То о чем так долго говорили большевики - свершилось?

автор
дедушка
Екатеринбург

Ну пока не свершилось, но есть большая надежда.

Разработка программа ликвидации очереди на детсады запущена губернатором Мишариным.
Вчера 09 апреля в Министерстве образования области нам (представителям Класса родителей Ирине Щитовой и мне) сказали что программа почти готова и вот вот будет подписана! Затем будет согласование различных министерств - финансов, строительным и др. К маю программа должна быть принята и сразу начать работать.

Это большая победа всех, кто принимал участие в движении, тех более 10 тыс. жителей Екатеринбурга и области, которые подписали наши письма Президенту. Организаторов движения Ялю, Веры, Ирины и других.

С небольшой победой!

Но это не означает, что проблема уже решена. Предстоит еще долгий путь. Да и эту программу могут еще зарубить.

Екатеринбург

Все так хорошо начиналось...
и в конце такая капля пессимизма

Дед
Да и эту программу могут еще зарубить.

Посмотрим. Надеюсь власть научится не только слышать и видеть проблемы народа, но так же с ними бороться.

Дед
С небольшой победой!

просто посетитель
Екатеринбург

Жду не дождусь момента, когда внуки Деда пойдут в школу Думаю, это будет тоже своего рода шоу

Новоуральск

Есть у меня подозрение, что подписание документов не есть постройка детсадов, а губернатор Мишарин, который то Куршевель из Качканара хочет сделать, то не понимает, почему Невьянская башня не так известна как Пизанская - просто популист.
Поживем, как говорится, увидим.

Я на самом деле очень надеюсь, что это не так, а Организаторы движения за детские сады - нет слов какие молодцы!

автор
дедушка
Екатеринбург

spel
Что заложено в этой программе? что конкретно предлагают по ней сделать?

Конечно, это только первый шаг и все зависит и от нас с вами, от нашей активности.

Вот верно, госпожа Умникова отчиталась в статистике, что очередь 20 тыс. И ЭТУ ЦИФРУ и используют при расчете сколько надо строить и возвращать! А реально, по нашим подсчетам должно быть уже 30 тыс.

На 10 тыс малышей программа и не рассчитана! Это треть от всех! Не хилую свинью подсовывает нам УО города.

без ника

просто молодец, товарищ Мишарин - уплотняет детские садики, а потом отчитается, что все супер-куча детей охвачено путевками.
И никого не волнует качество - дети будут как селедки в банке:(

мама
Екатеринбург

без ника
И никого не волнует качество - дети будут как селедки в банке

+1000

Дед
С небольшой победой!

Чему вы радуетесь? Будет совсем не так как вы хотели, а так как удобно команде смешарина, т.е. он будет шевелиться только для галочки... :(

автор
дедушка
Екатеринбург

без ника
просто молодец, товарищ Мишарин - уплотняет детские садики, а потом отчитается, что все супер-куча детей охвачено путевками.
И никого не волнует качество - дети будут как селедки в банке

Как нам вчера говорили, пункта уплотнения в программе нет. Сказали он не законен и так же требует затрат на оборудование и зарплату воспитателей, и на потом питание (!)

Агидель
Чему вы радуетесь? Будет совсем не так как вы хотели, а так как удобно команде смешарина, т.е. он будет шевелиться только для галочки...

А это будет зависеть от нас с вами. Будем тупо верить и ждать, так и будет, как с Постановлением 184. За горло их надо брать.

А рады тому, что это первая программа в России, за последние годы, еще где то один губернатор собирается разрабатывать.

Екатеринбург

Мне очень интересно-в каких школах будут учиться дети, для детсадов которых сейчас забирают здания школ - и все для того чтобы уменьшить очередь в детсад(((((
Грустно смотреть на это все :(
А вы уважаемый Дед, за что будете ратовать через пару-тройку лет?

Екатеринбург

Дед

Не смешите мои подковы :(
В 550м садике уплотняют группы до 30 человек, и забрали помещение изостудии-делают еще одну группу ((((
Печально что проблемы одних детей решаются засчет других :9
Это не к Вам претензия,многоуважаемый Дед, просто у нас все проблемы решаются по пути наименьшего сопротивления-еще ни одно здание бывшего детсада не отобрали ни у одной налоговой,пенсионного фонди и тому подобных милиций и прокуратур-зато выгнали начальные школы из отдельных зданий и бодро отрапортовали о том что проблема с детсадами решена (((((((((((
Что вы будете делать когда ваши дети и внуки соберутся в школу? Учиться в три смены?
Печально это все ((

автор
дедушка
Екатеринбург

Сашина мама
Мне очень интересно-в каких школах будут учиться дети, для детсадов которых сейчас забирают здания школ - и все для того чтобы уменьшить очередь в детсад(((((
Грустно смотреть на это все :(
А вы уважаемый Дед, за что будете ратовать через пару-тройку лет?

Как за что? За "Нашу новую школу" господина Медведева. Светлую, просторную, по Европейским стандартам, оснащенную. Все не соответствующие новым стандартам закроют.

