Готовим новый пакет писем чиновникам.

автор
дедушка
Екатеринбург

РОД "Класс родителей".

Готовим новый пакет писем чиновникам всех уровней. город, область, губернатор, полпред, администрация президента.

Новая стратегия в этом году: в каждом письме один вопрос по "компетенции" с предварительной ссылкой на статью из Закона "Об образовании" о компетенции данного органа.

"Мы понимаем Ваши трудности по ответу на такие длинные письма с множеством вопросов, поэтому идем Вам на встречу и в будущем постараемся задавать по одному вопросу в письме."

В первом письме в каждый орган сообщаем в конце:

"Ваши ответы интересуют многих родителей, поэтому, как и сами письма, будут представлены в интернете на общедоступных сайтах, обнародованы на Общественной родительской приемной, а так же использованы для подготовки нового очередного ежегодного письма Президенту РФ и подготовки публикаций в СМИ."

Первый пакет писем к Министру образования, Правительство области и город с целью получить подробную информацию по:

Величине очереди по районам, микрорайонам.

Комплектование (набор детей в группы по возрастной категории), так же по районам и микрорайонам.

Структура групп в детсадах - возрастные группы, число групп, число воспитанников, по районам.

Сколько детсадов и мест надо возвратить и построить для ликвидации очереди на место в детсаде полного дня с соблюдением всех санитарных норм.

Объем финансирования на ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ детсадов, по районам за 2009 год.

Объем финансирования на СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ детсадов, по районам за 2009 год.

На первой странице буду выкладывать отправленные и подготовленные письма, в теме выкладывать основной текст письма.

1) отправлено 16 писем Министру образования области 2) пока проект второй половины подготовленных писем Министру образования

Сообщение было изменено пользователем 26-01-2010 в 23:12Сообщение было изменено пользователем 15-02-2010 в 00:21

автор
дедушка
Екатеринбург

Министру и Губернатору:

О пособиях тем, кто не получил место в детсаду.

Об инициации разработки Закона о возврате зданий детсадов.

Об отчете за провал постановления 184 Правительства области.

Ответ министру на последнее письмо, предложения в программу ликвидации очереди на детсады.

== Продолжаем публикацию писем 1) Перечень писем и их текущее состояние, с краткой темой (будет обновляться) 2) Письма чиновникам не ответившим на наше письмо Президенту

Сообщение было изменено пользователем 26-01-2010 в 23:15Сообщение было изменено пользователем 15-02-2010 в 00:22

автор
дедушка
Екатеринбург

Какие вопросы еще Вас волнуют, по детсадам, их работе, по школе, пишите, обсуждайте.

Одно дело от себя лично напишите, другое от общественной организации.

Ждем вашего мнения, откликов.

Сообщение было изменено пользователем 15-02-2010 в 00:22Сообщение было изменено пользователем 15-02-2010 в 00:25

автор
дедушка
Екатеринбург

Про сокращение работы детсадов до 10,5 часов вместо 12 будем писать?

Родителей школьников ничего не волнует? Нет вопросов?

2007 Аналитическая справка по вопросу передачи дошкольных http://www.egd.ru/index.php?menu_id=4188&show_id=53390.

Отчет убрали уже, но дубликат есть:Сообщение было изменено пользователем 06-04-2010 в 03:07

самомама
Екатеринбург

Меня волнует на данный момент почему в Ленинском районе логопедические садики только с 5-ти лет??? У моего ребенка тяжелое нарушение речи, он очень плохо говорит, надо заниматься с 4-х лет. Каждый день артикуляционная гимнастика, постановка звуков. Частный логопед мне обойдется так же как миник. Мало того, что мест в детских садах не хватает, так еще и образование будущего поколения никого не волнует. В 5-ть лет там исправить мало что получится, а последствие - будет трудно учиться в школе.

мама
Екатеринбург
Дед

О пособиях тем, кто не получил место в детсаду.

Об инициации разработки Закона о возврате зданий детсадов.

для меня самые больные вопросы. В теме про ходатайства написали что комиссию по рассмотрению мест в детсадах ( может неправильно выражаюсь) расформировали.... правда?

просто посетитель
Екатеринбург

Меня интересует возможность использования материнского капитала в качестве оплаты (хотя бы частичной) частного садика. Не потому что я с жиру бешусь или от муниципального нос ворочу, а потому что опять же мест в муниципальных садах не хватает и дошкольное образование - все таки образование, а в частных садах платное, (по оплате сравнить с ВУЗом можно). А в качестве оплаты образования ребенка государство, как известно, разрешает использавать материнский капитал, так почему же это правило не может распростроняться на оплату частных детсадов?

