Конференция голодающих мам 20 мая 2011 года

автор
дедушка
Екатеринбург

20.05 состоится пресс-конференция Интерфакса с участием Уральского родительского комитета. На нее приглашены представители власти, общественности и пресса. Будут озвучиваться цифры по садикам, почему сложилась такая ситуация, какие власть видит выходы из данного положения и т.д.

20 мая 2011

-Добрый день уважаемые коллеги, тема сегодняшней пресс-конференции, это нехватка мест в детских садах, родители Свердловских (до) школьников присоединились к Всероссийской акции, гододовке.

У нас в гостях, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Борисович Ефимов. Председатель комитита по социальной политике областной думы Николай Андреевич Воронин, и.о. начальника Управления образования Екатеринбурга Игорь Андреевич Бурдаков, Главный специалист Управления образования по вопросам дошкольного образования Наталья Ивановна Кускова , и участница всероссийской голодовки Мелана Валерьевна Мерзлякова и Анна Сергеевна Горшкова.

Стоит отметить, что на сегодняшний день по всей стране голодает более 150 человек из 20 регионов. Вот как я отслеживаю динамику на сайте на первом месте по количеству участников Волгоградская область и потом уже идет Свердловская область Я думаю по количеству участников самой акции расскажут девушки, Милана, вам слово.

-Милана.- Это уже 7 общероссийская голодовка, 24 региона, … участников, част голодает в общественных местах, часть в домашних условиях. Единственное ограничение несовершеннолетние, серьезные проблемы со здоровьем, беременность, кормление грудью,.

  • Какое количество участников голодает в Свердловской области? Сколько на сегодняшний день зарегистрировалось у вас?

  • В Екатеринбурге 28 человек и в Первоуральске заявило 2 человека.

  • Расскажите о своих требованиях, чем они продиктованы.

  • Наши требования, это в Кратчайшие сроки пересмотреть текущую программу по дошкольному образованию. Конкретно, что пересмотреть: Увеличение числа (ввода ) мест в детских садах в 4 раза, от заявленных 11 тыс. Выплата компенсации родителям тех детей, которым не предоставлено место в детском саду. Так же мы выступаем против «уплотнения» групп в детских садах. Мы выступаем за увеличение финансирования детских садов в 2 раза, а так же одно из наших требований возврат двух ставок воспитателя в каждой группе в детском саду. Мы говорим решительное нет разделение дошкольного образования на образование и услуги по присмотру.

  • Если говорить о ваших конкретных проблемах, расскажите сколько лет вашим детям, почему не удалось попасть в садик, какие препятствия были на пути к дошкольному образованию?

  • Расскажу про своего ребенка, моей дочери завтра исполняется 4 года, в очереди мы стоим с 2007 года, встали мы в трехмесячном возрасте.

  • Какой район?

  • Район железнодорожный. На текущий момент ситуация следующая, номер электронной очереди 319 в этом году в нашем районе, детям, таким же как мой ребенок, то есть четырехлеткам выданы 14 путевок, я в этом году понимаю, что мой ребенок в садик не пойдет до школы.

  • И как ваш ребенок проводит время?
    -Мой ребенок на текущий момент живет в области, 250 км. С бабушкой и про бабушкой.

  • То есть у вас нет возможности устроить его в частный садик:

  • Нет

  • Анна, у вас какая история с ребенком?

  • У меня ребенку в настоящий момент 2 года три месяца, путевок нам в этом году не дали.

  • Район какой у вас?

  • Ленинский. На очереди 492, продвинулись на три человека.

  • Чем ребенок занят в ожидании?

  • Ребенок ходит в частный садик.

  • Сколько стоит садик?

  • 12 тыс. в месяц.

  • Спасибо. Слово Андрею Борисовичу. Скажите у нас в области действует областная программа развития сети дошкольных образовательных учреждений до 2015 года, к какому итогу мы должны прийти к этому времени, какие проблемы решаться, и сколько дополнительных мест будет выделено в детских садах.

  • Уважаемые коллеги, действительно, вопрос связанный с сетью дошкольных образовательных учреждений, которые должны удовлетворять потребность нашего населения в устройстве детей для организации образовательного процесса, ухода и присмотра, эта проблема не сегодняшнего дня, эта проблема складывалась достаточно давно, достаточно сказать, что с 98 года, количество дошкольных образовательных учреждений сократилось почти на 300 учреждений.

Понятно, что при спаде демографической ситуации, к сожалению, не все муниципалитеты просчитали ситуацию и стали закрывать образовательные учреждения, плюс многие ведомственные учреждения были переданы в муниципалитеты, либо закрылись вообще.

Второй момент должен сказать, что за последние десятилетие инвестиции в развитие сети дошкольных образовательных учреждений были крайне низкими, то есть фактически все было по остаточному принципу, и наверно только крупные города, в частности естественно Екатеринбург мог себе позволить строительство новых дошкольных учреждений. Третий момент, что у нас в последнее время улучшилась ситуация демографическая, пошел рост (рождаемости), и по нашим данным если посмотрим 2009 год к 2004 то с 47 тыс. родившихся детей у нас до 54 тыс.

Достаточно существенный. В результате у нас пошел рост общего количества детей с 0 до 7 лет, и в частности от 1,5 до 7 лет, та категория детей, которым мы считаем должны обеспечить дошкольные образовательные услуги. В этой ситуации, естественно губернатором Свердловской области, Правительством Свердловской области, понимая эту проблему, была принята Областная целевая Программа развития сети дошкольных образовательных учреждений, которая должна позволить к 2014 году ПОЛНОСТЬЮ обеспечить потребность нашего населения по удовлетворению дошкольным образованием от 1,5 до 7 лет.

Должен сказать, что категория этих детей на тот момент составляла 241 тыс. детей, мест тогда было 172 тыс. То есть фактически эта группа составляла 72% от всех детей.
Очередь по области 69тыс., а детей от 1,5 до 7 лет 55 тыс. детей.

В рамках этой программы предполагается разбивка на этапы, этап 2010 год, этап 2011 год и этап 2014 год. Мы должны были естественно в первую очередь обеспечить потребность в детей в возрасте от 5 до 7 лет. Почему именно эта категория, потому что эти дети нуждаются еще в дошкольном образовании, а не только воспитание и уход, их надо готовить к школе, поэтому в первую очередь программа была направлена на это. Соответственно на 2011 год мы планировали охватить уже категорию детей от 3 до 7 лет. И соответственно 2012-2014 от 1,5 до 7 лет. Конечно по вот этим критическим точкам.

Общее количество мест, которое планируется ввести по программе 49870 мест. Программа предусматривает финансирование свыше 19 млрд. руб. что сама по себе достаточно значительная сумма в условиях дефицита консолидированного бюджета Свердловской области. Соответственно в этой ситуации эта значительная сумма. Мало того, я должен сказать о том, что данная программа не подлежит секвестрованию. На 2011 она принята в полном объеме, это свыше 2 млрд. руб. и соответственно она будет выполнятся в этих пределах.

