Власть неадекватна запросам населения

автор
дедушка
Екатеринбург

Павел Астахов: «Защита ребенка в Новосибирской области не работает!»
час назад
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов по итогам рабочего визита в Новосибирск 19-21 декабря пришел к выводу, что в регионе нет целостной системы защиты ребенка: детские дома переполнены, больницы не оборудованы, сироты стоят в очереди на жилье. В целом, власть неадекватна запросам населения, сообщил сам Астахов на пресс-конференции Тайге.инфо.

Среди отмеченных омбудсменом проблем — возможное сокрытие информации о реальном количестве детей в очереди в детские сады. По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, в очереди находятся 23 000 человек, а по данным общественников — более 40 000.

«Власть неадекватна запросам населения. Если на ребенка в детском саду администрация выделяет 6000 рублей, то ребенок, находящийся в очереди, лишается этой поддержки государства. Возникшую проблему надо решать самим, а не доводить до момента, когда сюда слетится и прокуратура, и премьер, и уполномоченный и т.д.», — заявил Астахов.

«Вместо того, чтобы устроить детей в семьи, местные власти просто проводят оптимизацию, переселяя ребятишек в один детдом»Другая острая проблема региона — рост сирот, переполненность детдомов и отсутствие жилья для совершеннолетних выпускников детдомов.

«Особенность Новосибирской области в том, что количество выявленных сирот больше, чем количество устроенных в семьи детей. В регионе 446 000 детей, 13 000 из которых сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — это примерно 28%, что выше, чем в среднем по России (20%). Детские дома переполнены, однако вместо того, чтобы устроить детей в семьи, местные власти просто проводят оптимизацию, переселяя ребятишек в один детдом», — рассказал Астахов.

Следующая проблема — это обеспечение сирот жильем, полагающимся им по закону. По данным омбудсмена, в Новосибирской области 1518 совершеннолетних сирот, стоящих в очереди на жилье. В 2009 году администрация выделила для них 345 квартир, а в 2010-м — 430.

«В среднем по России проблема жилья для сирот решается за четыре года, а мэр Новосибирска даже не смог дать мне программу по строительству жилья для этих людей. Согласно закону „Об основных гарантиях прав ребенка в РФ“ обязанность предоставления жилья для сирот лежит именно на субъектах федерации», — заявил Астахов, добавив, что в Кемеровской области ни один дом не сдается без выделения квартиры для сирот, а, например, в Осетии на время строительства домов сиротам предоставляют социальное жилье.

Выплата алиментов сиротам в регионе колеблется от 7% до 17%, как и в среднем по стране. Однако Астахов особо отметил, что новосибирские судебные приставы, несмотря на расширение их полномочий (они контролируют процесс выплат, если они вовремя не производятся), просто не отвечают на запросы. Раскритиковал омбудсмен и деятельность комиссии по делам несовершеннолетних.

Астахов также поднял вопрос о финансировании ремонтных работ в городской больнице скорой помощи № 3 и ЦКБ СО РАН, фигурировавшие в трагической истории сына Дарьи Макаровой.

«В больнице в Академгородке мне назвали цифру — 8 млн на ремонт отделения и 17 млн рублей на весь ремонт. А почему примерно такое же по размеру отремонтированное отделение горбольницы стоит 27 млн? Пока ответа нет, как нет ответа на вопрос о томографе! Во втором случае виноват не поставщик, как меня пытался убедить представитель здравоохранения, а тот, кто организовал конкурс и утвердил такие результаты», — заявил Астахов.

«При таком наплевательском подходе чиновников неудивительно, что система защиты ребенка, находящегося под опекой государства, не работает»Правозащитник отметил, что «при таком наплевательском подходе чиновников неудивительно, что система защиты ребенка, находящегося под опекой государства, не работает». При этом Астахов уточнил, что говорит не обо всех поголовно представителях власти: есть замечательно работающие центры, но это лишь «отдельные положительные моменты», а целостной системы нет.

По словам омбудсмена, в деле сведения вместе ведомств по защите прав детей большую надежду президент России возлагает на институт уполномоченных по правам ребенка. Однако, Астахов уверен, что регион должен быть сам адекватным ситуации, в которой находится. Пока же в Новосибирской области существует один-единственный приказ о межведомственном взаимодействии департамента здравоохранения и департамента социального развития.

