Дневник мамы первоклассника

автор
мама
Верхняя Пышма

Мамочки, посмотрите на Либрусеке: Маша Трауб "Дневник мамы первоклассника" Многие ситуации узнаваемы, написано с юмором, мне понравилось.

просто посетитель
Екатеринбург

Маша Трауб. Дневник мамы первоклассника

Издательство: АСТ, 2009 г.

Журналистка Маша Трауб обычно пишет книги об отношениях между «м» и «ж». Пишет легко и много. По стилю она напоминает нашу Анну Матвееву, только Матвеева редко повторяется - никогда не знаешь, чего ждать от очередного романа: острого социального сюжета в психологической огранке или легкой целомудренной истории «про это». У Маши все конкретно, предсказуемо и более поверхностно – книга «Дневник мамы первоклассника» стала удивительным открытием по сравнению с предыдущими историями про любовь и несчастные судьбы. Это действительно дневник: события в семье разворачиваются в хронологическом порядке, освещая самые яркие дни жизни первоклассника, его мамы и папы.

Если вы еще не были родителем первоклассника – все равно почитайте. Это очень поучительный опыт. Сдавая ребенка в школу, родители заметно преображаются. В один день они понимают, как беззаботно им раньше жилось. Все начнется с ожидания: школа представляется неким монстром, проглатывающим вчерашнего детсадовца, и он оказывается в водовороте страстей, и только беззащитный хохолок на затылке дрожит от коридорных сквозняков и подзатыльника пробегавшего мимо старшеклассника.

Вася, пока мы перепирались, уснул.

  • Вася, ты помнишь, в каком ты классе будешь учиться? – разбудил его вопросом муж.

  • В первом «А» - устало ответил ребенок. Этот вопрос муж задавал ему каждый день, думая, что если сын пойдет в другой класс или забудет букву, то случится что-то страшное.

  • А когда я буду учиться в первом «Б»? – спросил Вася.

  • Никогда. Всегда будешь учиться в первом «А», – сурово сказал муж.

Вася зарыдал. Я бросила тушь, которой пыталась накрасить ресницы, чтобы не попасть спросонья в глаз, и побежала выяснять, что случилось. Ребенок рыдал и кричал, что он не хочет учиться всю жизнь в первом «А». Муж скакал вокруг сына и говорил, что он не то имел в виду, не так выразился.

  • А мама мне рассказывала, что она и в «А» училась, и в «Б», и даже в «Д» классе, - всхлипывал Василий, - а бабушка сказала, что моя мама вообще потом не училась, а валялась с книжкой и даже завтракала в постели. И в школу ходила два раза в неделю. И что все равно она самая умная была.

  • Маша, - подошел ко мне муж, - скажи нашей бабушке, чтобы она не рассказывала внуку про… про…

  • Про что?

  • Про все! Ему еще рано об этом знать!

Я успокоила Васю, пообещав ему все буквы на свете.

  • Вася, а как зовут твою первую учительницу, помнишь? – опять пристал к сыну муж.

  • Помню, - ответил Вася и задумался.

  • Ну?

  • Александра Светлановна.

  • Может, все-таки, Светлана Александровна?

  • Может быть, - легко согласился Вася.

  • Маша, а им покажут, где там туалет? – обратился муж ко мне.

  • А как ты думаешь?

А у них там будут шкафчики для одежды?

  • Слушай, отстань, а?

  • А они будут руки перед завтраками мыть? А на переменах за ними будут следить? А у них есть дежурный врач на случай, если Вася упадет или ударится?

И тут до меня дошло – муж просто боится идти в школу. Он нервничает, поэтому орет все утро. Мне его даже жалко стало. С другой стороны, я тоже нервничаю, но не ору же.

  • Пожалуйста, успокойся, - попросила я мужа – ничего страшного, быстро сходим, вернемся. Я буду тебя за руку держать, чтобы ты не боялся.