У нас было три направления, первое это «уплотнение» как бы его не критиковали, я немного позже остановлюсь, это введение дополнительных групп в уже действующих детских садах. Второе направление это с учетом того, что детских садов была выведена из сети, стояла брошенная либо перепрофилирована, занималась другими учреждениями, а то и коммерческими организациями, второе направление, была поставлена задача вернуть данные здания, и организовать там дошкольные образовательные учреждения, возврат перепрофилированных зданий. И третье, наверно самое затратное, это свыше 13 млрд. руб. это реконструкция и строительство новых зданий дошкольных образовательных учреждений.

По итогам 2010 года планы выполнены, свыше 12 тыс. мест было введено по области, с превышение на 300 мест к плану, но сама форма ввода мест было прежде всего за счет «уплотнения» и 1170 мест мы ввели за счет строительства, в том числе и в Екатеринбурге два детсада ввели в новь. Что позволило нам в принципе выполнить Программу на 29% от того плана всей программы. У нас были проблемы, связанные с введением с 1 сентября новых санитарных норм, но главный санитарный врач внес соответствующие изменения и эта норма заработала. Должен сразу сказать, по поводу противоречий или противодействий, связанных с уплотнением. Бывая на местах, а я достаточно часто езжу по области, бываю в Екатеринбурге, я ни где не видел превышение в группе 20 детей. Соответственно 17,16 а то и меньше в различные периоды у нас посещает детский сад.

И вот этой проблемы переполняемости групп нигде я не видел. Если есть такие факты, вы нам скажите. Детский сад действует по лицензионным требованиям и больше лицензионных норм принять он детей не может. Тем не менее это в кратчайшие сроки позволило снять напряжение, плюс как я сказал дошкольные учреждения у нас были введены в прошлом году.

С 2011 года Программа определяет два направления возврат и строительство. 4400 мест должны ввести по возврату и 3600 по строительству. Если мы возьмем по самим зданиям то в 2011 году мы должны сдать 47 зданий вернуть и 41 здание в стадии строительства, из которых 30 будет введено в 2011 году.

Если брать Екатеринбург, забегая вперед скажу что 17 зданий должно быть возвращено и 6 зданий построено. Общее количество мест, которое предполагается ввести, это почти 2700 мест. С учетом этих цифр у нас еще 17% от программы в 2011 году должно быть реализовано. Итог 2 лет 46%. У нас действительно предусмотрена прогрессивная динамика ввода мест. Существуют проблемы по строительству и реконструкции. Это проблемы с привязкой типовых проектов, это проблема экспертизы тех проектов, которые разрабатываются непосредственно муниципалитетами, выбором площадок. К сожалении., точнее наверно к счастью, потому что требования санитарно эпидемических норм направлены на повышения качества содержания и организации занятости ребенка, мы вынуждены пересматривать те проекты, которые были, которые относятся к 2005 году, 2006, 2007 году и так далее. И приводить их в соответствии с новыми нормами. Это все сейчас делается. И у нас пока опасения по поводу реализации программы в 20011 году нет. Это что касается на уровне области.

Кроме того, понимая, что есть определенная дополнительная потребность мы сейчас в программу вводим два новых направления. Одно направление это открытие дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях, внесение изменений в программу муниципалитетов, создание 320 мест в 7 муниципалитетах.

Кроме того в рамках поддержки не государственных дошкольных образовательных учреждений мы планируем провести конкурс на отбор тех учреждений которые будут вводить группы в уже действующие, у нас есть ведомственные детсады. Либо тех, кто будет организовывать не государственные дошкольные образовательные учреждения . Пока запланировано 10 миллионов на гранты. В этом году должен пройти конкурс и те, кто ввел места в 2011 и начале 2012 года получит этот грант.

Кроме того сейчас вносится, но это уже за рамками программы, на уровне федеральных министерств идет изменение в федеральный закон об образовании, о том, что на уровне субъекта должна оказываться поддержка, такая же как идет финансирование общего образования так и финансирование со стороны субъекта и дошкольного образования. Если сейчас это пока возможность, то при принятии этого закона это будет обязанность субъекта финансировать негосударственное дошкольное образование наряду, так же как и муниципальным, государственным образования. Я думаю это даст достаточно серьезный толчок и в части увеличения финансирования и в части поддержки не государственного сектора в дошкольном образовании и даст дополнительные еще места. Такие заявки мы сейчас собираем, есть заявки от 27 муниципалитетов. При принятии этого закона мы можем в полный рост осуществлять данную меру поддержки. Вот что касается программы.

  • Спасибо большое. Николай Андреевич, прокомментируйте обстановку.
  • Прежде всего я бы хотел отметить , что ситуация с дошкольными учреждениями в области, по сути дела, возникла к 2008 г. Здесь называли цифру о сокращении детских дошкольных учреждений. Они сокращались не потому что вредные тети и дяди закрывали действующий детский садик, а потому что к тому времени сложилась ситуация, что количество детей, которым необходимо посещать детское дошкольное учреждение (сократилось) и количество мест в ДУ было больше , чем детей желающих поступать. И поэтому, к сожалению, часть ДДУ были перепрофилированы. В 2008 г. как только этот вопрос поднялся ( возник) , и мы это ощутили когда выезжали территорию и т.д. Первым же изменением бюджета в апреле месяце, Были выделены (специальная программа) 356 млн. руб. на строительство и реконструкцию зданий под ДДУ, до этого у нас даже средств не было.

На 2009 год цифра уже была 560 млн. руб. 2010 год- 856 млн. руб. А вот законом на областном бюджете на 2011 г. она была удвоена по отношению к 2010 году и сумма установлена 1 млрд 619 млн. руб. Это только строительство и реконструкция ДОУ.

. В 2010 же году была разработана и принята правительством ( тогда изменилось законодательство, раньше мы принимали такие программы, и с 2009 года программы д.б. утверждаться правительством ). Программа рассчитанная на 2010 - 2014 годы. Хочу отметить , что при всех ситуациях можно сегодня критиковать и органы местной власти, почему они просмотрели эту проблему, только в 2008 году она начала подниматься, как говориться, но и государственные органы можно за что- то критиковать.

Но я могу вам сказать откровенно, что я достаточно давно в сфере управления , в 2010 году были приняты беспрецедентные меры по разработке и началу реализации этой программы. Ни в какие другие годы такого объема финансовых средств и такого количества ввода ДУ вновь ни в Советское время, ни тем более после у нас не было.

Дайте мне другие примеры, я готов с вами поспорить .Сегодня, как раз программа, утвержденная правительством, нацелена на то чтоб в кротчайшие сроки, решить кардинально проблему ДУ. Хочу сказать, что можно поставить вопрос. А почему бы не увеличить? Но это уже , как в пошлом году как только мы увеличили, почти до млрд. руб. финансирование строительства и реконструкцию , возникла проблема. У нас нет у нас проектов, у нас нет земельных участков, у нас не проведены конкурсы и т.д. Т.е. этот процесс состоит как сегодня деньги выделили- завтра садик появился. Его надо спроектировать, привязать, построить, сдать, нанять персонал и т.д.

