Одна история усыновления...

автор
мама
Москва

Много информации от желающих и усыновивших...Сомневающихся... Вот решила написать небольшую историю, про усыновление. Может кому-то будет интересно, может поможет принять важное решение, может просто интересно почитать....
Дело в том что я - усыновленный ребенок (т.е. уже не ребенок, а сама Мама). Но уж очень мне не повезло - усыновившая меня семья оказалась "жутко неблагополучной" - мать пила запойно, а еще страдала вялотекущей шизофренией, почти никогда не работала, мной вообще не интересовалась.... Возникает вопрос - как разрешили усыновить и зачем? Она уехала в Беларусь, вышла там замуж за неплохого человека и они решили взять меня, видимо там ничего особо не проверяли в то время и легко отдали ребенка, т.е. меня. С мужем тем она развелась и схватив меня укатила обратно в Москву, к матери которая уже воспитывала ее первого сына - она его бросила при рождении, на бабушку. Вот здесь и началась "веселая жизнь". Не хочется вдаваться в подробности - вы можете представить себе жизнь в семье алкоголиков, голод, холод, никто о тебе не то что не заботиться, а элементарно не кормит и не одевает.... сплошной кошмар и тп. Бабушка одна работала, тянула внука которого любила до безумия (хотя сама была не очень адекватна, и далека от доброты), этим его жутко избаловала - вырос инфантильный, эгоистичный и ленивый парень, который откровенно поплевывал на бабушку, жил на ее деньги, плохо с ней обращался - а на старости лет бросил больную и одинокую старушку и даже не звонил и не навещал ее. Что касается меня - бабушка кое-как меня растила "попутно", но не из любви - меня она не любила, я была свалившаяся на голову обуза. Например, готовя ужин и кормя внука (а он уже был мальчик лет 25), все продукты прятались под ключ - а мне выдавались остатки от ужина "братика", пустая картошка или макароны, или суп на воде. Но я ей благодарна и за это - без нее я бы не выжила. Мать пила, гуляла с мужиками, меня вообще не замечала, я ночевала на кухне, на стульчике, носила одежку с помойки, почти никогда не видела игрушек, фруктов, мяса.... Не стоит и упоминать что я не знала любви и ласки вообще, я всегда была одна, моя "семья" со мной почти и не разговаривали. И вообще мне не повезло дважды - сперва оказаться в дет.доме, а потом оказаться в чужой семье алкоголиков...
Но я бы хотела обратить внимание на результат этой истории, т.е. вообще эта история моя жизнь....
Я хорошо училась (хоть и падала в голодные обмороки и носила обноски, подвергаясь насмешкам), окончила школу на отлично, принимала участие в олимпиадах, поступила в ВУЗ сама, без курсов и подготовки - закончила с отличием. Поступила и окончила спец. курсы ин. языка при Министерстве - свободно владею английским. Работать начала рано, т.к. кушать хотелось очень, и "доработалась" до ведущего специалиста компании. Вышла замуж, у нас дочка.
Что касается "мое семьи" - ушла от них рано, жить там было невозможно, снимала комнату. "Братишка" тоже любил выпить, в итого уехал куда-то, бросив старую бабулю на произвол судьбы и матери-алкоголички. Матушка спилась до потери человеческого облика. В итоге я, чужая и ненужная в детстве - единственный "родной" человек, который приезжает навестить и помогает материально бабуле, брошенной всеми кровными и родными. Той самой бабуле что кормила объедками, тумаками, от которой я видела лишь укоры и упреки и не слышала ни одного ласкового слова... Но я ей благодарна и за это, в противном случае мне грозила голодная смерть, что есть не самое приятное....
Вот так бывает, такая вот "дурная наследственность" наоборот....

2012

Jil
мама
Краснодар

жалко вас очень (в детстве), сейчас вас не жалеть надо, а гордиться вами. :)

а вам не приходило никогда в голову обратиться в органы опеки самой, чтобы вас забрали?

мама
Пермь

мама
Екатеринбург

Неприятный осадочек от вашего рассказа.

