Как вы относитесь к идее уплотнения детсадов?

Екатеринбург

Обсуждение и подробности тут
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10121211&iq=0
В этом топе только голосуем.

Вкратце: предлагается решить проблему нехватки путевок в муниципальные детские сады путем уплотнения существующих:

  1. вместо 20 детей набирать 25 на те же площади и воспитателей (официально-путевочных)
  2. "лишние" актовые залы забрать под группы

    Выберите один из вариантов:

Екатеринбург

Обсуждение и подробности тут:
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10121211&iq=0
В этом топе только голосуем.

почему первый пост так криво отформатировался - хз.

просто посетитель
Екатеринбург

в Муниципальный д/с не одим, считаю, что когда больше 25чел в группах- это неуправляемая группа, смысла в таком "образовании" не вижу, это передержка, пока мама на работе

просто посетитель
Москва

У нас по списку 22 чела в группе - и чоу. Половина всегда отсутствует.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
Мой ребенок не получил путевку, я ПРОТИВ

rakatanga
больше 25чел в группах- это неуправляемая группа, смысла в таком "образовании" не вижу, это передержка, пока мама на работе

+1

просто посетитель
Екатеринбург

Деньга
Половина всегда отсутствует.

это в младших группах, а дальше ходят лучше. :)

мама
Екатеринбург

мы ходим в муниципальный. по среднюю группу включительно никогда все не ходят-многие болеют. начиная со старшей - многие ходят по секциям-подготовит.курсам уже - потому опять же все не ходят. так что от увеличения списочной численности до 25 человек вреда не будет. а передержка может быть и при 3 человеках в группе - зависит от воспитателя.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
Мой ребенок ходит в муниципальный детсад, я ЗА

+

просто посетитель
Екатеринбург

у меня старшая не получила путевку, а младшая получила ;) но я все-рано против.

rakatanga
смысла в таком "образовании" не вижу, это передержка, пока мама на работе

:dada:

просто посетитель
Москва

Meduza
это в младших группах, а дальше ходят лучше.

Баська_
по среднюю группу включительно никогда все не ходят-многие болеют. начиная со старшей - многие ходят по секциям-подготовит.курсам уже - потому опять же все не ходят. так что от увеличения списочной численности до 25 человек вреда не будет.

Екатеринбург

rakatanga
в Муниципальный д/с не одим, считаю, что когда больше 25чел в группах- это неуправляемая группа, смысла в таком "образовании" не вижу, это передержка, пока мама на работе

В нашей группе было 27 человек. Группа совершенно управляема была, прекрасно занимались, много чего делали - просто нам попались прекрасные воспитатели. Было им нелениво и большое количество детей их ваще не пугало.

Екатеринбург

Киса(Мурыса)
Было им нелениво и большое количество детей их ваще не пугало.

таких единицы!

А ВООБЩЕ, ЛЮДИ МЫ ЗДЕСЬ НЕ ОБСУЖДАЕМ. А ГОЛОСУЕМ!!!!!
обсуждение в соседней темке на 35-ти страницах.

мама
Екатеринбург

rakatanga
в Муниципальный д/с не одим, считаю, что когда больше 25чел в группах- это неуправляемая группа, смысла в таком "образовании" не вижу, это передержка, пока мама на работе

ППКС

пока пошли в миник, но только потому, что дочь очень сильно просилась к детям, а во дворах ровесников не наблюдается, а в ШР, на тренировках - там они занимаются и просто на поиграть - времени не хватает.

мама
Екатеринбург

у нас средняя группа - ходят почти все 17-18, из 21 ребенка, максимально 8 человек одновременно не ходили, но только раз такое было в этом году,
подготовишек перед или сразу после сончаса забирают, к вечеру их дейчтвительно меньше всех, но днем они все в группе

Екатеринбург

у нас в группе 20 человек по путевкам плюс 5 детей сотрудников, итого 25, болеют одномоментно обычно 2-3-4 человека, то есть в группе в основном больше 20 человек на одного воспитателя и одну няню. Кроватки в спальне стоят с минимальными проходами, меньше, чем положено по СанПину, пожарный выход заставлен (потому что 25 вместо положенных 20). Раздевалка тоже вся заставлена. Может есть где-то группы площадью побольше, но куда уж уплотнять нашу - не представляю.

rakatanga
это передержка, пока мама на работе

точно, к тому же маме без помощников этот муниципальный сад все равно не всегда лучший выход. У нас вот группа 2 недели была закрыта на карантин, все дети - и больные, и здоровые - сидели дома. Вообще, дети постоянно друг от друга заражаются... И чем больше детей вместе, тем хуже ситуация - не работа для мамы, а постоянные больничные, карантины и тп

Екатеринбург

дама в зеленом платье
Мой ребнок ходит в муниципальный детсад, я ПРОТИВ

по списку 28 человек :( помещение маленькое, к концу дня просто нечем дышать

Екатеринбург

СтЕл
подготовишек перед или сразу после сончаса забирают

а все занятия проходят в первой половине дня. И какой коэфициент полезной деятельности от таких занятий?

