Разрешение на снятие пенсии со счёта недееспособного ребёнка

Аноним 45
автор

ВСЕМ,КТО ВПЕРВЫЕ ЗАХОДИТ В ЭТУ ТЕМУ,И КОМУ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ ВСЕ 100 СТРАНИЦ !!!
(а так хочется побыстрее узнать ответ на вопрос нужно-ли идти в ПФ и открывать счёт на ребёнка ;) )

1.Прочитайте полученный ответ из прокуратуры на наши частные жалобы. В нём на последней страничке возможно найдёте ответы на свои вопросы.Текст помещаю здесь.

  1. Выкладываю здесь,на 1-й стр. "Правила выплаты пенсий" и инструкцию 1-3-p Сбербанка РФ.
    На эти документы ссылаются сотрудники ПФ в своём письме.

  2. Гражданский Кодекс, Семейный Кодекс,Конституция РФ есть в интернете,можно скачать(поисковики вам в помощь!)
    173 ФЗ «О трудовых пенсиях» и 166 ФЗ «О государсвенном пенсионном обеспечении в РФ» тоже найти не сложно, но эти законы не помогают нам разобраться в нашей ситуации.

4.Пишите в прокуратуру(районную, областную по эл.почте, не важно в какую,всё равно ваше письмо переправят в районную,от них и получите ответ). У вас на руках будет официальное письмо,разъясняющее(частично) ваши права.

5.Распечатайте и отправьте в ваше районное УПФ письмо-запрос,на которое вам будет выслан официальный ответ из ПФ, где должны быть разъяснены некоторые вопросы по сложившейся ситуации.
Отправляется заявление ценным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения(опись в 2-х экз.,один остаётся у вас), с приложением ксерокопии самого письма,полученного вами из ПФ, ксерокса конверта. Можно отвезти лично в приёмную районного ПФ. Распечатать в 2-х экз., зарегистрировать в приёмной и поставить на вашем экз. заявления штамп регистрации с входящим номером. Ответ придёт вам по почте, или лично заберёте в приёмной ПФ. Ответ может пригодится если в дальнейшем придётся обращаться в суд.

  1. Просьба ко всем,кому не лень: пишите во все ведомства!(Путину,Медведеву,Голиковой,ОПРФ,в разные партии,местные отделения,центральные. В СМИ. В блог Медведева. Уполномоченным по правам человека. Своим депутатам, которых вы выбирали,или не выбирали)
    Ссылки в теме даны несколько раз,выделены синим цветом.
    Выражайте своё мнение! Пусть они знают что мы все об этом думаем!

7.Постарайтесь рассказать об этом тем,у кого нет интернета, кто не сможет узнать настоящую правду как должны вести себя сотрудники ПФ на приёме,что предлагать,и как нам должны выплачиваться пенсии.

8.Не следуйте тупо указаниям ПФ и ООиП, не разобравшись что у вас просят, и не убедившись что в ПФ и ООиП вам не "пудрят мозги".

  1. Я НЕ юрист! Я обычная мама ребёнка-инвалида. Даже без высшего образования. Но уверяю вас что разобраться в этой сложившейся ситуации сможет любой человек.

  2. [a url=http://genproc.gov.ru/news/news-9399/]http://genproc.gov.ru/news/news-9399/[/a]

11.Решение прокуратуры Нижнего Тагила
[a url=http://s010.radikal.ru/i314/1012/68/dcc285284d71.jpg]http://s010.radikal.ru/i314/1012/68/dcc285284d71.jpg[/a]

17 ноября добавлен официальный ответ из отделения Пенсионного Фонда РФ по Свердловской обл.

1 декабря здесь к прикреплённым файлам добавлено решение суда г.Саратова, принятое в пользу родителя
Ссылка на страничку прокуратуры Саратовской области:
[a url=http://www.sarprok.ru/ViewNews.aspx?NewsID=11694]http://www.sarprok.ru/ViewNews.aspx?NewsID=11694[/a]
И образец (как вариант, регион не наш) искового заявления в суд. Только для тех,кто впервые оформляет инвалидность.

------------------------------------------------------------------------------------------------Сообщение было изменено пользователем 15-12-2010 в 16:33

мама
Нижний Тагил

Будьте добры по-подробнее... это пенсия по инвалидности? Просто впервые об этом слышу, и таких проволочек не было никогда с пенсией. Ведь в моем пенсионном удостоверении написано (Пенсионер - сын, а получатель - я). И счет в Сбере на меня оформлен в виде пластиковой карточки (она тоже свой номер имеет, указанный в договоре), заявление написала и копию договора приложила, на карточку делают перечисления. Опека -то у нас почему здесь делает (свой ребенок или усыновленный)?

мама
Серов

Ну вот и до нас докатилось это безобразие :(. Автор, а что в письме? Просят открыть счет на имя ребенка или вы уже открыли?

