чайная грядка

автор
мама
Феодосия

хочу посадить травку пригодную для заваривания чая,такую как мята,мелиса...что еще?

мама
Екатеринбург

душица
а так еще оченно полезно листья клубники добавлять(осбенно осенние, когда покраснеют), малины, ну и смородина запашистая

автор
мама
Феодосия

ну это да,мы часто завариваем смородина,малина,вишня листочки.мммм вкусно!

мама
Екатеринбург

только всем этим увлекаться не стоит, все ж биологически активные вещества в них. Взять за привило пить такой чай, например, после бани, когда гости приходят и харе.;)

Екатеринбург

китайский лимонник - он-же бергамот, Бадан

автор
мама
Феодосия

Соломинка (Darja)
китайский лимонник - он-же бергамот, Бадан

а их посеять можно?

просто посетитель
Екатеринбург

obod
а их посеять можно?

мона, но не нуна... ;) лучше поискать саженцы лимонника и розеточку бадана... ;) у меня, к сожалению, нет ни того ни другого... %) но ещё велика вероятность просто их купить либо на Шварца ,либо на Куйбышева... ;)

Екатеринбург

Homochka
розеточку бадана...

Бадан лекарственное растение, заготавливают корневище. А чай можно пить только из перезимовавших чёрных листьев. ЗЕЛЁНЫЕ ЛИСТЬЯ ЯДОВИТЫ!!!!!!!!!!!

это я

Homochka
на Куйбышева...

монарда двойчатая - это "бергамот", не лимонник...
спросите тимьян - есть обыкновенный и лимонный, они разные... мята, мелисса...
если нет в наличии, запишитесь на заказ - привезут...
о! еще курильский чай - листики заваривают

просто посетитель
Екатеринбург

это я

Лерочка, наконец-то Вы нас удостоили свои вниманием... :) так приятно...

Мама Наташа****
А чай можно пить только из перезимовавших чёрных листьев. ЗЕЛЁНЫЕ ЛИСТЬЯ ЯДОВИТЫ!!!!!!!!!!!

ой, Наташ, спасибо за столь важное замечание я ж забыла, что Ободочек новичок в этих делах...

это я

Homochka
Homochka

так я редко тут не из гордости :) еще участочек прикупили - мозги кипят и руки чешутся...

просто посетитель
Екатеринбург

это я
так я редко тут не из гордости

ну что Вы, мы всегда Вас ждем и рады... :)

это я
еще участочек прикупили - мозги кипят и руки чешутся...

аха, значит мне готовить кошель ещё толще на следующий сезон...

самомама
Екатеринбург

двадцать лет пьем только такой "чай" - из смеси трав )
но там и садовые. и дикие растения.
малина, смородина, мелисса, мята, душица, зверобой, шиповника ягоды, иван-чай, что-то еще, не помню.

мама говорит, что лишь после таких постоянных чаепитий у папы желудок пеерстал болеть. )

это я

Homochka
на следующий сезон

ну почему на следующий... ассортиментная ведомость большая - новинки прошлого года подоспели...

просто посетитель
Екатеринбург

это я
новинки прошлого года подоспели...

елки-елки-елки... :j_0013: ЗП через неделю только... :j_0013: что же делать...что же делать... :j_0013: просто на экскурсию схожу пока, на разведку... :t_0036:

мама
Екатеринбург

подскажите, лист у бадана большой, сколько на чайник чтоб нормально было? может решусь, вид уж больно не аппетитный.
я еще листья барбариса кидаю(молодые ем - кисленько), иссоп и базилик своеобразный вкус дают
да! компот из ревеня+фиолет.базилик

просто посетитель
Екатеринбург

Монника
компот из ревеня+фиолет.базилик

опаньки... ;) и вкусно? ;)

Монника
лист у бадана большой, сколько на чайник чтоб нормально было?

ну чтоб слегка коричневый был, а то вязать буде... ;) вкус приятный очень и очень полезен для профилактики опухолевых заболеваний... :dada:

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja)
китайский лимонник - он-же бергамот

это не бергамот. Вообще другой аромат.
Осторожно, лимонник очень бодрит сильно. Пожелуй сильнее чем кофе для меня.
Завариваю на даче:
душица+зверобой - вечером
мята - вечером
лимонник+черн.смородина+листья малины+ шиповник - утором или в обед.
Всё на даче растет. Зверобой и душица уже сорняком насеялись. А вот мята эту зиму похоже не пережила...

Homochka
лучше поискать саженцы лимонника и розеточку бадана... у меня, к сожалению, нет ни того ни другого..

нужен лимонник?
Его когда нужно откапывать? Или отводками нужно сделать?Сообщение было изменено пользователем 09-06-2010 в 23:43

просто посетитель
Екатеринбург

Winga
нужен лимонник?

нет-нет-нет... :)
Леночка, мну его низзя... ;) потому бодрит сильно... ;) противопоказано... %)

Winga
А вот мята эту зиму похоже не пережила...

нуна?...теплая, холодная и мелиссы до..и больше обнаружилось после прополки...
завтра собираюсь на дачку, могу отколупнуть, в пт заберешь... ;)

мама
Екатеринбург

базилик в компоте необычно, остро но не перцем пахнет, мне нравится, цвет синевато-фиолет.(от пропорций зависит), с зеленым не айс. а в яблоки гвоздику кидаю.
про пустырник вроде забыли, не?
где-то читала что 3-хлетний корень любистока заваривают или цукаты :=-O: делают
вот, базилик еще лимонный есть!

Екатеринбург

из бодрящих- золотой корень (родиола розовая)

Homochka
ну чтоб слегка коричневый был, а то вязать буде...

надо попробовать Чай из бадана пила только на Алтае - там прошлогодний лист ферментируется полностью, становится сухим и черным.

мама
Екатеринбург

Homochka
нуна?.

спасибо :)
я как занала - какую-то семенами в горшочек дома насыпала - что-то уже выросло. И в кадке с девичьим виноградом на лоджии понатыкана мята. Так что совем не пропаду :)

просто посетитель
Екатеринбург

Winga
Так что совем не пропаду

ну если надумаешь, скажешь... ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Монника
где-то читала что 3-хлетний корень любистока заваривают или цукаты делают

ну не знаююю..... %) это уж совсем на большого любителя... %) это только бабушка моя страстно любила его аромат, всегда, когда оказывалась в садочке у моей крестной, растирала пальцами лист любистока и наслаждалась ароматом... ;) а я до сих пор не понимаю-что она в нем находила...
хотя вот махотную веточку опять же любистока я иногда добавляю в огурчики маринованные,но только чтобы лишь нотки проявлялись... ;)

Монника
про пустырник вроде забыли, не?

его лучше на грядку спецом не сажать, вымахает дерево такое, забьет всё нафик... %) где-нибудь в уголке сада, у заборчика мона... ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Космонавтика
Чай из бадана пила только на Алтае - там прошлогодний лист ферментируется полностью, становится сухим и черным.

у нас аналогично... ;) я их потои тщательно мыла , просушивала и ага... ;)

мама
Екатеринбург

у нас свекровь выращивает тархун, мне нра а вот мужу не очень :)
а так сына полюбил из листьев смородины, правда мы добавляем их к чайной ложке зеленого чая

на счет лимонника не поняла, зеленые листья все таки заваривают али нет? а то свекровь везде его пихает :(

Тема закрыта
Причина:
";