Дочь стесняется питаться по дотации

Москвичка
автор

Воспитываю дочь 13 лет одна. Денег в обрез. Могла бы оформить питание на дотацию. Но! дочь стесняется есть эту еду, потому что она отличается от еды всех детей и все в классе буудт знать, что она "бедная". Убедить пока не могу. Она не скандалит, но очень растраивается. Помогите найти аргументы... Может быть, тему ей покажу, что ли... Довод денег нет приводить не хочется, она и так считает себя беднее сверстников и стесняется этого :(

просто посетитель

одинаковая еда)) просто платить за неё меньше))

Аноним 613

У нас в школе почти все питались на дотацию - считалось круто поесть на халяву. Твоя дочь еще не просекла фишку ;) (Для справки - дочь училась в 13 школе...)

Анонимка

Лаванда
на дотацию - считалось круто поесть на халяву

ага ;)

Москвичка
автор

Лаванда

Мы не в Екб живем а в области
Нет говорит, что там второе такое же, а вместо фрукта или йогурта дают суп и сразу видно, что ты на дотации :(

папа
Екатеринбург

Бедная Лиза
Довод денег нет приводить не хочется, она и так считает себя беднее сверстников и стесняется этого

Я может гадость скажу, но правильно что стесняется. Бедность это стыдно и плохо. Это хороший мотиватор, учиться, работать, зарабатывать. Сам таким был.

Да, ребенок не причем. А уговорить ее просто. Объясните ей ситуацию, по-взрослому, как с равной.Сообщение было изменено пользователем 27-10-2010 в 00:16

мама
Екатеринбург

SerVelad
Я может гадость скажу, но правильно что стесняется. Бедность это стыдно и плохо. Это хороший мотиватор, учиться, работать, зарабатывать. Сам таким был.

Вот плюсанусь, я тоже такая же, я когда росла, наша семья жила в хорошем достатке, я была достаточно избалованным ребенком, потом вышла замуж, а потом с мужем разошлись и осталась одна с маленьким ребенком, муж не помогал, я осталась вообще без денег и у мамы брать стыдно было и я начала пахать иногда по 16 -18 часов в сутки, но я сделала все , чтобы не быть бедной, лично для меня бедность - унижение.

мама
Екатеринбург

Бедная Лиза
а вместо фрукта или йогурта дают суп и сразу видно, что ты на дотации

У нас не вместо..а дополнительно дают и суп....мы многодетные-сыну 11 лет и малышатки-двойняшки...Вот сына приходит и говорит-а почему мне мама-одному из класса дают суп? И сказал что не стал есть-все расспрашивают-за что это тебе суп? Я тут же позвонила классной и попросила проконтролировать ситуацию и впредь не давать ему -единственному этот злощастный(полезный конечно-же) суп.... Перестали давать...Сами съедают... Вот продумали бы нормально-и дали то-же яблоко...Учителю...а она-дитю... ;)

мама
Екатеринбург

SerVelad
но правильно что стесняется.

+++ Это же подростки. Её засмеют же. Дети жестоки. Правильно стесняется. Её ж в изгоя превратить могут, тем более в наше время.

мама
Пермь

Бедная Лиза
сразу видно

Как то странно-у нас в Перми наоборот детей из многодетных семей лучше кормят- бесплатно,им все завидуют....)))а у меня справка о малоимущности,мой ест со всеми одно и тоже,только мы платим 80 руб в месяц,а все 800!!!!И вообще этого не надо стеснятся,такие справки в соцзащите богатые только так получают и пользуются всеми льготами,а бедные чего-то боятся.(((((моему весь класс завидует,я многих мам научила ,как всё оформить

мама
Екатеринбург

SerVelad
Это хороший мотиватор, учиться, работать, зарабатывать. Сам таким был.

+++

SerVelad
Бедность это стыдно и плохо

А вот с этим не согласна. То, что плохо - это так. Но стыдиться тут нечего, особенно взрослому человеку. Человек не виноват, ситуации в жизни бывают всякие.

мама
Екатеринбург

А моя 13летка не стесняется. Кушает по дотации уже 2 года. В классе таких 3е. И никак это не считается не зазорно не пристижно. Это ведь от обстановки в классе зависит. У нас очень дружный класс. Моя понимает,что если есть возможность почему не съэкономить тысячу. ;)

Екатеринбург

Osipova Olga
А вот с этим не согласна. То, что плохо - это так. Но стыдиться тут нечего, особенно взрослому человеку. Человек не виноват, ситуации в жизни бывают всякие.

++++
все в жизни бывает, от тюрьмы и от сумы, как говориться, а с дочерью надо по полочкам обсудить бюджет, что и куда -думаю поймет, 13лет это уже почти взрослый человек.

папа
Екатеринбург

Osipova Olga
Человек не виноват, ситуации в жизни бывают всякие.

Это оправдание своей лени, не более.