Родители меняются. С каждым днем их жизнь обрастает новыми проблемами: домашнее задание, плохие отношения с одноклассниками, физическая усталость ребенка, и его радостно-умоляющие глаза при встрече. Или суровые равнодушные. Или просто сонные. У мамы и папы потихоньку начинает съезжать крыша. Пытаясь всеми силами помочь ребенку адаптироваться в новой системе, они совершают поступки, достойные реприз Юрия Никулина и общаются между собой анекдотически правильными сентенциями. Что бы ни делал папа первоклассника: будь то стенгазета или проверка тетрадей, помощь в решении задачек или исследование портфеля школяра – со стороны все это выглядит как комедийный сериал. А мама пытается сохранить мир и спокойствие семьи, подавляя в себе микровзрывы.

Да, я помню это вечное мучение с именами-фамилиями. У нас в классе был мальчик Федя – Федя Морковкин. Так с ним никто не хотел дружить. Его дразнили – «Федя съел медведя, а морковкой подавился». А Ленку Кашеварову как только не обзывали – и Овсянкиной, и Гречкиной, и Кашкиной, и Манкиной, и Перловкиной. А Ирку Похлебину исключительно Похлебкой звали. Конечно, каждой девочке в детстве хочется быть не Машей или Светой, пятой по счету в классе, а одной-единственной Аэлитой или Матильдой. И куда-то в далекое прошлое ушли прозвища. Сережу никто не называет Серым, Андрея – Дроном, Сашу – Саньком, Диму – Димоном, а Гену – Гендосом…

На следующий день у Васи из портфеля вместе с огрызком вывалилась записка: «Прасти пажалута» и сердечко вместо точки. На обратной стороне бумажки было написано: «Некагда непращюу».

  • Вася, это тебе Настя записку написала? – спросила я.

  • Ну да.

  • А почему ты написал, что никогда ее не простишь?

  • Это не я, это Дима написал. Вместо меня.

  • А почему ты сам не написал?

  • Мне некогда было. Я в прописях всякие закозявки писал.

  • Может, закорючки?

  • Да, точно.

Нельзя не придраться: местами все опять слишком поверхностно, как бы без мысли. Ну, не будут Кашеварову обзывать Манкиной или Перловкиной, ее обзовут конкретно «Кашей» - обидно, и навсегда. Книга юмористичная, не заумная, она содержит много полезных сведений и может быть рекомендована к обязательному прочтению родителями будущих школяров как психотерапевтическая виньетка, повод лишний раз посмеяться над собой. Здесь в обзорах. :)

мама
Екатеринбург

я читала. на мой взгляд, писанина для зарабатывания денег, конъюнктурщина. а, может, это такой специфический журналистский стиль, привыкший свергать все жизненные ценности. не советую тратить деньги и время.

мама
Екатеринбург

Лучше завести новую тему, мамам первоклассников, реальную, а не из книжек, я мама будущей первоклассницы и тоже боюсь за неё, и хотела бы услышать дельные советы, а не книжные заметки.......

Екатеринбург

Понравилось. Мне вообще нравится Маша Трауб.

Екатеринбург

Баська_
специфический журналистский стиль, привыкший свергать все жизненные ценности

Я бы сказала: "привыкший свергать общепринятые стереотипы". Обожаю такой стиль.

просто посетитель
Екатеринбург

Н@дежд@ :)
я мама будущей первоклассницы и тоже боюсь за неё, и хотела бы услышать дельные советы, а не книжные заметки.......

:dada: тоже переживаю, как она там будет... в стартовую школу ходим, но ведь это не то...

автор
мама
Верхняя Пышма

Я настоящая мама настоящей первоклассницы. На самом деле много общего с реальнстью: родительский комитет, сбор денег, отношения в коллективе, отношения между мальчиками и девочками и другими мальчиками ( за моей "ухаживают" два мальчика, прочитайте, и поймёте о чём я), занятия на лыжах, прививки и медосмотры, "закидоны" нас - родителей. Почитайте, правда не пожалеете. Во многом всё сходится.

Тема закрыта
Причина:
";