Подпишем письмо в Генеральную прокуратуру против "уплотнения"

автор
дедушка
Екатеринбург

Подпишем письмо в Генеральную прокуратуру против "уплотнения"
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10211923&page=3&iq=34

автор
дедушка
Екатеринбург

год, два пролетит быстро и начнутся поиски детсада. Чем меньше муниципальных, чем они хуже, тем больше цена частного.

А вы уже встали на очередь в детсад? Распределение идет по дате постановки на учет. Попадает чуть больше половины.

автор
дедушка
Екатеринбург

Удивляет ваше равнодушие. Ваших детей будут трамбовать, как сельди в бочке, неужели вам на это наплевать?

Уже более 980 подписей.

Екатеринбург

Мне вот плевать, я и в мини-садик отдам, если что :)

папа
Екатеринбург

Подписался.

автор
дедушка
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн
Мне вот плевать, я и в мини-садик отдам, если что

Чем хуже будет в муниципальном, тем дороже мини. Это закон конкуренции. А на ваших внуков, на мини, вы уже откладываете? :)

Екатеринбург

Дед
А на ваших внуков, на мини, вы уже откладываете?

Мама с папой (т.е. мои дети) пусть откладывают, это уж их забота будет.

автор
дедушка
Екатеринбург

На сегодня письмо подписали уже более 2400 чел. по всей стране.

Уплотнение касается всех.

Дорогие родители России!
Общественное движение РДДДО 25 февраля 2011 года, начало сбор подписей под письмом на имя Генерального прокурора Ю.Чайки по «уплотнению» в детских садах в связи с принятием «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10». Эти «Изменения» исключают понятие «предельная наполняемость группы». Число детей теперь зависит от площади игровой комнаты, 2 кв. метра на человека. При типовой площади игровой не менее 50 метров, это автоматически означает повышение численности групп до 25 чел. или на 25%. Уплотнение может рассматриваться, только как временная мера, но не как метод сокращения позорной очереди на детские сады. Этими «Изменениями» уплотнение узаконивается на всегда. Теперь уже на миллион мест меньше надо строить и возвращать детских садов. Одним росчерком пера, государство экономит на детях России 500 миллиардов рублей, в то время как в разы больше тратит на олимпиаду и чемпионат.
Теперь можно совмещать игровую с физкультурным или музыкальным залом. Даны другие «послабления» в пользу мини садов, но соответственно ухудшающие положение детей в муниципальных детсадах. А так же проведена подготовка к переходу на платные детские сады: вводится разделение дошкольного образования на собственно образование (с 3 лет) и услугу по присмотру и уходу.
Подготовка к такому решению шла давно. В 90 годы было продано и перепрофилировано половина детских садов! И теперь с подъемом рождаемости, остро встал вопрос с обеспечением детскими садами. В атаку пошли губернаторы: Россель, губернатор Свердловской области Мишарин, Губернатор Томской области Виктор Кресс.
Наивные родители исключительно по обывательской недалекости предполагали, что нормы и правила как раз помогают: помогают избежать травм, стресса, опасности эпидемий и т.д. А на самом деле они мешают губернаторам, они не позволяют кардинально решить общероссийскую проблему нехватки мест в детских садах.
Губернаторы Москвы и Свердловской области провели Президента по элитным детским садам, порой и не муниципальным, создали у него представления о детских садах, как – «это какие-то стадионы, а дети, их просто не видно, они там как букашки. Гигантские коридоры какие-то больничные, выкрашенные масляной краской, бессмысленные мойки такого же страшного размера, где никого нет» и Президент дал поручение Роспотребнадзору «привести в соответствие с современными требованиями».
В результате Изменения 1 были приняты в рекордно короткие сроки.
21 февраля Общественная палата РФ на заседании своей Рабочей группы, так же, резко осудила проблему очередей в детские сады России.
Наши требования:
Мы просим Постановление № 164 от 20.12.2010 признать противоречащим п.2 ст. 55 Конституции РФ, а так же п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666.
Уважаемые родители, кто готов поддержать нас в этом начинании, просим подписать это письмо в Генеральную Прокуратуру.