Готовьте денежки родители, строить будут за ваши деньги.

автор
дедушка
Екатеринбург

Сашина мама
В 550м садике уплотняют группы до 30 человек, и забрали помещение изостудии-делают еще одну группу ((((

Печально, что родители все это безобразие терпят. Опустили нас уже ниже плинтуса.

Пока, мы так и не нашли, кто контролирует местную власть! Даже в Министерстве не знают. Там по детским садам ОДИН человек! Это потому, что мы терпим, а власть все жмет и жмет.

Вот еще одна статейка, приучают нас, что на Конституцию можно плевать, за доступное и бесплатное образование надо платить и россияне ГОТОВЫ удвоить оплату учебы до 18 тыс. руб в месяц.

мама
Екатеринбург

Дед
В 550м садике уплотняют группы до 30 человек, и забрали помещение изостудии-делают еще одну группу ((((
Печально, что родители все это безобразие терпят. Опустили нас уже ниже плинтуса. у нас тоже живой уголок-кабинет природы убрали под группу,никто и не спрашивал, но с другой стороны у 20 детей появилась возможность пойти в детсад, это тоже плюс, я за них рада, а вот уплотнение не нужно
Дед
Как нам вчера говорили, пункта уплотнения в программе нет. Сказали он не законен это радует

мама
Екатеринбург

да и в 576 тоже уплотняют, сказали, что и сэс пересматривает все стандарты, просто как с детьми будут заниматься, воспитателям очень тяжело будет, а в яслях 30 человек одеть на прогулку, упарятся ждать,

без ника

Дед
Как нам вчера говорили, пункта уплотнения в программе нет. Сказали он не законен и так же требует затрат на оборудование и зарплату воспитателей, и на потом питание (!)

просто нереальная сказка: нам уже объявили, что кол-во детей с сентября увеличивается по приказу.
Скажите, чем документально можно подтвердить, что уплотнение незаконно?

мама
Екатеринбург

без ника
кол-во детей с сентября увеличивается по приказу

нЕ имеют права. Постновление Правительства РФ № 666 Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении там сказано по количеству детей-15 у малышей,
20постарше и т.д. Любой суд признает незаконным уплотнение в группах. И другое дело когда под группу выделяют место. Разные совершенно подходы.

Olla
но с другой стороны у 20 детей появилась возможность пойти в детсад, это тоже плюс, я за них рада,

+100000000

Tur
мама
Екатеринбург

Крупная Рыба
подписание документов не есть постройка детсадов

  • 100000000

    без ника
    все зависит и от нас с вами, от нашей активности

все зависит от финансирования и общей экономической ситуации. Это как с компенсацией за детсад - обещали 5000, дали 200 р.

Tur
мама
Екатеринбург

МОДУSS
Любой суд признает незаконным уплотнение в группах.

А кто в суд будет подавать? Тот, у кого ребенок уже ходит в сад, а если уплотнят - то может и не пойти на след. день (чтоб родитель не жаловался, или ребенка - в игнор)? Или тот, у кого ребенок пойти не смог, а при уплотнении сможет?

автор
дедушка
Екатеринбург

Сашина мама
Мне очень интересно-в каких школах будут учиться дети, для детсадов которых сейчас забирают здания школ - и все для того чтобы уменьшить очередь в детсад(((((
Грустно смотреть на это все :(
А вы уважаемый Дед, за что будете ратовать через пару-тройку лет?

Не отстоим сейчас детсад, некому будет отстаивать школу.

автор
дедушка
Екатеринбург

без ника
просто нереальная сказка: нам уже объявили, что кол-во детей с сентября увеличивается по приказу.
Скажите, чем документально можно подтвердить, что уплотнение незаконно?

сперва надо найти этот указ. Класс родителей затребовал его у Чернецкого.

автор
дедушка
Екатеринбург

Tur
Крупная Рыба
подписание документов не есть постройка детсадов

  • 100000000
    без ника
    все зависит и от нас с вами, от нашей активности

все зависит от финансирования и общей экономической ситуации. Это как с компенсацией за детсад - обещали 5000, дали 200 р.

При нашем попустительстве так и происходит.

Ходил сегодня в Министерство образования, относил копию письма к Чернецкому, как бы для контроля.