просто посетитель
Екатеринбург

не верю

Екатеринбург

Что ж, как было так было, это уже прошлое. Ппц конечно история! У моей тети все грозятся племяшку забрать за то что она плохо учится %) (тетка ее опекун и единственный человек кому она нужна при живых здоровых родителях) а тут... на стульчике, охренеть :(

мама
Екатеринбург

I_am_sun
я ночевала на кухне, на стульчике

Извините, Вас не Светой зовут? Одну историю из детства напомнило :)

мама
Березовский

мама
Екатеринбург

Если это правда, простите меня пожалуйста, но читая вашу историю, мне вдруг пришла мысль, а вдруг тот дорогой и любимый человечек (сынок или дочка, которого я обязательно усыновлю) спустя какое-то время (в силу своего переходного возраста) тоже решит, что его родители обделяли и недолюбливали, лишь потому, что он приемный? И все, что бы я ни делала, воспринималось в штыки?

просто посетитель
Екатеринбург

I_am_sun
Но я ей благодарна и за это

Удивительный вы , светлый человечек. И Бог вас вознаградил за ваше терпение. Все будет хорошо.

мама
Иркутск

Что-то с опекой в ссср было мягко говоря ..ево. Вы молодец ;)

Felicitas
Удивительный вы , светлый человечек. И Бог вас вознаградил за ваше терпение.

мама
Москва

А про свое происхождение и кровную семью выяснить не пытались?

автор
мама
Москва

Jil а вам не приходило никогда в голову обратиться в органы опеки самой, чтобы вас забрали?

Если и приходили - то все таки ребенку на такой шаг решиться самому... Плюс я понимала что в ДД будущего нет - а я уже тогда твердо решила добиться чего-то в жизни... Плюс мне помогали добрые люди, учителя. Но самое главное - хорошие друзья! Как от огня воротило от пьющих и гулящих компаний (дома насмотрелась :) ) и друзья мои из благополучных и образованный семей - это мне примером служило, я к этому стремилась :)

ZZанято не верю

Я и сама не верю) вот честное слово - вспоминаю и не верю ;)

Сообщение было изменено пользователем 01-12-2011 в 17:42Сообщение было изменено пользователем 01-12-2011 в 17:45

автор
мама
Москва

Ancoressa Извините, Вас не Светой зовут? Одну историю из детства напомнило

Нет, не Светой)

gelievna А про свое происхождение и кровную семью выяснить не пытались?

Документов не сохранилось, что и не удивительно. Плюс сейчас это другое государство, и это сложно... Но мне было бы любопытно)

хочу стать мамой
Москва

Вы молодец! Жаль, что детство было такое мрачное. Конечно "закалило" хорошо, но лучше ну их эти трудности...

мама
Москва

I_am_sun
Документов не сохранилось, что и не удивительно. Плюс сейчас это другое государство, и это сложно... Но мне было бы любопытно)

В сообществе взрослых усыновленных написано, как можно искать, начиная со свидетельства о рождении: http://usynovlen.livejournal.com/profile
И кстати, если это Белоруссия, то там тайна усыновления отменена:
http://usynovlen.livejournal.com/21515.html

мама
Тюмень

так вот почитаешь и нехотя на сторону инспекторов опп становишься, значит незря они "издеваются" на кандидами, проверяют выдержку, нервы, воспитание ((((())))))))))) :(

просто посетитель
Екатеринбург

I_am_sun
В итоге я, чужая и ненужная в детстве - единственный "родной" человек, который приезжает навестить и помогает материально бабуле, брошенной всеми кровными и родными. Той самой бабуле что кормила объедками, тумаками, от которой я видела лишь укоры и упреки и не слышала ни одного ласкового слова... Но я ей благодарна и за это, в противном случае мне грозила голодная смерть, что есть не самое приятное....
Вот так бывает, такая вот "дурная наследственность" наоборот....

вы автор, большая молодец, что ушли от злобы и взростили в сердце благодарность.
Ни кто не знает, как бы было в ДД. И в какой бы вы попали и вообще... всякое ведь бывает.
И в родных семьях бывает так живут, сами ж знаете...
Вам бы только все это перелопатить, все детство пересобирать по кусочкам и простить их всех, чтобы надрыва не было.
У вас видимо стержень очень сильный внутри.
Счастья вам и любви.