Galatea
чем больше детей вместе, тем хуже ситуация

вывод: больше народу - меньше кислороду!

Екатеринбург

Килиманджаро
по списку 28 человек

Galatea
итого 25

Киса(Мурыса)
В нашей группе было 27 человек.

Деньга
по списку 22 чела в группе

и прочие. еще здесь можно проголосовать http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10121589&iq=0
а то не верят, что уже сейчас больше 20-ти детей - это рядовое явление.

мама
Екатеринбург

кто может быть ЗА уплотнение?
естественно я против

гость

У младшего ребенка уже 25 человек в группе. Как килек в бочке. Садик старой постройки. Куда еще уплотнять, надо надо новые сады делать

будущая мама
Екатеринбург

гость
надо надо новые сады делать

вот именно, а то за счет наших детей все свои проблемы решат..
я хочу путевку, очень! но с нормальными условиями

мама
Екатеринбург

Ответила

дама в зеленом платье
Мой ребенок не получил путевку, мне всё равно

Но скорее не то что все равно, просто я вижу, что мой младший ребенок вряд ли сможет ходить в садик, где в группе хоть 20, хоть 30 детей. Ему бы в садик с маленькими группами, и то не уверена, что будет там комфортно, т.к. ребенок несадиковский, не очень общительный, долго привыкает к посторонним.
Поэтому даже если дадут путевку, в чем я очень сомневаюсь, то водить в садик буду только на полдня, по крайней мере первые месяцы - чисто для развития и чтобы привыкал к общению. С работы-то я все равно уже вынуждена была уволиться в ребенкины 3 года :(

Если бы нам (тем, кому не дастались путевки) давали нормальную компенсацию в 5-6 тыс, тогда я была бы ПРОТИВ уплотнения (лучше доплатить и отдать ребенка в хороший садик с маленькими группами).
Если бы мы помирали с голоду, и мне реально необходимо было бы работать, тогда я была бы ЗА уплотнение.

Екатеринбург

S_K_B
Если бы мы помирали с голоду, и мне реально необходимо было бы работать, тогда я была бы ЗА уплотнение

в том-то и проблема, что ребенок бы не дал возможности работать из-за постоянных болезней :(

мама
Екатеринбург

Вот такая я
в том-то и проблема, что ребенок бы не дал возможности работать из-за постоянных болезней

Но больничные-то оплачивали бы на работе? И хоть сколько-то, но работать можно было бы? Сейчас я вообще не могу работать, ну разве только дома время от времени подработка перепадает. Другое время, что пока это не критично. Конечно, деньги лишними никогда не бывают, но не за счет же удобства и здоровья ребенка.
А бывают у некоторых такие условия, когда реально деньги очень нужны, иначе чуть ли не голодная смерть. И в таких условиях нужно ЛЮБЫМ способом устроить ребенка в садик, пусть даже в переполненную группу. Ведь даже когда идут мамы в садик работать, они же соглашаются, что их ребенок будет в группе сверхнормы?

Екатеринбург

S_K_B
Но больничные-то оплачивали бы на работе?

так много ли работодателей согласиться держать такого работника? ;) Особенно в период, когда на 1 место 10 жаждущих безработных %)

Екатеринбург

В подготовительной группе воспитатель не справится, если будет 25 детей, а учитель в 1 классе справляется если 30 детей. Странно!

S_K_B
Но скорее не то что все равно, просто я вижу, что мой младший ребенок вряд ли сможет ходить в садик, где в группе хоть 20, хоть 30 детей. Ему бы в садик с маленькими группами, и то не уверена, что будет там комфортно, т.к. ребенок несадиковский, не очень общительный, долго привыкает к посторонним.

Добро пожаловать в миник.
А у меня ребенок общительный и хочет в садик на весь день ( ходим в ГКП), и ребенку скоро 5 лет.

Тема закрыта
Причина:
";