Аноним 45
автор

Пенсия по инвалидности,ребёнок недееспособный,паспорта пока нет.
Ребёнок свой :bear: не усыновлённый.
девочки,да была здесь уже эта тема,это уже не новость,мне только узнать бы ответы на свои вопросы у тех,кто уже всё это оформил.
Разрешение из опеки нужно для того,чтоб я могла снимать деньги со счёта САМА, т.к. сын не может расписаться.

Vla_dushka
Просят открыть счет на имя ребенка или вы уже открыли?

Просят открыть счёт на имя ребёнка(сейчас всё оформлено на меня),взять разрешение в опеке и приехать всё оформлять в ПФ.

мама
Екатеринбург

мама
Помню что была в мае или в июне такая тема,но не нашла.

Тема была о том, что выплата денег из ЕРКЦ по компенсации коммунал. услуг переводится только на сберкнижку ребенка. Про пенсию речи не было.

мама
Серов

В Питере родители пишут заявление в прокуратуру. Вот тут можно почитать: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2999977

Аноним 45
автор

Вот само письмо:Сообщение было изменено пользователем 02-09-2010 в 23:13

Аноним 45
автор

Алька™
Тема была о том, что выплата денег из ЕРКЦ по компенсации коммунал. услуг переводится только на сберкнижку ребенка. Про пенсию речи не было.

А,да. я забыла,помню только что там тоже про это разрешение говорилось.
Ну всё равно там разрешение нужно было брать,кто брал,подскажите как быстро оно выдаётся. Мне по тел.сказали что сначала заявление написать нужно,потом через НЕКОТОРОЕ время, ехать забирать разрешение. Вот вопрос-КАК быстро оно делается?

Аноним 45
автор

Vla_dushka
В Питере родители пишут заявление в прокуратуру.

Их там уже 31-го сняли в Вестях Питера. Обещают сюжет показать к пятнице(завтра уже...),или попозже.
Надо бы посмотреть -послушать как их власти и ПФ это дело комментируют.
Задолбали уже со своими придурковатыми законами. и так всё хреново,ещё и без денег оставить видимо решили.

мама
Нижний Тагил

Афигеть!!!! И что нам всем надо будет все опять переоформлять????? Я только успокоилась - оформила все до 18 лет, еще опеки тут не хватало. А что это меняет-то - в чем подвох? Может грубо выражусь - может опека контролировать хочет семьи с детками особыми, ну например, чтоб мамы-"пропойки" пенсию детей не тратили на бодягу?

гость

Скажите пожалуйста а дееспособность ведь суд устанавливает и не у маленьких деток? Т е дело не в дееспособности человека,а вообще если ребёнок инвалид? Ведь многие инвалиды дееспособные. Т.е это новшество распространяется на всех детей инвалидов независимо от их дееспособности?И интересно чем аргументировать опека будет отказ?Я понимаю когда родители алкаши и дети голодные и раздетые . Может в связи именно с этим и хочет опека отслеживать куда тратят родители деньги? А вообще как надоела эта вся бумажная волокита . И так жизнь не всегда в радость .Тоже только успокоились продлив инвалидность до 18 лет и на тебе сюрпрайз %)

мама
Екатеринбург

Речь идёт про эту тему?
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10143267&page=1
Мы так и не ходили ни в опеку ни в сбербанк, сходила в ЕРЦ, мне сказали, что что-то они куда-то перечисляют, но они не знают доходит это до нас или нет. Надо бы взять выписку из сбера. Вообще думала не счет на ребенка открывать, а через почту получать по паспорту и свидетельству на ребенка.
Кто-нибудь получает через почту?

мама
Екатеринбург

мама

Сколько лет вашему ребенку?

SNA
мама
Екатеринбург

недавно пришлось пройти с новой справкой МСЭ по всем учреждениям - ПФ, соцзащита, ЕРЦ. Нигде ни слова не сказали про то, что нужно открывать счет на ребенка. Думаю, все осталось как прежде.

Аноним 45
автор

мама
Т е дело не в дееспособности человека,а вообще если ребёнок инвалид?

да

Entoja
Мы так и не ходили ни в опеку ни в сбербанк

Я конечно могу тоже плюнуть на всё и никуда не ходить,тем более письма пришли такие почему-то не всем,но как рисковать получением денег,на которые живёшь с ребёнком? А если не перечислят больше на мой счёт деньги???
Сходила сегодня справочку взяла с м/ж и счёт открыла.
Вот думаю что дальше делать-идти к ним или нет.

Кому -нибудь ещё такое письмо пришло?

Entoja
Сколько лет вашему ребенку?

13

Аноним 45
автор

Maximkina Mama
может опека контролировать хочет семьи с детками особыми, ну например, чтоб мамы-"пропойки" пенсию детей не тратили на бодягу?

Да такие мамы 1000 раз выкрутятся перед опекой и отчитаются за всё!

Maximkina Mama
в чем подвох?

