Переход на платное дошкольное образование!

автор
дедушка
Екатеринбург

Переход на платное дошкольное образование!

Наше государство вновь ведет наступление на конституционные права граждан. Тихой сапой, без широкого обсуждения, без всенародного референдума, ведется подготовка к переводу на платное дошкольное образование. Разработан план мероприятий, ведется планомерное изменение правовых актов.

Еще в 20 декабря, приняты    Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660-10,  с двумя главными ударами по детям и родителям:

1)Отменен порог наполняемости детсадовских групп в 20 чел. фактически это означает, что в типовую детсадовскую игровую, площадью не менее 50 м2 можно поместить не менее 25 чел. тем самым увеличивая плотность на 25%. Прикрываясь возможностью легализации миников, государство фактически отказалось строить более миллиона мест для детей! При средней цене места 500 тыс. это 500 млрд. руб. украдено у детей! Что бы наши дети «не перегружались» на «образование» отводится 90 мин. в неделю! А залы музыки и физкультуры, типовой площадью не менее 70 м2 передаются под группы кратковременного содержания в 35 чел. Но этого показалось мало и сделан следующий шаг, еще более катастрофичен для дошкольного образования.

2) Проведен раздел дошкольного образования на собственно образование и содержание, куда входит уход и присмотр. Разделены функции разных детсадов, опять же заботой о легализации миников. На самом деле идет забота о сокращении бюджетного финансирования. Идет подготовка к оплате родителями услуги по содержанию детей.
Сабянин в Тюмени в 2005 году уже «оценил» такое дошкольное образование в 1600 руб. в год на детей с 3 лет! В Екатеринбурге УО нам утверждает, что дошкольное образование это 2-4 часа в день без обеда. Все остальное «услуга» за счет РОДИТЕЛЕЙ.

31 января заканчивается обсуждение закона «Об образовании». И там УЖЕ содержатся нормы по переходу на платное дошкольное образование. Полагаясь на наше не желание обсуждать, протаскивается опять же разделение образования и содержания. В предложениях прямо звучит, что это для экономии бюджета. Более 40% городских бюджетов составляют расходы на образование.

Вот одно их таких откровений:
комментарию Мозгунова Ирина, 30 января, 10:48
http://zakonoproekt2011.ru/edu/01-12-2010#clause_comments/10-89/10-89-4
«Зачем же искусственно разделять "образование" и "присмотр и уход (содержание в ДОУ)", если они и так уже разделены, хотя и присмотр, и уход не обходятся без образовательных моментов? Разговор идёт о том, что не нужно их предлагать вместе в обязательном порядке даже тем, кто вполне может осуществлять уход за своим ребёнком сам, но в помощи педагогов-профессионалов при этом очень нуждается! Услуги по присмотру и уходу в системе дошкольного образования самые дорогие, и вполне можно снизить экономические затраты, если выполнение этих функций вернуть в семьи, имеющие для этого возможности. При этом высвободятся места и для тех семей, которые остро нуждаются в ДОУ "полного дня".

Понимание под дошкольным образованием только детского сада говорит о крепко укоренившейся в общественном сознании ошибке (о признании ведущей роли общественного дошкольного образования, и об отсутствии знаний о значимости семейного воспитания для развития ребёнка), которую необходимо преодолеть до введения в действие нового закона.
Дошкольное образование должно быть бесплатным и доступным для каждого, а содержание - минимальным!»

Екатеринбург

Ну так м школьное образование плавно переводят на платные рельсы. По новым федеральным образовательным стандартам принятыми с января этого года основными предметами выбраны физкультура, КБЖ, МХК. А на остальное сколько денег хватит у родителей.

мама
Екатеринбург

Андреяшка
физкультура, КБЖ, МХК.

Лучше бы русский, информатика и математика...

Андреяшка
на остальное сколько денег хватит у родителей.

%) :(

автор
дедушка
Екатеринбург

Пока за содержание будет платить муниципалитет, сколько денег хватит.
А после выборов можно и применить

мама
Екатеринбург

%)

просто посетитель
Екатеринбург

Не, а в чем проблема? Не Вы ли, дедушка, выступали за места для всех в детском саду? Вам их дали...