Поэтому эта программа чрезвычайно напряженная не только со стороны финансирования и строительства, но еще и третья сторона. Для того чтоб построить и открыть ДС или реконструировать. Надо еще решить проблему кадров. Найти людей , которые бы работали. В г. Екатеринбурге, это уже настолько сложная проблем, что принимается мера, в т.ч. и дополнительной доплаты детским воспитателям, нянечкам детского садика, чтоб привлечь туда людей. Надо еще скомплектовать -это достаточно большое количество дел. Это то же в программе предусматривается, и с учетом реальной ситуации.

Хотел бы подчеркнуть еще одну ситуацию. За два года, которые реализуется программа, в принципе мы идем даже с опережением утвержденной программы, даже с опережением идем. Я хочу сказать что если еще будут возможности у муниципалитетов, запроектировать или где- то привязать здание , или будет здание, которое можно будет реконструировать под ДДУ, при рассмотрении бюджета мы обязательно к этому вопросу вернемся. Но поймите пожалуйста, у нас д.б. четко, что уже к 1 мая д.б. проект, д.б. привязка и конкурс проведен. Тогда мы в июне можем выделить деньги. Строительство идет от 6 до 8 месяцев , в минимальные сроки нормативные, чтобы деньги были освоены.

Кроме того , мы учитываем, то что проблема острая, и сегодня часть граждан, имеющих детей, которые( не смогут ) пока не получают госуд-е МДОУ. 9 марта 2011 года был принят, я скажу откровенно, беспрецедентный закон по Свердловской области. Который мы определили, в целях материальной поддержке населения обучения посещающей не гос-ые образовательные организации , реализующим основную программу ДО, родителям , законным представителям выплачивается компенсация. В следующих размерах: на первого ребенка 20%, на второго 50%, значит на третьего 70%, на 4-го и последующего 100% ОТ СРЕДНИХ ЗАТРАТ ГОСУДАРСТВЕННОГО МДОУ. Т.е. мы тем самым, по сути дела, дети которые посещают не государственные обеспечивающим такое же финансирование и посещающие гос-ые МДОУ.

Тем самым часть финансовых вопросов будет с родителей снята.

Следующий вопрос, который сегодня реально мы прорабатывается. Где-то в ближайшие 2-3 недели д.б. приняты дополнительные меры на федеральном уровне . Федеральная программа. Мы надеемся на то что мы обязательно в эту программу включимся, и это значит, что мы получим доп. финансирование и дополнительные возможности, для того чтобы ускорять эту программу.

НО в целом, еще раз подчеркиваю, что , думаю, что в 2013 году практически снимем проблему, которая будет, а 2014 год, по сути дела, закрепит возможность свободного устройства детей в ДДУ.

Поэтому сегодня вот честно говоря, эта одна из немногих программ, которую мы сегодня не только в области успешно реализуем, но и исполнительная власть проявила очень четкую и своевременно отреагировала и приняла необходимые меры.

Я единственное что могу сказать, что если бы вот что-то здесь волшебник был, да, и сказал , вот что вот он сейчас , дайте ему в 4 раза денег больше, и он 44000 в год построит, я вам гарантирую, я бы пошел в думу к депутатом просить деньги, давать такие. Но такого волшебника нет.

Я еще вам говорю, что вот и Андрей () сказал что на 2011 год, по каждому месту буквально и по каждому зданию, которое сегодня можно реконструировать, и по каждому зданию, которое можно в этом году пустить уже, уже проработано досконально- резервов нет.

Сейчас по следующему году согласуется, конкретное кол-во мест. Если будут такие возможности -выделим дополнительно денег.

-Давайте дадим возможность высказаться представителям УО Наталья Ивановна, расскажите о том , сколько сейчас мест занято детьми, какая очередь, объем очереди, сколько детей в очереди стоит, и сколько нехватка, дефицит .

-На сегодня в Екатеринбурге сеть ДУ представлены и Муниципальными и ведомственными ДУ. В муниц. дс, которых у нас 301 содержится 43114 детей. И ведомственных ДС около 6000. Я хочу сказать что ведомственные сады -это не просто не государственные, где плата высокая , это достаточно много ДС , которые работают при заводах, при организациях и оплата за содержание детей она практически приравнена к муниципальным , если ты работаешь на данном предприятии.

Кстати по вопросу по ЖД району. Почему в этом р-не наиболее сложная ситуация? Потому что у нас ни в одном р-не города нет 12 ведомственных детских садов на территории района, которые принадлежат СЖД. На сегодня там есть свободные места , ими могут пользоваться жители района. Но плата достаточно высокая, по сравнению с муниципальной. Администрация города готова хоть в какой срок забрать эти детские сады, в муниц. собственность и финансировать за счет собственного бюджета. И неоднократно обращались с таким предложением к руководству СЖД . Если эти сады будут переданы, мы можем существенно принимать решение по продвижению очереди в ЖД р-не.

ТО что касается очередности. На первое января 2011года у нас зафиксировано около 20000. В Сентябре 2010 года, я с полной ответственностью заявляю, что те родители, которые обратились в ОО для получения путевки для детей 5-6 летнего возраста, получили эти путевки.

С 27 минуты
Другой вопрос., что у нас детские сады расположены не равномерно . С у четом , как застраивался район. Если например микрорайон заречный, выстраивался в 80-е годы и в то же время строились все муниц. детские сады, они на 14 групп в каждом дворе, поэтому обеспеченности этого микрорайона ни в коем случае нельзя сравнивать с обеспеченностью центрального микрорайона Октябрьского района, где в советское время все детские сады были в жилых домах на первых этажах. По всем остальным центральным микрорайонам. Что касается Ленинского района, Октябрьского, Кировского района центральной части ….

Сейчас, когда закрыты детские сады на первых этажах жилых домов, естественно возникает серьезные проблемы, по устройству ребенка в шаговой доступности. Мы можем в Окт. р-не предлагать места на Синих камнях, по моему на Синих камнях предлагали , потому что были свободные места. У нас были свободные места в микрорайоне Заречный. Сейчас там выделена площадка, и строиться новое ДУ. И мы уже договорились, что эти места в большинстве своем, пойдут на комплектование ЖД р-на, несмотря на то что находится в Верх-Исетском районе, потому что в ЖД районе нет свободных площадок, для строительства нового детского сада.

И поэтому говорить о том, что допустим, мы не можем обеспечить всех детей старшего дошкольного возраста, мы не можем . Другое дело, что мы не можем предоставить место, где находиться место проживания ребенка. Вот эта проблема существует.

