Административная ответственность за нарушение или ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования

автор
дедушка
Екатеринбург

ЛенаПУля Заголовок сообщения: Re: Российским детям - доступное дошкольное образование!
Добавлено: 14 янв 2010, 12:52
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=28&t=54994&start=1425

с 1 декабря 2009 г. вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации от 3 июня 2009 года N 104-ФЗ г. Москва О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона Российской Федерации "Об образовании"

За нарушения законодательства в области образования установлена административная ответственность.
Цитата:
Конституцией Российской Федерации закреплено право граждан на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно. На родителях или лицах, их заменяющих, лежит обязанность обеспечения получения детьми основного общего образования.

Несмотря на требования закона, число нарушений в сфере исполнения законодательства об образовании не снижается.

В числе выявленных прокурорами нарушений законодательства о правах и интересах несовершеннолетних за 2008 год и истекший период 2009 года значительную часть составляют нарушения в сфере исполнения законодательства об образовании. Нарушения касались реализации общеобразовательных программ дошкольного, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также профессиональных образовательных программ. По результатам проверок прокуроры активно использовали право обращения в суд с заявлениями различного характера в интересах участников образовательного процесса, опротестования незаконных правовых актов.

Вместе с тем, нормы законодательства, определяющие ответственность за нарушение права на образование носили, как правило, отсылочный характер.

Однако теперь Федеральным законом от 03.06.2009г. №104-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» с 1 декабря текущего года установлена административная ответственность за нарушения законодательства в области образования.

Новыми нормами предусмотрена административная ответственность за нарушение или ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования; за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации; за умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации; за нарушения установленного законодательством порядка приема в образовательную организацию.

Административная ответственность за правонарушения в области образования устанавливается в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, должностных и юридических лиц, а также дисквалификации должностных лиц.

Установление ответственности за нарушения законодательства об образовании будет способствовать реализации и защите прав граждан в рассматриваемой сфере.

текст закона здесь http://www.rg.ru/2009/06/10/obrazovanie-dok.html

интересно, наши чинуши в курсе? сомневаюсь...

Тема закрыта
Причина:
";