Сладкий пирог на основе кефира, но не манник)

я
автор

Существует такое?) А то кефир регулярно остается, манник надоел, с оладьями возиться неохота. Может, посоветуете простой в приготовлении и по составу сладкий пирог на основе кефира?)

мама
Екатеринбург

0,5 кефира+1 ч.л. соды (без горки) перемешиваю оставляю минут на 10, потом добавляю чуть больше полстакана рас. масла, стакан сахара,щепотку соли 2,5-3 стакана муки, по желанию изюм (другие сухофрукты), раскладываю в форму для кексов, выпекаю минут по 20-25

мама
Екатеринбург

Готовые посыпаю сах. пудрой, завтра с утречка себе такое испеку :)

я
автор

А интересно если всю массу в большой форме испечь - получится?

Екатеринбург

Пирог, но НЕ сладкий
500 кефира
банка майонеза (ПРОВАНСАЛЬ) другой не подходит
2-3 яйца
мука до консистенции сметаны, чтоб стекало с ложки.
Форму берете глубокую наливаете 1 часть теста - сверху начинка (картоха кружочками+соль) сверху 2 часть теста и в духовку.
Очень простой и вкусный пирог, но может не сразу получиться, а уж если получился...скушается сразу ;)
Начинку можно любую, но не сладкую (рис, грибы, капуста, яйца...)

Москва

2 яйца взбить с сахаром, 0,5 кефира, 1 пачка маргарина (можно меньше), 1ч.лсоды+, 0,5 аммония, все погасить лимонной кислотой, какао 3-4ст.л , мука на глаз.
Такой же только без какао, беру пол лимона в блендере или на терке измельчаю, соду и аммоний не гашу, на кончике ножа имбирь и кардамон.
Но пеку в микроволновке, получается очень пышно

мама
Екатеринбург

можно сделать шарлотку, только часть яиц заменить на тот же объем кефира.
1 стакан сахара
1 ст муки
3-4 яйца(или 1 яйцо+кефир)
соль на кончике ножа и столько же соды, гашеной уксусом.
на смазанную маслом форму выкладываем дольки яблок
(можно поверх яблок художественно накапать-налить несколько ложек любого варенья)и заливаем тестом. Печем до готовности, проверяя готовность спичкой. готовый пирог переоврачиваем на блюдо так что бы яблоки оказались сверху.
Если сверху залить сметаной взбитой с сахаром - почти торт

это первое мое блюдо, которое меня научила готовить тетя лет в 10 :)

мама
Екатеринбург

Еще проще. 2 яйца, 0,5 л кефира, 2 стакана муки, 1 стакан сахара. чайную ложку соды загасить уксусом. Все. :)

Екатеринбург

семистаканник. Надеюсь, вспомню все стаканы
1 - кефир или сметана
2 - яйца (4-5 штук)
3 - сахар
4 - крахмал
5 - мука
6 - сухое молоко
7 - растопленное сливочное масло или маргарин
сода
Растираем яйца с сахаром, добавляем маргарин и сметану, затем и остальные «сухие» компоненты.

просто посетитель
Екатеринбург

Оля-я
0,5 кефира+1 ч.л. соды (без горки) перемешиваю оставляю минут на 10, потом добавляю чуть больше полстакана рас. масла, стакан сахара,щепотку соли 2,5-3 стакана муки, по желанию изюм (другие сухофрукты), раскладываю в форму для кексов, выпекаю минут по 20-25

Козюлька
Пирог, но НЕ сладкий
500 кефира
банка майонеза (ПРОВАНСАЛЬ) другой не подходит
2-3 яйца
мука до консистенции сметаны, чтоб стекало с ложки.
Форму берете глубокую наливаете 1 часть теста - сверху начинка (картоха кружочками+соль) сверху 2 часть теста и в духовку.
Очень простой и вкусный пирог, но может не сразу получиться, а уж если получился...скушается сразу
Начинку можно любую, но не сладкую (рис, грибы, капуста, яйца...)

классные рецепты и делат легко :)

просто посетитель
Екатеринбург

я делаю такой пирожок.
0,2 кефира+1 ч.л. соды
150 гр. масла (можно маргарина) - растопить
2 яйца
1 ст сахара
мука до состояния нелипкого теста, убрать в холод на 0,5-1 час.
достаем, делаем в форме из теста лепешку с бортиками, выкладываем начинку - творог, либо ягоды, либо яблоки, печем, как обычно.
зы. из этого теста можно делать вкусные домашние печеньки ;)

мама
Екатеринбург

МегаТанчик
6 - сухое молоко

оно зачем? и можно ли без него?
что кладете в начинку?

Екатеринбург

Акшири

а фиг знает %) такой уж рецепт, ему и следуем. Мама обычно печёт три коржа, один без всего, второй с маком, третий с изюмом, промазываем сгущёнкой с маслом

мама
Екатеринбург

МегаТанчик

все поняла, просто думала может в него ягоды пихают или яблоки :) а получается тортик :))

мама
Екатеринбург

1 стакан кефира, 1 стакан варенья, какое любите (я с черникой делаю), 1-2 яйца, сода, муки, чтоб тесто было как на оладьи. крем любой - сметана с сахаром или что угодно. можно и без крема - как манник.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";