В этом году мы поставили такую задачу перед ОО. Понятно, что это происходит за счет сокращения групп где-то, и для трех летнего возраста, потому что наша главная задача пятилетке дать место и подготовить его к школе. И поэтому если какой-то район не справиться с задачей , мы будем подключать возможности в др. районе. Хочу привести пример, тот же Верх - Исетском районе. В том году были свободные места практически до НГ, для детей с тяжелым нарушением речи для детей в ВИ р-не, и мы предлагали во всех других района тоже перевести ребенка в ВИ р-н во в такой д.с. Понятно что город сложный в плане и контакте ребенка , и т.д., но тем не менее есть какие-то микрорайоны в которых решается этот вопрос.

Мы не сможем обеспечить в этом году детей конечно двух летнего возраста , по очередности, по общей очередности, потому что в этот год, в который формируются группы двух леток, имеют преимущественное право первоочередников. Категория многодетных семей, достаточно велика, вот за последние годы мы прямо видим, что значительно увеличивается количество семей, получающих статус многодетной, достаточно у нас много детей военнослужащих, полиции, вот эти категории достаточно значительны.

В том же Ленинском р-не , допустим очень сложно было объяснять по эл. Очереди почему продвижение идет назад. Потому что строительство микрорайона академический и переезд туда людей со всего города, привело к тому что Ленинский район самый ..пополнялась очередность, именно по Ленинскому району, за счет переезда людей в этот район. Ведь по первичной постановке дате на учет в любом районе, ребенок встает в др. районе в середину очереди . Вот это должны понимать все. Любая миграция населения из одного района в другой у нас замкнутая сеть по ЭО , и поэтому естественно происходит движение, то вперед, то назад. Все зависит от того какое кол-во детей либо уехало из района, либо приехали.

-Игорь Андреевич, как решается вопрос с кадрами, было уже заявлено, на сколько я знаю , популярно среди молодых мам , вот трудоустройство непосредственно в ДС, чтобы получить место ребенку. Такие факты часты у нас в городе

Нет, это вынужденные меры привлекать молодых мам. К сожалению в самом деле кадровый состав, дс активно вводимых особенно последнее время или после реконструкции и после строительства, оставляет желать лучшего . С высшим образованием - никого. С высшим специальным образованием точно никого нет. Кроме, того мы столкнулись, в общем-то впервые в этом году с тем , что те ДС, которые мы отремонтировали и укомплектовали мы не могли открыть в течении первого квартала 2011 года, хотя они были сданы в конце 2010 г ода. И не могли открыть не из-за того что не было лицензии или был не укомплектован, или ДС был не готов, а не было педагогов, некому было работать . Поэтому.. Ну сейчас, конечно же эта проблема решена. В основном за счет мам, тех детей, которые устроены в ДС.

Поэтому город Екатеринбург при корректировке бюджета, вот сейчас по итогам первого полугодия, принялось решение постановление главой администрации города подписано, и доплата воспитателям в ДС увеличиться до 4000 руб. Это будет с 1 сентября, с начала учебного года. Я не буду говорить какие это деньги, сами понимаете , что з/п воспитателя в пределе 10000 руб. Конечно для сельской местности свердловской области это очень хорошие деньги и там нет проблемы устройства в ДУ. В городе это практически не з/п

-Игорь Андреевич, если говорить об освобождении непрофильными организациями помещения ДС. На сколько эффективны проводятся работы

-Проблема, в общем-то большая. К настоящему времени, практически все ресурсы муниципалитета, т.е. все здания, которые занимали муниципальные учреждения, мы освободили. Сейчас на очереди самые тяжелые работы, освобождение зданий, где находятся сторонние организации. В основном это ФЕДЕРАЛЬНОГО подчинения. Это и службы ГУВД и Гос. безопасности и наркоконтроля и т.д. Занимают они хорошие здания, но к сожалению и им тоже выехать не куда, и мы понимаем что они нужны для обеспечения функционирования государства. Поэтому тогда все было послано предупреждение и работает совместно, областная комиссия по решению вопроса об освобождении. Но все –таки мы боимся , что к концу 2013 года город выйдет из ..не сможет выйти на эти 8000 и придется их менять на места очередного( ?) строительства.

А по этому году я хотел бы уточнить, что мы вводим больше, и не надо забывать что у нас еще одна программа. Это программа строительства микрорайона Академический, в этом году будет еще 75 мест. За счет ДС нового, который не учтен в областной программе. 340 мест это группы закрытые в зданиях действующих ДС. Поэтому мы выйдем почти на 3500 к концу 2011 года. Но это все равно не решит проблему. И понимаете, программа по строительству, она придет к тому, о чем говорила Наталья Ивановна. Что мы будем строить на окраине города. Куда родители не поедут.

Строить в старых жилых микрорайонах не возможно, там если и имеются старые сады, это считайте четырех групповые, сразу пост военные постройки ,с деревянными перекрытиями, в которых нельзя открыть ДС. Они не соответствуют не единым нормам, а построить новое здание на этой площадке не позволяют санитарные нормы, потому что, те требования, которые предъявляются при строительстве к ДС 1940 года и 2010 года совершенно разные. Понимаете. Поэтому в центральном микрорайоне всегда останется очередь. А то что мы говорим, что решим эту проблему к 2015 году , т.е. если не будет роста рождаемости, наверно и решим.

Коллеги, я предлагаю перейти к вопросам наконец уже. Есть у журналистов вопросы?

Вопрос к министру образования, вы так хорошо обрисовали проблему, а вот за мной мамы и вот эти мамы, их конкретная проблема будет решена? Посмотрев в лицо этим мамам и этим мамам вы можете сказать, ваша проблема будет решена?
И второй вопрос, Вы говорите в Центральных районах останется очередь. Как то проблему можно решить, хоть как то? Как то можно решить эту проблему и не ездить на Синие камни? Не рожать это новый призыв нашей…

  • зам министра – Тогда давайте, где проживает. Органы областной власти не решают вопрос конкретного человека, есть органы местной власти, к которым относится дошкольное образование, это их компетенция.

Этой Программой помогаем решить эту проблему на уровне области для муниципалитетов, а вот в конкретном микрорайоне, жилой застройке, как устроить туда ребенка, вопрос к местному муниципалитету.

Вопрос ко всем сидящим мамам, если вы считаете что вы необоснованно, с нарушением законодательства вам не предоставили место, мы вас всегда примем, выслушаем, напишем заявление разберемся, если в самом деле было нарушено законодательство, место будем искать. Если вы не попали по очереди, потому что очередь не подошла, извините, я не хочу вас обидеть, что вы голодаете, ничего это не меняет, нельзя сказать маме, которая стоит впереди, и не голодает по разным причинам, по состоянию здоровья, - извини, ты не голодала, поэтому место не получишь. Нельзя проблемы одних детей решать за счет других детей.

По поводу социальных микрорайонов, ну нет площадок для застройки в центральных микрорайонах и нет старых детских садов, просто их там нет. То что было на первых этажах, было запрещено в свое время, и все эти первые этажи давно проданы в собственность, их обратно только выкупать за огромные деньги, если конечно областное правительство пойдет на такую меру, что выделит деньги на выкуп обратно помещений, но и то сложно, понимаете организация детского сада на первом этаже требует не только помещения в самом здании, нужна площадка, она должна быть отгорожена, а вы не первый день живете в Екатеринбурге и знаете, как забиты наши дворы. К сожалению город старой постройки построен очень плотно.

