Компенсация за отсутствие детского сада 5000 рублей в месяц. Законопроект

автор
мама
Екатеринбург

Выкладываю законопроект. Давайте обсуждать.

Законопроект
О пособии лицам, чьи дети нуждаются в устройстве в муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом устанавливаются пособие лицам, чьи дети нуждаются в устройстве в муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования (далее - пособие), условия и порядок его назначения и выплаты, размер и порядок индексации пособия.

Статья 2. Условия осуществления выплаты пособия

Пособие назначается при соблюдении следующих условий:
1) лицо, обратившееся за назначением пособия, является одним из родителей (лицом, его заменяющим) ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет, который нуждается в устройстве в муниципальное образовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования, и стоит на учете в уполномоченном органе местного самоуправления в сфере образования в целях получения путевки в это учреждение;
2) лицо, обратившееся за назначением пособия, проживает на территории Свердловской области.

Статья 3. Порядок назначения и выплаты пособия

  1. Пособие назначается на один календарный год и выплачивается ежемесячно территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.
  2. Пособие назначается на основании заявления, подаваемого в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства лица, обратившегося за назначением пособия. Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К заявлению о назначении пособия прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления его выплаты, предусмотренных в статье 2 настоящего Закона. Перечень указанных документов устанавливается Правительством Свердловской области.
    Заявление и другие документы, указанные в части первой настоящего пункта, могут быть поданы в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и портал государственных услуг Свердловской области, в форме электронных документов. Порядок оформления указанных электронных документов устанавливается Правительством Свердловской области.
    В случае если заявление о назначении пособия подано в форме электронного документа, территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляет лицу, подавшему заявление, электронное сообщение о принятии заявления либо об отказе в принятии заявления. Днем принятия заявления считается день направления лицу, подавшему заявление, электронного сообщения о принятии заявления.
  3. Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения отказывает в принятии заявления о назначении пособия в следующих случаях:
    1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
    2) если к заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты пособия;
    3) если в календарном году, в котором подано заявление, одному из родителей было назначено пособие в соответствии с настоящим Законом;
    4) если в календарном году, в котором подано заявление, подавшему его лицу было назначено пособие в соответствии с настоящим Законом.
  4. Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения рассматривает заявление о назначении пособия в течение десяти рабочих дней со дня его принятия и принимает мотивированное решение о назначении либо об отказе в назначении пособия. Копия решения направляется лицу, подавшему заявление, в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения.
    В случае, указанном в части третьей пункта 2 настоящей статьи, копия решения направляется лицу, подавшему заявление, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и портал государственных услуг Свердловской области, в форме электронного документа. Порядок оформления указанного электронного документа устанавливается Правительством Свердловской области.
  5. Пособие назначается с месяца, в котором территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения было принято заявление о его назначении.
    Пособие назначается на каждого указанного в статье 2 настоящего Закона ребенка.
  6. Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения организует осуществление выплаты пособия кредитными организациями, организациями федеральной почтовой связи или иными субъектами, осуществляющими деятельность по доставке социальных пособий, по заявлению лица, которому оно назначено.
  7. Основанием для отказа в назначении пособия является несоблюдение условий осуществления его выплаты.

Статья 4. Размер и порядок индексации пособия

  1. Пособие назначается в размере 5000 рублей.
  2. Размер пособия индексируется с 1 января текущего года один раз в год исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
    Порядок индексации пособия устанавливается Правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Финансирование затрат, связанных с выплатой пособия

Финансирование затрат, связанных с выплатой пособия, осуществляется за счет средств областного бюджета.
При подготовке проекта закона Свердловской области об областном бюджете учитываются расходы, связанные с оплатой услуг по осуществлению доставки и пересылки пособия.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

У нас с вами появилась трудновыполнимая, но реальная возможность глобально повлиять на ситуацию с дошкольным образованием.
"Классом родителей" готовится законодательная инициатива (оказалось так можно) по компенсациям семьям, не получившим место в детском саду в размере 5 000 рублей в месяц.
Процедура такова: инициативная группа в составе 20 человек готовит законопроект и регистрирует его в канцелярии правительства области.
После этого за месяц мы должны собрать 10 тысяч подписей граждан. Подписи по типу как на выборах: собственноручно написанные ФИО, паспортные данные, число, подпись. Подписанты должны иметь прописку в Свердловской области.
Сделано все, для того, чтобы такие инициативы от людей не проходили, но мы с вами уже собирали 5000 подписей под письмом президенту. Давайте упремся и сделаем это.