Для улучшения межведомственного взаимодействия Астахов предложил депутатам городского и областного советов стать попечителями детских учреждений. Правозащитник считает, что если закрепить народных избранников за конкретными детскими учреждениями, мера ответственности этих людей резко возрастет. Более того, такие попечительские советы плавно подготовят введение будущего закона об общественном контроле за детскими интернатными учреждениями.

«Все эти вопросы очень серьезные и касаются как горожан, так и чиновников. Если власти не умеют защищать права граждан, если они сами нарушили права горожан на образование, на доступную медицинскую помощь, они подлежат ответственности, вплоть до уголовной. Пока в критерии эффективности деятельности исполнительной власти регионов не заложена оценка состояния защиты прав детей, однако все озвученные мной на совещании с властями моменты записывал прокурор. Конкретно по ситуации с горбольницей я буду писать доклад президенту», — заключил Астахов.

В январе уполномоченный по правам ребенка предоставит рекомендации и замечания губернатору Новосибирской области, после чего в течение месяца глава региона обязан будет ответить на каждый из пунктов.

Алина Хабирова
http://tayga.info/news/2010/12/22/~101757Сообщение было изменено пользователем 23-12-2010 в 13:15

автор
дедушка
Екатеринбург

отчет о приезде Павла Астахова - моими глазами
mama_maxima
December 22nd, 2:21
Еще вчера обещала написать красочную историю хождения по Дантевской больнице с Павлом Алексеевичем, но не получилось, прошу меня извинить...я выложила его ниже - сразу после отчета о сегодняшнем заседании в обладминистрации НСО.

Меня попросили приехать пораньше, чтобы о чем-то важном переговорить...приезжаю в 13:45 на Красный, со мной - Татьяна (бессменный помощник и главный "успокоин", для мадам министра - просто Розочка), располагаемся за столом в малом зале. Вокруг знакомые все лица - чиновники и общественники, а так же начала подтягиваться пресса. И тут подходит П.А. собственной персоной и предлагает отойти в укромный уголок переговорить о чем-то важном.

Разговор был довольно простой:
П.А.:- Даша, я вижу, что Вы можете, у меня вопрос простой - а хотите?
я (немного обалдев): - э, ну да...наверно да...
П.А.:- Это хорошо! Будет много работы, есть чем заниматься, тем более - у вас уже огромные результаты, за что спасибо от всех. Ну и к тому же - эти корочки просто облегчат многие процессы - особенно, что касается, добычи информации, ну Вы понимаете о чем я...

мы еще кое-что обсудили, заодно я передала ему письма от мам из бердской больницы с фотографиями, письма про детсады от www.rdddo.ru, обращение от мамы мальчика-инвалида, а так же несколько писем от врачей (например в защиту детского неврологического центра "Синеглазка"). П.А. все просмотрел, передал своей помощнице для разбирательств, пообещал, что меры примет...ну, остается только надеяться.

Так что вот, друзья, теперь у меня будут корочки, вдруг поможет! Просто уже сейчас я сталкиваюсь со стеной бюрократии, надеюсь, корочки помогут ускорять процессы получения информации. В общем-то других бонусов я не вижу, все остальное я и так делала.

Ну а теперь про поход в 3ку - мистический триллер с элементами гоголевской комедии:

Итак, 19 декабря, сразу после митинга госпожа министр (Ольга Кравченко) и господин здравсоцразвитие (Александр Львов) пригласили меня и Татьяну (на фото с митинга - врач в темных очках) в мэрию погреться и попить чай, пока Павел Алексеевич едет до 3ки (Детская больница скорой помощи №3). Не буду расписывать разбитые чашки, непонимание - где и когда будет Астахов и прочие мелкие курьезы, все меркнет перед тем, что мы увидели в 3ке! Друзья, это надо было видеть....

