Борьба с мучным хрущаком

автор
хочу стать мамой
Зеленоград

Однажды увидела в шкафу маленького жучка и не озаботилась просмотреть все пакеты с крупами. Вылилось это в страшный сон для нашей четы, жуки едят почти все, кроме возможно сушеного укропа и петрушки! Часть круп я пересыпала в банки с плотными крышками или с крышками на резьбе - не помогает, они как-то проникли и туда. Нетронутым осталось содержимое банок с прорезиненными крышками. Это же где столько банок взять? И дорого.. А как по-другому?

Екатеринбург

ilit_tochka
А как по-другому?

все крупы-муку выбросить, шкафы и банки тщательно промыть

Аноним 188

А как они выглядят, у нас недавно тоже каких-то жучков заметила %)

автор
хочу стать мамой
Зеленоград

Мучной хрущак, самка октладывает до 1000 яиц. А надо им всего от 4 до 22 дней.

Аноним 188

ilit_tochka

блин, это они, точно. Что делать теперь %)

самомама
Екатеринбург

купите в икее зажимы для мешков а старые все выбросьте

автор
хочу стать мамой
Зеленоград

мои рызучие, залезают в герметично упакованное печенье.

Аноним 188

А где их искать-то, я где-то месяц назад заметила и встречается где-то 2 жучка в неделю %)

автор
хочу стать мамой
Зеленоград

В крупах, в сухофруктах, в макаронных изделиях. Может и не расплодятся. :dontknow:

У меня сейчас нация проживает на кухне, как раз сейчас перебираю шкафы

мама
Екатеринбург

Вначале все выбросить, все шкафы вымыть мыльно-содовым раствором и какое-то время крупы новые держать лучше в банках герметичнее будет, а то эти уроды все ровно под любой зажим для пакетов залезут.

Екатеринбург

Это "дело" я проходила!
1.Сначала нужно ВЫБРОСИТЬ все содержимое шкафов (кроме посуды). НЕ ЖАЛЕЙТЕ!

  1. Промыть, желательно все шкафы, и быт технику на кухне с любым моющим средством.
  2. Вымыть полы во всей квартире, уделяя внимание плинтусам. (там пыль, и эти гады там любят жить)
  3. Купленным в магазине средством от максимального кол-ва насекомых, "пройти" все шкафы, поверхности, и обязательно ПЛИНТУСА!
  4. Обязательно после опрыскивания покинуть квартиру минимум на сутки!!!!
  5. По возвращению в родные хоромы......снова ВСЕ помыть!
  6. В течение 2-х недель ЖУКОВ нужно тщательно искать!
  7. Если насекомых не нашла - ПОБЕДА!, а если заметила хотя бы одного - снова опрыскивать другим средством!
Екатеринбург

мега-гига

Как-то много действий. Мне мама сказала выкинуть все сыпучее, вымыть все банки как следует, шкафы вымыть и протереть уксусом. В новые порции круп и макаронных изделий кинуть по 1-2 зубчика чеснока. Все, гадов у нас больше нет. Но выкинуть надо именно все: крупы, макароны, сухофрукты. Хотя жаба давит, это понятно

мама
Екатеринбург

мега-гига

у как все сложно

Настасья-Краса

именно так и поступала однажды, когда заводились эти дряни - помогло и больше не было.

мама
Екатеринбург

кстати, в литературе где-то встречала что они личинок глистов могут переносить. так что выкидывать всю бакалею без жалости. Просеивание не спасет. Оставить можно только то, что в герметичной упаковке.Сообщение было изменено пользователем 11-03-2010 в 16:01

мама
Екатеринбург

слушайте, а вот мотыльки маленькие с серыми крыльями-чем вредят? бесят летучестью, яйца в крупы отклыдвают...

мама
Иркутск

ilit_tochka
Вылилось это в страшный сон для нашей четы

у меня были в муке...купила как то 10 кг муки "Алейка"...поначалу просеивала но потом решила выбросить этот мешок (было жалко)

автор
хочу стать мамой
Зеленоград

мега-гига

  1. Купленным в магазине средством от максимального кол-ва насекомых, "пройти" все шкафы, поверхности, и обязательно ПЛИНТУСА!

