Риск рождения ребенка с синдромом Дауна

автор
будущая мама

7 декабря вечером было скрининговое УЗИ в 12-13 недель. По УЗИ срок 12 нед. 6 дней, по месячным 12 нед. 4 дня. Воротниковое пространство - 1,9 мм, длина костей носа - 2,2 мм. Все в норме.
При этом узистка предупредила, что анализ крови на маркеры нужно сдавать в тот же день. Моя врач сказала: придешь на следующий день после УЗИ, я дам направление на кровь. Узистка сказала, что так нельзя и может быть неверный результат. Я в тот же день 7 декабря рванула в консультацию, но врач в этот день принимала с утра до обеда, а на следующий день с обеда до вечера. Другая врач, которая принимала в тот день вечером очень грубо мне сказала, что она консультаций не дает, мол обращайтесь к своему врачу. Но я все-таки сказала, что вот, у меня разрыв между УЗИ и анализом крови будет 2 суток. Ничего, говорит, этот анализ можно в течение еще 2-х недель делать. Я попыталась возразить, что узистка сказала срок критичен, но врачиха заорала: я врач, меня и слушайте. 8 декабря вечером я взяла напрвление на 9 число. Утром 9-го сдала натощак.
Сегодня вечером пришла домой, а моя мама сказала, что звонила акушерка и сказала, что у меня "низкий риск синдрома Дауна и нужно пересдать кровь". Уточняю: "Мама, она точно сказала, что низкий риск?". Потому что с низким риском ничего пересдавать не надо, это норма. Нет, говорит, сказала вроде низкий. Подозреваю, что либо мама недослышала, либо акушерка сказала "высокий риск", а мама от меня скрывает (да, моя мама так может).
Короче, прошу рассказать, у кого было, что сдавали кровь не в тот день, когда было УЗИ и каковы результаты. Блин, неужели мой ребенок даун? Не верится. Мне 27 лет, курить бросила 1,5 года назад, да и до этого курила по 5-6 в день легких.
Отлежала 2 раза на сохранении с мазней, теперь вот это!

Сообщение было изменено пользователем 22-12-2010 в 18:57Сообщение было изменено пользователем 29-12-2010 в 12:49

будущая мама
Екатеринбург

Sweat
Мне 27 лет, курить бросила 1,5 года назад, да и до этого курила по 5-6 в день легких.

это как-то связано? %)
подите пересдайте и все!

автор
будущая мама

А толку? Что вообще они проверяют там? Смысл пересдавать, по моему мнению, есть если что-то могло повлиять на результат.

мама
Екатеринбург

курение на генетические заболевания как влияют?
а показательность данного анализа часто ставится под сомнение.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх

подите пересдайте и все!

просто посетитель
Екатеринбург

Sweat
Смысл пересдавать,

так вы сами для себя решите, надо вам это или нет (анализы)

Екатеринбург

Sweat
А толку?

вы сами ладом ничего не знаете! что кипиш то раньше времени наводить? сдайте что нужно потом паникуйте!

мама

Слушайте. . Вы адекватная женщина? Ваш ребенок нормальный. То что там кто то что то возможно предполагает-все это косвенно. . Хотите повторную угрозу? Сходите или перезвоните в поликлинику и все выясните. . Зачем накурцивать тебя раньше времени. . И никогда даже спрашивая не говорите что ваш ребенок-даун!

автор
будущая мама

Потолковый Лампонюх
это как-то связано?

Риск у женщин старше 35 лет выше. В бланке, с которым меня направили на анализ, было пропечатаны варианты:

  • курящая;
  • Бросила курить во время беременности;
  • Не курящая.
    Так что наверное как-то влияет.
мама
Екатеринбург

многим вообще этот аназиз не делают. а если есть какие-то конкретные подозрения то назначают другой анализ (прокалывают пузырь и берут анализ вод)

просто посетитель
Екатеринбург

Пересдайте для собственного спокойствия.. Иначе так и будете нервничать...Я вообще ничего не сдавала..Мне и не предлагали..

автор
будущая мама

Я просила не выговоров и не сомнений в моей адекватности, а конкретных ситуаций тех, у кого был разрыв между УЗИ и анализом крови. Так что всех, кто пришел поорать и поиздеваться, прошу не писать.

просто посетитель
Екатеринбург

Кругляш
если есть какие-то конкретные подозрения то назначают другой анализ (прокалывают пузырь и берут анализ вод)

Но это только по очень большим подозрениям.Мне делали кордоцентез или как там его..кровь из пуповины..Но у меня была совершенно другая ситуация на значительно большем сроке.
Не накручивайтесь..