П.А. приехал в 3ку на 2 часа раньше (он вообще работает с опережением графика), а перед ним приехали мы. Мы - это я, Татьяна, Ольга Кравченко (министр) и Александр Львов (соцздрав). Так получилось, что чиновники поехали на своем авто, а мы с Татьяной на моем...ехать всего ничего - метров 500-700, поэтому я решила - не потеряемся. Но потерялись - мы приехали к главному входу со стороны Красного проспекта, а О.В. и А.А. с "черного" хода. Заходим мы с Татьяной в главные ворота, в холле стоит весь топовый персонал, халаты выбелены и выглажены, немного похрустывают, идеальная чистота и главное - полная тишина! Мы чуть не упали - в холле детской больницы ни души, вот просто никого!

Вдруг вижу - по боковой лестнице спускается мама какого-то малыша (она лежит с ребенком в больнице) - в махровом халате и в шлепанцах, к слову - в холле довольно прохладно. Тут на нее напала какая-то дама из сотрудников больницы: "Вы что тут делаете? Идите наверх! Потом спуститесь! Что? Муж приехал? Попозже пусть прийдет, не видите тут у нас комиссия!". Немая сцена - все мыслящие в осадке.

Так же в холле стоит начмед 3ки (дородная дама с надменными выражением лица): "Вы кто такие?" - встречает меня и Татьяну. Мы объясняем, что мы тут к вам посмотреть, вообще - где Ольга Васильевна (О.В.)? Начмед не воспринимает и продолжает давить - кто такие, и что мы тут делаем?
Звоню О.В., она объясняет, что они с другого входа подъехали и уже вот-вот подойдут. Выходят в холл, О.В. просит проводить меня в какой-нибудь кабинет, где я смогла бы переодеться (я после митинга был а горнолыжке, а с собой был парадно-выскребной костюм). И о чудо - ко мне подлетает молодой человек (это главврач - я про него писала ранее) и предлагает донести мои пакеты с вещами и воспользоваться его кабинетом, что я и сделала.

Через 20 минут на пороге появляется ОН (о восторг! просто луч солнца в темном царстве, не иначе - другими словами сложно описать выражения лиц управленцев от медицины, присутствовавших в холле) - Павел Алексеевич Астахов, САМ приехал!

Поздоровался, сориентировался, пожал мне руку и принес соболезнования, а так же отметил, что моими стараниями появились сдвиги в сторону улучшения. Вообще, я уже писала, что в жизни он другой - я бы сказала, совсем другой. Мне было просто и это - главное. Не гнушался ходить в вонючие 100-летние сортиры, осматривать грязные углы и фотографировать...фотографировать....фотографировать....на свой IPhone

Первое, что мы посмотрели - туалет для детей и родителей в приемном покое - именно в него упирается любой, вошедший в приемный покой человек, именно туда ходят родители и дети, ожидающие в приемном покое. Там чудо-грибы и ржавчина на трубах, картинки тут: http://yfrog.com/hs8w4lj считаю важным полистать: http://twitter.com/RFdeti там есть картинки...

Прошли по коридору чудного белоснежного приемного...подошли к двери без единой дощечки (буквально 40 дней назад там была надпись: "Служебный вход"), за ней та самая лестничная клетка - мы с мужем там простояли почти двое суток..ниже - дверь, покрытая инеем - запасной выход и еще ниже - коридор для карликов с гардеробом. Выше - по словам главврача - запасная лестница в отделения (припоминаю, что там сновали туда-сюда, как по главной..).

Дверь в реанимацию закрыта на замок, говорят - ремонт, мол мы тендер еще в октябре разыграли и вот - делаем...все по плану! Ключа под рукой ни у кого не оказалось, решили, что пройдем по отделениям, а потом сюда.

За пару дней до похода многие родители (я бы их назвала - пострадавшие) мне советовали зайти туда-то, посмотреть то-то и обратить внимание на то-то и то-то...я все записала и воспользовалась их советами. Было очень смешно, когда высший персонал больницы телами закрывали оторванные дверные ручки, говорили, что в туалете-то и смотреть нечего и пр...

Поднимаемся по широкой лестнице - стены разрисованы веселыми картинками, вообще - на мой взгляд, очень правильно, что в детских больницах на стенах красивые, забавные и яркие рисунки. На втором этаже пустота - нет ни людей, ни врачей...больница замерла в немом ожидании, знаете, как перед грозой - гнетущее ощущение неизбежного, вот так и тут.

