Покупаем жилой дом с участком на материнский капитал

автор
папа
Краснодар

Здравствуйте.
Сегодня начали процесс по покупке и оформлению жилого дома с земельным участком за счет средств материнского капитала.
Почему решили написать? Может будет кому полезно,а посему будем подробно описывать наши "приключения" в этом направлении.
Оговорюсь сразу, что у нас нет желания тупо обналичивать МК. Мы действительно хотим жить в деревне.
Место,где нам бы понравилось мы выбирали долго и нудно. Нужно было состыковать все составляющие...... Чтобы был дом, в котором на первое время можно жить, чтобы было много земли, чтобы был лес, чтобы была рыбалка. Место нашлось. Искали путем методичного объезда всего понравившегося и предложенного.......... Маленькое отступление.......... Для себя поставили условие. Купить не дороже 300.000 рублей. Дали в местную газету объявление о нашем желании приобрести домовладение именно за эти деньги. И что бы вы думали? Телефон перегревался.... Предложений очень много. И где бы вы думали? В Краснодарском крае........... Но здесь есть одно "но". В деревнях с работой не айс. Ну совсем не айс. Надеется надо только на свое хозяйство и свою предприимчивость. Поверьте, в деревне заработать проще, чем в городе. Но это уже лирика.....Вернемся к нашим баранам.
Большинство домов предлагают и за меньшие деньги, но как правило такие домовладения имеют своих хозяев, а вот положенных документов на эти домовладения и землю не имеют. Желания и возможностей сделать все доки у хозяев нет. Если решитесь покупать такой дом, то будьте готовы раскошелится еще и за оформление дома на хозяина, а уже потом на вас. Как тут соблюсти все юридические тонкости мы не знаем. Не столкнулись. Нам попались достойные хозяева.
Итак. Дом с землей найден. Первый наш поход был совершен в Пенсионный фонд. У нас на руках был проект договора купли-продажи. Его то мы и показали сотруднику фонда. И тут же он был безжалостно исчеркан и помечен всякими нужными пометками. Не буду описывать что конкретно нужно вносить в договор купли-продажи, потому как это займет много место. Если кому то будет интересно, то после того как окончательный вариант утвердить ПФ я с радостью его перешлю желающим.
Завтра едем на очередную сверку букв в этом договоре. Отмечу что в договоре нужно указывать всех членов семьи, все св-ва, паспорта, номера сертификатов и еще кучу всего всего.....
После сегодняшнего посещения осталось вот какое двойственное чувство.............. ПФ правит договор купли-продажи под свои задачи. То есть что бы этот договор прошел у них без зацепок согласно требованиям по использованию МК. Они видимо страхуются чтобы в одном договоре было все сразу учтено. Ну чтобы им нагоняя не было за недосмотр и не соблюдения кучи инструкций и прочих нормативных актов... Уж не знаю поняли ли вы мою мысль........... А вот с другой стороны Управление юстиции по регистрации этих договоров. Примут ли они к регистрации такой договор? Еще не знаем. Собираемся после ПФ к ним. Что ответят нам и дальнейшее развитие событий будем стараться описать здесь. Если конечно Вам будет интересно.
Желаю всем всего и много.
Вадим, Наташа и их детки.

мама
Екатеринбург

rax584
будет интересно.

мама
Первоуральск

То же хотим уехать в деревню. Пишите все подробно, очень интересен ваш опыт. Нашим деткам нет еще 3-х лет, поэтому оформляем ипотеку на 350 т и будем гасить материнским капиталом. То же заморочек хватает. А если не секрет в какой деревне дом нашли? И разве не требует ПФ, чтобы дом был благоустроенный?

мама
Екатеринбург

и мне интересно ;)

ма2ма
оформляем ипотеку на 350 т и будем гасить материнским капиталом.