мама
Екатеринбург
Kor.ka

В теме про ходатайства написали что комиссию по рассмотрению мест в детсадах ( может неправильно выражаюсь) расформировали.... правда?

вот ссылка http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10096445&iq=23

автор
дедушка
Екатеринбург
OXI_27

Меня волнует на данный момент почему в Ленинском районе логопедические садики только с 5-ти лет???

У Вас есть письменно, какое то подтверждение этого, что именно с 5 лет? Или устное заявление официального работника? А вы пробоавали обращаться в районное отдел образования по этому вопросу?
У нас теперь все только адресная помощь, пока за горло сами не возьмете, ничего не будет. Я говорил с зав. Октябрьским районом, про 5 лет разговору не было. Пройдите комиссию, покажите справку и должны предоставить, так было сказано.

Думаю можно Умниковой направить.

Что еще есть по логопедам? У нас в садике не было и сейчас нет, все косиссию ждут когда все пройдут. Кто то поможет, как правильно сформулировать?Сообщение было изменено пользователем 10-01-2010 в 23:45

автор
дедушка
Екатеринбург
E-len@

Меня интересует возможность использования материнского капитала в качестве оплаты (хотя бы частичной) частного садика.

В чью компетенцию это относится? Наверно это предложение Министру образования области, для включения в предложения выше на федеральный уровень.

Предложение Министру попробуйте сформулировать.

Частного, где есть документ оплаты? Или мини? Мини точно нет, там нет образовательной деятельности, да же если есть документ оплаты.Сообщение было изменено пользователем 10-01-2010 в 23:54

мама
Екатеринбург

Еще предалгаю поднять вопрос, о передаче садиков в аренду коммерческим организациям. Например 538 (на уралмаше), есть такой в ЖД районе, номер могу узнать у подруги. Это была не продажа, а именно аренда. Туда взнос 30000 + 8600 в месяц. Тоже наверно кому то потом часть наверх уходит из этого. А раньше это был обычный детский сад.Сообщение было изменено пользователем 10-01-2010 в 23:49

автор
дедушка
Екатеринбург
BIA1

Еще предлагаю поднять вопрос, о передаче садиков в аренду коммерческим организациям.

Нет, я против. Им и так уже передали много. У мини есть своя общественная организация, пусть сами думают.

мама
Екатеринбург
Дед

Что еще есть по логопедам?

-сокращение ставок специалистов ДОУ. -сокращение логопедических групп и д\с. -мизерная зарплата. 2010год объявлен годом Педагогов,а что для них реально сделали чиновники? ЗП маленькая,аттестации ужесточаются,требования увеличиваются-кто в таких условиях будет работать?!откроют новые д\с и кто на такие условия пойдет работать?!если принимать решения по д\с,то не однобоко,а в комплексе.здание то откроют,отремонтируют,детей набирут,а кто работать будет.сейчас большая нехватка педагогов д\с (с пед.образованием),медсестер,музруков,поваров и пр.Сообщение было изменено пользователем 25-01-2010 в 23:47

мама
Екатеринбург
Дед

"Мы понимаем Ваши трудности по ответу на такие длинные письма с множеством вопросов, поэтому идем Вам на встречу и в будущем постараемся задавать по одному вопросу в письме."

:gy: :good: :clap:

Дед

Какие вопросы еще Вас волнуют, по детсадам ...

путевку я с "боем" выбила ... но в "тьму-таракани" ... дорога с тремя пересадками ... Хочу задать вопрос: почему нет мест в д/садах шаговой доступности? (официально Бахтина с Ярутиной не отвечают ... пишут типа "Вы путевку получили ... и успокойтесь" :gy: ) на словах (из их же уст) "в ближайших к вам садах нет групп с 2-х лет" :crazy: )

мама
Екатеринбург

Может быть я не потеме, но Подскажите что делать и куда обратиться: Путевку дали в детский садик еще в ноябре месяце, но уже середина января а детский сад еще не работает (вроде как СЭС не пускает, а время идет). %) :=-O:

самомама
Екатеринбург
Дед

У Вас есть письменно, какое то подтверждение этого, что именно с 5 лет? Или устное заявление официального работника? А вы пробоавали обращаться в районное отдел образования по этому вопросу? У нас теперь все только адресная помощь, пока за горло сами не возьмете, ничего не будет. Я говорил с зав. Октябрьским районом, про 5 лет разговору не было. Пройдите комиссию, покажите справку и должны предоставить, так было сказано.