Прошли по отделению, зашли в другое, говорю Астахову - ну я согласна, пусть воруют но не больше 50%, т.к. на остальные 50 можно очень много и хорошо сделать - ведь это вопрос грамотного распределения финансов и не более того! Он мне в ответ- а сейчас - больше воруют?...тут кто-то сзади: - Ну почему сразу воруют?, П.А. бросает: - ну да - оптимизируют...

Главврач с гордостью предлагает посмотреть на оперблок, идем туда - температура в коридоре около 15 градусов, прохладно даже мне - в шерстяной кофте и в халате. Думаю, ну что же это такое! Малышей перед и после операции возят по этому пингвиннику! Окна заиндевевшие. Заходим в предоперационную, большой светлый зал, кругом кафель, чистенько, вдоль стен стоят большие раковины, рукомойники, один из них течет. П.А. выходит из операционной, я обращаю его внимание на краны (к слову, когда мы дома делали ремонт, такие краны ставили, как временные - смеситель самый дешевый, стоит около 100 рублей), омбудсмен тут же реагирует - и где сантехник? Главврач бледнеет: - починим!

Идем по большому холлу, вспоминаю, как стояли с мужем на лестничной клетке у дверей реанимации, а сверху спускалась мама с дочкой - девочке лет 12, нога вся до бедра в гипсе. Девочка с костылями, мама с сумками. Муж предложил помочь - снести вниз по лестнице на руках, мама отказалась - им еще туда-сюда ходить и ходить...Рассказываю Астахову эту историю, говорю, что понимаю, что здание построено в 1913 году, лифты не предусмотрены..

Тут, как чертик из табакерки, возникает главврач - вуаля, лифт есть - показывает на темную нишу. Лифт смешной (такие же в Областной) - такой шкафчик, внутри тахта, дисковый телефон, на стенах приклеены вырезки из журналов, такое ощущение, что попал в другую реальность - в прошлое, какие-то 70е-80е годы. Почему нельзя установить нормальный лифт, остается загадкой, и вторая загадка - почему травматология на 3м этаже и оттуда загипсованные дети спускаются пешком?!

Идем по отделению, каждая дверь палаты со стеклом - краем глаза замечаю чудную и очень знакомую конструкцию - парниковой пленкой затянуто окно, так действительно теплее и не дует. Астахов, бросается фотографировать - он всю дорогу щелкал айфоном и тут же выкладывал в твиттер (интересно, дядя Дима фолловер? следил?). В следующей палате 4 койки, на одной лежит мама с дочкой - положено одно место на двоих. Кем положено - одному Богу известно, да и то не факт. После истории с Филевской больницей в Москве, можно было почесаться и продумать хотя бы этот момент - ну в целом, продумали - мама не на стуле ночует!

Пока Астахов говорил с мамами, заглядываю в мальчуковую палату - там четверо, у одного нога на вытяжке с подвешеным грузиком и в гипсе, один в корсете и двое просто местами перебинтованы. Лежат притихшие, но веселые. Спрашиваю - как дела? Почему лица такие хитрые? Самый смелый, весь в веснушках симпатичный шкодник бойко отвечает - да нам сказали лежать и не двигаться, ничего никому не говорить, а Пашка в туалет хочет, а встать не может (это он про мальчика на вытяжке) - нужна медсестра и эта - утка (начинает хихикать). Мальчик на вытяжке покраснел. Выхожу в коридор - куча журналистов, все в белых халатах, чиновники - Астахов отчитывает врача...вижу медсестру, пытаюсь объяснить ей ситуацию - она не слышит и говорит, что у них все хорошо! Веду ее за руку в палату, там у нее включается мозг и она помогает мальчику.

потом опять коридоры, туалеты...проходим отремонтированное отделение, там действительно хорошо - ну из того, что там было - это лучший вариант. Вроде все довольны, условия действительно - глаз радуют, особенно на контрасте с остальными отделениями.

Говорю, что надо зайти на 4й этаж - поднимаемся а там - стены покрашены, побелены потолки, все выдраено. прикасаюсь к штукатурке - она слегка влажная..стало смешно и грустно одновременно. Астахов шутит - вот, могут же, когда надо!

