огород и родственники.

...
автор

есть моя 70 летняя бабушка, которую я люблю и часто проведую. живет она в своем доме с большим огородом. здоровье у бабушки уже не оч. огород она этиот вытягивает с огромным трудом. мы все вполне обеспеченные и с ее огорода нам ничего ненадо (ни разу ничего не брали) все овощи папа ей может привезти, о чем уже 100 раз ей говорил (у него свой бизнес в этом направлении) но бабушка садит этот огород и ноет, что ей тяжело и здоровья нет совсем. вся наша семья против такого огромного огорода. и еще такого-же огорода картошки. говорим ей, чтоб садила немного. тиолько для себя, если уж ей так нравится копаться. тут услышав эти стоны ей взялась помогать моя свекровь. (мы же такая плохая семья, совсем не помогаем с этим огородом)
но я (как и моя сестра, мама, отец и муж) категорически не хочу ковыряться в земле. у меня своя работа и свои заботы. а получается теперь, что я такая плохая внучка. не помогаю бабушке теперь еще и свекрови %) есть у бабушки еще одна дочь, крторая ведет амморальный образ жизни. тащит все с этого огорода, а помогать не хочет!
вот что делать с этой ситуацией? забить и пусть свекровь думает все что хочет или идти и пахать. садить картошку и капусту..

Екатеринбург

пусть чо хотят и думают, мне тоже нафиг огород не нужен, не могут за ним следить - не фиг других приобщать. Понимаю, если б вы оттуда тащили все нахаляву, а так ведь не берете, то и не должны ничего! пусть

я стесняюсь
еще одна дочь, крторая ведет амморальный образ жизни. тащит все с этого огорода, а помогать не хочет!

ей стыдно будет!

...
автор

Козюлька
ей стыдно будет!

ей стылно не будет :( у нее все ок. она же такая вся бедная и обделенная. ей помогать нада! только вот когда ей говорим, что сади огород и кушай это зимой. она говорит, он мне на.ер не нужен. мне и так все дадут. и ведь дает (бабушка) а я та с какой стати должна на эту лошадь пахать.

мама
Екатеринбург

вы буки какие то. у нас бабушке 80 лет и 17 соток картофана %) . приезжаем, помогаем, ибо это бабушкина жизнь. она себя так чувствует нужной, и молодцом. да че там помогать, пол дня все вместе поковырялись, потом на свежем воздухе отдыхаете. не все же в городе торчать.

либо не помогайте, но сами же понимаете, что бабушка очень расстроится и обидится.

Екатеринбург

любимая тема родственники плохие,т.к мне не помогают,ну и что что заняты и этот огород не нужен мои интересы выше.главное не не давать надавить на свою совесть.А твердо стоять на своей позиции.Почему я должна ради прихотей заниматься не нужным и не интересным мне делом

...
автор

Anka-Manka
вы буки какие то. у нас бабушке 80 лет и 17 соток картофана . приезжаем, помогаем, ибо это бабушкина жизнь. она себя так чувствует нужной, и молодцом. да че там помогать, пол дня все вместе поковырялись, потом на свежем воздухе отдыхаете. не все же в городе торчать.

либо не помогайте, но сами же понимаете, что бабушка очень расстроится и обидится.

бабушка не скучает. мы часто там бываем. ей уже и дом отремонтировали и двор и в гости я всегда с гостинцами приезжаю. все ок! но не хотим мы помидоры подвязывать и морковку полоть. и не нужна она нам. не умрет же бабушка с голоду без огромного огорода. но бабушке это тяжело обьяснить. я вот отпахаю на работе и хочу приехать к бабушке чай попить и позагарать, а не кверху раком стоять.

...
автор

но теперь же еще свекровь, которая почти ровестница бабушки моей, считает что мы все не помагаем бабушке и ПРИХОДИТСЯ это делать ей %)

мама
Екатеринбург

я стесняюсь
не умрет же бабушка с голоду без огромного огорода

дело не в голоде, она так привыкла жить, ей надо весной посадить рассаду, потом высадить на огород, потом полоть, поливать и т.д. Но при этом в силу возраста ей действительно тяжело.
Ну возьмите и из своей жизни уберите важную часть и возможно поймёте бабушку.
Вас тоже понять можно, огород - в вашей жизни роли никакой не играет, ну тут как говорится надо консенсуса достичь, люди взрослые ищите компромиссы с учётом пожеланий обеих сторон

просто посетитель
Екатеринбург

я стесняюсь
вот что делать с этой ситуацией?

