Как вкусно приготовить баклажаны? Желательно в духовке.

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день.
Хочу приготовить баклажаны, поэтому ищу реальный рецепт, проверенный.
Вариант жарить на сковороде мне не очень подходит, семья большая, баклажанов много, у плиты стоять не хочу.
ПрОшу помощи...

мама
Екатеринбург

я запекаю с другими овощами и грибами.просто все кружочками,слоями выкладываю баклажаны,кабачки,шампиньоны,сверху помидоры и в конце выпекания сыром поспаю сверху.ну там специи-травки по вкусу. маслом еще немного оливковым каждый слой мажу. чуток совсем,чтобы овощи сок дали.

просто посетитель
Екатеринбург

По-болгарски: режем балажаны очищенные кружочками толщиной примерно 2-3 см., заливаем соленым кипятком на 10 минут, чтобы удалить горечь. Потом выкладфываем на противень, на каждый кружок кладем кружок помидора и кружок лука, сверху сметану и в духовку на 1 час. ВКУСНО! И в горячем и холодном виде.
Хвост павлина: баклажан режем не до конца на такие длинные дольки, чтобы можно было разложить веером, между перьями веера кладем дольки сыра и чеснок, запекаем в духовке примерно минут 40.
Имам упал в обморок: баклажаны режем вдоль на 2 части (снаружи шкурку почистить, оставив неширокие полоски кожуры), вычищаем ложкой серединку. Обжариваем на оливковом масле лук, режем туда помидоры, тушим, потом добавляем лимонный сок, зелень, соль, перец, серединки баклажанов. Дольки баклажанов выкладываем на противень (глубокий), начиняем начинкой, остатки выкладываем на противень и доливаем томатный сок, чтобы баклажаны были закрыты соком наполовину и тушим минут 30 в духовке. Обалденное блюдо!

просто посетитель
Екатеринбург

СВГ

Спасибо за имама.Не знаю как автор ,я попробую.

мама
Екатеринбург
  1. Паштет-закуска: Баклажаны целые выкладываем на противень и запекаем на примерно 170-180 градусах. Баклажаны должны стать мягкими, проверяем протыкая ножом. Достать, снять кожицу (очень легко снимется, если запекутся до готовности). Мелко нарезать, много кинзы или петрушки, посолить, поперчить, добавить оливковое масло, чеснок. Слегка подавить вилкой. Получится кашится, можно на тосты или подавать к блюду как гарнир. Очень вкусно и просто.
  2. Не в духовке, но не долго и вкусно: Потребуется: баклажаны и перец зеленый в пропорции 1:1, чеснок, зелень, соевый соус, острый перец (если нет свежего, то можно острый красный молотый). Баклажаны нарезать вдоль полосками примерно 1-2 см толщиной, перец нарезать так же. В казанке или глубокой сковороде разогреть масло растительное (подсолнечное или оливковое на вкус), масла не жалеем:) Перец слегка обжариваем в масле, затем добавляем баклажаны, все жарим, периодически помешивая, добавляем соль, чеснок, острый перец по вкусу. В самом конце добавляем соевый соус, тем, кто не любит соевый соус будет вкусно и без соуса. Подавать как теплый салат или холодный:)
  3. Мясо с баклажанами. В форму глубокую выкладываем слоями: лук, мясо, перец сладкий, баклажаны кружками, помидоры кружками, немного солим слои, перчим, травки По-вкусу, добавляем немного воды. В духовку. Очень вкусно.
мама
Екатеринбург

\~Ворона\~
Паштет-закуска

вот это надо попробовать, что-то наподобии бабагануша только без тахины

мама

\~Ворона\~
Паштет-закуска

я так делаю часто :) только вместо петрушки добавляю базилик, иногда еще помидорки кубиками режу, вместо оливкового масла можно любое, главное нерафинированное :) такая вещь долго в холодильнике не залеживается

мама
Екатеринбург

Annyusya
добавляю базилик

Мне больше кинза нравится:) С помидорками тож вкусно:)

Мурлик
бабагануша только без тахины

Это что?

мама
Екатеринбург

не в тему, но всё же: где взять тахину? не могу найти...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";