Брак длиною более 10 лет)))

Аноним 75
автор

Тема для "поразмышлять". Особенно интересны мнения дам, которые в браке с одним мужчиной живут уже более 10 лет. С какми проблемами, трудностями вы столкнулись пересекая это рубеж? Что ни говори, но в современной действительности браки, длящиеся более 10 лет, становятся уже редкостью (я молчу про 20 и более лет - это другое поколение людей) Возьмём возрастную группу 70-ых годов рождения.
Начну с себя. Мне 37,мужу 35. Женаты 13 лет.
Первые пять лет носил меня на руках, пылинки сдувал, подарки дарил. Просто счастлива была. :) Потом родился сын - ушла в заботу о ребёнке. Далее - у обоих пошла карьера вверх, силы ушли на работу. Что теперь? %) Вроде бы благополучная семья - средний достаток, минимум ссор,регулярный секс, совместные поездки на отдых. Но... Нет драйва, нет романтики, лишний раз и не поцелуем друг друга, потому как вроде и не подростки уже и сын большой рядом. :( Говорим о работе, о бытовых проблемах. дарим другу другу "нужные" подарки. %) Что-то не так и как править, не знаем... Может это и есть нормальная семейная жизнь, а я что-то не догоняю? %)

all
мама
Екатеринбург

Наташа
Нет драйва, нет романтики,

поздновато прихлопнул вас кризис среднего возраста

Екатеринбург

Наташа
С какми проблемами, трудностями вы столкнулись пересекая это рубеж?

категорически ни с какими
Живем 17 лет, в браке 14. Каждый день открываю что-то новенькое в партнере. Каждый день радуюсь его улыбке. Вот сейчас пишу - смотрю и радуюсь ;)
Но...никогда не было конфетно-букетного периода вообще.

Аноним 11

Наташа
браки, длящиеся более 10 лет, становятся уже редкостью (я молчу про 20 и более лет - это другое поколение людей) Возьмём возрастную группу 70-ых годов рождения.

Почему это другое поколение? Мы с мужем уже 20 лет вместе, нам по 40 обоим. Вроде не пенсионерия еще :)
[cit]Наташа
Вроде бы благополучная семья - средний достаток, минимум ссор,регулярный секс, совместные поездки на отдых. Но... Нет драйва, нет романтики
как правило это и называется "нормальной"семейной жизнью, но не у всех

Тула

А мы до сих пор нежимся. Муж может и на людях приобнять и чмокнуть. Мне это ужасно нравится, живем 14 лет.
Подарки- всегда и часто просто так.
Нормальная жизнь, считаю когда есть о чем поговорить друг с другом. Не важно о чем. Нам интересно вдвоем, даже просто "полежать молча". Если у меня глобальная проблема , то с ним она перестает быть таковой. Со своей стороны я тоже расшибусь. что бы ему помочь, если что. :)

мама

пока у меня 10 и не более, постою, послушаю

мама
Екатеринбург

автор
называется "нормальной"семейной жизнью

ага

Екатеринбург

Наташа
нормальная семейная жизнь

у каждый пары точно своя. Кому-то для нее надо орать друг на дружку ежедневно, кому-то борща и в койку, кому-то детями обложиться на диване...

мама
Екатеринбург

11 лет в браке) 13 вместе) но когда стало появляться вот это

Наташа
Но... Нет драйва,

то узнали что ждем второго ребенка, и вот тебе и драйв и романтика уже 1,4 года))))

Москва

Почти 14 лет брака.
Всегда все было ровно, спокойно, рассудительно.
Мы буки-единоличники. Даже компании не любим оба.

11 лет в браке
цветы до сих пор раз в месяц обязательно
шампанское любим попить вечером, когда детей уложим :)
раньше еще и свечи зажигали.

может романтику надо самим создавать?

мама
Екатеринбург

а у нас до сих пор мексиканские страсти
все выясняем, кто кого любит-не любит-или любит сильнее
почти 15 лет живем вместе

Екатеринбург

Наташа
Может это и есть нормальная семейная жизнь, а я что-то не догоняю?


ну устройте экстрим какой-нибудь...У нас вот дети,да и муж нет-нет подбросит дровей в костёр любви-как он выражается

мама

Наташа
С какми проблемами, трудностями вы столкнулись пересекая это рубеж?

Да нет вроде уж никаких проблем давно притёрлись друг к другу. 16-ый год пошёл со дня свадьбы. Родные друг другу уже до невозможности. :love:

мама
Екатеринбург

ОСА
Родные друг другу уже до невозможности

представляю высказывания наших мужей на мужском форуме на аналогичную тему

мама
Москва

Эгоиста
а у нас до сих пор мексиканские страсти
все выясняем, кто кого любит-не любит-или любит сильнее

ой как я вам завидуюююю

12 лет вместе, трое детей %)
и каждый родитель за своим компом
я вспоминаю время когда мы сидели на кухне, пили пиво и разговаривали обо всем....
оказывается это было счастье
Теперь встречаемся в аське, почти не говорим ...как соседи.

