Подпишите письмо за признание незаконным Изменений 1 к санпину, отменяющие предельную численность детсадовских групп.

автор
дедушка
Екатеринбург

Подпишите письмо за признание незаконным Изменений 1 к санпину, отменяющие предельную численность детсадовских групп.
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10211923&page=3&iq=34

Родители России, общественное движение «Российским детям - доступное дошкольное образование» (РДДДО), обеспокоены уплотнением групп в детских садах сверх максимальной допустимой наполняемости в 15-20 детей.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 N 164 были утверждены «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10.

Главные изменения коснулись предельной наполняемости групп. Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и площадью и должна была составлять не более 20 человек, то теперь количество детей в группе будет зависеть ТОЛЬКО от площади игровой (2,5 кв.м/чел. – ясельный возраст, 2 кв.м/чел - остальные). В эту площадь теперь включается и место, занятое мебелью.

Эти изменения приведут к увеличению средней численности детей в одной группе до 35-40 человек. При этом увеличение количества педагогов в группе не предусмотрено. Результатом станет существенное ухудшение положения детей в детских садах и качества детского дошкольного образования. При таком количестве детей в одном помещении неминуемо увеличение распространения различных инфекционных заболеваний. Кроме того, педагог не сможет проявить индивидуальный подход к развитию каждого ребенка, без которого качественное образование просто невозможно.

Также внесенные в СанПиН изменения вступают в противоречие с Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», пунктом 32 которого зафиксирована предельная наполняемость группы в зависимости от конкретных установленных норм, для каждого вида групп, разделенных по возрасту.Сообщение было изменено пользователем 25-02-2011 в 19:04

автор
дедушка
Екатеринбург

Дорогие родители России!
Общественное движение РДДДО пишет письмо в Генеральную Прокуратуру РФ по «уплотнению» в детских садах в связи с принятием «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10» исключающие понятие «предельная наполняемость группы». Число детей теперь зависит от площади игровой комнаты, 2 кв. метра на человека. При типовой площади игровой не менее 50 метров, это автоматически означает повышение численности групп до 25 чел. или на 25%. Уплотнение узаконивается на всегда. Теперь уже на четверть меньше надо строить и возвращать детских садов. Одним росчерком пера, государство экономит на детях России сотни миллиардов рублей.
Теперь можно совмещать игровую с физкультурным или музыкальным залом. Даны другие «послабления» в пользу мини садов, но соответственно ухудшающие положение детей в муниципальных детсадах. А так же проведена подготовка к переходу на платные детские сады: вводится разделение дошкольного образования на собственно образование (с 3 лет) и услугу по присмотру и уходу.
Подготовка к такому решению шла давно. В 90 годы было продано и перепрофилировано половина детских садов! И теперь с подъемом рождаемости, остро встал вопрос с обеспечением детскими садами. В атаку пошли губернаторы: Россель, губернатор Свердловской области Мишарин, Губернатор Томской области Виктор Кресс. Их поддержал Президент.

Наши требования:
В связи с изложенным, просим Постановление № 164 от 20.12.2010
года в части исключения ранее установленных пунктов,
контролирующих предельную наполняемость групп дошкольных
учреждений, признать противоречащим п.2 ст. 55 Конституции РФ,
п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года
№ 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном
образовательном учреждении».

мама
Екатеринбург

Я одна не поняла где и что надо подписывать? по ссылке фигня какая-то открывается! :(

мама
Екатеринбург

тож не поняла как подписывать %)

мама
Екатеринбург

я так поняла вот ссылка - http://rdddo.ru/uplotnenie

автор
дедушка
Екатеринбург

Уже 420 подписей. Присоединяйтесь.

мама
Екатеринбург

Вчера тема была ,комментарий написала, а тема исчезла :dontknow: ,но мне не сложно. Я против такого письма, благодаря уплотнению групп многие родители получили путевки в дет. сад на своих детишек. У нас в группе 26 детей, но по факту в полном составе детей в группе столько нет, т.к. кто-то на больничном и т.п. Если ждать пока отремонтируют или построят др. сады, то многие увидят путевки только перед самой школой или вообще туда врядли попадут.

мама
Екатеринбург

еле получили путевку. сейчас мы в садике, я не хочу чтобы группа уплотнялась, но помню, как нам было плохо без садика - и другим не желаю. Против в общем, не подпишу

мама
Екатеринбург

Те, кто за подписание письма предлагаю начать с себя, показать пример так сказать. Нужно думать-то не только о своем благополучии и своих детей, но и о других людях тоже.