А как называется то, которое помогло?

Что сделала я?

  1. Выкинула все крупы и макароны
  2. Все остальное вынесла "мерзнуть" на балкон
  3. Новые крупы, специи, даже сладкое засыпала в банки
  4. Промыла шкафы - порядок!

и что в итоге?

ОниГады попрятались за шкафами, которые прикручены к стенке, и по очереди вылезают. Открываю шкаф и выбрасываю их под струю воды (от 5 до 10 штук за один раз). Там ониГады пытаются пролезть в банки - благо неуспешно. В общем, пока не избавилась :w_0028:

хочу стать мамой
Санкт-Петербург

девочки!!! я Вам сейчас свое письмо о помощи сюда вставлю, ознакомьтесь!!! я в панике:
День добрый! Меня зовут Александра, проживаю в купчино 2 года. Пыталась сама решить свою проблему, но все тщетно. Теперь обращаюсь к Вам за помощью! Долго все расписывать, поэтому вам процитирую свои сообщения из форума, с помощью которого пыталась найти ответы на свои вопросы:

"Добрый день! Представляете, с такой же проблемой, как у Елены, столкнулись ни где-нибудь, а в Питере. Живу на 9м этаже в панельном доме. Жуки появились три года назад, и с каждым годом их количество увеличивается. В этом году сделала ремонт в комнате, зацементировала все щели, все зашпаклевала, заклеела, думала, что вздохну спокойно. Как только температура за окном достигла +20, началось "ночное торжество"....Все ночь не сплю, сижу с тапком в руке, готовая к обороне, свет не выключаю... В результате 15 взрослых особей кверху брюхам. Сначала не придавала им значения, думала, они ж меня не трогают. а однажды кино до поздней ночи смотрела, тут-то и поняла, как они меня не трогают... всего натерпелась, и под одеялом, и в пижаме, и в волосах, и в тапках. Вообщем ночью они себя чувствуют полноправными хозяевами.
Сейчас сижу на работе, после бессонной ночи, ощущение непередаваемое. На любое прикосновение, будь то волос, перышко и т.д. реакщия как на жука.
Надо что-то с этим делать!!! Не подскажете что?"

СЛЕДУЮЩАЯ ЗАПИСЬ:
"Еще раз всем привет!!! Полгода прошло с моей последней записи, пережила я то лето. Но с ужасом думаю о предстоящем((( Что к этому времени удалось узнать. Жуки в моей комнате - большие мучные хрущаки, есть заключение специалиста из центрального СЭС с Красногвардейской. Там посоветовали обработать всю квартиру уксусом, чем крепче раствор, тем лучше. Но мне это не помогло.
Ездила к себе на родину, решила там поинтересоваться, может там дадут больше информации об этом виде: места обитания, лакомства и т.д. Врач достала свои конспекты с незапамятных времен, и прочитала нам: "....переносят яйца личинок хрущака обычные голуби, личинка неприхотлива в еде, как и взрослая особь, предпочетают мучные изделия (голуби приност еду своим птенцам), во время их отсутствия не побрезгуют и продуктами жизнидеятельности птиц и мертвыми птенцами. Вообщем всеядны!..." тут же все встало на свои места над моей комнатой есть вентиляционная шахта, высотой где-то полметра, в ее отверстиях каждую весну селятся и размножаются голуби. Другой причины появления жуков я не вижу...
так вот, ребят, в какую инстанцию обращаться
да и, в то лето, жучков уже видели в подъезде. это к тому, что если с ними не бороться, то им это только на пользу((("

Мы уже 3 месяца живем в новой квартире, перед переездом перетрясли все коробки, все перепроверили, переехали в тот же район, от нового дома до старого метров 400. И Сегодня мне звонят из дома и говорят, что на кухне нашли ..... хрущака!!!! Меня аж трясет всю, боюсь идти домой в свою новую квартиру. Где-то читала, что у жуков память хорошая, но не до такой же степени, чтобы за нами переезжать-перелетать. Летят они с балкона - 100%, а сейчас жарища, все окна нараспашку и днем,и ночью.
И эта проблема, на сколько мне известно, не только у меня. Я могу назвать еще как минимум 2 дома, где видели этих жуков.
Помогите!!! Куда обращаться, как защищаться, как бороться.
Все мои контакты указаны ниже, готова предоставить любую инфу.
ссылка на форум - molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=145783