просто посетитель
Екатеринбург

Sweat
а конкретных ситуаций тех, у кого был разрыв между УЗИ и анализом крови.

Мне кажется, это вообще бред..Никакой связи нет тут..

мама
Екатеринбург

У меня был риск по скриннинговому анализу крови. По этому анализу оценивают вероятность генетических заболеваний. Даже если эта вероятность повышена, это ещё ничего не значит. Может быть только показанием к дальнейшим обследованиям.
А вам вообще ничего плохого не сказали, так что вы переживаете :) Всё у вас нормально, наверняка. Сходите, пересдайте и успокойтесь :) Не о чем вам пока волноваться!

мама
Москва

ничего не поняла
как УЗИ связано с анализом крови(который вообще показывает "погоду на Марсе")
что может поменяться в анализе из-за того, что вы сделали УЗИ в другой день и наоборот?

Sweat
курить бросила 1,5 года назад, да и до этого курила по 5-6 в день легких.

Вы серьезно думаете, что от этого зависит уровень риска?

Екатеринбург

1 скриннинг у меня был 13.07.2010
анализ на pap-тест я сдала 22.07.2010

мама
Екатеринбург

Совершенно точно я УЗИ и анализ крови в разные дни делала и никто ничего подобного (что срочно в тот же день) не говорил. Все у вас хорошо, не переживайте зря.

NBF
мама
Екатеринбург

Sweat
низкий риск синдрома Дауна

бывает еще отрицательный, поэтому и попросили пересдать.
а срочность думаю была вызвана тем, что срок уже

Sweat
12-13 недель. По УЗИ срок 12 нед. 6 дней, по месячным 12 нед. 4 дня.

а скрининг делается в идеале в 11 нед, более-менее информативен в промежутке 11-13 нед, край в 14.
поэтому вас и торопила узистка, что сроки поджимают, а совсем не потому что

Sweat
разрыв между УЗИ и анализом крови

;)
то что риск есть(не отрицательный) говорит о том, что вам надо пересдать, потом пересдать в 16 нед другой тест, если и там риск повышен, то отправят на Флотскую на контрольное узи в 22 нед, или сразу в 16 нед отправят на Флотскую сдавать кровь.
не парьтесь сильно, все хорошо будет, тем более узи у вас хорошее ;)

Екатеринбург

Никак узи и данный анализ по срокам не связаны! Точно, только что спросила у врача. Да и сама помню вообще в разные недели сдавала. Кстати результат в поликлинике потеряли, так и не пересдавала.Так что, Мамочка, милая, чаю с ромашкой выпейте и киношку позитивную посмотрите. ;) А если все же волнуетесь, сходите в поликлинику, узнайте точно какие у вас результаты по анализу, в случае необходимости пересдайте. Здоровья!

мама
Екатеринбург

Врач УЗИ делает только УЗИ, а не что иное. Не накручивайте себя. Я делала этот тест не в день узи. Там есть сроки по акушерским неделям. Яндекс вам в помощь - там все написано про сроки и про сомнителтную достоверность (я беременная так искала инфу). Не надо нервничать раньше срока, пересдадите, если че на Флотской вас посмотрят, если надо кордоцентоз (правильно ль написала слово?) сделаете. С максимальной вероятностью все у вас нормально.

мама

Sweat
разрыв между УЗИ и анализом крови.

это вообще не важно %) вы сами-то подумайте! как узи на кровь влияет или наоборот %) главное уложиться в сроки, до 12 недель вроде анализ делается

NBF
скрининг делается в идеале в 11 нед, более-менее информативен в промежутке 11-13 нед, край в 14.
поэтому вас и торопила узистка, что сроки поджимают, а совсем не потому что

++
если сейчас не успеете, еще 1 анализ на пороки в 16-17 недель и там если будет риск, отправят на узи и кордоцентез, если понадобиться
чоуж сразу ребенка дауном называть %)

мама

Та не обижайтесь вы на меня. Я не хотела вас обидеть. Просто беременные часто по любому поводу в панику впадают. Вот и спросила- вы адекватны? Если обидела-извините:)

мама
Екатеринбург

Sweat
конкретных ситуаций тех, у кого был разрыв между УЗИ и анализом крови.

Meadow
Совершенно точно я УЗИ и анализ крови в разные дни делала и никто ничего подобного (что срочно в тот же день) не говорил.

анализ показал низкий риск, ребенок родился здоровый, про курение не спрашивали.

мама
Екатеринбург

Sweat

  • курящая;
  • Бросила курить во время беременности;
  • Не курящая.

%)

Sunnу
чоуж сразу ребенка дауном называть

добрая такая мама %)

Тема закрыта
Причина:
";