Екатеринбургские родители собирают подписи под открытым письмом в мэрию города

хочу стать мамой
Екатеринбург

K.Systems

мама
Екатеринбург

А куда бежать подписывать данное письмо?

мама
Екатеринбург

В Кировском районе можете ко мне :) бежать http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10233606&page=6

мама
Екатеринбург

хорошо конечно, но что делать сегодняшним первоклашкам?

дедушка
Екатеринбург

А я против этого письма.
Особенно против вот этого:

В срок до 1 февраля года приема в школу проводить учет детей, идущих в первый класс в городе Екатеринбурге, путем сплошного опроса и формирования списков пожеланий родителей. Обеспечить всем будущим первоклассникам гарантию обучения в школе «пешеходной доступности».

Закрепить за школами возможности в рамках существующего законодательства самостоятельно определять порядок приема в те классы, где детей обучают по усиленной программе начального образования. Узаконить систему пролонгированного (в течение минимум 1 месяца) добровольного тестирования будущих первоклассников с целью определения их природных задатков и способностей и оценки их психологической готовности к повышенным нагрузкам. Ввести единые нормы организации таких тестов.
Это противоречит тому, что заявлено в заголовке. Нет здесь равной доступности. Опять идет скрытый конкурс кошельков родителей.Сообщение было изменено пользователем 28-04-2011 в 23:51

дедушка
Екатеринбург

На мой взгляд упор надо делать на отвратительную работу Управления образования города.
Из 160 школ, только 10-20 пользуются спросом.

На заявляют принцип "деньги идут за учеником", а на самом деле это пустой треп. Все равно пойдешь в свою дворовую, потому что не может весь город вместиться в 10 школ.

За последние годы уровень образования в муниципальных школах упал. Увеличивается расслоение школ по уровню подготовки. Обращает на себя внимание и тот факт, что среди учреждений общего образования только гимназии гарантированно обеспечивают практически всем учащимся подготовку в соответствии с требованиям ГОСа.

Так по результатам сдачи ЕГЭ по математике в 2009 – 2010 учебном году только в 10 школах (6% ) число учеников получивших результат 70 баллов и выше имеют более 20% учащихся. Еще в 25 школ отличников 10% -20%. (15% ). 20 школ, (12% ) имеют всего одного отличника по математике. А 68 школ (41% ) не имеют отличников, там не на кого ровняться! Хотя в лучших школах доля отличников 30-40%! Почти половина учеников так и не приступавших к выполнению заданий с развернутым ответом (часть С) по математике. Математику сдали хуже, чем в среднем по России.

По русскому языку в 10 школах нет учеников получивших результат 70 баллов и выше. А 20% рубеж отличников преодолели всего 75 школ (46% ) из 162.

Подобная картина наблюдается и по другим предметам. В результате из 162 школы, только 10-20 могут считаться успешными, гарантированно обеспечивают практически всем учащимся подготовку в соответствии с требованиям ГОСа. Поэтому родители и стремятся попасть именно в эти школы.

Одним из важных факторов институциональных ограничений является наличие конкурсного отбора в статусные учреждения на разных ступенях обучения. В этой связи более высокие результаты обучения в учреждениях повышенного статуса объясняются, скорее, более высокой долей смотивированных и способных учащихся.

По оценкам одного из лауреатов Нобелевской премии по экономике, на один доллар, вложенный в программы раннего воспитания, приходится восемь долларов прибыли. Основополагающие способности и поведенческие нормы человека формируются в раннем возрасте, и к ТРЕМ годам человек сформирован уже на семьдесят процентов.

В результате бездействия Управления образования, почти половина детей не имеют возможность посещать детский сад, не проходят необходимый этап дошкольного образования. Уплотнение детей в детсадовских группах, отказ от специалистов еще больше ухудшили дошкольное образование.

Родители, понимая все это, стараются дать своему ребенку дополнительное образование, посещают школы развития, занимаются с детьми самостоятельно. Программа 2100 рассчитана на занятия с 3 лет. Выбирая школу, родители год, а то и два водят детей на подготовительные курсы. Кто то ради поступления в престижную школу сменил место жительства. Были определенные правила приема.

И вот наступил апрель 2011 и правила приема сменили.

==

Да и деньги то не идут за учениками! Опять врет госпожа Умникова. Все эти поборы начинаются уже при приеме заявления в школу! И где эти деньги госпожа? Почему школы не ремонтируются? Почему с родителей опять трясут деньги и в самых дворовых. Почему школьные учебники опять за счет родителей? Куда растранжирили деньги партия Единая Россия, этот губернатор Мишарин? На "благотворительность" делит 10 миллиардов в год, на церкви, на гору, на не коммерческий потемкинский детсад, а школы, детсады опять без ремонта!

Потом опять будет врать Президенту, как все хорошо со школами и поведет в частную! Вот она антинародная политика партии Единая Россия! Не в состоянии партии Единая Россия управлять страной, гнать её надо поганой метлой на выборах.Сообщение было изменено пользователем 29-04-2011 в 00:10

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";