пока погасите, я так понимаю проценты надо платить, тоже так хотела, но свободных денег нет , вот и облизываюсь :(

мама
Первоуральск

IIIoko
так понимаю проценты надо платить

да, 12 тыс выходит

автор
папа
Краснодар

Продолжение..................
Здравствуйте все. Даже не ожидали такого количества вопросов. Люди пишут в личку. Всем постараемся ответить.
А пока продолжу о наших "мытарствах".
Привезли очередной проект договора в ПФ. Он очередной раз был исчеркан. Но уже местами. В целом с исправлениями были согласны. Кое чего не хватало, кое где надо было менять местами цифры и прочие неинтересности.......
Наконец то договор согласован с ПФ. Далее начинаются реалии России.
Едим с договором в другой город. Потому как регистрация договора будет проходить в нем. В дороге вспоминаем, что у нас есть знакомая владелица агентства недвижимости у которой мы как то раз искали домик в деревне....... Звоним ей с целью узнать всего лишь адрес юстиции, дабы направить туда свои колеса.
В итоги мы оказываемся у нее в агентстве и приятно узнаем для себя, что ее услуги для нас будут стоить 5200 р. , в этом же числе 2000 госпошлина.
Тут самое главное. В агентстве уже имели дело с такими договорами и они владеют всей нужной информацией по их составлению. Она тут же перезвонила в ПФ, задала вопросы инспектору, сказала ей, что договор в принципе правильный, но его все же придется менять. С чем ПФ согласился.
Доки мы все сдали. К понедельнику будет все напечатано и нас за ручку и без очереди поведут в рег.палату. Жадничать не стали, потому как решили что сумма в 3200 за работу и есть адекватным размером оплаты ее труда.
А вот теперь резюме для Вас и тех кто пойдет такой же дорогой:
Не ходите в ПФ. Не тратьте свое время на них. Они там сами ничего не знают. Идите смело в управление юстиции по регистрации прав на недвижимость. Там вам пусть дадут образцы договоров с использованием материнского капитала. Кто может, идет через агентство.
Или сначала пусть вам в юстиции сделают проект договора, только потом сходите в ПФ и пусть они посмотрят все ли там на их взгляд отражено.
Личная рекомендация........... Не в коем случае не качайте права в ПФ. Даже если вам что то не понравилось или они ведут себя высокомерно. (а это сплошь и рядом). В конце концов мы все люди......Могут обидеться и тупо зарубить ваш договор и оплату за МК. На истину не претендуем, но это наше мнение. В конце концов, можно потом прийти с сказать все что вы о них думаете.
Для всех тех кто просил договор........... Обязательно всем вышлю, но только после понедельника. Когда его возьмут на регистрацию в юстиции. Будете знать что он уже готов полностью. Заявки пишите в личку. Обещаю отправить всем.
Для тех кто задает вопрос о решении переехать в деревню.......................... Мои хорошие. Это решать вам и только вам. Работы в деревне нет. А если и есть, то за смешные деньги. Если кому то деревня в кайф (вот как нам),то мы будем там жить счастливо. А если нет, то через пару месяцев есть шанс спиться от тоски. Поймите, что бы достойно жить в деревне, порой даже лучше чем в городе, там надо пахать от зари до заката. Если вы привыкли жить в городе и быть рядом с теликом и диваном, то забудьте про деревню. Но это опять же только наше мнение. Никого поучать не хотим и не собираемся.
Пока до понедельника все.
Желаем всего и много.
Вадим и Наташа и их детки.Сообщение было изменено пользователем 14-04-2011 в 19:47

автор
папа
Краснодар

Продолжение................ Правда короткое. Целый день посвящен чиновникам, а посему сил на писанину сегодня уже нет.
Пока скажу кратко. Договор(ы) на руках, св-ва о собственности на землю и дом то же.
Завтра едим с ними в ПФ для сдачи. Мы так понимаем, что половину пути мы прошли. Дело осталось за ПФ.
Договор завтра подготовлю для Вашего удобства и отправлю всем кто запросил. Ну или скачаете там где укажу. Еще не знаю как сделаю...
Вывод пока один. Без помощи представителя агентства недвижимости, мы бы были еще в самом начале пути. Профессиональная подготовка доков это много значит. Но хотим заметить - мы бы и сами смогли это сделать, но делали ли бы значительно дольше, да еще бы ждали регистрации. А так управились в два дня.
Клятвенно обещаю завтра написать более детально. А пока всем удачи.
Вадим, Наташа и их детки.