Забить! Это манипулирование с их стороны. Им надо пусть и копаются, тем более вы не являетесь потребителем огородной продукции.

мама
Верхняя Пышма

а мы все дружно колупаемся в огороде - бабушка и дедушка, которым по 70, свекровь, к-ой 60, мама 45-ти лет, отец, к-му 50, мы с мужем, 25-ти лет, сестра 18-ти лет и наша дочка 2-х летняя.

Anka-Manka
ибо это бабушкина жизнь

а в жизни близких и любимых людей надо принимать участие, нет?

...
автор

Pippit™
она так привыкла жить, ей надо весной посадить рассаду, потом высадить на огород, потом полоть, поливать и т.д. Но при этом в силу возраста ей действительно тяжело.

это все понятно! сами ждем когда начнется летний сезон и у нее будет занятие! но можно же садить поменьше.(с этим она вполне справится, папа ей копает всегда)но зачем высаживать такой оромный огород. зачем еще огромный огород картошки %) мы уже сами 100 лет не садим картошку. и ей папа привезет столько сколько ей нужно. дело здесь не в бабушке. ей уже все это было сказано много раз и она поняла, что ее огород это ее. и никому от туда ничего не надо. максимум могу приехать и у нее съесть помидор, похвалить какой вкусный и все!
а вот свекровь, изображает из себя мученницу. которой приходится тащить все на себе из за того что мы такие плохие.

...
автор

Мариска
а мы все дружно колупаемся в огороде - бабушка и дедушка, которым по 70, свекровь, к-ой 60, мама 45-ти лет, отец, к-му 50, мы с мужем, 25-ти лет, сестра 18-ти лет и наша дочка 2-х летняя.

ну Вы наверное и берете с этого огорода, а не кормите родственников туниядцев.

мама
Верхняя Пышма

я стесняюсь
хочу приехать к бабушке чай попить и позагарать, а не кверху раком стоять.

а что мешает немного поработать, а потом пить чай и загорать? как-то странно, вы пишете сначала о любви к бабушке, а потом о том, что работать на ее огороде приходится, да с таким негодованием, что любовью-то уже не пахнет. думаю, для бабушки слова о любви к ней ничего не будут значить, если вы просто будете приходить, пить чай и уходить, не помогая ей.

мама
Екатеринбург

ооо.знакомый случай.у меня пробабушка 90летняя ходит на своём огороде-грядки капает,а потом ноет ,что ей не помогают,хотя мама моя ездит зимой каждую неделю туда,а с весны по осень каждые 2а дня.а бабушка всем мозг выносит,что мы должны,хотя нихрена не должны.отношение у неё к нашей семье слишком уж предвзятое.у всех работа и семья.
я попросту вообще не езжу.ВООБЩЕ.бывает раз в год и то на шашлыки и то когда мама с собой зовёт не попой к верху копатся.
а так я до замужества туда из года в год всё лето копашилась,обижаясь на всех.
ПРОЩЕ БУДТЕ.

мама
Верхняя Пышма

[cit]я стесняюсь
ну Вы наверное и берете с этого огорода, а не кормите родственников туниядцев.

нет, у нас помимо бабушкиного - свой огород, поэтому бабушкины овощи мы не едим. куда она их девает - мне лично не важно, потому что у меня задача - помочь бабушке в осуществлении ее желаний - посадить - прополоть-вырастить-собрать.

...
автор

Мариска
а что мешает немного поработать, а потом пить чай и загорать? как-то странно, вы пишете сначала о любви к бабушке, а потом о том, что работать на ее огороде приходится, да с таким негодованием, что любовью-то уже не пахнет. думаю, для бабушки слова о любви к ней ничего не будут значить, если вы просто будете приходить, пить чай и уходить, не помогая ей.