  • Анна хочет добавить

  • Я хотела сразу ответить от лица всех присутствующих матерей, на счет нарушения наших законных прав. Да мы считаем наши права нарушены, нарушены права наших детей. В Соответствии с 43 статьей Конституцией РФ статьей 100% детей имеют право на получение доступного, качественное дошкольное образование. И несмотря на тог что программа вами выполняется на очень малый процент, на 30%, 40% мы понимаем что права наших детей нарушаются. Права наших детей нарушены.

  • Наталья Ивановна – Я поясню вам, есть такое право на бесплатное, бесплатное гарантированное дошкольное образование, и есть услуга по уходу, присмотру и содержанию детей, КОТОРАЯ ОПЛАЧИВАЕТСЯ РОДИТЕЛЕМ. Конституция не гарантирует каждому ребенку уход, присмотр, оздоровление в течении всего рабочего дня, 12-24 часа в день. Стандарт, там все четко прописано бесплатное дошкольное образование гарантируется. Если пойти.. Сон , это не бесплатное дошкольное образование. Вторая половина дня там просто ухаживание. Если пойти по этому пути, посмотрите у нас уже более 50 групп кратковременного содержания открыто, где мы без учета очередности, предоставляем место…Сообщение было изменено пользователем 07-06-2011 в 02:53

автор
дедушка
Екатеринбург

Все эти чиновники слепые и глухие, ни одно требование ими не было услышано. Идет самоотчет, само восхваление, и ноль внимания на вопросы.

Главный специалист Управления образования по вопросам дошкольного образования Наталья Ивановна Кускова

Дед
Я поясню вам, есть такое право на бесплатное, бесплатное гарантированное дошкольное образование, и есть услуга по уходу, присмотру и содержанию детей, КОТОРАЯ ОПЛАЧИВАЕТСЯ РОДИТЕЛЕМ. Конституция не гарантирует каждому ребенку уход, присмотр, оздоровление в течении всего рабочего дня, 12-24 часа в день. Стандарт, там все четко прописано бесплатное дошкольное образование гарантируется. Если пойти.. Сон , это не бесплатное дошкольное образование. Вторая половина дня там просто ухаживание. Если пойти по этому пути, посмотрите у нас уже более 50 групп кратковременного содержания открыто, где мы без учета очередности, предоставляем место…

Какую лапшу вешает на уши мам. Какую чушь, комментирует Конституцию РФ, как велит начальник. Если присмотр не дошкольное образование, тогда какого черта существуют все муниципальные детсады? Закрой и оплачивай как частные, посмотрим, сколько дней удержится партия Единая Россия у власти? Этому Главному специалисту плевать на решения Конституционного суда.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 мая 2006 г. N 5-П
(это только краткая выжимка)

…Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию правовым социальным государством, которое гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, для чего устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 1, часть 1; статьи 7 и 18; статья 19, части 1 и 2; статья 21, часть 1).

2.1. Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.

Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Положения статьи 43 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями ее статьи 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства (часть 1), а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (часть 2).

Эти предписания, адресованные одновременно родителям и государству, предопределяют - исходя из того, что естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей, - многоплановую роль публичной власти в этой сфере.Названная конституционная обязанность государства обусловливает необходимость оказания финансовой поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства в качестве гарантии социальной защиты (статья 7, часть 2, Конституции Российской Федерации).

Такая поддержка может осуществляться различными способами, в том числе в рамках федеральных программ в области социального развития Российской Федерации (статья 71, пункт "е", Конституции Российской Федерации), реализуемых публичной властью всех уровней. Вместе с тем родители в силу конституционной обязанности заботиться о детях не могут устраняться от бремени несения расходов на их содержание в детских дошкольных образовательных учреждениях.

2.2. Реализация конституционного права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование предполагает, по смыслу статей 7, 19 (части 1 и 2), 38 (часть 1), 43 (части 1 и
2), 71 (пункты "в", "е"), 72 (пункт "е" части 1), 76 (части 1 и 2) и 114 (пункт "в" части 1) Конституции Российской Федерации, нормативное закрепление соответствующих минимальных федеральных стандартов обеспечения этого права, которые субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны учитывать, осуществляя собственное нормативное регулирование.

Федеральный законодатель, к компетенции которого Конституция Российской Федерации относит принятие федеральных законов в сфере регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, общих вопросов воспитания и образования, защиты семьи, материнства, отцовства и детства и социальной защиты (статья 71, пункт "в"; статья 72, пункты "е", "ж" части 1), в Законе Российской Федерации от 10 июля 1992 года "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) определяет образование, право на которое является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации, как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), при этом область образования провозглашается в Российской Федерации приоритетной, а государственная политика в области образования основывается, в частности, на принципах единства федерального культурного и образовательного пространства и общедоступности образования (преамбула, пункт 1 статьи 1, подпункты 2 и 3 статьи 2).

Закрепляя в пункте 1 статьи 18, что родители являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте, Закон Российской Федерации "Об образовании" в пункте 3 той же статьи предусматривает, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Такие учреждения, согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677 Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (пункт 3).

автор
дедушка
Екатеринбург

Дед

  • Анна хочет добавить

  • Я хотела сразу ответить от лица всех присутствующих матерей, на счет нарушения наших законных прав. Да мы считаем наши права нарушены, нарушены права наших детей. В Соответствии с 43 статьей Конституцией РФ статьей 100% детей имеют право на получение доступного, качественное дошкольное образование. И несмотря на тог что программа вами выполняется на очень малый процент, на 30%, 40% мы понимаем что права наших детей нарушаются. Права наших детей нарушены.

  • Наталья Ивановна – Я поясню вам, есть такое право на бесплатное, бесплатное гарантированное дошкольное образование, и есть услуга по уходу, присмотру и содержанию детей, КОТОРАЯ ОПЛАЧИВАЕТСЯ РОДИТЕЛЕМ. Конституция не гарантирует каждому ребенку уход, присмотр, оздоровление в течении всего рабочего дня, 12-24 часа в день. Стандарт, там все четко прописано бесплатное дошкольное образование гарантируется. Если пойти.. Сон , это не бесплатное дошкольное образование. Вторая половина дня там просто ухаживание. Если пойти по этому пути, посмотрите у нас уже более 50 групп кратковременного содержания открыто, где мы без учета очередности, предоставляем место…

Вот Главным специалистам, министрам, начальникам, читайте, повышайте свой компетенции.

Группы ГКП

КР_Вх_09_077

Щитовой Ирине Викторовне
620026, г. Екатеринбург,

В связи с запросом от 09 октября 2009 года Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр образовательного законодательства» сообщает следующее.