Что нужно от вас:
Во-первых, нужно набрать инициативную группу из 20 человек.
В нее уже входим я и Света magnit.
А дальше - подписи-подписи-подписи.
Сразу после регистрации законопроекта мы выложим форму подписного листа с сопроводительной запиской.
Все! Распечатываем и идем по мужьям, бабушкам-дедушкам, соседям по площадке, дому, друзьям, знакомым. Только так мы сможем собрать необходимое количество подписей за такой короткий срок, как 1 месяц.

У нас есть реальный шанс изменить ситуацию! Давайте не будем его упускать.

Сообщение было изменено пользователем 13-10-2011 в 14:04Сообщение было изменено пользователем 17-10-2011 в 18:42

мама
Екатеринбург

а детям сколько должно быть лет,чтобы можно было расчитывать на эту компенсацию?зачем подписывать дедушкам-бабушкам-они -то какое отношение к этому имеют?

просто посетитель
Екатеринбург

Njura
зачем подписывать дедушкам-бабушкам-они -то какое отношение к этому имеют?

Дедушки и бабушки, как граждане России, могут подписаться под любой законодательной инициативой.

Готовы провести сбор подписей у себя в садиках. Высылайте в личку законопроект и подписные листы.
Или можно на электронный адрес fominykh1970@mail.ru

мама
Екатеринбург

Согласно статье 6 Закона города Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве" родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении, определяемом городскими нормативами бюджетного финансирования.

по аналогии, думаю что огульная цифра "5 тыщ" здесь не проскочет. нужно разобраться, во сколько обходится содержание каждого ребенка в ДОУ местному бюджету, эту цифру и запрашивать

мама
Екатеринбург

sienna
эту цифру и запрашивать

хотя лучше не писать конкретную цифру, а в законопроекте написать что- то типа: "родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и дошкольное образование ребенка до семи лет в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на дошкольное образование каждого ребенка в муниципальном образовательном учреждении, определяемом городскими нормативами бюджетного финансирования."

мама
Екатеринбург

поддерживаю всячески!
Участвую! :)
что должна делать инициативная группа?

sienna
хотя лучше не писать конкретную цифру, а в законопроекте написать что- то типа: "родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и дошкольное образование ребенка до семи лет в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на дошкольное образование каждого ребенка в муниципальном образовательном учреждении, определяемом городскими нормативами бюджетного финансирования."

+++

мама
Екатеринбург

короче, я могу поучаствовать в подготовке законопроекта (благо работаю в юридической фирме) и сборе подписей

просто посетитель
Екатеринбург

а можно и такой вариант - по 5 тыс КАЖДОМУ ребенку + поднять плату за садик до 5 тыс. И пусть выбирают. Иначе НЕЛЬЗЯ отследить - кто ходит в муник, а кто нет.

мама
Екатеринбург

Бумс
поднять плату за садик до 5 тыс.

ст. 43 конституции: Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

просто посетитель
Екатеринбург

sienna
ст. 43 конституции:

не ГАРАНТИРУЕТ бесплатного ухода, питания и т.п. а образование и так беслпатно.

мама
Екатеринбург

а отслеживать очень просто - пока стоишь в очереди на садик - тебя видно в базе, ты получаешь компенсацию. как только путевку получил - право на компенсацию теряешь.

просто посетитель
Екатеринбург

нет такого понятия ОЧЕРЕДЬ, эти данные не имеют юридической силы.

