Русский язык, 1 класс, помогайте!

Аноним 262
автор

Д/з, проверили на продленке, исправили, ребзь довольный - я всё сделал! Дома пришла в ужас! Или я чего-то упустила! Исправили обратно ( у сына первоначально, считаю, верно было). Около 10-ти позвонила маме подружки, она на продленку не ходит (там не наша учительница), у девочки сделано как исправили моему.

задание "Спишите слова, разбейте на слоги, разбейте на слоги для переноса"

Наш вариант: Марь-я, Марья; ва-рень-е, ва-ренье; пыль-ю, пылью и т.д.

Исправили на продленке и у девочки - (для переноса) - Ма-рья, ва-ре-нье, пы-лью и т.д. %)

Надеюсь не все еще спят ;)

мама
Екатеринбург

Для переноса - правильно так, как у девочки :) Потому что одну букву не переносят :)

мама
Екатеринбург

ой мы сегодня тоже делали д/з с переносом но слова другие.....
вообще то исправили я так думаю правильно....

мама
Екатеринбург

просто мама
Ма-рья, ва-ре-нье, пы-лью и т.д.

вот это правильный вариант (для переноса)Сообщение было изменено пользователем 30-03-2010 в 00:28

мама

Таша НН
Для переноса - правильно так, как у девочки Потому что одну букву не переносят

+1

Таша НН
Для переноса - правильно так, как у девочки Потому что одну букву не переносят

Верно

Аноним 262
автор

Я исхожу из того, что слова переносят по слогам - деление на слоги - Марь-я, пыль-ю, т.к 1 букву не переносят, то слово всегда пишется целиком, т.е. переносить нельзя!!!

Patchouli
вот это правильный вариант

почему?

мама
Екатеринбург

Буквы ъ, ь, й не отделяются от предшествующих букв.
На строке не оставляется одна буква, даже если она обозначает слог.

автор
мама
Екатеринбург

Из справочника - Букву Й при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы - ЗАЙ-КА, МАЙ-КА.
Букву Ь нельзя отделять от стоящей перед ней буквы: паль-чик, конь-ки.

Почему тогда для деления просто на слоги ПЫЛЬ-Ю, а для переноса ПЫ-ЛЬЮ??? %)Сообщение было изменено пользователем 30-03-2010 в 00:38

мама
Екатеринбург

mikka
ПЫ-ЛЬЮ??

потому что здесь не один слог, а переносить одну букву нельзя :пыль-ю

мама
Екатеринбург

mikka
Почему тогда ПЫ-ЛЬЮ??? %)

mikka
Букву Ь нельзя отделять от стоящей перед ней буквы

в ПЫ-ЛЬю - Ь и не отделяется от Л, а одну букву переносить нельзяСообщение было изменено пользователем 30-03-2010 в 00:45

Аноним 366

может потому что пыль одно слово?

мама
Екатеринбург

мама
может потому что пыль одно слово?

ну так и пылью одно слово :). Почитайте ссылку. в "пы-лью" срабатывает два правила:

Patchouli
Буквы ъ, ь, й не отделяются от предшествующих букв.
На строке не оставляется одна буква, даже если она обозначает слог.

самомама
Екатеринбург

ну,все правильноу девочки:) одну букву не переносят

автор
мама
Екатеринбург

Patchouli
http://www.traktat.com/language/book/grafica/pere.php

И???

porcupine
в ПЫ-ЛЬю - Ь и не отделяется от Л, а одну букву переносить нельзя

Я считаю, это вообще не переносится! т.к. 1 б. переносить нельзя, а второй слог из 1 буквы.

Пойду с утра к учительнице. Со старшей с этими переносами мучались (в 1кл. сказали, что это вообще не принципиально, в 6 классе учительница пришла, как начала дрючить), и вот все по новой.

автор
мама
Екатеринбург

Patchouli
у так и пылью одно слово :). Почитайте ссылку. в "пы-лью" срабатывает два правила:

Patchouli
Буквы ъ, ь, й не отделяются от предшествующих букв.
На строке не оставляется одна буква, даже если она обозначает слог.

По поводу второго правила, если 1 б. оставлять нельзя, то и переносить нельзя!!! Почему НЕТ? Вы филолог?

мама
Екатеринбург

mikka
Я считаю, это вообще не переносится!

не переносятся только слова, состоящие из одного слога, а здесь их два. Не понимаю, чем Вам не нравиться пы-лью?

мама
Екатеринбург

mikka
Вы филолог?

нет, я бухгалтер Ну так правила то ведь для всех одинаковые, и для бухгалтеров и филологовСообщение было изменено пользователем 30-03-2010 в 01:00

автор
мама
Екатеринбург

Ага, я тоже бухгалтер!

Patchouli
Не понимаю, чем Вам не нравиться пы-лью?

Именно тем, что если делить просто на слоги, то один вариант, если для переноса - другой! Почему? Как бухгалтеру, мне нужна ясность и четкая формулировка. К тому же старшая со мной согласилась. Подкину ей завтра, как раз консультация по русскому к ЕГЭ. Может их преподаватель что объяснит. ;)Сообщение было изменено пользователем 30-03-2010 в 01:08

мама
Екатеринбург

mikka
Именно тем, что если делить просто на слоги, то один вариант, если для переноса - другой! Почему?

:)))) потому что правила для всех одни

в слове столько слогов, сколько в нем гласных букв
в слове пылью - их два: пыль-ю
но чтобы правильно перенести это слово, мы должны вспомнить, что одну букву не переносят и мягкий знак от предыдущего согласного не отрывают, поэтому переносят - пы-лью

мама
Екатеринбург

Вот скопировала: Слогораздел не следует смешивать с переносом слова. на слоги — это характеристика звучащей речи, а перенос — условные правила, принятые на письме. Ср., например: идея — 3 слога, а перенести это слово нельзя, т.к. нельзя одну букву оставить в строке или перенести в следующую; слово пёстрый можно перенести тремя способами (пё-стрый, пёс-трый, пёстрый), а на слоги оно делится только одним: [п'o-стрыи].

автор
мама
Екатеринбург

Patchouli
Вот скопировала: Слогораздел не следует смешивать с переносом слова.

Это уже конкретнее. Теперь осталось выслушать мнение нашего педагога. Это точно материал 1 класса?

мама
Екатеринбург

mikka
Это точно материал 1 класса?

А вот этого я не знаю, т.к. в первый класс идём в сентябре :)

мама
Екатеринбург

переносить не обязательно по слогам , хотя обычно так и делается. слоги для переноса можно разбивать, т.к. нельзя переносить одну букву.

Тема закрыта
Причина:
";