Знаете, я вот тоже был..скажем так не великого достатка... потом, совсем все стало плохо, плюс ребенок на мне... Знаете, когда жрать охота, да не только тебе, но еще и ребенка кормить надо - мозг начинает очень неплохо работать весьма в нужном направлении.
Бедность это лень и нежелание работать. Проверенно.

просто посетитель
Москва

Ой мы за эти талоны чуть не дрались :) у нас было очень круто, пойти в столовку и поесть на халяву, честно.. даже меняли талоны на всякий бред!

мама
Екатеринбург

SerVelad
Бедность это лень и нежелание работать. Проверенно.

Но, даже если человек пашет на 15 работах, он не может превратиться из бедного в богатого за одну секунду. Время нужно на это. И называть бедного человека, который пока ещё бедный, но усиленно работает и находиться "на пути" к богатству - жестоко и несправедливо. А вот если сидит, сложив ручки, ноет и жалиться на бедность, тогда да, лентяй.

Екатеринбург

Нас у родителей трое и мы относились к многодетной семье, чего я сильно стеснялась в младших классах. А в 10 классе помню собирали справки, на основании которых вкусно кормили. Мальчики стеснялись есть и мои подружки быстро сообразили, стали вместо них ходить в столовую, а мне веселее. Потом конечно по лицам мальчиков было видно, что они сами бы непрочь поесть, но опять же стеснялись сказать, так девки за них и ели. Может в классе есть ещё ребята, которые могут, но стесняются есть по дотации? Cпросите у учителя, пусть их объединит, или подружка вашей дочки вместо "глупышки" другой ходить в столовую будет.

Екатеринбург

Странно слушать рассуждения о бедности и богатстве. если государством предусмотрена дотация на питание, то почему бы ее не оформить? у нас в классе питаются по дотации человек 6 или7. у одной девочки мама умерла. другой семье пришлось взять под опеку близнецов. третья семья сама взяла ребенка из дет.дома. а четвертые, пятые, шестые семьи сами родили детей и стали многодетными. ну и кто же из нас беден? да никто. А классный руководитель очень просто объяснила все одноклассникам. так что жизненные ситуации очень разные. и причем тут бедность?

Екатеринбург

Да вы правы ситуация разная бывает !!!Мы тоже на дотации, но как ребенок инвалид нам 15 лет и ничего кушает .Кормят гораздо вкуснее и больше так что часто йогурты и фрукты отдает одноклассникам

мама
Екатеринбург

У нас тоже было круто на халяву есть.:)родители даже справки по зарплате подделывали.у меня не подделывали но я говорила что подделали:)как у других:)
Сколько там щас платите.пусть говорит одноклассникам.мол ем по дотации это для того чтоб больше денег на личные расходы давали:)типа специально.

мама
Екатеринбург

А в Германии никто не стесняется дотаций, нормальная рабочая ситуация. Нам же эту дотацию не бесплатно дают, мы же работаем и налоги платим. Мои дети не стесняются, старшая отдавала йогурты одноклассникам, потому что нам такие нельзя. Я не всеми льготами раньше пользовалась, а сейчас оформила, после того, как со знакомой из Германии пообщалась. У них такой выпендреж считается жутким транжирством, а вот экономить - это круто. Они все оформляют, что положено по закону. Не понимаю почему возвращать налоговый вычет, например, не стесняются, а питаться по дотации - стесняются.

мама
Екатеринбург

SerVelad
но правильно что стесняется. Бедность это стыдно и плохо

вот это говорят как правило те, кто сам беден или когда-то жил в бедности))) кто жил в достатке (или живет) вообще не стесняется прибедняться и пользоваться всякими льготоми))))

мама
Екатеринбург

Svetl@n"
Они все оформляют, что положено по закону.

плюсанусь. у на во дворе есть дама, которая ну всем уже уши прожужжала, какие они бедные)) семья при этом среднестатистическая: полная, квартира трешка, ремонт, пластиковый балкон, окна, машина)))))))))))))))
на отдых ездят регулярно)))
но при этом не гнушается оформить пособие как малоимущая, ходить на бесплатные занятия в спец. детский центр как малообеспеченные, в школе дотация на питание само собой.... сама юрист по образования, но пока домохозяйничает)) и все время на на лавочке консультирует, где что можно взять на халяву))))

Екатеринбург

сои за оф-какая такая дотация
по теме-не хочет питатся льготно,пусть идет подрабатывает,есть у вас такие способы,полы помыть с чьим то детем посидеть? пусть на 20р но на обед заработает ;)

мама
Екатеринбург

в нашем классе на дотацию питаются самые крутые одноклассники
одна из девочек регулярно гоняет в Лондон, а питается за часть стоимости обеда ;)
и не одна она))
а знакомые мальчишки вообще за обеды не платят, а в столовку ходят на равных со всеми, чтобы поесть тот самый суп, от которого брезгливо отворачиваются девочки)

Тема закрыта
Причина:
";