мама
Екатеринбург

Бумс
не ГАРАНТИРУЕТ бесплатного ухода, питания и т.п. а образование и так беслпатно.

аа, теперь понятно почему местная администрация каждый год такие бумажки составляет:

"ПОРЯДОК
ОПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в редакции Постановления Главы г. Екатеринбурга
от 28.06.2005 N 577)

  1. Бесплатное дошкольное образование детей (все виды занятий, игры, прогулка) осуществляется в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ) и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования (МОУ) в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.1249-03) по максимально допустимому объему недельной образовательной нагрузки (до 4 часов в день).
  2. Расходы на обеспечение бесплатного дошкольного образования детей полностью возмещаются из бюджета города Екатеринбурга (заработная плата педагогического и обслуживающего персонала для обеспечения образовательного процесса в течение 4 часов, приобретение предметов и расходных материалов для образовательного процесса, оплата коммунальных услуг, компенсация за книгоиздательскую продукцию педагогам, приобретение оборудования, ремонт оборудования и помещений).
  3. Оплата стоимости содержания детей дошкольного возраста в МДОУ и МОУ сверх 4 часов пребывания в день осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг (далее - договора), заключенного между МДОУ (МОУ) и организациями (родителями) в соответствии с коллективным договором.
    В сумму договора включаются расходы на предоставление социальной услуги по содержанию ребенка в МДОУ и МОУ (уход, присмотр, в том числе во время дневного и ночного сна, предоставление оздоровительных услуг, организация работы пищеблока, прачечной) и приобретение предметов и расходных материалов для обеспечения услуг по содержанию детей..."

только действующих расценок не нашла, есть данные только за 2005 год

мама
Екатеринбург

Бумс
данные не имеют юридической силы

ну вот здесь не соглашусь - есть принятое заявление, есть право на садик = мун. власти должны предоставить.
электронная очередь - да, это что-то непонятное пока, но ее нужно усовершенствовать. вон с апреля след года юридических лиц будут по инету регистрировать, так может и эл. очереди в садики узаконятся и будут единой базой.

мама
Екатеринбург

Бумс
поднять плату за садик до 5 тыс.

Фактически так и есть, просто у нас в городе 80% оплачивают муниципальные власти, кстати, из наших же налогов ;) .

дедушка
Екатеринбург

Ялю
У нас есть реальный шанс изменить ситуацию! Давайте не будем его упускать.

А вы уверены что это правильный выбор? К чему это приведет:

Проект "Мамин выбор" реализуется в Прикамье с 2008 года.

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10271580&iq=5

В конечном счете это ликвидация системы муниципальных детсадов.

А эти 5 тыс. через пару лет превратятся в пыль! А дети останутся с пьяными родителями.

Точно такой же законопроект только что отклонили.

Вместо реального требования пересмотреть Программу Мишарина, увеличить её в 5 раз занимаетесь уводом народа в сторону, в пустоту.

автор
мама
Екатеринбург

Njura
а детям сколько должно быть лет,чтобы можно было расчитывать на эту компенсацию?зачем подписывать дедушкам-бабушкам-они -то какое отношение к этому имеют?

По проекту, возраст ребенка должен составлять от 1,5 до 7 лет.
Вы считаете, что бабушкам-дедушкам наплевать на внуков? :)
Ну и

Мария Ф
Дедушки и бабушки, как граждане России, могут подписаться под любой законодательной инициативой.

Мария Ф
Готовы провести сбор подписей у себя в садиках.

Супер! Спасибо большое, Мария. Сбор подписей начнется через полторы недели, после регистрации законодательной инициативы.

sienna
по аналогии, думаю что огульная цифра "5 тыщ" здесь не проскочет. нужно разобраться, во сколько обходится содержание каждого ребенка в ДОУ местному бюджету, эту цифру и запрашивать

Ценное замечание. Обязательно обратим на это внимание.

Lass
что должна делать инициативная группа?

