Про выдачу жилья для сирот

Аноним 940
автор

Девочки, нужен грамотный юрист по квартирным вопросам жилья для детей оставшихся без попечения родителей!!! :(
У меня муж попадает в эту категорию. Ему 23, мы женаты, я беременна, у него есть сестра, которой 31 год, у которой 2 детей, беременна третьим и ИМ НА ДВОИХ С СЕСТРОЙ ПРЕДЛАГАЮТ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ(!!!). Законно ли это?

Екатеринбург

Сироты же они, а не их дети, жены и т.д.... метраж какой?

Екатеринбург

Однокомнатная квартира предоставляется на основании договора соц. найма,
Согласно статье 62 Жилищного кодекса предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Вот каждый по части и получает... а вы простите тут совсем не при делах (дети всмысле ваши, вы как жена и муж сестры)...

Екатеринбург

С@м@я
для детей оставшихся без попечения родителей

С@м@я
Ему 23

Простите... просто реально ржачно написали..

автор
мама
Екатеринбург

Натуссана
метраж какой?

36 общий. Но дети-то они разнополые!

автор
мама
Екатеринбург

Натуссана
реально ржачно написали..

Ничего не вижу ржачного. Это их статус, как получателей жилья.

Екатеринбург

а вот про разнополость в ЗАКОНЕ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ничего не сказано, этой лазейкой и воспользовались в Вашем случае, ищите юриста, ищите лазейки, может чего то добъетесь... но 36 общий на однушку это лучше чем по 10 в комуналке.... %)

Екатеринбург

С@м@я
С@м@я

Я может что-то плохо понимаю. %) Но мне кажется, надо нашему любимому государству сказать спасибо, что в 23 и 31 год про Ваших родственников помнят, что они "дети-сироты".
Норма предоставления - 18 метров, в однушке наверняка уж 36 набегает, так что тут все пучком. А уж обо всех родственниках "детей-сирот", государство точно думать не будет. Так что берите, если состояние нормальное, и приватизируйте, пока есть время еще. :) Но это исключительно мое мнение

Екатеринбург

С@м@я
Ничего не вижу ржачного. Это их статус, как получателей жилья.

Не обижайтесь, сорри

Екатеринбург

Diana1982
Так что берите, если состояние нормальное, и приватизируйте

+10000000000000

Екатеринбург

Натуссана
но 36 общий на однушку это лучше чем по 10 в комуналке

Это конечно лучше. Коммуналки сейчас не дают. Есть возможность, наверное, выбить малосемейки, но не факт, что две малосемейки будут по деньгам лучше одной однушки. Да и однушку вам СЕЙЧАС дают, а за малосемейки судиться придется

автор
мама
Екатеринбург

Diana1982
помнят, что они "дети-сироты".

Так они с детства стоят на очереди.

Екатеринбург

С@м@я

Квартиру-то показывали, какую предлагают, и что делать с ней планируете?
Если продавать и добивать каждый, то легче взять, что дают. А если жить намерены оба, то попробуйте за малосемейки посудиться.

автор
мама
Екатеринбург

Натуссана
это лучше чем по 10 в комуналке

Наверно, но жить-то как в ней?

Diana1982
приватизируйте, пока есть время еще

На кого? Она пьёт, муж у неё в тюрьме за убийство (!!!) И с ней вместе в однокомнатной квартире %) Всё время у мужа денег просит, типа на еду, дал пару раз, она их пропила. Как жить вместе не представляю. Мы думали, что дадут двухкомнатную, мы свою комнату продадим и деньги в ипотеку воложем, а так нам полностью не потянуть ипотеку...

Екатеринбург

С@м@я

А сейчас вы все где живете? Даже если бы вам двушку дали не факт, что вы бы из нее комнату выделили, могли бы и смежные дать. Она там жить что ли собирается?

автор
мама
Екатеринбург

Diana1982
где живете

В квартире моего дедушки, у меня в ней доля, но не большая.

Diana1982
Она там жить что ли собирается

Она у нового мужика пока живёт, но каждый раз когда они по пьяне ссорятся, она мужу звонила и просила квартиру ей снять, а то "надоела ей такая жизнь" говорит...

Екатеринбург

Мдя %) если у вас там такой контингент вырисовывается, а сестра еще все свое потомство туда пропишет.... %) то приватизация-то совсем грустно выглядит. :(

автор
мама
Екатеринбург

Иньва

Спасибо. Думать буду. Вот мне и надо было знать какой закон это регламентирует. Можен у кого-то есть юрист, который разбирается в этом? Или может быть кто-то сталкивался с подобным?

автор
мама
Екатеринбург

Diana1982
приватизация-то совсем грустно выглядит

Ага, и мне вот грустно. :( Мы ждали, рассчитывали, а теперь вот так всё получилось :(

Екатеринбург

С@м@я
В квартире моего дедушки, у меня в ней доля, но не большая.

Небольшая это какая?

Мне кажется, тут надо бить на отсутствие другого жилья и невозможность совместного проживания. И просить не двухкомнатную, а разные объекты. Родит она третьего всех пропишет, и будете приватизировать по микродолям, потом вообще за копейки продадите.

Сестра-то с двумя детьми беременная бухает что ли? И у мужика с детьми живет?

автор
мама
Екатеринбург

Diana1982
Небольшая это

1/6 в двухкомнатной, в четырезэиажке (не знаю как она называется "брежневка" или "хрущевка")

Diana1982
Сестра-то с двумя детьми беременная бухает

Дааа, при чем почти каждый день. Не работает, уволилась. Работать "пока не хочу" говорит %)

Diana1982
И у мужика с детьми живет

Нет, дети живут у двоюродной сестры (но мы её даже не видели ещё, мы с сестрой-то этой общаемся месяц всего примерно). А она живёт сама у нового мужика.

автор
мама
Екатеринбург

Я вчера посмотрела направление на осмотр предлагаемого жилья, там только сестра вписана и за то что направление выдано тоже только сестра расписалась. Так я вот думаю, что может это только для неё квартира, раз муж не вписан? Потому что он-то на очереди стоит в другом районе...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";