какие каши можно варить

автор
мама
Екатеринбург

нам 6 месяцев, врач говорит давать рисовую кашу (магазинную), а я во думаю, можно ли какую нибудь кашу самой сварить , это ведь наверное лучше будет ,или я заблуждаюсь %) , подскажите, кто чем кормит...Прикорм сказали обязательно вводить, т.к. вес очень мало набираем, а смеси вообще стал меньше кушать :(
И с какого возраста можно манку давать...или вообще деткам маленьким ее нельзя...
дополнительно к молоку кушаем яблочное пюре совсем по чуть чуть(не нравится ему) и яблочный сок..

Екатеринбург

Манку не советую,тяжёлая она.
Пробуйте разные каши.Я поначалу на кофемолке измельчала-не ела.В конечном счёте перешли на разводимые каша до 10 месяцев.Потом начала есть самые обычные,не измельчённые.

мама
Екатеринбург

Если плохо набирает вес, при этом еще и стул мягкий (т.е. нет запоров), то действительно надо начинать прикорм с рисовой каши. Потом можно вводить гречневую, овсяную, кукурузную. А манную даже для годовалых не советуют.
Лучше всего магазинные каши - их и готовить легко, и витаминами обогащены. Но, если с деньгами совсем туго, то рис можно смолоть на кофемолке и варить кашу из получившейся муки.

автор
мама
Екатеринбург

да дело не в деньгах...я в первые сталкиваюсь с такими кашами(быстрорастворимыми), вот думала что полезности в них нет...А стул и правда жидковат (не понос). Да еще хотела узнать, что делать то, если ложкой ни в какую не ест, дальше мучить ребенка. Я вот пока с поильника ему пюре даю, с ложки никак не хочет, плюется, орет...

мама
Екатеринбург

мучить не надо, а то может и совсем запротестовать. дайтк ему ложкой поиграть, пооблизывать, постепенно привыкнет ( у меня сын первую неделю просто играл ложкой без еды). А кушать ложкой надо еще и потому, что это полезно ( продукт слюной обрабатывается, малыш жевать учится)

мама
Екатеринбург

А мы каши не ели категорически. Вот просто рот закрывает и все. Я уж и сама варила, и магазинские, и с пюре фруктовым смешивала, его то она ведь любит, и с творожком смешивала, ниче не помогает.
Врачи тож ругались, что вес мало набираем. А потом она у меня сама в 9 месяцев есть стала. Я ей обычно предлагаю, но не настаиваю, она попробует с ложки и отвернется, а тут как налопалась. Магазинские каши все ест, а которые я варю, не нравятся.

мама
Екатеринбург

детские специальные каши это самое лучшее!!!
крупа отборная, чистая, без примесей всяких,мелко перемолотая и обогащённая витаминами и гиппоалергенная!!!!! готовиться быстро как раз из-за оброботки - перемолотости! никаких проблем с готовкой!!!

вам с обычной крупой тже самое надо будет делать...а зачем?

мама
Екатеринбург

Я варила рисовую кашу, процесс долгий, конечна...варишь сначало в воде, потом молоком кипяченым заливала, на медленном огне, чтоб хорошо разварилась а потом прямо горячую блендером перемешать, и нормально получается, мы кушали.. правда мы всеядны ттт :)

автор
мама
Екатеринбург

а вот про пюре еще интресно, сколько ему давать в день, он может все сьесть, сколько дадут...сегодня не усмотрела сколько сьел пюре(много видимо-пол банки маленькой). так он сейчас вон какахами зелеными покакал, до этого все нормуль было....

Екатеринбург

Так там вроде постепенно начинаете с 1й ложки,удваиваете и за 2 недели доводите до 50 или 100 гр.

мама
Екатеринбург

вы посмотрети по схемам какой у вас максимум, скорее всего 100 грамм, больше нормы нельзя, тяжко очень для ЖКТ

это ведь тока прикорм, а не еда

Екатеринбург

Так вы зачем напираете на яблочное пюре, если не нравится. :) Попробуйте грушевое. Или печеное яблочко, оно гораздо полезнее. Сок сейчас вводят с 9-ти месяцев.
Быстрые кашки гораздо лучше, чем самодельные. Вкусная у Хайнц, остальные рисовые более пресные. Тем более, вам пока без сахара надо, это к Хайнц, коробка с доктором на картинке.

автор
мама
Екатеринбург

как раз вчера Хайнц взяла, все равно не ест, с криками воплями чуть чуть удается ему дать. Пюре ему больше нравиться...сегодня попробую грушевое...

Екатеринбург

Похоже, у вас период начала прикорма не наступил еще, и в этом все дело. Пусть ребенок ест то, что нравится, не заморачивайтесь. Мы мало прибавляли, но прикорм начали в 7 месяцев, зато сразу ели все, что угодно.

мама
Екатеринбург

ptica_we
Сок сейчас вводят с 9-ти месяцев

А нам с 5 месяцев в больнице трандычили: вы сок то пьете?

Екатеринбург

Так всем талдычат, это старая схема. Прицепляю новую схему, кое-где она уже пришла, а где-то сопротивляются. %)

мама
Екатеринбург

моя неешка ест каши нордик! прям пальцем показывает, мол ещё ложку давай!

их тож быстро варить, а потом я в блендере измельчаю...хотя она такую без измельчения лучше ест

мама
Екатеринбург

Каши лучше давать магазинные, и манку в вашем возрасте уже давать можно!

автор
мама
Екатеринбург

просто врача напугало то, что ребенок вообще не набрал в весе за последний месяц, а до этого хорошо так прибавлял... Молоко почему то меньше стал пить, я силой ему не даю его. И стул жидковат слегка. Здавали анализы - все нормально у нас, причем вот сегодня кашу то он ел саму, через слезы но ел, ему не нравиться, что ложка во рту. А так пюре очень полюбил яблочное. А в таблице вашей с 7 мес. написано фрукты , а овощи какие давать, такие чтоб не аллергенные , тыкву вот наверное нельзя ( а написано на баночке с 5 мес.), я в магазине даже теряюсь, такой выбор, а чего взять, чтоб алерги не было, да и просто какой-нить реакции. Вы сами то по этой схеме кормили или нетСообщение было изменено пользователем 05-06-2006 в 16:02

Екатеринбург

Мы и без схемы начали прикорм с семи месяцев. До этого смысла нет, если ребенок не болеет и не хиреет. Если не прибавляет много - так прикорм разве поможет, это же знакомство с пищей, а не 200-граммовые тарелки сразу. Мы и сейчас не прибавляем больше 200 грамм, а едим много. Неаллергенные овощи: кабачки, все виды капуст. Все нужно проверять, конечно, у нас вот на тыкву не было реакции. Что касается баночных овощей, лучше брать без лишних добавок. У Гербер хорошие пюрешки без соли и прочего, Хипп неплохие.

мама
Екатеринбург

овощи я сама готовлю из заморозок, лекго, быстро,
точно что там тока овощ и вода
да и искать бегать не надо пюре баночное, когда нужного вечно нет:(

мама
Екатеринбург

а мы почему-то гербер не едим(( кашки - хайнц просто с ложкой готов проглотить

Тема закрыта
Причина:
";