просто посетитель
Екатеринбург

rax584

спасибо за инфу,нам тоже это предстоит.Если не секрет,где дом нашли?В какой деревне?

автор
папа
Краснодар

Натальюшка™

Да какой тут секрет........ Краснодарский край, Крымский район, ст. Гладковская. Смотрите через спутник, кому интересно. А еще лучше приезжайте. Глядишь и возродим деревню. Старики там, как дети, рады приезжающей жить молодежи. А летом, говорят, там ребятни немерено.... А осенью опята,лисички, а еще орех грецкий под ногами валяется. Еще фундука полно.........Эх..... :P Садик для деток в трех км, начальная школа в 3 км, 11 летка в семи км. Автобус школьников возит. В саду очередей , как вы понимаете нет.
Но меня печалит одно.....Зашел к местным телефонистам на предмет установки телефона и главное интернета. "Я плакаль". Технической возможности нет. Но пока в детали не вникал. Может цена вопроса решает эти технические невозможности. Альтернатива конечно есть. Это плохой инет от сотового оператора. (в деревне вышка стоит), спутниковый инет (опыт использования есть). Блин, кто о чем, а я про свой инет......Хорошо Натаха уже спит

мама
Екатеринбург

ма2ма

вроде как если кредит оформлен после 01,01,2011 то гасить мат капиталом нельзя или я не так поняла
вот здесь написано что кредит должен быть взят еще до рождения ребенка или ждать 3 лет.

http://www.matkap.ru/materinskiy-kapital-pogashenie-kredita.php

мама
Екатеринбург

rax584
с радостью его перешлю желающим.

и мне пожалуйста договорчик.. :)

мама
Санкт-Петербург

и мне, пожалуйста, договор...

мама
Первоуральск

и мне пожалуйста ;)

автор
папа
Краснодар

Всем привет.
Приехали с ПФ. УРА, с победой. Но не без слез...........Об этом чуть ниже.
А вот тут договор. Берите все кому хочется. Комменты внутри.
Кто просил договор через личку............ Кажется ссылку на скачивание отправил всем. Если кого то забыл по невнимательности - ай эм сорри. Возьмите его по ссылке.
Сообщение было изменено пользователем 20-04-2011 в 23:07 [a url=http://narod.ru/disk/10705821001/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D0%9C%D0%9A..rar.html]Договор[/a]

Сообщение было изменено пользователем 20-04-2011 в 23:08Сообщение было изменено пользователем 20-04-2011 в 23:09

автор
папа
Краснодар

Теперь подробности как и обещали.
Начну с нашего посещения агентства....... А собственно тут и рассказывать особо и нечего. Приехали, у нас забрали все нужные оригиналы документов. Попросили приехать в понедельник на подписание уже всего пакета документов. Весь понедельник мы провели в регистрационной палате. Было две папки доков с кучей бумаг. Какие то доки были узнаваемые, какие то нет. Из узнаваемых были договора купли продажи.Были и еще какие то, в которых мы и расписывались (причем все кто имеет паспорт, как продавец, так и покупатели). Кто то может упрекнет......Как подписывать не зная что. А вот так. Мы полностью доверились представителю агентства. Как я понял это были бумаги для регистрационной палаты, для внутреннего их пользования. Мы их так и не увидели у себя на руках.
Регистрация прошла за один день. Получить конечно к вечеру понедельника их не удалось из за российской действительности...... Ушла регистратор,потому как отключили свет. Отложили получение на после обеда вторника.
Тут замечу....... С вами должны быть все дети. Это не касается наших трехлетних чад. Это касается только тех деток, кто дожил уже до своего паспорта. Потому как доля в жилом доме и доля земли была нами поделена поровну и все кто умел писать - подписывали договора. Их кстати было семь штук. Один пошел продавцу, два рег палате, четыре на нашу семью включая малыша. А посему учтите на будущее......Возможно вам придется отпрашивать со школы ваших взрослых деток.
Итак все зарегено, договоры на руках, на руках на всех членов семьи св--ва о собственности как на дом, так и на землю. Каждому своя доля.
Пояснение!!!!!!! Св-ва выданы с обременением. Что это значит? А значит это то , что вы вроде уже и владелец жилья, но еще не совсем. То есть когда продавец через два месяца получит от ПФ перечисление на свой счет, то нужно будет еще раз его и ваше присутствие в рег палате. Вот только тогда с жилья будет снято обременение и вам по новой выдадут св-ва на землю и дом, где вы будете уже полноправными хозяевами. За это опять надо будет платить. В нашем случае будет 3200 за св-ва и 1500 за услуги того же агентства (нас с ними понравилось).