Вопрос 1.
1.1.Разъясните содержание и смысл понятия «Дошкольное образование» в РФ. 1.2. Почему малыши с 2-месяцев не имеют права на получение дошкольного образования?

1.1. Понятие дошкольного образования прямо не закреплено в действующем законодательстве.
Исходя из комплексного толкования преамбулы Закона РФ «Об образовании», п. 1 и п. 2 ст. 9 Закона РФ «Об образовании», ст. 18 Закона РФ «Об образовании» и п. 5 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666, дошкольное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, не сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Дошкольные образовательные программы являются разновидностью основных общеобразовательных программ, которые направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Дошкольные образовательные программы реализуются в дошкольных образовательных учреждениях.

Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются:
охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

1.2. В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ и п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного … образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений (п. 5 ст. 12 Закона РФ «Об образовании»).
Согласно п. 4 ст. 12 Закона РФ «Об образовании» дошкольные образовательные учреждения являются одним из типов учреждений. Их деятельность регулируется двумя типовыми положениями:
1) Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. № 1204 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10 марта 2009 г. № 216) – для детей с 3-х до 10 лет;
2) Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666 – для детей от 2 месяцев до 7 лет.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает право детей от 2 месяцев на получение дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Как следует из указанных Типовых положений, дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

В соответствии с п. 9 Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666 дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Вопрос 2. Не происходит ли подмена понятия дошкольного образования в виде группы кратковременного пребывания? Является ли форма дошкольного образования как «группа кратковременного пребывания» полной заменой «гарантированного государством общедоступного и бесплатного Конституционного права» на Дошкольное образование?

В соответствии с п. 8 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность. Группы различаются также по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), продленного дня (14-часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания.

Таким образом, группы кратковременного пребывания представляют собой лишь одной из форм деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Следует учесть, что в соответствии с п. 12 и п. 21 Типового положения дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Как подчеркивается в различных письмах Минобрнауки РФ, «сеть групп кратковременного пребывания развивается не вопреки и не вместо традиционных дошкольных учреждений полного дня, а вместе с ними» (см., например, Письмо Минобрнауки РФ от 30 июля 2007 г. № 03-1883 «Об утверждении Методических рекомендаций по принятию мер по развитию дошкольного образования в 2007 - 2010 годах, обеспечению его доступности и повышению качества услуг образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» // Тематическое приложение к журналу «Вестник образования», 2008, № 3).

Как следует из Письма Минобрнауки РФ от 3 марта 2008 г. № 03-369 «О направлении материалов современной модели общего образования», цель создания групп кратковременного пребывания - расширение форм предоставления услуг раннего развития и дошкольного образования для детей старшего дошкольного возраста, гибкость образовательных программ, их "подстраиваемость" под различные потребности семей. В данном письме предполагается создание групп кратковременного пребывания при образовательных учреждениях различных типов и видов, в том числе при учреждениях дополнительного образования.

В Письме Минобрнауки РФ от 31 января 2008 г. № 03-133 «О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения» описываются три основные модели обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения, в том числе модель, реализуемая в группах кратковременного пребывания детей (т.н. модель № 2). Модель № 2 характеризуется тем, что организация воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста осуществляется в условиях кратковременного пребывания детей (в течение 3 - 5 часов в день от трех до пяти раз в неделю) на базе образовательных учреждений разных типов, учреждений культуры и родительских сообществ.

Как отмечается в данном письме, для внедрения модели № 2 необходимо дополнительно утвердить:
1) Нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, утверждающий положение о группах кратковременного пребывания детей, в котором должны быть отражены:

  • порядок создания и комплектования групп кратковременного пребывания;
  • виды групп кратковременного пребывания;
  • организация образовательного процесса в группах кратковременного пребывания;
  • нормативы финансирования групп кратковременного пребывания в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и на базе родительских сообществ;
  • порядок расчета родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении в условиях кратковременного пребывания и на базе родительских сообществ.

2) Нормативный правовой акт органа местного самоуправления об организации групп кратковременного пребывания на базе конкретных учреждений.

3) Локальный акт образовательного учреждения об открытии группы кратковременного пребывания, которым утверждаются ее списочный состав; штатное расписание; должностные обязанности сотрудников, работающих в группе кратковременного пребывания; режим деятельности группы.
Таким образом, в указанном Письме подчеркивается, что нормативная правовая база для создания указанных групп кратковременного пребывания на данный момент еще не разработана.

Вопрос 3. Законно ли при рассмотрении вопроса о дошкольном образовании руководствоваться СанПиН, утвержденными Главным санитарным врачом РФ, а не Федеральным законом «Об образовании»?

В соответствии с п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении медицинское обслуживание детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Дошкольное образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений СанПиН 2.4.1.1249-03 утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, 25 марта 2003 г.

Как следует из п. 1.1. и п. 1.2. СанПиН данные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы разработаны, в том числе, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении. Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях независимо от форм собственности и их подчиненности.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ «Об образовании» законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, указанный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования. Следовательно, указанные выше СанПиН следует применять в части, не противоречащий Закону РФ «Об образовании».

Вопрос 4. Правомерна ли очередность при получении конституционного права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование (отказы на руках с основанием, что очередь не подошла)?

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 32, п. 2 «о») дошкольное образовательное учреждение вправе самостоятельно формировать контингент воспитанников в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено Типовым положением о данном типе образовательного учреждения и Законом.

Согласно п. 27 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

Федеральное законодательство не регулирует порядок приема в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), такого понятия как «очередность приема в дошкольное образовательное учреждение» действующее законодательство не содержит, соответственно, ни льготы по приему в ДОУ, ни порядок их подтверждения законодательством не регулируется.

В ряде писем Минобрнауки РФ и Минздравсоцразвития РФ констатируется наличие очередности в ДОУ. При этом любой отбор или отсев детей при приеме в ДОУ признается противоречащим закону. Так, например, Министерство образования Российской Федерации в Письме от 7 июня 1994 г. № 58-М «О реализации прав детей при приеме в дошкольные и общеобразовательные учреждения» отмечает, что прием детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется в установленном порядке на основании заявления родителей (лиц, их заменяющих). Дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить присмотр, уход, воспитание и обучение детей с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Отбор детей в дошкольное образовательное учреждение и их отсев из него не допускаются. С согласия родителей и по рекомендации психолого - медико - педагогической консультации дети могут быть направлены в дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида или в другие дошкольные образовательные учреждения, имеющие условия для коррекционной работы с детьми.

Органы управления образованием на основе банка данных об очередности по устройству детей и наличии свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях информируют родителей (лиц, их заменяющих) о формах, содержании и методах работы различных дошкольных образовательных учреждений и максимально обеспечивают удовлетворение их образовательных потребностей исходя из имеющихся условий.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования. В связи с этим вопрос об очередности и льготах, предоставляемых различным категориям граждан при постановке детей в очередь на прием в ДОУ, относится к компетенции органов местного самоуправления и не решается на федеральном уровне.Сообщение было изменено пользователем 07-06-2011 в 03:47

автор
дедушка
Екатеринбург

заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Борисович Ефимов.