На 1 марта 2011 г. свои подписи под письмом в Генпрокуратуру уже поставили почти 1500 семей из 60 регионов России.
Полный текст письма: http://rdddo.ru/uplotnenie/chajke
Форма для подписи: http://rdddo.ru/uplotnenieСообщение было изменено пользователем 04-03-2011 в 16:02

автор
дедушка
Екатеринбург

Часто слышу такой комментарий:
"Предложите подписаться тем родителям, которые не могут устроить ребёнка в сад."

Ну и что, вы согласны вечно провести детсад в физкультурном зале? Вы согласны с губернаторами, что не надо строить миллион мест в детсадах, дети и так обойдутся? На пихнут 30-40 чел в группу, все равно ходить будут 20, остальные болеть. И главное ЭТО НАВСЕГДА! Посмотрите выступление Члена Общественной палаты РФ Борис Альтшулера.

Кроме того, эти Изменения 1 проводят разделение дошкольного образования на "собственно образование" (как оценил господин Собянин, будучи еще в Тюмени в 2005 году,это 1600 руб в год с 3 лет! ) и "услугу" по содержанию ребенка, после выборов повесят на родителей.
Вы желаете за это еще и платить, как в частном детсаду?

Есть 3000 подписей под письмом в Генпрокуратуру по уплотнению детсадов

Член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер - об "уплотнении" в детских садах: кто виноват и что мы получим в итоге. http://www.youtube.com/watch?v=gPPOEqy_gH4 Источник: GZT.RU

Статья по этому поводу http://www.gzt.ru/topnews/education/-moskovskim-de...

Отлично высказался! И про губернатора Свердловской области Мишарина прошелся – высказать ему не доверие и убрать с поста!

Зима

Получается, что другим детям не надо в садик ходить... %) Или мы своих пристроили, а дальше ваши проблемы - отдавайте в частные и платите больше?

Екатеринбург

Фиалка
Получается, что другим детям не надо в садик ходить... %) Или мы своих пристроили, а дальше ваши проблемы - отдавайте в частные и платите больше?

по закону все равно метраж на одного на ребенка не будет нарушен! мы тоже в садик хотим! полностью согласна с Фиалкой!!!!!!!!!!!Сообщение было изменено пользователем 07-03-2011 в 12:12

автор
дедушка
Екатеринбург

Письмо в Генпрокуратуру отдано:

№ ОЮЛ-3911-11 от 02.03.2011

автор
дедушка
Екатеринбург

Фиалка
Получается, что другим детям не надо в садик ходить... %) Или мы своих пристроили, а дальше ваши проблемы - отдавайте в частные и платите больше?

Юлия Геннадьевна
по закону все равно метраж на одного на ребенка не будет нарушен! мы тоже в садик хотим! полностью согласна с Фиалкой!!!!!!!!!!!

Мне кажется Вы не до конца понимаете суть вопроса.

Во первых ни кто тех детей, которые уже поступили не выгонит на улицу.
Прочитав это письмо, госпожа Умникова не остановится, и сколько её сказал принять губернатор Мишарин, столько она и примет. Если вы в это число попадете, то радуйтесь и далее.

Метраж, это не единственный критерий числа детей в группе, есть еще предельная численность детей в группе, оно определяется не только "СанПиН 2.4.1.2660 – 10» из которых их убрали "«Изменения № 1",
но и более высоким по юридическому значению документом, Постановлением Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении».

Так что губернатор Мишарин, лидер партии Единая Россия на Урале, нарушил закон, дав команду на уплотнение.
Поступил он хитро, в его "указаниях", ни где нет, что бы вы мол нарушайте Постановление 666. Он пишет привендите в соответствие с санпином. В официальных документах слово "уплотнение" нет.