Просто начинается исполнение очередного дебильного закона,принятого теми,кто детей-инвалидов наверно в глаза не видел, и проблем наших не знает и знать не хочет!
А подвох может быть в том,что если вы по какой-то причине не понравитесь органам опеки,не так на них посмотрите или что-то не то случайно им скажете,то с полученим разрешения на снятие детских денег могут появиться большие проблемы,а главное-нервотрёпка!Сообщение было изменено пользователем 03-09-2010 в 11:05

Аноним 45
автор

Я так понимаю что пока эта тема не всех коснулась, и ПОКА мало кому интересна.
На понедельник,6 сент.записалась на личный прием к нашему депутату. Попробую попросить помощи в составлении заявления в прокуратуру и решении этой проблемы с пенсиями(т.к. сама не юрист,и никогда подобные заявл.писать не приходилось).
Хотела съездить в приемные Путина,Медведева,и т.д. но далековато, ребёнка особо не скем оставить на долгое время,а депутат рядышком находится.

Просьба кто увидит эту тему,кому тоже пришло подобное письмо и у кого тоже может возникнет желание обратиться в прокуратуру с этим вопросом, пожалуйста напишите здесь, может получится коллективное обращение.

Вот кстати решение Московской прокуратуры этого вопроса:

[a url=http://genproc.gov.ru/news/news-9399/]http://genproc.gov.ru/news/news-9399/[/a]

Аноним 45
автор

Vla_dushka
В Питере родители пишут заявление в прокуратуру. Вот тут можно почитать:http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2999977

Огромное спасибо за ссылочку! Очень помогла. Особенно ссылка там на решение Генеральной прокуратуры Москвы.
Обзвонила много своих знакомых с ребятами-инвалидами. Почти никто не получил такого письма. Только пару человек нашла.
Придётся "бороться" за свои права в одиночку... :(
Завтра к депутату,если не поможет -послезавтра -одна в прокуратуру на Белореченскую.
Написала уже по электронке в обл. прокуратуру, ну и в ОПРФ и на сайт Мишарика.
Но похоже придётся ещё и по разным приёмным с заявлениями побегать,забросив дома ребёнка.

мама
Серов

А те пара человек, что получили, у них дети какого возраста? Скорее всего это связано с тем, что ва ребенок скоро достигнет 14-летия, когда нужно получать паспорт и пр. Быть может и пенсия у детей с 14 лет идет на их личный счет. Ну это так, предпложение...

Аноним 45
автор

Точнее-нашла даже не пару,а одну(!)семью,кому так-же прислали это письмо.Про второго человека мне сначала сказали что вроде-бы да,тоже пришло письмо,а потом уточнила знакомая,оказывается что нет,просто мама та слышала про это уже.
А у тех,кому письмо пришло,ребёнку 12 почти. Ситуация вообще не понятная. решили проверку устроить что-ли как мамы на эти письма отреагируют.
Я постараюсь не только разобраться с этим вопросом в прокуратуре,но и ещё как-то добиться чтоб наказали того человека,по указу которого эти письма высылались и мотались нам нервы. Если конечно решение прокуратуры будет в нашу пользу.
Могу только предположить что высылают тем,кому назначена инвалидность уже до 18 лет. Тот ребёнок тоже очень тяжёлый,и инвалидность продлена до 18-ти. Остальные знакомые переоформляют инвалидность пока периодически. Есть у меня знакомые и уже с паспортами(старше 14-ти),и есть почти 14 кому. Им ничего не прислали.
Но закон-то один на всех,если нужно открывать счета на детей,то такие письма должны были бы получить буквально все у кого дети-инвалиды.

мама
Екатеринбург

ну вот нам тоже письмо пришло про то, что счет нужно открыть на ребенка. Но про опеку я тут ни слова не вижу.

мама(автор темы)
Могу только предположить что высылают тем,кому назначена инвалидность уже до 18 лет.

Vla_dushka
Скорее всего это связано с тем, что ва ребенок скоро достигнет 14-летия, когда нужно получать паспорт и пр. Быть может и пенсия у детей с 14 лет идет на их личный счет.

14 лет нет, и инвалидность ежегодно продлеваемая.

Аноним 45
автор

Финка
Но про опеку я тут ни слова не вижу

А как ваш ребёнок будет получать пенсию с его счёта?
Нужно разрешение опеки,т.к. паспорта у вашего тоже пока нет

Вы из какого района,если не секрет? :)

А,район ваш посмотрела,сорри. Тоже из нашего....Сообщение было изменено пользователем 06-09-2010 в 10:32

мама
Екатеринбург

по теме. Действительно, для снятия денег со счета ребенка нужно разрешение опеки, оно выдается на год (по словам работников Сбербанка). Карточку ребенку до 14 лет не сделают. Но если не возиться с банком и опекой, а оформить по старинке, доставку на дом, никаких разрешений ни от кого не надо (это уже в ПФ сказали).

Екатеринбург

Нам 9 месяцев, ре-инвалид оформили книжку в сбере сразу на ребенка и в пенсионном сдлали сразу на ребенка, теперь в опеке надо разрешение делать, это новые правила такие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";