мама
Екатеринбург

Ahkama
Нужно думать-то не только о своем благополучии и своих детей, но и о других людях тоже.

ну ты чего!!!!
основной лозунг - "получил путевку - выступай против уплотнения!". по крайней мере выглядит эта борьба именно так.

мама
Екатеринбург

, а аватарка -то какая прям по теме

мама
Екатеринбург

Ahkama
а аватарка -то какая прям по теме

я давно с таким лицом на форуме ;)

мама
Екатеринбург

Я раньше не встречала, ну тогда за встречу

самомама
Екатеринбург

Ahkama
Нужно думать-то не только о своем благополучии и своих детей, но и о других людях тоже.

вы сами то много о других людях думаете?
я против потому что садик наш старой постройки и группы в нем маленькие мы как раз укладываемся в 2,5 м.кв. на человека....по старым нормам детей запихнули бы больше чем сейчас...

мама
Екатеринбург

Hamingjusamur2
вы сами то много о других людях думаете?

Да, поэтому и не буду эту галиматью подписывать.

самомама
Екатеринбург

Ahkama
Да, поэтому и не буду эту галиматью подписывать.

а я нет, и заведующую известила....как только количество детей увеличиться мы идем в прокуратуру

Ahkama
Ahkama

вы наверное в садик попали по этой программе? ;)
мы пошли в садик в 1,5 года, и оооочень много вложили в этот садик за все года....я очень против чтоб приходили другие люди на все готовое......

мама
Екатеринбург

Да, мы очень долго не могли получить путевку, а то, что вы вложили в садик, так-то это ваши лично проблемы. Сказать-то все можно, только как проверить ;) , мы вот тоже пришли в садик и уже "многое вложили", только я не кричу об этом на каждом углу, а есть среди родителей и такие, чьи дети давно садик посещают и палец о палец не ударили, но это личное дело каждого и речь здесь не о том.

Hamingjusamur2
мы идем в прокуратуру

, хоть к Министру Иностранных дел

Аноним 686

Hamingjusamur2
мы пошли в садик в 1,5 года, и оооочень много вложили в этот садик за все года....я очень против чтоб приходили другие люди на все готовое......

хех, а тем, кому садик не достался в 1,5 года, а достался в 4 года? и этот кто-то уже "вложил" в мини-садик за все это время тыщ 300-400?

Ahkama
мы очень долго не могли получить путевку, а то, что вы вложили в садик, так-то это ваши лично проблемы

  • 1
мама
Кушва

Ahkama
Вчера тема была ,комментарий написала, а тема исчезла :dontknow: ,но мне не сложно. Я против такого письма, благодаря уплотнению групп многие родители получили путевки в дет. сад на своих детишек. У нас в группе 26 детей, но по факту в полном составе детей в группе столько нет, т.к. кто-то на больничном и т.п. Если ждать пока отремонтируют или построят др. сады, то многие увидят путевки только перед самой школой или вообще туда врядли попадут.

+++

PM
мама
Екатеринбург

Я подписывать не буду, т.к. мне по барабану. Пусть уплотняют. В муник не ходим и никогда не пойдем!Сообщение было изменено пользователем 26-02-2011 в 20:28

мама
Екатеринбург

PM
Я подписывать не буду, т.к. мне по барабану. Пусть уплотняют. В муник не ходим и никогда не пойдем!

Аналогично :) Люди сами не знают чего хотят: сначала- "дайте нам садик муниципальный!", потом -"не хотим уплотнения!" А что хотите-то? Чтобы за год в каждом р-не построили по 10 садиков? "Счастья,всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным!"(с)

мама
Екатеринбург

нет, они как раз знают, чего хотят: путевок всем и сейчас, призывают бороться за путевки, писать в прокуратуру, президенту - а как приходят в уже сформированные группы дети, получившие путевки по такому алгоритму, так те же активисты сразу кричат о незаконности, о переполненности... подленько действуют, заявляя о необходимости уплотнения, как о временной мере, но, как с тем колхозом, "только не в нашем садике".
не собираюсь эту ахинею подписывать.Сообщение было изменено пользователем 27-02-2011 в 09:42

автор
дедушка
Екатеринбург

shadowket
Аналогично :) Люди сами не знают чего хотят: сначала- "дайте нам садик муниципальный!", потом -"не хотим уплотнения!" А что хотите-то? Чтобы за год в каждом р-не построили по 10 садиков? "Счастья,всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным!"(с)

Из областного бюджета в 2011 года на детсады выделено 2 млрд. руб. а на благотворительность 10 млрд.руб!
Почему то "счастье" отдают на лыжную гору, трамплины 3 млрд.
Или на НЕ коммерческий детсад Мишарин вкладывает благотворительный внос 50 мил. на 400 чел. это в три раза больше, чем на муниципальный и потом ведет туда Президента
При советской власти, коммунисты строили по 10-12 детсадов в год, новых, современных.

