Как лечить запор 2-х месячного малыша?

автор
мама
Екатеринбург

малыш на ГВ

мама
Екатеринбург

Нам Дюфалак помогал . Сироп

хочу стать мамой
Екатеринбург

Запор у грудничка (от 6 недель до 6 месяцев)

Стул грудничков – один из проблемных моментов для многих мам. В середине 20-го столетия, когда кормление искусственными смесями стало более распространенным, чем кормление грудью, возник новый стереотип «нормального» опорожнения кишечника. Дети, которые кормятся смесью, какают иначе, чем груднички: стул «искусственников» относительно нечастый, выходит сформированным и дурно пахнет, напоминая стул взрослых людей. В то время как стул от грудного молока в первые 6 недель жизни обычно жидкий и частый, а в дальнейшем, наоборот, может быть нормальной консистенции, но с задержками. При этом нередко люди, не знающие, что это вполне нормально для грудничков, начинают лечить кроху либо от поноса, либо от запора…

Для ребенка в возрасте до 6 недель нормальным является опорожнять кишечник несколько раз в день, понемногу, массой желтого или горчичного цвета, без неприятного запаха. Стул при этом вполне может иметь неоднородную консистенцию, или творожистые включения, или – спустя некоторое время, если мама долго не убирает пеленку или памперс – можно заметить, что желтый стул зеленеет, это происходит вполне естественный процесс окисления. Все это признаки, которые характерны для здорового грудного ребенка!

Признаки, которые могут заставить маму насторожиться :

  • слишком частый водянистый стул - от 12 до 16 опорожнений кишечника в сутки, с сильным запахом указывает на то, что у ребенка действительно диарея (понос). Нужно обязательно посоветоваться с врачом, при этом очень желательно продолжать кормление грудью, потому что материнское молоко лучше всего восполняет дефицит необходимых малышу веществ.

  • частый стул (8-12 раз в сутки), который бывает зеленым и водянистым, нередко вызывается чувствительностью к продуктам или лечению ребенка или мамы; нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока.

Зеленый, водянистый стул с пеной – как правило, признак так называемого дисбаланса переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид. Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными. НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».

Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка. Консистенцию же НОРМАЛЬНОГО кала даже при его относительно редком появлении запором считать нельзя .Это лишь физиологические особенности данного конкретного организма, как цвет глаз , угол курносости носа или форма ногтей. Мы же не будем организм лечить за то, что курносость не совпадает со "средним углом".

Почему же появляется такой физиологически редкий стул ( «не запор») у грудничка ?

Для позывов к дефекации маленькому человечку нужно испытать цепь определенных ощущений. Самое главное из которых - давления кала на кишечник , именно степень давления формирует навык расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их. Молодой до конца не сформировавшийся кишечник ещё только учится реагировать на любые внешние изменения , мягко и не стрессово на данном этапе его формирования в этом помогает ему грудное молоко – единственный нативный и адаптированный продукт. Как и любой ученик , кишечник проходит ряд тестов или даже самотестов. Поэтому кал грудничка первого полугодия неоднороден – то густо, то жидко, то часто, то редко. И наши взрослые мерки к столь юному ученику неприемлемы , взрослый кишечник очень сильно отличается от кишечника грудничка.

Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов, самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов, тогда можно опасаться за проходимость кишечника , если же малыш «пукает, как пулемёт» - значит проходимость отличная . Если и консистенция кала после дефекации нормальная, без «шариков» – то проблемы у ребёнка нет. Кишечник просто в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки кишечника для оптимальной дефекации, после завершения такого теста организмом будет выбран какой- либо определённый срок для дефекации. Срок этот будет установлен до ... следующего теста, после чего всё опять кардинально поменяется. То есть главное объективно оценить состояние ребёнка , смотреть на отхождение газов , а не на календарь.

И всё-таки так странно и страшно, когда стул не регулярен и молодым родителям так хочется чем-то озаботиться. Что же можно сделать чтобы организм быстрее «протестировался», а родители увидели бы вожделенную какашечку и при этом не навредить ребёнку и не прибегать к лекарствам.

Обычно советуют:

  1. Дать дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Кал внутри мягкий, дополнительная жидкость делает его вообще жидким и ... отодвигает срок естественной дефекации. В итоге требуется дополнительная механическая стимуляция (ватной палочкой в масле, градусником) , но чаще оказывается, что из-за дополнительной жидкости и удлинённого срока «передняя» часть кала сформировалась в плотную твердую «пробочку», а «выше» очень жидкий водянистый стул. Выкакать «пробочку» очень больно и неприятно малышу. То есть, в случае физиологического редкого стула, допаивания любой жидкостью могут ухудшить ситуацию.

  1. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.

Здесь нужно учесть , что сок очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное , для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом возрасте. И оказывается в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока. До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна , через ее стенки малекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую, организм получает сигнал, как можно быстрее избавится от агрессоров, поджелудочная старается формировать ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом. При этом вымываются и нужные минералы и витамины из организма, ребёнок теряет очень много жидкости. Углеводная состовляющая сосдаёт в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и условнопатогенной флоры ( кандида, стаффилококк), поэтому после соовливаний так часты молочницы во рту ребёнка. Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.

  1. Сделать клизму.

Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник и раньше физиологической готовности организма будет стул. «Самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника, но ведь ребенку самому нужно научиться расслабляться. Думаю все слышали рассказы от двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же делать? Ничего. Ждать. Если ребёнок ведёт себя ,как обычно и хорошо пукает , то значит это очередной « тест». Но если ребенок будет тужится, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Первым шагом будет массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».