Екатеринбург

Хохлома
каждый родитель за своим компом

ну мы тоже...и дочь за своим...но успеваем и поговорить, и пива выпить, и пообниматься...доче пива не наливаем.

мама
Санкт-Петербург

Мы женаты больше 10 лет, а именно 10 лет и 3 дня. Романтики стало только больше, и дети ей не помеха. Вместе нам никогда не скучно. И совсем друг другу не надоедаем. Это при том, что последние три года оба работаем в основном дома, все время на глазах. Меня искренне удивляют рассказы знакомых, что им через 10 дней январских праздников хочется из дома на работу. Мы же через два дня командировки (его или моей) оба начинаем выть и ждать возвращения, перезванивая друг другу каждый час.

мама
Екатеринбург

Наташа
Что-то не так и как править, не знаем...

Ну так спросите друг друга-чего еще хотите от брака?Еще ляльку?Совместного хобби?Романтики?Нежности?И что каждый ждет/хочет от другого?Вот и узнаете,как править. ;)

бабушка
Екатеринбург

Наташа
Но... Нет драйва, нет романтики, лишний раз и не поцелуем друг друга, потому как вроде и не подростки уже и сын большой рядом. Говорим о работе, о бытовых проблемах. дарим другу другу "нужные" подарки. Что-то не так и как править, не знаем... Может это и есть нормальная семейная жизнь, а я что-то не догоняю?

Да, это и есть нормальное, здоровое , чудесное и спокойное семейное счастье... Но оно, действительно за 10 и более лет становится рутиной, которое мы зачастую перестаем ценить... Но вот не знаю, как удругих, но у нас лет эдак после 18 отношения как-то даже улучшаться еще больше начали... :dontknow: Наверное отношения переходят в новую фазу,когда люди с высоты "нажитых" лет (мне 42 года, мужу 45 лет, а вместе мы 23 года) начинают нексколько иначе смотреть на ту или иную ситуацию... А вообще в каждой семье своя ситуация, свои отношения... У нас нет этой пресловутой рутины... и интересами друг друга мы еще больше проросли и нам стало еще интереснее вместе... Но хочу заметить, никаких "соплей" между нами никогда не было...

просто посетитель
Екатеринбург

получается, что я из " другого поколения" как- бы... ;)
ну шуточки вам-скоро 25 лет вместе...

Наташа
Нет драйва, нет романтики

попробуйте провести хотя бы один из отпусков отдельно друг от друга... ;)

Наташа
Говорим о работе, о бытовых проблемах. дарим другу другу "нужные" подарки.

но ведь у каждого есть и своё личное любимое занятие... не пробовали и его как-нить обсудить, поделиться...
хотя, если честно- у нас почти каждый вечер проходят на кухне производственные совещания... стоит мне только спросить, как дела на работе? и понеслось...

Наташа
Что-то не так и как править, не знаем...

это просто очередной рубеж и накопилась определенная усталость друг от друга, потому как человек о суьт своей одинок...
пройдет этот рубеж, утихнут "африканские" страстии просто будет хотеться возвращаться домой, просто полежать под пледом рядом с родным человеком, помолчать...

Екатеринбург

11 лет стажа трудностей нет ни каких. быт заедал иногда. А так все как каждый год.

мама
Екатеринбург

вместе 11 лет. Залог семейного благополучия, на мой взгляд - взаимное уважение и умение слушать. Любовь в этом случае уже и не любовь вовсе, а какое-то глобальное проникновение друг в друга. Я без него не представляю себя, он без меня - себя. При этом у каждого есть своя жизнь, свои взгляды на вещи, которыми мы делимся друг с другом. мы много говорим: о насущных проблемах, о наших отношениях, о вопросах мироустройства. нам интересно вместе.

самомама
Екатеринбург

мы были вместе 12 лет ) неженатые, без детей. итогом стал медленно, но неуклонно накативший кризис отношений, закончилось всё чрезвычайно болезненным и глупым разрывом. эх, мне б ума побольше тогда. ( хорошая была бы семья, с романтикой-свечками-подарками-заботой-сугубо совместным проведением всего свободного времени вместе-общими интересами (

мой идеал - "они жили долго и счастливо и умерли в один день". )
в свое воплощение этого идеала теперь не верю. остается только радоваться за другие пары и умиляться бабушкам и дедушкам, идущим под ручку.

так что - молодцы все, кто отметился в теме с положительными примерами )

мама
Екатеринбург

Совиная охота

Вот это верно!
Мы живем 10 лет. Считаю что надо просто любить друг-друга и не забывать об этом даже в суете и быте!!!

Тема закрыта
Причина:
";