автор
дедушка
Екатеринбург

Митридат
нет, они как раз знают, чего хотят: путевок всем и сейчас, призывают бороться за путевки, писать в прокуратуру, президенту - а как приходят в уже сформированные группы дети, получившие путевки по такому алгоритму, так те же активисты сразу кричат о незаконности, о переполненности... подленько действуют, заявляя о необходимости уплотнения, как о временной мере, но, как с тем колхозом, "только не в нашем садике".
не собираюсь эту ахинею подписывать.

Простите, вы не знаете, что по Конституции государство обязано обеспечить доступное и бесплатное дошкольное образование?
Может и половину школ закрыть? В оставшихся загнать 40-50 чел.? Вы же хотите учится!
Может и зарплату чиновникам урезать на половину, вы же хотите работать?

Я не понимаю логики, почему наше желание получить место в детском саду должно быть увязано только с увеличением численности групп? А что, строить новые, возвращать 300 проданные и перепрофилированные, это уже не забота государства?

Вы читали эти письма Президенту? Где вы там вычитали, что мы требуем места за счет уплотнения?

Государство у нас бедное? На олимпиаду сотни млрд. руб ушло, на чемпионат Путин пообещал 300 млрд. руб., на гору 3 млрд., на детей 2 млрд.

автор
дедушка
Екатеринбург

Приказ 2108 Москва

№ 2108 от 28 декабря 2010 года)

28 декабря 2010 года № 2108

Об использовании помещений групповых ячеек государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Для полноценного обеспечения возможности посещения детьми дошкольного возраста государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, 

приказываю:

  1. Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы:
    1.1. Провести анализ рационального использования помещений групповых ячеек строго по прямому назначению подведомственных государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – учреждения).
    1.2. Рассмотреть возможность использования новых форм дошкольного образования (в том числе групп кратковременного пребывания) в помещениях, не являющихся групповыми ячейками и имеющих площадь, достаточную для таких форм работы.
  2. Заместителю начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Департамента образования города Москвы Юренко Н.А.
    и начальнику Управления дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы Петруниной И.А. организовать проведение выездных проверок по вопросу использования групповых помещений учреждений в районах административных округов города Москвы с высокой степенью очередности в учреждения и о результатах проверок докладывать на еженедельных совещаниях у руководителя Департамента образования города Москвы (пятница, 18.00 час.).
  3. Контроль за выполнением данного приказа оставляю за собой.

Руководитель Департамента
образования города Москвы И.И. Калина

http://www.gzt.ru/topnews/education/-moskovskim-detskim-sadam-grozit-prevraschenie-v-/350625.html?from=copiedlink

автор
дедушка
Екатеринбург

Член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер - об "уплотнении" в детских садах: кто виноват и что мы получим в итоге. http://www.youtube.com/watch?v=gPPOEqy_gH4 Источник: GZT.RU

Статья по этому поводу http://www.gzt.ru/topnews/education/-moskovskim-detskim-sadam-grozit-prevraschenie-v-/350625.html

Отлично высказался! И про губернатора Свердловской области Мишарина прошелся – высказать ему не доверие и убрать с поста!

Часто слышу такой комментарий:
"Предложите подписаться тем родителям, которые не могут устроить ребёнка в сад."

Ну и что, вы согласны вечно провести детсад в физкультурном зале? Вы согласны с губернаторами, что не надо строить миллион мест в детсадах, дети и так обойдутся? На пихнут 30-40 чел в группу, все равно ходить будут 20, остальные болеть. И главное ЭТО НАВСЕГДА! Посмотрите выступление Члена Общественной палаты РФ Борис Альтшулера.

Кроме того, эти Изменения 1 проводят разделение дошкольного образования на "собственно образование" (как оценил господин Собянин, будучи еще в Тюмени в 2005 году,это 1600 руб в год с 3 лет! ) и "услугу" по содержанию ребенка, после выборов повесят на родителей.
Вы желаете за это еще и платить, как в частном детсаду?

Есть 3000 подписей под письмом в Генпрокуратуру по уплотнению детсадовСообщение было изменено пользователем 07-03-2011 в 02:12

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";