Мишарин, ставленник партии Единая Россия, выбил из федерации для церкви 1,2 млрд. руб., а для детей пробил "в кратчайшие сроки" отмену предельной численности, и провел разделение дошкольного образование на "истинное" образование и услугу по присмотру, то есть подготовку к переходу на платные детсады! Как сейчас модно говорить, дошкольное образование останется бесплатным! Все дело в понятиях, мы живем по понятиям. Так вот Собянин, еще в Тюмени в 21005 году уже оценил, что дошкольное образование, это 1600 руб в год с 3 лет.! Все остальное "услуга", естественно за счет родителей, не сразу, а после избрания партии Единая Россия. Изберем эту партию, так и будет.

И Мишаринское уплотнение, это не временная мера, это навсегда! Это в области не надо строить 14 тыс. мест! Это 7 млрд. руб! Ровно столько, сколько Мишарин, лидер партии Единая Россия на Урале отдал в частные руки церкви, отделенной от государства. А по всей стране это уже более миллиона мест, или более 500 млрд. руб. экономии на детях! Можно еще олимпиаду провести, только за счет детей!

Конечно можно и 40-50 чел. запихать в группу и потом говорить, что все равно ходить будут 15-20, как и записано в бывших санитарных нормах. Можно еще и отстреливать лишних детей, как в фашистской Германии. Это то же метод сокращения очереди.

Вот против чего мы выступаем.

автор
дедушка
Екатеринбург

Уже сейчас группы
Чт, 10/03/2011 - 14:54.
Уже сейчас группы переполненные! По настоящим санитарным правилам (а не этим преступным изменениям, что заставили Онищенко подписать), напомню, РЕКОМЕНДОВАННАЯ наполняемость группы одновозрастных детей среднего и старшего дошкольного возраста - 15. Сейчас же редко встретишь группу, где бы было меньше 25 детей. И вот эти группы решили ещё немножечко уплотнить, до 30 и более детей.
У детей должны быть условия не хуже, чем у чиновников! Вы попробуйте сходить в мэрию или областное правительство своё. И посмотрите на хоромы и количество этих наглецов, которые плачутся, что денег нет на детей.
Это навязанное властями мнение, что если не уплотнение, то дети останутся без детсада. Можно и нужно строить детсады в достаточном количестве, на время создания этих полноценных мест выплачивать компенсации, которых хватало бы на коммерческий детсад.
Есть предложение на время
Чт, 10/03/2011 - 15:04.
Есть предложение на время решения проблемы со строительством д/садов переоборудовать под сады правительственные здания, начиная с белого дома и кончая мэриями и администрациями районов. А чиновники пусть "на дому" работают.
Я за! Это очень замечательное
Пт, 11/03/2011 - 12:03.

Я за!

Это очень замечательное предложение. Вот бы его тоже пустили бы спецопрос: за и против.
http://rdddo.ru/novosti/500#comment-1414

==

А что, Здание Законодательного собрания вполне подойдет, там на первом этаже гранит и машина ездит, как на стадионе, пол моет, там можно дюжину групп разместить на этом футбольном поле. Там еще куча комнат на втором этаже. В зале заседаний утренники проводить, спортом заниматься. А гулять теперь разрешено на плотинку выводить.

А еще есть здание губернатора, он все равно все время по командировкам, то в церковь , то в Канны, вот пока недвижимость для детей не приобретет, на дому поработает, временно.

Еще резиденция Президента на плотинке простаивает, да же Президент там не останавливается, а такая территория, огороженная, в центре города, внутренний дворик уютный, рядом пруд. Переделка совсем не большая.

И везде компьютеров до хрена, можно в каждую группу свой поставить, да еще, как в Москве, куда Президента водили на веревках, компьютерные классы организовать.

Поработают ребята дома, временно, пока места в детсаду не создадут. Компенсацию платить за неудобства, все по закону, в размере 20% от платы родителей в муниципальном детском саду.

Кто за такое предложение?

Екатеринбург

Дед
Поработают ребята дома, временно, пока места в детсаду не создадут. Компенсацию платить за неудобства, все по закону, в размере 20% от платы родителей в муниципальном детском саду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";