Сегодня едим довольные в ПФ. Ну а почему бы и нет. Жизнь то вроде как налаживается........
Наивные. Приехали с Натахой и сынулей в ПФ. Она ушла на добрый час. Я уже устал рассказывать сыну разные истории про лошадок, козочек и почему то про танк (вот так ему захотелось)....... Вернулась наша мама в слезах. Успокоившись рассказывает: они битый час читали этот договор, шушукаясь в соседней комнате за закрытой дверью. Вердикт этих дам - договор не пойдет. Почему? Внимание...... вместо слова "выплачивать" надо было написать "перечислять". И все. Мы в ступоре. Продавец уже уехал. Это что? По новой делать регистрацию договора?
А далее, уважаемые, забудьте что я писал вам в постах выше, что не надо качать права в ПФ. Ну ничего себе, жена плачет......... И пошел я туда махать крыльями. Вид видимо у меня был грозный,потому как они там сразу притихли. Пришлось показать силу голоса. Сказал им примерно следующее: почему они нами играют в футбол, что у нас складывается такое впечатление, что они тут посажены для того, чтобы люди ни коем образом не получили этот МК. Сказал, что мы сейчас решим это вопрос с исправлением договора. Но если они и в этот раз его не примут, то мы будем настаивать на принятии договора в том виде в каком он есть. И пусть ПФ принимает решение. У них на это есть месяц. У нас есть месяц на поиск мудрого адвоката. Мы предъявим все квитки по расходам, приплюсуем сюда упущенную сделку по купле продаже и пойдем в суд. Прикиньте сколько вы месяцев будете без зарплаты......... ну как то примерно так. Смысл в целом был такой.
Едим в агентство, далее в рег палату. Там все делают за 15 мин. Благо страница была без печатей и подписей. Везем его обратно (а это разные районы края, накрутили на авто кучу км). И о чудо. Перед нами начали лебезить и просить что бы мы в них не видели монстров. Ну и прочие слова. В итоге за 15 минут приняли все бумаги. Да еще как оказалось, что ждать месяца на решение не надо. ОНИ сами принимают решение. Было сказано так = если бы мы видели, что вы бы не проходили , то мы бы и не взяли ни каких бумаг. Теперь ровно через 2 месяца со дня принятия доков ПФ деньги будут переведены на счет продавца.Или чуть раньше. Точка.
Так что стойте на своем и ставьте их на место. Хочется верить, что в ваших ПФ будут добропорядочные тетки чиновницы.
Теперь ждем два месяца и будем делать по новой (уже правильные) св-ва.
Надеюсь с вами еще поделится остальными предстоящими приключениями, если тема не потеряет у народа интереса.
Желаем всего и много.
Вадим, Наташа и их детки.Сообщение было изменено пользователем 27-04-2011 в 20:28

мама
Екатеринбург

Спасибо большое за понятные объяснения, тоже хотим свой дом, но одно НО, муж мечтает о доме в Краснодарском крае, я держусь за Свердловскую область все из-за той-же работы, очень рада за вашу семью, темку в закладки, и держу кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@

автор
папа
Краснодар

Kruasan муж мечтает о доме в Краснодарском крае

И правильно делает. Мы сами в какой то мере бывшие сибиряки. Я долгую часть жизни прожил в Омске. Наташа моя родом правда с Кубани....
Так вот что я вам скажу... Век бы не видел еще снега и мороза. Когда первый раз встречал Новый год у моря, был в шоке. Плюс 12. И не говорите мне как это Новый год без снега......Прекрасно
Вот только сдается мне что накатаетесь вы с Урала на Кубань пока все сделаете с домом. Пф ваш там, продавец здесь...... Хотя дорогу осилит идущий.