мама
Липецк

ждуу
а вдруг тот дорогой и любимый человечек (сынок или дочка, которого я обязательно усыновлю) спустя какое-то время (в силу своего переходного возраста) тоже решит, что его родители обделяли и недолюбливали, лишь потому, что он приемный? И все, что бы я ни делала, воспринималось в штыки?

а Вы тоже собираетесь бухать и не кормить его? ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Альтаир
а Вы тоже собираетесь бухать и не кормить его? ;)

когда читаешь истории про "недолюбили" невольно их на себя примеряешь. Не зависимо от любили не любили... истории то разные и люди разные.

мама
Тюмень

ждуу
а вдруг тот дорогой и любимый человечек (сынок или дочка, которого я обязательно усыновлю) спустя какое-то время (в силу своего переходного возраста) тоже решит, что его родители обделяли и недолюбливали, лишь потому, что он приемный? И все, что бы я ни делала, воспринималось в штыки?

мне кажется что поговорка "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть" как раз для таких случаев и ещё англ.поговорка "Делай что должен, и будь что будет")))))))))

мама
Екатеринбург

Это я все к тому, что все истории усыновления сводятся к одному: меня недолюбили, ласки недодали, свои дети были любимчиками - это что комплекс какой-то? Ни за что на свете не хотела оказаться на месте этих детей и восхищаюсь теми кто "выбился". Пословица мне очень понравилась, конечно я доведу дело до конца. Героине блога - респект.

мама
Красноярск

Марысенька
Лично я никогда не считала что меня недолюбили. Некогда было моим родителям любить. Жили в совхозе. Уходили на работу когда мы еще спали. Летом приходили когда мы уже спали. То посев -то уборка урожая. Зимой приходили раньше- на ферме работали- выходные редко. Скотины полный двор. И нас 4-ро. Мы были с бабушкой. И бабушке сидеть нас долюбливать было некогда. И поесть на толпу приготовить нужно и в огороде дел полно.Я вот теперь думаю когда они все успевали. 3-х коров подоить ( а меньше мы не держали) свинюшка. Да кроликов было штук по 200. Куриц мы не держали. Дом свой- что-бы постирать ..........нужно воды натаскать -печь натопить - воды согреть .А стирки сколько - но при этом постельное было белоснежное- раньше же цветного белья не было. Все сначала кипятилось. По субботам топили баню- всех помыть нужно. Мы дети ходили ежедневно рвать траву для кроликов. Родители еще и на покосы ходили - что-бы зимой скот кормить. Они косили- мы собирали.И вообще у нас детей были обязанности. Огородище большой- да в поле картошку садили. Все успевали. Главное было одеть -накормить. Не до сюсюканий. И порола меня мама за провинности- некогда ей было душещипательные беседы вести.Драла всегда за дело. И обделенной я себя не чувствую. Я всегда знала что я моим родителям нужна. И что они меня любят.
Своей скажу посуду помыть- (10 лет) сразу ной- рев. Устала она. Провинится объясняю что так нельзя- это плохо. А она уши ладошками закроет и кричит - Хватит . Да поняла я. А потом скажет -недолюбили ........да работать заставляли. А автора действительно жалко. Страшно быть никому не нужной.

Прям все как про меня и 4 детей, и деревня, и огород, и скотина (только набор другой - коровы, овцы, козы, поросята, куры, гуси). И с 10 лет на лошади ездила - сама запрягала и коров пасла. И 2 младших - за ними смотреть надо, только не было бабушки рядом, и мама никогда не работала в совхозе - смысла не было, т.к. з/пл. мизерная - "выезжали" на собственном хозяйстве. И любили они нас, я знаю, обделенной себя не чувствую.
А с сыном не знаю что делать, действительно, хоть в свой дом переезжай, а то от компа с криками "отлипает", неправильно видимо воспитываю, а как правильно, не знаю, приходя домой после семи вечера как сделать все правильно, чтоб еще всю домашнюю работу сделать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";