Письменного отказа нет. Комиссию прошли. На спец. очередь встали. С основной снимать до весны нас не будут, т.к. нет логопедических групп с 4-х лет (нам сейчас 3,9 лет). Звонила заведующей в логопедический садик на Чкалова, она сказала, что программа с 4-х лет существует, но в Ленинском районе не утверждена каким-то там учреждением, поэтому у нее в садике только с 5-ти лет. Обычные логопедические группы нам не подойдут, т.к. в них используется не та программа. А т.к. знаний в отношении способов борьбы с чиновничьим произволом у нас нет, все что мы сделали, это встали в очередь на логопедический садик в другом районе, где с 4-х лет. А сейчас жду звонка из Радуги о наличии места в группе кратковременного пребывания.

автор
дедушка
Екатеринбург
OXI_27

Звонила заведующей в логопедический садик на Чкалова, она сказала, что программа с 4-х лет существует, но в Ленинском районе не утверждена каким-то там учреждением, поэтому у нее в садике только с 5-ти лет.

Вроде по вертикали надо сперва обратится в УО города. Сочиняем вопрос.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" • Опубликовано 24 сентября 2008 г.

записано:

"43. В штатные расписания дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающих воспитание, обучение, развитие, присмотр, уход и оздоровление детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также коррекцию недостатков их физического и (или) психического развития, в случае необходимости могут быть введены дополнительные должности учителей-дефектологов, учителей-логопедов, логопедов, педагогов-психологов, социальных педагогов, воспитателей и других работников (в зависимости от категории детей) в пределах ассигнований, выделяемых по решению учредителя на эти цели."

Большие нарекания родителей вызывает оказание логопедической помощи детям. В детских садах зачастую отсутствует логопед. Там, где он есть занятия не проводятся. Обследование детей на предмет выявления показаний занятиям с логопедом если и проводятся в детсадах, то достаточно поздно, в 5 -6 лет. В ряде районов (например Ленинском) логопедических групп с 4 лет нет. Уже январь, а даже с пятилетками занятия еще не начинались.

Обследование детей не посещающих детсад не проводится. Зачастую родители не в состоянии определить отклонения от нормы, поэтому считаем что обследование всех детей должны проводить специалисты и в более ранний период, в 3-4 года. Назначать и проводить соответствующие занятия. Порядок оказания логопедической помощи родителям не известен.

Просим подробно расписать порядок оказания логопедической помощи в городе Екатеринбурге. Что делается для исправления ситуации, что бы обследование было вовремя, что бы в каждом детсаду работал логопед, что бы дети, не посещающие детсад были прикреплены к логопедам в детсадах? Просим объяснить, что делать родителям, если они считают, логопедическая помощь не оказывается или не должном уровне?

автор
дедушка
Екатеринбург
Fistashka75

-сокращение ставок специалистов ДОУ. -сокращение логопедических групп и д\с.

Fistashka75

кто работать будет.сейчас большая нехватка педагогов д\с (с пед.образованием),медсестер,музруков,поваров и пр.

Как мы можем это отследить? Какой вопрос задать например Министру образования для включения в Ежегодный доклад? Я пока вижу два направления. Например задать таблицу, из которой было бы наглядно видно, что идет сокращение специалистов и воспитателей. Второе, это потребовать нормативы на число специалистов в детсадах. Третье это нормы финансирования, что физически входит в эти нормы, как они рассчитаны. Норматив у нас 900 руб4=360012=43тыс.

В Москве в 2009 году 98тыс. Хотя за ребенка они вроде :gy: так же платят 800 руб.

Fistashka75

-зарплата.перевели ли на новую форму оплаты труда?если да,то кто будет и как контролировать стимулирующую часть ЗП?

Заведующая или директор., Ему за это зарплата увеличена в разы.

Fistashka75

2010год объявлен годом Педагогов,а что для них реально сделали чиновники?

При не уменьшенном финансировании, за счет сокращения педагогов остальным обещали поднять на 30%, тем, кто останется. :gy:

Fistashka75

если принимать решения по д\с,то не однобоко,а в комплексе

Поэтому мы и задаем вопросы и по финансированию.

По новым веяниям теперь директор определяет штат, а как ему противостоять? Сообщение было изменено пользователем 11-01-2010 в 16:05Сообщение было изменено пользователем 11-01-2010 в 16:07

мама
Екатеринбург
Дед

я про то,что,если бы зарплата и условия труда были в пределах разумного,то педагоги не уходили бы работать менеджерами и пр. сотрудниками в др.сферы. раньше ПЕДАГОГ звучало гордо и стремились ими быть и вкладывали в работу душу.а сейчас кто в педагогике работает:пенсионеры комсомольской закалки и студенты,которые не нашли др.работы из-за отсутствия стажа.Сообщение было изменено пользователем 21-01-2010 в 19:35

Екатеринбург
мамаNastya

Может быть я не потеме, но Подскажите что делать и куда обратиться: Путевку дали в детский садик еще в ноябре месяце, но уже середина января а детский сад еще не работает (вроде как СЭС не пускает, а время идет).