Теплая ванна – кому только она не помогает расслабиться . Мама и малыш погружаются в тёплую градусов 37 воду, кормятся прямо в воде грудью, потом быстро вылезают, мама или папа растерают ручки , ножки и животик с детским маслом, потом можно молыша положить полежать на мамином животике расслабленно, стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине, либо мама может покормить в позе высаживания ( так чтобы попка была провисая и ребёнок находился бы почти вертикально) и в 80% можно ждать « вожделенную какашку».

Очень хорошо подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...Поза как при высаживании.

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить маме на живот, животик к животику... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

И только если и это не помогло , то следующий шаг – глицериновая свечка. Но как правило на первом шаге уже все получается.

Назначение любого лечения хочется выделить, родителям стоит проанализировать- что они лечат- состояние ребенка или анализ? Назначает ли вам врач бифидобактерии? Есть ли корреляция с началом приема и началом задержек стула? Вас предупредили что бактериопрепараты содержащие бифидокульуры воздействуют на стул и могут быть причиной хронических запоров, которые уже будут именно запорами, а не физиологическими реакциями?... Всегда очень внимательно следите за стулом ребёнка в момент применения любых медикаментов .

нам не помогало ничего. дюфалак - временная мера. стали прикармливаться, установили меню и режим - пошло-поехало))) ттт

просто посетитель
Екатеринбург
olgacat

малыш на ГВ

сами скушайте чернослива или кефирчика попейте (если конечно у ребенка нет колик на кефир)

мама
Нижний Тагил

запор или просто не какает? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759 - У моего малыша запор. Запор ли? http://breastfeeding.org.ua/infants/chair.html - Пять важных вопросов о стуле малышей

Екатеринбург

мы просто не какали по неделе, запоров никаких не было, дочку ничего не беспокоило. К 4,5 месяцам прошло, стали какать по 2 раза в сутки, как по часам...

просто посетитель
Екатеринбург
Ксенчик

запор или просто не какает?

не какает - это и есть запор, а ваши научные труды для научных умов

по теме: надо сдавать анализы и там уже решать, п.с. нам от дисбактериоза помог хилак форте

Екатеринбург

Биопрепараты попейте

мама
Екатеринбург

никак. дети могут и 14 дней не какать. это нормально при прочих равных

мама
Нижний Тагил
Realmk

не какает - это и есть запор, а ваши научные труды для научных умов

не всегда. и это не мои научные труды ) опять на пустом месте докапываетесь, заняться больше нечем )

Екатеринбург
еничка

Нам Дюфалак помогал . Сироп

:)

мама
Екатеринбург

Поешьте свёклу, чернослив. Мою пробивало, когда я поем свежих огурцов. Может вы чего едите и такая реакция у малыша? И с педиатром посоветуйтесь. Моя какала стабильно каждый день, только когда была клибсиелла были запоры по 3 дня. А вот стимуляцию попы палочкой и ещё чемнибудь не советую иначе ребенок потом сам без стимуляции не сможет, так у моей знакомой было она постяно доче газоотводку делала иначе не какала.Сообщение было изменено пользователем 27-04-2010 в 13:44

мама
Екатеринбург
mamaVladika

дети могут и 14 дней не какать. это нормально при прочих равных

Это НЕ нормально, ни при каких условиях!!!

мама
Екатеринбург

У моего реб. (2,5 мес) стул один раз в 3-4 дня. - это потому что пили бифиформ-беби и энтерос-гель.., но речь не об этом. Педиатр сказала что лучше на 3 -4 сутки сделать свечку с глицерином (1/4) - после мы сразу какаем. Злоупоребля конечно нельзя, но иногда можно..

Ну и конечно следите за питанием..

Только НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ не какать более 4 дней - это для реб. плохо! Мы на 3-4 день когда делаем свечку из него СТОЛЬКО выходит, что даже представить сложно %)

мама
Екатеринбург

Попробуйте питание лечебное Бифилин, продается на Луначарского 133. У нас та же ситуация - запор и пучики мучили недели три уже (сыну 1,5 месяца), ничего не помогало, ни Дюфлак, ни укропная вода, ни чернослив и свекла маме. Только хуже становилось - ребенок плакал от боли же сразу после еды. Не мучайте лекарствами, может вашему малышу просто лактобактерий в животике не хватает!

мама
Верхняя Пышма
mamaVladika

никак. дети могут и 14 дней не какать. это нормально при прочих равных

какие страшные вещи Вы пишете!!! :=-O:

мама
Верхняя Пышма
Ксенчик

и это не мои научные труды )

это вобще не труды - первую ссылку открыла, обычный форум - форумчанин высказался. а вторая ссылка на статью человека с медицинским образованием, с практикой консультантом по ГВ и отсутствием практического опыта в педиатрии %)Сообщение было изменено пользователем 27-04-2010 в 15:30

мама

если ребенку плохо - он дает это понять. если ему хорошо, то пусть не какает. ;)

мама
Данилара

хоть убейте

а вы через как хотите?

Данилара

так какали практически все наши знакомые дети до 6 м-цев, потом все нормализовалось.

ну тык значит это норма. не?

Ekaterina_K

это вобще не труды - первую ссылку открыла, обычный форум - форумчанин высказался.

Педиатр высказался, читайте лучше

Если у мамашек острое желание совать в попу младенцам разные предметы или пичкать своих детей лекарствами - флаг вам в руки. Не надо спрашивать мнение других, если оно вас слабо интересует

Тема закрыта
Причина:
";