а что помощь заключается исключительно в огороде? я ее по больницам и магазинам вожу. по дому помогаю и т.д мне может принципиально не хочется вкалывать на огороде, чтоб потом приходила тетушка и поедала плоды моего труда, сама не приложив пальца к этому. я не вижу надобности этого всего! не вижу! а значет не хочу тратить на это свое время. к тому же я совершенно не люблю ковыряться в земле. ну не жила я никогда в доме и совершенно к этому не приспособленна.

мама
Верхняя Пышма

я стесняюсь
вот что делать с этой ситуацией?

вы спрашивали, я свое мнение высказала. зачем спрашивали - непонятно, раз сами все знаете и давно решилли? %)

мама
Екатеринбург

я стесняюсь
это все понятно! сами ждем когда начнется летний сезон и у нее будет занятие! но можно же садить поменьше.(с этим она вполне справится, папа ей копает всегда)но зачем высаживать такой оромный огород. зачем еще огромный огород картош

ну как вариант предложите засадить часть огорода садовыми деревьями - вишней, яблоками, сливой и т.д., мотивируйте, что фрукты дорогие. Моет бабушка боится, что земля зарастёт, станет ненужной. Ну и помогать всё равно придётся, она уступает вам, вы ей

...
автор

Мариска
нет, у нас помимо бабушкиного - свой огород

Вы человек привыкший к огороду, а для меня это совершенно не интересный и тяжелый труд.

Мариска
помочь бабушке в осуществлении ее желаний

а если бабушка захочет еще пару огородов картошкой засадить, может мне с работы уволиться, чтоб помогать. хотя эта картошка вообще никому не нужна.

...
автор

Мариска
вы спрашивали, я свое мнение высказала. зачем спрашивали - непонятно, раз сами все знаете и давно решилли?

извените, если грубо ответила! не хотела! просто раздражает свекровь, не знаю что с ней делать. да и вообще вся эта ситуация напрягает.

мама
Верхняя Пышма

я стесняюсь
а если бабушка захочет еще пару огородов картошкой засадить, может мне с работы уволиться, чтоб помогать. хотя эта картошка вообще никому не нужна.

бабушке хочется быть еще кому-то нужной, а вы так о ней говорите, будто она в маразме у вас.

мама
Верхняя Пышма

я стесняюсь
просто раздражает свекровь, не знаю что с ней делать

вот где кошка зарыта!!!! значит тут со свекровью отношения плохие, а бабушкин огород - еще один повод к войне.

...
автор

Мариска
бабушке хочется быть еще кому-то нужной, а вы так о ней говорите, будто она в маразме у вас.

да нет. у нее все отлично, она не в маразме. она нам нужна. все время хвалим ее бощи, холодцы и булочки. и говорим, что только у нее так вкусно. спрашиваю, как что-нибудь готовить, она с интузиазмом рассказывает. внеманием она не обделена.
но причем здесь огород и моя свекровь.

мама
Верхняя Пышма

я стесняюсь
но причем здесь огород и моя свекровь.

сами же писали, свекровь там копошится, а вас это напрягает? чувство стыда испываете что ль перед ней?

Екатеринбург

Pippit™
дело не в голоде, она так привыкла жить, ей надо весной посадить рассаду, потом высадить на огород, потом полоть, поливать и т.д. Но при этом в силу возраста ей действительно тяжело.

как говорит моя бабушка, у которой огромный огород картохи+овощи+2 козы+куры... если я не буду всем этим заниматься, у меня не будет стимула вставать по утрам, я начну болеть....
так что автор будьте проще. Ваша бабушка, наверно, помнит и голод послевоенный, а люди, которые долго голодали, потом ныкают везде еду. Вот и бабушке нужно видеть, что у нее полно запасов, и в случае чего, она и сама наестся, и вас всех прокормит

...
автор

Мариска
вот где кошка зарыта!!!! значит тут со свекровью отношения плохие, а бабушкин огород - еще один повод к войне.

со свекровью отношения хорошие. но она привыкла всю жизнь всем помогать (если честно уже немного слишком, я жена ее единственного сына) и вот она взялась помогать бабушке. и мне вроде хорошо, что от нас немного отстанет.
и никто не ругает меня по поводу этого огорода. но в воздухе прям весит этот вопрос. а где же внуки и дети, почему я (свекровь) должна помогать с огородом. а на деле та, огород такой какой он есть сейчас вообще не нужен.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";