хочу стать мамой
Санкт-Петербург

еще добавлю, что все, что было написано из советов - все пройдено!!! И появлялись они не на кухне, как в Ваших случаях, а в комнате, где мы спим!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Настасья-Краса
В новые порции круп и макаронных изделий кинуть по 1-2 зубчика чеснока.

помню, что в детстве стонала, что манка отдаёт чесноком - крутили у виска родители _))))) потом я узнала, что мама тоже чесночинки клала в шкафы, никто никогда привкуса не чувствовал акромя меня )

мама
Екатеринбург

В прошлом году тоже столкнулись с набегом таких тварей. Они были по всюду, даже в грецких орехах. Сахар только почему-то не любят))))) В итоге перепатрошила всю кухню. Выкинула все крупы и прочую ими любимую пищу. Все шкафы промыла. Новые крупы тупо в мешочках начала хранить в холодильнике (никакого конденсата внутри мешочков не образовывалось). Благо, что холодильник был единственным местом, куда эти букашки не заползали.
Где-то через недельку стала замечать дохлых жукашек, чем дальше, тем больше. Где-то в течение 2-х месяцев убедилась, что все они померли от голода Потом еще месяца 4 так же продолжала хранить крупы и макароны в холодильнике. Эти твари так больше и не появились.

просто посетитель
Екатеринбург

мыла пол с уксусом.
еще купила гель , название не помню. красная коробочка, в ней шприц со светло-желтым гелем. намазала им плинтуса и на листы бумаги "нарисовала".
приклеивались тучами, так дохлых с уксусного пола сметала.
сейчас, т-т-т, не видно.
я считаю, что в купленной крупе они были, потом расплодились.

будущая мама
Москва

Девочки, помогите!!!
Неужели единственный способ избавиться от этого хрущака - переехать?!
Мы уже испробовали всё. Их даже дихлофос не берёт!!! Мы каждый день им брызгаем. Трупики, конечно, валяются - МНОГО! Но а сколько ещё живых!!! Которые выползают на охоту преимущественно ночью.
Они везде!!! С постели, в уши лезут...... Я уже не могу это терпеть!!!
Помогите, что делать???
Дома нет ничего съедобного. Всё выбросили! Моем все шкафы и полы с доместосом. И никакого толка...........

хочу стать мамой
Санкт-Петербург

Как я вас понимаю :( мне тоже пришлось через это пройти, ночевала на работе, в машине и т.д. теперь, наверное, фобию заработала, от любого щелчка или жучка шарахаюсь...
переезжать, конечно же, не стоит из-за....(не могу к ним слова подобрать). в нашем случае, над нашей комнатой было голубиное гнездо, один сан.врач нам сказал, что эти твари и трупами питаться могут (я про птенцов), и клейстером, и высушенной травой (чебрец, мята, зверобой и т.д.). Крупы они любят, а остальным не побрезгуют!!!!
КСТАТИ, ДЕВОЧКИ, УЖЕ НА НОВОЙ КВАРТИРЕ С БАЛКОНА К НАМ ЗАЛЕТЕЛО 2 ТАКИХ ЖЕ ЖУКА!!! меня чуть инфаркт не схватил, но СЛАВУ БОГУ, больше мы этих тварей в новой квартире не видели.Сообщение было изменено пользователем 04-08-2010 в 18:44

хочу стать мамой
Санкт-Петербург

шуршава
А на последней-то картинке жук гораздо больше, чем 4мм! Ужас какой!

мы говорим о БОЛЬШОМ мучном хрущаке! Есть малый - 4мм, а есть большой - больше взрослого таракана. И представьте себе, когда ЭТО кому-то еще и в ухо пытается залезть.....ббрррррррррр %)Сообщение было изменено пользователем 04-08-2010 в 18:48

Тема закрыта
Причина:
";