Спускаемся в холл, предлагаю до реанимации идти через гардероб - он заслуживает отдельного внимания. П.А. был "в восторге".
Отчет можно посмотреть в твиттере Астахова или вот подборка удачная на тайге.

Нам открыли дверь в реанимацию. Заходим - пустота, только голые стены, вековой слой пыли и даже кусочки байковых одеялок убрали с окон. Помещение готовится к ремонту...Прохожу по знакомому коридору, сдерживаю слезы - каждый шаг-воспоминание. Заглядываю в палату, где лежал Максюша. Там пусто, меня накрывает с головой - снова вижу свою славную булочку, такой маленький на огромной реанимационной койке-каталке, весь в проводах и датчиках...заходит омбудсмен, я предупреждаю, что можно подвернуть ногу - плитка на полу разрушена. Кто-то пытается оправдаться - мол это рембригада выносила оборудование и все поломала.

Вот что за сволочизм! Поворачиваюсь - опять он - главврач. Прошу его не врать хотя бы сейчас, здесь. Объясняю, что 10, 11 и 12 ноября пол был именно таким. рассказываю про дурацкий регламент - родителей к детям допускать в определенные часы на несколько минут, вроде антисанитарию разводят! Да какие, б***, санитарные условия - когда на полу кафель под ногами хрустит и под тумбочкой - "коврик"!

Не могу долго там быть - очень сильные воспоминания - выходим из отделения...

Все, что было потом очень красиво описано здесь: Сибкрай.ру
Tags: Астахов, Кравченко, главврачи, глупость, митинг, митинг 19 декабря
http://mama-maxima.livejournal.com/

автор
дедушка
Екатеринбург

А у нас как?

Екатеринбург

Вот оно, ручное управление в действии...
Пока лично какое-то сверхумное лицо куда-то не придет или не позвонит - ничего не происходит.

автор
дедушка
Екатеринбург

Новосибирская больница глазами Павла Астахова
20 декабря, 17:32
Уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов в рамках своего визита в Новосибирск 19 декабря посетил городскую детскую больницу скорой помощи № 3 на Красном проспекте, 3. Вместе с ним помещения медучреждения осматривала Даша Макарова: ее восьмимесячный сын Максим 12 ноября скончался в этой больнице, несмотря на усилия врачей. К медработникам у Даши претензий нет, но теперь она как активист созданного общественного объединения «Здравоохранение — детям!» требует реформы сложившейся в городе и области системы детского здравоохранения.

Осмотрев больницу, детский омбудсмен Павел Астахов заявил журналистам, что ремонт здесь должны были провести еще пять лет назад, и вопрос, почему этого не случилось, нужно задать не только главному врачу, но и городским чиновникам, «потому что главный врач становится заложником администраторов от власти». Ситуацию в больнице уполномоченный назвал «совершенно бесчеловечной, идущей вразрез со всем, что декларируется на федеральном уровне» (цитата по РИА Новости).

«Здесь грустно, здесь слезы льются, когда матери спят с детьми на одной кроватке. Это больница даже не из прошлого века, даже не из прошлой жизни, так не живут и так не лечат. Конечно, нужно очень серьезно разбираться, потому что учреждение муниципальное, и у меня, например, много вопросов возникает к главе города, поскольку это его прямая обязанность — обеспечивать здравоохранение в этом муниципальном образовании, обеспечивать всех граждан доступной медицинской помощью. Поэтому будем разбираться с этим вопросом. Я внимание нового губернатора однозначно привлеку, но я буду докладывать и президенту нашей страны, что такая ситуация сложилась здесь. И я конкретно понимаю, чья здесь вина. Я вижу здесь вину именно чиновников, руководителей муниципалитета и города», — цитирует агентство детского омбудсмена.

Напомним, Даша Макарова пришла на встречу с Павлом Астаховым после митинга на площади Ленина. «Хочу проследить, чтобы ему показали все, что он должен увидеть, а не только кабинет главврача», — объяснила она журналистам. Уполномоченный по правам ребенка действительно осмотрел и палаты, и операционные, и кабинеты врачей, и даже санузлы с гардеробом. Во время экскурсии по «Дантовской клинике», как он сам охарактеризовал увиденное, детский омбудсмен делал фотографии на мобильный телефон и выкладывал их у себя в твиттере. Публикуем их здесь с комментариями самого Астахова.