Спросил про ответы на прошлые письма у секретаря - ничего не знаю идите, кто вас курирует.
Курирует нас Артегова Вера Алексеевна. к310
Прихожу, на месте. Что пришли? За ответами на письма.
Я вам в прошлый раз 2 часа объясняла, мы вопросами контроля детсадов не занимаемся. Я вам (классу родителей) десятки писем написала, все понять не можете. - Так дайте письменный ответ.
Вы что прокурор, вам устного ответа мало? - Мало надо письменный ответ.
Я Поповой кучу раз писала (ищет в толстой папке (10 см) ответ не находит.) Подходит к компьютеру, находит папки Класс родителей и Попова, открывает какую то, там одно письмо. Вот видите? - Где здесь про то, что вы детсадами не занимаетесь? Напечатайте мне этот абзац. - Я Вам ничего печатать не буду.
Продолжение следует.Сообщение было изменено пользователем 23-04-2010 в 22:24

автор
дедушка
Екатеринбург

Что вы ходите, пишите, отрываете от дела. Я вам до 11 сижу Программу пишу, (подходит к столу, трясет толстой стопкой листов) Вот она, я вам показывала. - Только мельком, мы её не читали.
Она на сайте есть, можете почитать. - Мы не можем туда зайти, у нас нет пароля. - И у меня нет.
Увидели бы её, все вопросы отпали бы. Что Вы беспокоитесь, детсады будут, вот программа. Лучше бы занялись вопросами контроля распределения путевок. - Так что контролировать, когда половина не получает совсем.
Вот смотрите (листает программы) 1,8 млрд. руб в первый год (2011, это по области, смотрю, из них доля области 800 тыс.) 4 миллиарда 2012 (перед выборами) и 20 миллиардов 2013 год.(после выборов).
А сколько по Екатеринбургу? (листает программу) 2+2+14 (точно не помню, но пропорции такие) тыс. мест по годам, в общем всего 17,5тыс мест. - Так очередь уже 30 тыс.? У вас неверные данные, мы работаем по статистике. (зачем тогда собирают сведения из городов, как они составляют Ежегодный доклад Состояние образования области?).

автор
дедушка
Екатеринбург

Я Вам еще раз говоря, мы не занимаемся детсадами, идите этажом ниже, это их работа. - Вы не можете нам написать это?
Я не буду Вам ничего писать. Я еще раз посмотрела ваши письма (сегодня 23 апреля, а письма зарегистрированы 15 января, 26-28 февраля поступили к Артеговой В.А.) и решила отослать в город, там все вопросы по Екатеринбургу. - (вопросы по области и цифры общие по Екатеринбургу для контроля госпожи Умниковой, теперь контроля не будет.) А вам написала письмо, письмо на подписи. (в прошлый раз, когда с Ириной были, припоминаю то же были какие то письма на подписи, которые так и не пришли).
Если будете писать еще, я скажу министру, что бы больше вам не отвечали, прекратить с вами переписку, Вы просите одно и то же. Законы я вам объяснять не буду, берите книжку и читайте (У Веры Поповой действительно были несколько таких писем, ну мы то же учились, перед этим министру не писали в таких количествах, это Вера придумала. И не будь тех писем, не было бы и этих писем, мы просто не догадались, что так можно. В других городах ничего подобного не делается, не пишут письма. но эти то совсем другие. И на 35 писем ни одного ответа.).

Что Вы пишите, что Вы этим добились? Вот есть же программа, успокойтесь, детсады будут. - Мы не верим вам, не вам лично конечно. Только потому, что мы пишем и появилась такая программа, в других городах такого нет.
Она и без вас появилась, мы в прошлом году составляли уже. - И где та программа? Пока мы не выйдем на улицу и эти 26 млрд. руб не выделят.

==
Все это по памяти, могут быть не точности.

автор
дедушка
Екатеринбург

В общем народ держат за дурака. В 2011 году как обычно. В 2012 перед выборами парочку дополнительных построят, а 2013 это уже не их забота. Да и принятый сегодня закон к тому времени ликвидирует понятие муниципальный детсад. Все будет уже в частных руках и очередь самоликвидируется.

автор
дедушка
Екатеринбург

Ничего я не пойму. В министерстве говорят одно, программа до 2013 года, а губернатор совсем о другой программе вещает - до 2015года.

13 апреля 2010, 16:46
АПИ (soapi@apiural.ru)
Дефицит мест в свердловских детских садах ликвидируют до 2015 года
Проблему нехватки мест в детских садах Свердловской области ликвидируют до 2015 года. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Александра Мишарина и председателя правительства Анатолия Гредина.

В настоящее время своей очереди в детские сады ожидают 52,2 тыс. свердловских детей. Премьер-министр заверил главу региона, что правительство решает проблему в экстренном порядке. Уже подготовлен проект соответствующей программы.
Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, программа включает в себя три основных направления работы. В частности, за счет доукомплектации уже существующих детских садов планируется создать 11,4 тыс. мест, за счет возврата ранее перепрофилированных дошкольных учреждений - 13,3 тыс. мест, за счет строительства новых ДДУ - 27,5 тыс. мест.

При этом Анатолий Гредин отметил, что правительство области намерено сократить стоимость строительства одного места в детском саду с 1 млн. руб. до 500 тыс. руб. Министерству строительства региона поручено разработать типовые проекты детских садов на 75, 130 и 275 мест.

Губернатор одобрил действия правительства области, подчеркнув, что планируемую оптимизацию стоимости возможно достичь в том числе за счет внедрения энергосберегающих технологий. При этом качество строительства должно быть на высоком уровне.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-323171.html

Тема закрыта
Причина:
";