Дед
достаточно сказать, что с 98 года, количество дошкольных образовательных учреждений сократилось почти на 300 учреждений.

Председатель комитита по социальной политике областной думы Николай Андреевич Воронин,

Дед
. Здесь называли цифру о сокращении детских дошкольных учреждений. Они сокращались не потому что вредные тети и дяди закрывали действующий детский садик, а потому что к тому времени сложилась ситуация, что количество детей, которым необходимо посещать детское дошкольное учреждение (сократилось) и количество мест в ДУ было больше , чем детей желающих поступать. И поэтому, к сожалению, часть ДДУ были перепрофилированы.

Господа, если не знаете, зачем врать другим. Именно дядя Ельцин решил приватизировать все и сразу. И местная власть с удовольствием стала разворовывать госсобственность, в том числе и детские сады, построенные при советской власти по идеям Ленина на деньги народа!

Вот из письма Президенту 2009, под которым собраны тысячи подписей:

Пояснения к предложению:

  1. Разработать государственную программу возврата и строительства детских садов, обеспечивающую ликвидацию позорной очереди на место в детском саду, в ближайшие годы.

Как мы теперь знаем, Верховный совет был против приватизации социальной сферы, в том числе и против приватизации детсадов. Закон РФ от 3 июля 1991 г. № 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" запрещал приватизацию социально-культурных учреждений. Но господину Ельцину не терпелось приватизировать все, сейчас и сразу, и поэтому сместив Верховный совет, господин Ельцин издает Указы фактически позволяющие приватизацию детсадов:

Указ Президента Российской Федерации от 10.01.1993 № 8 "Об использовании объектов социально-культурного и социально-бытового назначения приватизируемых предприятий"

Указ Президента РФ от 24.12.1993 № 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (ред. от 21.03.2007 № 394). Последняя редакция этого Указа (от 27.04.2007 № 556) и утверждаемой им Программы приватизации является действующей.

Эти Указы фактически передали решение на места. И муниципальная власть не упустила такой подарок из рук самого первого президента, продала и перепрофилировала ПОЛОВИНУ детсадов России, построенных при советской власти для ДЕТЕЙ!

Из новостей: «28 ноября решением Облсуда арестованная чиновница ЕКУГИ была выпущена под подписку о невыезде. Несмотря на неоднократные попытки следствия добиться их ареста, "невыездными" остаются еще двое фигурантов уголовного дела о хищении муниципального имущества - экс-глава ЕКУГИ А лексей Глотов и Сергей Зыков.
Дело было возбуждено в апреле текущего года по фактам продажи 3 муниципальных объектов недвижимости. По данным следствия, в 2004 году Глотов незаконно передал коммерсантам здание площадью более 1,3 тысячи квадратных метров, в котором затем был открыт ресторан. Размер ущерба, нанесенного городской казне, превысил 27 миллионов рублей. Также в деле Глотова фигурирует сомнительная сделка по продаже здания детсада на улице Московской. Два строения общей площадью 943,8 "квадрата" были проданы за бесценок ООО "Союз".» http://www.e1.ru/news/spool/news_id-295821-section_id-87.html

«Однако, как выяснилось из неофициальных источников, около сотни помещений были перепрофилированы в общеобразовательные школы, остальные администрация города продала различным коммерческим структурам. В частности, как узнал корреспондент «УралПолит.Ru», один из таких садиков, расположенный по адресу: улица Московская, 46 (два строения общей площадью 943,8 кв. метров) по договору купли-продажи за 8,184 миллионов рублей было продано ООО «Союз». Основанием для заключения договора является решение от 6.11.2003 г. за № 1838 Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом.
http://www.uralpolit.ru/urfo/socium/society/id_100811.html

Мэры муниципальных образований 15 лет решали свои проблемы за счет зданий детсадов, за счет наших детей, и все в соответствии с федеральными законами. Здания детсадов заняты коммерческими структурами, магазинами, офисами, судами, милицией, домами ребенка, коммерческими школами, отделами образования и пр.
Теперь, в результате безответственной политики федеральной власти, ПОЛОВИНА детей России лишена возможности посещать детсад, получать дошкольное образование. Теперь нам говорят вернуть нельзя, и опять все по закону!

Почему законы России направлены против детей России? Здания детсадов построены ДЛЯ ДЕТЕЙ. Их приватизация незаконна и антиконституционна. Детсад, это не просто здание, это определенное место в жилом районе, других таких мест, удовлетворяющих всем санитарным нормам, в плотной застройки городов НЕТ!
Мы считаем, для обеспечения конституционных прав граждан на «доступное и бесплатное» дошкольное образование, надо именно возвращать здания детсадов, даже если это будет более дорого. Надо сносить старое здание, не удовлетворяющее современным требованиям, и строить новое, современное на прежнем месте!
Земля под детсадами должна принадлежать государству, для целевого использования по реализации конституционных прав граждан на доступное и бесплатное образование.

Мы считаем, что необходимо осудить деятельность господина Ельцина и мэров городов по разрешению приватизации зданий детских садов. Аннулировать все сделки по продаже и перепрофилированию зданий детских садов, разработать закон о передаче всех зданий детских садов в муниципальную собственность вместе с прилегающей территорией, передать их под детские сады. Передать здания и территорию детских садов тем, для кого они и были построены еще при советской власти, для детей!

Аналитическая справка 2007 года
http://www.egd.ru/index.php?menu_id=4188&show_id=53390.
(27.07.2007 Аналитическая справка по вопросу передачи дошкольных учреждений образования для использования не по прямому назначению
Данная справка подготовлена по поручению руководителя аппарата и по заданию председателя комиссии по развитию образования, науки, физкультуры, спорта и молодежной политике (вх. ЕГД от 09.02.2007 № 01-45-65). Зам. начальника отдела Л.В. Водичева)

Ситуация с дошкольными образовательными учреждениями в городе Екатеринбурге Данные статистики
Как и в Российской Федерации в целом, в городе Екатеринбурге в связи со снижением рождаемости число детей в возрасте 1-6, начиная с начала 1990-х годов, ежегодно уменьшалось. Эта тенденция изменилась только в 2003 году, когда особенно остро начала ощущаться нехватка детских садов. При этом стоит отметить, что темпы снижения охвата детей ДОУ (число детей, посещающих ДОУ к общему числу детей в возрасте 1-6 лет, в %) в 1990-1995 годах были выше, чем темпы снижения числа детей в возрасте 1-6 лет, то есть, детские садики закрывались быстрее, чем уменьшалось количество детей. 28.
28 Данные взяты из Паспортов социально-экономического положения города Екатеринбурга (Схема № 1-ПГ) за 1996-2006 годы и из Сборника статистических материалов "Екатеринбург на рубеже столетий", подготовленного Екатеринбургским городским отделом статистики, Екатеринбург, 1999. – 112 с.