Томограф как индикатор благополучия современной медицины

К сожалению этим томографом и ограничивается видимость благополучия Горбольницы. Далее...

Операционная

Иду по отделениям

Окно не мутное. Оно просто затянуто полиэтиленовой пленкой, "чтоб не дуло"

Окна в палате заиндевели. Снаружи -30. Внутри чуть теплее.

Важное напоминание на двери уборной

Уборная на все отделение. Женский туалет.

Можно с комфортом принять ванну. Если очередь подойдет.

Четырехместный люкс

Вместо ручки удобное отверстие. Его можно использовать как глазок

Есть оазисы в кабинетах руководства

Операционная оснащена чем-то

Это проход к гардеробу. Зато трубы теплые

А вот и сам гардероб. Темновато и тесновато, но опять тепло

Кто-то пытался совершить подкоп, но видимо не смог. Аль-Катрас отдыхает

Вроде бы мусор, но в действительности начало ремонта

Плитка в реанимации

Здесь сидел зав реанимацией. Досиделся

Это не коврик, а толстенный слой пыли под тумбочкой. Ее видимо не двигали никогда

Этот аппарат непонятного назначения использовался в реанимации

А этот жуткий компрессор-аппарат искусственного дыхания

Вид из окна на шикарный бизнесс-центр. Оказывается у города есть деньги?

Такие бы оконца и детям в палаты. Но для них у мэра Новосибирска и главврача нашелся только полиэтилен.

Дарья Макарова-мой гид по Дантовской клинике. Пережив страшную гибель малютки сына она встала на защиту всех деток (крайний слева — начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Александр Львов — прим. Тайга.инфо)

Лифт и его оператор

Лежать со своим ребенком в палате можно , но только негде!!! На одной кроватке мама и дочь

Еще один полулюкс

«По горбольнице будет очень тяжелый разговор с властями региона. Пригласил Дарью для участия. Пусть посмотрят ей в глаза! Проводить на этих развалинах благотворительные акции вместе с мэром города — кощунство! Детям нужна медпомощь, а не благотворительные куклы. Акция проводилась летом и называлась „Улыбка“ или „Подари улыбку“. А всем-то было совсем не до смеха! Если бы вопрос ремонта был поднят раньше, то малыш мог не пострадать и возможно жил бы...», — заключил в конце своего фоторепортажа в твиттере уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов.

Добавим, что через несколько часов после визита в городскую детскую больницу скорой помощи № 3 детский омбудсмен увидел новость на Тайге.инфо о возбуждении уголовного дела по факту закупки для медучреждения томографа по цене, завышенной не менее, чем на 6 млн рублей. «Обвиняется городская мэрия. Не случайно?» — написал Астахов в твиттере, дав ссылку на эту новость. Итоги визита уполномоченного по правам ребенка в Новосибирскую область будут озвучены завтра, 21 декабря.
http://tayga.info/photo/2010/12/20/~101741

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжениеСообщение было изменено пользователем 23-12-2010 в 13:47

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

продолжение

автор
дедушка
Екатеринбург

А как у нас? Кто лежал?

мама
Екатеринбург

Дед
А как у нас? Кто лежал?

То же самое. Ну кое-где палаты отремонтированы, а так - и похуже можно найти, особенно туалеты, подвалы и допотопное оборудование :(

мама
Екатеринбург

да в старых зданиях - так же, если не хуже. стационар 5детской на онуфриева уже много лет в очереди на капремонт, есть и смета утвержденная, но все никак. находятся у муниципалитета дела поважнее детских больниц физиоотделение той же больницы - в аварийном состоянии. да много какие детские больницы в кошмарном состоянии. никому из чинарей они не нужны, как и садики, школы, взрослые больницы... Тем, кто наверху, нужно одно - как бы так разодрать то, что еще осталось от страны, чтоб себе урвать кусок побольше. а больницы их не волнуют. и волновать не будут. приехал в одну Астахов, похмурил брови, и уехал. и все, поштукатурят пару стенок, лет 5 будут вяло ремонтировать это злосчастное отделение реанимации, кое-как сделают. и этим все кончится.

Тема закрыта
Причина:
";