автор
папа
Краснодар

Здравствуйте.
Были в станице. Наводили порядке, чинили заборы, садили в землю все что пора садить..... Одним словом был заняты. ;)
Всем кто задавал вопрос в личку - ответили.

Екатеринбург

Здравствуйте !!! Очень интересная тема !!! У меня такой вопрос Вы проживаете в Свердловской области ? А дом купили в Краснодарском крае ? Мы тоже тоже хотим купить дом в Ростовской области за Материнский капитал но ПФ у нас в Свердловской обл, наверное это очень сложно будет так как в ПФ нужно будет посещать по месту регистрации многократно !!!! %)

мама
Екатеринбург

rax584
Были в станице. Наводили порядке, чинили заборы, садили в землю все что пора садить

а похвастайтесь фотками дома, может у вас вскоре соседи появятся, и пол-ю-Мамы переедет на Кубань :)

автор
папа
Краснодар

Фотки сделать конечно можно..... Может быть в следующий раз нашего приезда. Хотя нынешнее состояние дома многих может не впечатлить. Но только не нас. Мы из него сделаем конфетку.
Тут главное всем понимать одну вещь... Не особо надейтесь купить дом за МК, в который не нужно вкладывать средства и прикладывать руки. Много домов стоят в неприглядном виде, но мы просто уверены, что с появление хозяев они оживают. Такая вот философия.

автор
папа
Краснодар

[user]вновь мама [user]
Согласен с вами. Не наездишься. Такой вопрос нам в личку задавали. Шевелится придется в любом случае. Но кое какие моменты могу вам предложить.....
Во первых сначала точно определитесь где и в каком районе вы хотите купить дом. Будет лучше, если вы уже будете знать и название самой деревни. Далее поищите через инет газету объявлений этого района. Они везде есть. Жители деревень такие читают. Попробуйте через инет подать объяву в эту газету о покупке дома за МК. Если у вас все получится и вы найдете дом, то берите проект договора и идите в свой ПФ. Там объясняйте, что вы будете брать дом в другом регионе России и что не сможете по каждой букве с ними советоваться. Пусть проект договора одобрят, с ним уже и поезжайте к продавцу. На месте зарегистрируете его в рег палате (она кстати теперь по другому называется......что то там по картографии) и уже с доками приедете к себе в ПФ, сдадите бумаги. Дальше останется только ждать.
Но тут есть одно "НО"...... Вдали от самой деревни вы не будете знать о ее особенностях. Все же мы советует проехать на место и своими глазами все посмотреть. Да это сложно, затратно, утомительно. Вы это осилите, если будет жгучее желание изменить свою жизнь.Сообщение было изменено пользователем 24-04-2011 в 22:28

автор
папа
Краснодар

Да и еще.........
Может у кого то возникал вопрос как на Вашем форуме оказались жители Кубани.
Тут все просто.
Где то на форуме обсуждался вопрос о покупке авто на МК. Тема на тот момент нам была интересна, вот и зарегистрировались, дабы быть в курсе дела.
А когда мы занялись покупкой дома, мы вспомнили про Ваш форум и решили поделится. Так что спасибо всем за искренний интерес.

Екатеринбург

Ой СПАСИБО rax584 очень ценные советы . Вот собираемся летом съездить в Ростовскую область ,хотим посмотреть в живую, можно пожалуйста мне ссылочку чтобы скачать договор где то в своей теме вы давали, но я запуталась какой из них правильный ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";