Прежде всего, поставить подписи под текстом законодательной инициативы. Он пока не готов окончательно, это потребуется в конце следующей недели. Не теряйтесь.

sienna
короче, я могу поучаствовать в подготовке законопроекта (благо работаю в юридической фирме) и сборе подписей

Отлично, записываю.

sienna
как только путевку получил - право на компенсацию теряешь.

Да, это так описано в проекте.

просто посетитель
Екатеринбург

Юль, тему отслеживаю, в аську появляюсь.
Активного участия принимать не буду, подписей насобираю, сколько смогу (а могу я много, ты помнишь).

просто посетитель
Екатеринбург

sienna
есть принятое заявление, есть право на садик = мун. власти должны предоставить.

для выдачи путевки - да, а для выплаты пособия - нет.

Дед
В конечном счете это ликвидация системы муниципальных детсадов.

давно пора ! эти казармы калечат детей !

мама
Екатеринбург

Дед
пересмотреть Программу Мишарина, увеличить её в 5 раз

что значит пересмотреть? как бы ни была хороша программа, на деле садики не строятся. Как повлиять на Мишарина, чтобы он претворял свою же программу в жизнь, а не занимался собственным пиаром, развешивая свой фейс на каждом перекрестке?

Дед
А дети останутся с пьяными родителями.

можно компенсацию перечислять прямо в частный или коммерческий д/сад, куда ходит ребенок. А сидящим дома не платить. а также тем, кто не воспользовался путевкой или отказался от места в садике.

мама
Екатеринбург

Ялю
Прежде всего, поставить подписи под текстом законодательной инициативы. Он пока не готов окончательно, это потребуется в конце следующей недели. Не теряйтесь.

ок, добавила в закладки :)

Дед
А вы уверены что это правильный выбор?

да! ;)

Дед
А дети останутся с пьяными родителями

а почему я должна думать об алкашах, которые так и эдак без садиков сидят? (при наших то очередях... их задвинут они и рулиться не пойдут)
а не о остальных нормальных родителях? которые на работу выйти не могут, и дома без денег сидят? или которые хотят выбрать для своих детей коммерческий садик, но не могут себе позволить?
давайте дополнение к закону о материнском капитале сделаем, чтоб не давали алкашам, тогда они и рожать не будут ;)
у нас органы опеки есть, это их работа, пусть отслеживают...

Дед
А эти 5 тыс. через пару лет превратятся в пыль!

поэтому и надо прописать

sienna
"родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и дошкольное образование ребенка до семи лет в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на дошкольное образование каждого ребенка в муниципальном образовательном учреждении, определяемом городскими нормативами бюджетного финансирования."

:) нормы финасирования в садике в любом случае в пыль превратиться не должны :)

просто посетитель
Екатеринбург

sienna
А сидящим дома не платить. а также тем, кто не воспользовался путевкой или отказался от места в садике.

платить надо всем детям ! пособие должно быть для всех и не зависить от посещения садика.

автор
мама
Екатеринбург

pt-pt-pt
Юль, тему отслеживаю, в аську появляюсь.
Активного участия принимать не буду, подписей насобираю, сколько смогу (а могу я много, ты помнишь).

Спасибо, Лен, большое :)

Если предположить, что родители в среднем платят 1000 руб в месяц за муниципальный детсад, а это 20% от стоимости содержания - так и выходит, что в целом содержание ребенка в детсаду - около 5 тыс в месяц. Или я неправильно считаю?

просто посетитель
Екатеринбург

в районе 7-8 тыс за ребенка. если же перейти к системе пособий - то строить садики будет не нужно (очередь исчезнет) и съэкономленные деньги выплачивать людям

просто посетитель
Екатеринбург

Бумс
платить надо всем детям ! пособие должно быть для всех и не зависить от посещения садика.

+1

Ялю
что в целом содержание ребенка в детсаду - около 5 тыс в месяц. Или я неправильно считаю?

Официальные власти дают цифры 4600 в среднем

просто посетитель
Екатеринбург

Пусть у людей будет выбор - куда направить эти деньги. Уверен, это даст толчок в развитии нормальных частных садиков.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";