Совещание у министра образования 22 августа 2011 года по детсадам

автор
дедушка
Екатеринбург

Совещание очень важное, поэтому заслуживает отдельной темы.

Вот что нам было известно до прослушивания аудио записи:

Дед
magnit
приглашение на совещание в министерстве образования

Прикрепленные файлы:
201108171.tif ( Kb)

17.08.2011 № ХХ-ХХ-Х/ХХХХ
Об участии в совещании

Уважаемая Светлана Сергеевна,
22 августа 2011 года в 17.00 в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области (кабинет 309) состоится совещание по вопросам взаимодействия с региональным общественным движением «Класс родителей» в рамках реализации областной государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы.
Приглашаю Вас и представителей регионального общественного движения «Класс родителей» принять участие в данном совещании.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов

Прикрепленные файлы:

magnit
Отчет по встрече в Министерстве Образования 22.08.2011
Присутствовали:Биктуганов Ю.И - Министр образования
Артегова В.А. - специалист министерства образования
Умникова Е.Л. - начальник управления образования г. Екатеринбурга
Кускова Н.И. - главный специалист по дошкольному образованию
РОД "Класс родителей" (Колмогорова, Слюта, Ухова, Каримова, Бубб)
Основные моменты:
1) В начале встречи Биктуганов объявил о том что времени мало и на все про все у нас 15-20 минут, но тем не менее все цифры пытался вывести сам. Все считал столбиком.
В итоге очередь с 2х до 6 лет (включительно) получилось около 15 тысяч
На что Кускова н.и. заявила, что фактически это с 2 до 5, ибо всех пятилеток они обеспечивают
(да, а то что по списку пятилеток без путевок, который ей предоставляли, она заявила, что всем дают, а кому не дали, те сами отказались %) )
2) Самое интересное расхождений с данными управления образования у нас не стало!!! Очередь в 19 тысяч человек это с 2х лет, и с самого начала они не скрываю этот факт… Конечно к 3 месяцам борьбы, они перестали скрывать... правда и не говорят :(
3) Умникова не давала слово сказать, перебивала. Отвратительное поведение.
Жаль не велся протакол, а то бы потребовали запись сделать в неи.
Все острые моменты сглаживала.
Из разряда, а где столько денег взять, не дадут… есть же более важные дела (строительство дорог и больницы)
На предложение указывать реальные цифры об очереди и просить помощи у федерации… отвечала, что у Федерации есть более значимые дела
Мне кажеться, что если начальник Управления образования считает, что в государстве есть более важные дела, чем образования, что он даже деньги не прости, то не место ему в ОБРАЗОВАНИИ!!
они по прежнему не понимают почему мы требуем не с 2х лет… даже не с 2х месяцев а с 1,5 лет… И на Конституцию РФ им все равно... Только они вправе, они сами знают, когда ребенку лучше пойти в сад...
Да да именно они знают, а не мама.
Короче не слушали и не давали слово сказать. Я так понимаю у Умниковой была программа максимум – все сгладить, выставиться в хорошом свете перед Министром образования
4) про понижающий коэффициент (0,7 в областной программе) Биктуганов покивал головой. Вроде услышал, хотя Умникова в это время что то говорила, не давая ни сказать не услышать. Мы предложили его взять хотя бы 0,8 как было в 80-90хх годах
5) Вобщем что нам посоветовал Биктуганов:
• Принять участие в публичных слушаниях бюджета (информация появляется на официальном сайте и в газете вечерний Екатеринбург) нужно будет оформить заявку.
• Управлению образования при составлении следующей программы (я так понимаю речь шла о 2012-2014 годах. (Кстати о программе в эти года.. Она пока только предварительная, но уже понятно, что даже из заявленных 19 тысяч очереди, 4 тысячи все равно останутся болтаться в очереди!!!!!)
• Еще посоветовал обратиться с письменным обращением к государственной Думе (не Городской, не Областной, а Государственной), чтобы повлиять на решении проблемы на уровне Федерации
• Продлить пособия с 1,5 до 3 лет. (тогда Управление образования может начать выдавать путевки с 3-х лет и проблема решиться!)
• Требовать отмены всех федеральных льгот, (ну или пересмотрения списка льготников в сторону его уменьшения) От этого вобще в шоке, на встрече в июне он наоборот говорил об расширении списка льготников (добавить матерей-одиночек и малоимущих)

Ну это вот все, что Мы смогли решить за короткие 20 минут.
Потом еще нас попросили не проводить пикет... Боятся они, значит по правильному пути идем.

Запись будет выложена позже!!! Особо впечатлительных попрошу не нервничать, а спокойно подождать.
У нас по мимо общественной деятельности есть еще работа, дом,муж и дети. Которые тоже требуют нашего постоянного внимания и времени!!!!