Количество ДОУ и число детей в них в городе Екатеринбурге
в 1990-2006 годах
Год Количество ДОУ Количество детей в ДОУ Всего детей в возрасте 1-6 лет Охват детей ДОУ, %
1990 629 90 594 124 101 73,0%
1991 619 82 600 113 931 72,5%
1992 584 68 942 113 954 60,5%
1993 532 58 855 105 854 55,6%
1994 484 50 789 78 137 65,0%
1995 449 43 978 91 052 48,3%
1996 417 39 967 73 600 54,3%
1997 368 37 362 68 820 54,3%
1998 341 35 024 64 785 54,1%
1999 336 34 793 62 497 55,7%
2000 319 36 005 61 229 58,8%
2001 314 35 107 60 859 57,7%
2002 309 34 887 60 136 58,0%
2003 286 36 103 58 600 61,6%
2004 284 36 976 63 284 58,4%
2005 294 37 863 66 377 57,0%
2006 296 40 345 68 497 58,9%

В сравнении с 1990 годом в 2006 году число детей стало меньше в 1,8 раза, число дошкольных образовательных учреждений уменьшилось в 2,1 раза, число детей в них – в 2,2 раза. Процент охвата детей ДОУ уменьшился в 1,2 раза.»
Вывод – детских садов не хватало всегда! Почему же тогда продавали и перепрофилировали?

автор
дедушка
Екатеринбург

Председатель комитита по социальной политике областной думы Николай Андреевич Воронин,
Ох эти не компетентные председатели, могли бы проконсультироваться перед конференцией.

Дед
В 2008 г. как только этот вопрос поднялся ( возник) , и мы это ощутили когда выезжали территорию и т.д. Первым же изменением бюджета в апреле месяце, Были выделены (специальная программа) 356 млн. руб. на строительство и реконструкцию зданий под ДДУ, до этого у нас даже средств не было.

Вопрос поставил Президент в Поручении 2005 года! Ваши специалисты не следят за Поручениями Президента? В 2007 году вам из федерации не приходило постановление "Комплекс мер"? Областное Правительство уже забыло что с треском провалило Программу по детсадам 2007-20089 года? Потому, что НИ КТО не был наказан за провал! И теперь вы желаете еще раз выполнить очередную программу, не выполнив поставленные задачи, ЛИКВИДИРОВАТЬ ОЧЕРЕДЬ К 2014 году, а НЕ освоить 19 млрд.! Народу надо детсады, а не отчеты о выполнении мизерных планов Мишарина, лидера партии Единая Россия на Урале.
Детсады - дело политическое, требует больших затрат, политической воли партии. Это лакмусовая бумажка, способна она руководить страной или нет.

Департамент государственной политики в образовании

Руководителю регионального общественного движения «Класс родителей»
и.в. щитовой
620026, г. Екатеринбург,

Телефон: 629-18-79
Факс: 629-79-12 Е-таП: с103@топ.§оу.ш
17.05.2010 № ОЗ-ПГ-МОН-4109/4272/4334
О доступности
дошкольного образования_____
Письма управления Президента Российской
Федерации по работе с обращениями граждан
от 2 апреля 2010 г. № А26-06-173638 и
от 5 апреля 2010 г. № А26-06-175828
Уважаемая Ирина Викторовна!
Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России рассмотрел обращения регионального общественного движения «Класс родителей» по вопросу доступности дошкольного образования, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, и сообщает.

Система дошкольного образования рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации. Согласно действующему законодательству Российской Федерации организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. Однако вопрос развития системы дошкольного образования России находится в сфере постоянного внимания Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

С целью координации действий по развитию системы дошкольного
образования в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации был разработан Комплекс мер по развитию дошкольного образования в Российской Федерации на 2007-2010 годы (далее - Комплекс мер). Правительство Российской Федерации в июне 2007 г. направило в федеральные органы исполнительной власти и в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручение по реализации Комплекса мер.

Комплекс мер предусматривает реализацию мероприятий по развитию дошкольного образования на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном - по двум основным направлениям: обеспечение доступности дошкольного образования и обеспечение его качества.

Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, находящиеся на их территории, используют различные пути обеспечения доступности дошкольного образования: и строительство новых зданий дошкольных образовательных учреждений, и открытие дополнительных групп в действующих детских садах, и оптимизацию сети образовательных учреждений, и открытие групп для детей дошкольного возраста в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Во многих субъектах Российской Федерации уже разработаны программы развития дошкольного образования как составной части региональной системы образования. Примером могут служить Волгоградская, Белгородская и Ростовская области, Республика Мордовия, Москва и Санкт-Петербург и другие, в которых к 2010-2012 годам предусмотрена ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения, то есть сроки предоставления места в указанных учреждениях будут соответствовать пожеланиям родителей, имеющих детей дошкольного возраста.

По вопросу принятия главой города Екатеринбурга постановления о приеме в дошкольные образовательные учреждения детей только с 3-летнего возраста сообщаем. В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 666) дошкольное образовательное учреждение (далее - ДОУ) обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Таким образом, решение об отказе к приему в ДОУ ребенка на том основании, что ему еще не исполнилось 3-х лет, родители могут обжаловать в суде.

В части передачи финансирования ДОУ на федеральный уровень в связи с недостатком средств для развития материальной базы дошкольных образовательных учреждений и строительства новых зданий для ДОУ сообщаем. Согласно действующему законодательству Российской Федерации организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вместе с тем, Конституционным судом Российской Федерации в постановлении от 17 июня 2004 г. № 12-П было указано, что бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет не существуют изолированно — они являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет за собой обязанность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование, что обеспечивается, в частности, посредством использования правовых механизмов, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, при недостаточности собственных источников финансирования бюджеты субъектов Российской Федерации вправе получить финансовую поддержку из федерального бюджета в порядке компенсации дополнительных расходов через фонд компенсаций и фонд софинансирования. Указанные фонды формируются при разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Дед

Спасибо! :clap:

мама
Екатеринбург

Анатолий! Спасибо!
Вот так то гораздо лучше.
Нужно работать вместе, а не набрасываться на нас!

просто посетитель
Екатеринбург

Анатолий!! Замечательно!!

мама
Екатеринбург

Дед
И ведомственных ДС около 6000. Я хочу сказать что ведомственные сады -это не просто не государственные, где плата высокая , это достаточно много ДС , которые работают при заводах, при организациях и оплата за содержание детей она практически приравнена к муниципальным , если ты работаешь на данном предприятии

меня вот это очень радует, ну где ж мозг у людей-то....куда ж денутся дети, посещающие ведомственные сады-то? растворятся?не ну сначала школы у детей отбирают...а теперь еще и сады у детей отобрать для других детей вот где ж мозг и логика у таких людей %)

Екатеринбург

дед, спасибо! тока вот не до конца ж? а где ответы на вопросы журналюг? там ведь самое интересное

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";