Москва

Я ЗА платное.
Но прежних учителей метлой под зад тогда.
А платно я и не в России деток поучу.

Екатеринбург

А я против платного. Почему я должна платить за то, что развалили какие-то морды? Куда вообще идут мои налоги?

просто посетитель
Екатеринбург

Маринелла
я против платного. Почему я должна платить за то, что развалили какие-то морды? Куда вообще идут мои налоги?

Ок, а сколько их, ваших налогов?

мама
Екатеринбург

Маринелла
А я против платного. Почему я должна платить за то, что развалили какие-то морды? Куда вообще идут мои налоги?

+1000

Екатеринбург

Андреяшка
По новым федеральным образовательным стандартам принятыми с января этого года основными предметами выбраны физкультура, КБЖ, МХК. А на остальное сколько денег хватит у родителей.

С какого это времени будет?

Екатеринбург

Дед

почему у вас везде только негатив ? ни разу не виде что б вы порадовались, что новы сады строят, старые возвращают. У вас один ответ: мало.
Я за частично платное дошкольное образование. Если цена будет, ни как в коммерческих садах. Меня многое в нашем д/с устраивает, и я готова за него доплачивать.

Мария Ф
Не, а в чем проблема? Не Вы ли, дедушка, выступали за места для всех в детском саду? Вам их дали

++++++

Калина Малинова®
Но прежних учителей метлой под зад тогда.

а кого на их место? Девочек, которые через пень колоду отработали 1,5 года, и заявляют, что они такие же специалисты, как и учитель с 30-тилетним стажем? Или тех соплячек, которым на детей по фиг, солдат спит-служба идет? Я лучше отдам своего ребенка учителю , которому 7-й десяток, но его даже 11 класс открыв рот слушает, чем 25-28 летней мадаме, которую и первый клас как учителя не воспринимает %)

мама
Екатеринбург

SvetlanaN
Я за частично платное дошкольное образование.

+++

мама
Екатеринбург

А что такое КБЖ, МХК?

автор
дедушка
Екатеринбург

SvetlanaN
почему у вас везде только негатив ? ни разу не виде что б вы порадовались, что новы сады строят, старые возвращают. У вас один ответ: мало.

вот письмо от госпожи Умниковой:
КР_ вх_004
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Руководителю
РОД «КЛАСС РОДИТЕЛЕЙ»
И.В.Щитовой

О предоставлении информации
25.03.2010 № 729/36-вн

Уважаемая Ирина Викторовна!
На Ваше письмо № 068 Управление образования сообщает следующее. Законодательством Российской Федерации предусмотрено общедоступное бесплатное дошкольное образование и содержание ребенка в дошкольном учреждении, которое оплачивается родителями в размере, не превышающем 20 процентов от всех затрат на его содержание.

Учитывая, что не существует нормативно-правовой базы, определяющей нормативы дошкольного образования, Управлением образования при утверждении порядка оплаты за содержание ребенка в муниципальном дошкольном учреждении определена услуга по бесплатному дошкольному образованию как пребывание ребенка в ДОУ в течение трех часов в день без питания.

Начальник Управления образования Е.Л. Умникова

==Сообщение было изменено пользователем 31-01-2011 в 21:12

автор
дедушка
Екатеринбург

http://www.tmn.edu.ru/copy_of_Catalog/documents/folder.2004-08-02.4143083806/document.2004-08-02.2118444394/?searchterm=%F0%EF%F3%F4%E1%EE%EF%F7%EC%E5%EE%E9%E5%20%CF%D4%2020%20%C1%D0%D2%C5%CC%D1%202004%20%C7.%20N%2032-%D0%CB

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2004 г. N 32-пк

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2004 г. N 32-пк

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях упорядочения расходов на финансовое обеспечение государственных гарантий предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, повышения эффективности организации деятельности в сфере дошкольного образования:

  1. Учесть, что для регулирования межбюджетных отношений с муниципальными образованиями в части расходов на дошкольное образование на 2004 год принят расчетный норматив затрат на осуществление образовательной деятельности в размере 1600 рублей на одного ребенка дошкольного возраста в год.
  2. Учесть, что в общем объеме расходов на образование в бюджетах муниципальных образований на 2004 год предусмотрены расходы на осуществление образовательной деятельности, рассчитанные в соответствии с нормативом, указанным в пункте 1, и дополнительные текущие расходы, связанные с организацией предоставления услуг дошкольного образования, по Методике согласно приложению N 1.
  3. Рекомендовать главам муниципальных образований области:
    осуществить мероприятия по переводу сферы дошкольного образования на финансирование в форме заказа на предоставление образовательных услуг в срок до 01.10.2004;

Губернатор области
С.С.СОБЯНИН

Сообщение было изменено пользователем 31-01-2011 в 21:08Сообщение было изменено пользователем 31-01-2011 в 21:08

автор
дедушка
Екатеринбург

SvetlanaN
Я за частично платное дошкольное образование. Если цена будет, ни как в коммерческих садах. Меня многое в нашем д/с устраивает, и я готова за него доплачивать.

Частично, это сколько? Вот на такое частичное согласитесь?

Дед
принят расчетный норматив затрат на осуществление образовательной деятельности в размере 1600 рублей на одного ребенка дошкольного возраста в год.

Или на вариант госпожи Умниковой?Сообщение было изменено пользователем 31-01-2011 в 21:12

мама
Серов

SvetlanaN
Меня многое в нашем д/с устраивает, и я готова за него доплачивать.

А у нас вообще караул:

  1. Воспитатели, нянечки в течении дня отлучаются из садика
  2. Дети одни в группах бывают днем
  3. На прогулке дети ломают руки и до прихода родителей орущий ребенок с дикой болью и висящей синей рукой - никакой реакции медика и воспитателя
  4. Уходят домой в три года одни, потому что воспитатель отпустил
  5. Батареи почти холодные были и в 30 градусов, пока телевидение не вызвали
  6. Родители проводят музыкальные занятия, занимаются сантехникой, сдают деньги на все, начиная от туалетной бумаги, тряпок и т.д.
    И так я могу писать бесконечно. ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ-ТО?????? Сначала дайте качество образования, а потом требуйте оплату.
мама

tuchkaa

  1. Воспитатели, нянечки в течении дня отлучаются из садика
  2. Дети одни в группах бывают днем
  3. На прогулке дети ломают руки и до прихода родителей орущий ребенок с дикой болью и висящей синей рукой - никакой реакции медика и воспитателя
  4. Уходят домой в три года одни, потому что воспитатель отпустил
  5. Батареи почти холодные были и в 30 градусов, пока телевидение не вызвали
  6. Родители проводят музыкальные занятия, занимаются сантехникой, сдают деньги на все, начиная от туалетной бумаги, тряпок и т.д.

вы продолжаете ходить в ЭТОТ садик? ваш мазохизм неубиваем %)

мама
Серов

мама
вы продолжаете ходить в ЭТОТ садик?

А какие варианты, вроде, когда дают путевки не спрашивают куда мы хотим? Работаем оба, поменяться не получается. Сами в шоке, но пока не вижу выхода. Причем у нас из всего садика возмущаются три человка - остальных все устраивает.

мама
Серов

мама
ваш мазохизм неубиваем

стараемся бороться, но нас мало, и смотрят на нас все, как на идиотов, в том числе и родители

мама
Астрахань

tuchkaa

Блин, речь-то все-таки не о ерунде. Если все так, как вы говорите, то под угрозой здоровье и безопасность ребенка. Ни одна работа этого не стоит.

мама
Серов

MamaNatasha
Блин, речь-то все-таки не о ерунде. Если все так, как вы говорите, то под угрозой здоровье и безопасность ребенка. Ни одна работа этого не стоит.

Но ребенок тоже не может все время дома сидеть, это не есть хорошо. Даже если и не работать.

мама
Серов

MamaNatasha
Если все так, как вы говорите, то под угрозой здоровье и безопасность ребенка.

Ничуть не приувеличиваю, все так и есть. Но, к сожалению это не единственный садик и школа, где все так плохо. У нас в целом в образовании - полный трындец.

мама
Астрахань

tuchkaa
Но ребенок тоже не может все время дома сидеть, это не есть хорошо.

То есть, пусть лучше один по улицам ходит? Замечательная логика. %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";