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10244311&page=185

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот еще

Тулечка
Анатолий Терентьевич, мы Вас брали один раз на встречу, что результата абсолютно никакого не дало, только наоборот, нам сделали замечание, выставили неуравновешенными родителями и это будет озвучено на встрече в ПолПредстве, это минус для нас огромный. Что Вы то тогда сказали на той встрече? Что увеличить очередь в пять раз?

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10244311&page=189

Дед
Да, личная обида
прикрепил файл, как это было.
5 минут.

Сообщение было изменено пользователем 25-08-2011 в 01:38

Прикрепленные файлы:
VstrechaKR1.mp3 ( Kb) [ delete ]

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10244311&page=191

автор
дедушка
Екатеринбург

Передали мне наконец записи. Вот она
Начало, это как меня отшили.
И вторая, само заседание у министра

автор
дедушка
Екатеринбург

Первое впечатление.

Я бы был против этих 15 минут! Впервые встречаемся и 15 минут!

Ошибку представить вы не смогли. Поэтому не заострили на ней внимание, как будто никакой ошибки нет. А я бы мог. У меня были подготовлены распечатки тыкать их носом.

Не настояли, что очередь должна быть с 1,5 лет.
Не настояли, что именно родители определяют, когда идти ребенку, у вас не было ответа федерального министества об этом.

Не настояли, на помощь федерации, Умникова вас забила, а у меня был тот же ответ министерства, где об этом говорилось, что бы заткнуть Умникову.

Про эти 70%, их нет в природе, они высосаны из пальца, а вы требуете их уменьшить до 80%

Не привели в пример траты олимпиаду, чемпионат мира, куда ГОРОД решил потратить 30 млрд. руб. столько, сколько надо для решения проблемы.

Не сказали про уплотнение, что незаконно закладывать его в метод решения проблемы.

Вместо требования повысить норматив финансирования, требуете повысить плату родителей.

Не спросили, а что должно сделать министерство? Почему оно перекладывает СВОЮ работу на родителей.

Все эти слушания - полная жопа! На слушания выносятся дополнительные расходы, а не те, которые определены Конституцией в обязанности государства, в обязанности министерства. Почему финансирование школ не выносится на обсуждение? Может лучше церковь поставить. А может их зарплату вынести на обсуждение как дополнительные расходы?

О том, что Биктуганов Юрий Иванович - Министр образования свердловской области считает на коленках потребность в детских садах на совещании с участием 10 человек приглашенных из руководства города и родителей и отводит 15 минут на разруливание всех вопросов по катастрофе с детскими садами, надо разнести как можно шире! Это позор! И такие люди управляют нами! Что можно ждать от этой власти партии Единая Россия, когда такие люди управляют министерствами и сидят в правительстве области.Сообщение было изменено пользователем 26-08-2011 в 18:00

Комментатор

А на сайт президента писали, нет? (нет времени полностью вникнуть в проблему, чтобы самой это сделать). Вот это хотя бы описать как минимум:

Дед
О том, что Биктуганов Юрий Иванович - Министр образования свердловской области считает на коленках потребность в детских садах на совещании с участием 10 человек приглашенных из руководства города и родителей и отводит 15 минут на разруливание всех вопросов по катастрофе с детскими садами, надо разнести как можно шире! Это позор! И такие люди управляют нами! Что можно ждать от этой власти партии Единая Россия, когда такие люди управляют министерствами и сидят в правительстве области.

Я в прошлом году писала обращение (по лесным пожарам). Считаю эффективным, потому что пришел официальный ответ и в письменной и электронной форме. Виновные понесли наказание и вопросы были решены.

автор
дедушка
Екатеринбург

аноним
А на сайт президента писали, нет? (

Писали, не публикуют.

на 18 коллективных писем Президенту с 11 тыс. подписей пока получили только один ответ. Ответ ценный.

автор
дедушка
Екатеринбург

Дед
Не настояли, что очередь должна быть с 1,5 лет.
Не настояли, что именно родители определяют, когда идти ребенку, у вас не было ответа федерального министества об этом.

Не настояли, на помощь федерации, Умникова вас забила, а у меня был тот же ответ министерства, где об этом говорилось, что бы заткнуть Умникову.

Про эти 70%, их нет в природе, они высосаны из пальца, а вы требуете их уменьшить до 80%

Не привели в пример траты олимпиаду, чемпионат мира, куда ГОРОД решил потратить 30 млрд. руб. столько, сколько надо для решения проблемы.

Не сказали про уплотнение, что незаконно закладывать его в метод решения проблемы.

То же и в письме полпреду. :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";