Та же ситуация (один и тот же садик? 459 у нас). Садик типа открыли, отрапортовали, раздали и зарегистрировали путевки, детей из очереди выкинули ("мы вам больше ничего не должны"), после чего заведующая томно заявляет: и чего вы ходите? садик не сдан, денег в бюджете нет, когда будет - не знаю, все закрыто, все свободны.. %) Так тянутся может бесконечно, мы уже никому не интересны. За коммерческий садик за двоих ежемесячно платим очень нехилые деньги, сил уже нет, а никто никуда не торопится.

мама
Екатеринбург
Fistashka75

оседает в др.кошельках?!

Именно там она и находиться, как во всех образовательных учреждениях нашего города. :y_0023:

мама
Екатеринбург
Дед

о компетенции данного органа.

+1000000000000000000

Дед

Мы понимаем Ваши трудности по ответу на такие длинные письма с множеством вопросов, поэтому идем Вам на встречу и в будущем постараемся задавать по одному вопросу в письме."

:clap: :good: :clap: А я думаю куда Дед пропал, а они вон чё опять придумали :good:

автор
дедушка
Екатеринбург
oolya

Ну наконец то, большое спасибо. Хвалить надо детей каждые 15 минут, и мужей. :)

Дело не только в нашем самолюбии, дело гораздо сложнее.

Все эти письма от Класса родителей, и нас (Веру, Ирину) постоянно спрашивают при встрече с чиновниками, а кого Вы представляете? Да мы теперь собрали пару десятков заявлений на прием (присоединяйтесь), но каждое наше начинание должно получить одобрение родительской общественности, иначе, оно будет не легитимное. Поэтому не скупитесь, потратите пять минут, напишите хоть пару слов, да одобряем. Ваши несколько постов поддержат наши начинания.

Этот форум читают и чиновники, и чиновники чиновников. Все это доносится руководству. И ваше одобрение будет иметь большую силу.

Прием заявлений в общественное движение Класс родителей http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10098302&iq=9

Пока в списке 23 человека.Сообщение было изменено пользователем 11-01-2010 в 23:03

автор
дедушка
Екатеринбург

Еще в новостях письма:

Прощупать, что думает новый губернатор по детсадам:

Эдуард Россель - загоним по 36 чел. и на этой проблеме поставим точку! http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10055599&page=5&iq=52

Путин предложил принять закон о возврате церквей, а почему нет закона о возврате детсадов? Предложили инициировать министра образования. Возврат Церквей – Закон, возврат детсадов – необязательное поручение - Путин http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10107032&page=2&iq=22

Три письма по письму Президенту, напомнить чиновникам, что мы ждем и, что не отвечают, не они, а Президент России. Что в Администрации Президента нет учета и контроля за письмами, нет обобщения и анализа. Хотя эти чиновники получают более миллиона в год.

И далее по цепочке, куда направили это письмо, полпреду, Председателю Екатеринбургской городской Думы Порунову Е.Н Письмо Президенту – возвратить детсады!

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10056956&page=62

Еще одно, очень интересное письмо госпоже Умниковой, с большой перспективой: Управление образования - детсад до 2 лет не пользуется спросом! http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10090763&page=5&iq=55

«Проинформируйте родителей, пожалуйста, по какой форме надо написать обращение или заявление в Управление образования или районные отделы образования, что бы конкретно указать дату, с которой надо место в детском саду?»

:gy:

мама
Екатеринбург
Дед

Пока в списке 23 человека

Я в их числе!!!!

мама
Екатеринбург
Fistashka75

у меня лично, за ноябрь месяц, вообще в квитке 4,500 руб.хотя оклад на ставку 6.200+20%логопедические+категория+премияЧернецковская-500руб

Меня вообще такие расценки поражают.........Так-то у нас и прожиточный минимум имеется, за полный рабочий месяц работы с детьми............Жесть... Ну, не Япония у нас , конечно, там чем меньше возраст у детей, тем специалист выше квалификации и з/п соответсвенно. Вам проще в ФЗ идти, те же деньги за то, что массу на диване месяц давишь. Посмотришь на бюджетные зарплаты, и себя просто миллионером чувствуешь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";