Хочу начать отучать... не знаю с чего начать...))

автор
мама
Екатеринбург

доче почти 11 мес. Хочу начать отучать от ГВ... каждый день собираюсь и не знаю, с чего начать... из еды попробовали почти все, даже борщик ела 5 ложек не протертый... т.е все ест, но мало как то... кусочками тоже может, но неохотно... 8 зубов... с грудью засыпает, но может и без нее уснуть (на улице или с папой)... знаю, что есть сторонники длительного ГВ, но я по нескольким причинам. во-первых деть уже больше балуется, чем ест. во-вторых, мучает меня ночью, днем ест мало, ночью наяривает, а у меня проблемы с засыпанием... получается, я вообще не спл., ни днем ни ночью... в-третьих, это рекомендация врача (есть проблемки с ОДС, и длительное ГВ плохо влияет в-общем)... да и сколько слыщала, сейчас все-таки легче отучить, а если уж затянуть, то потом лет до 2х, пока сам не откажется...
но у меня вопросов море, например, смесь наверное надо? какую, как выбрать? из чего поить, соску то мы не сосем, из трубочки сок пьет, а из бутылочки с трубочкой не пьет... когда эту смесь давать, сколько раз? вообще как постепенно свести ГВ на нет, в течение какого срока... у меня например молока уже не много... грудь сильно наполняется ну часам к 4, т.е. ближе к вечеру, приливов почти не бывает... в общем, вот... сумбурно наверное. поделитесь, у кого опыт есть...

автор
мама
Екатеринбург

ну никто ничего не посоветует что ли?:) как лучше то хотя бы, постепенно или сразу вообще прекратить...

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы как то быстро отвыкли от тити в 8 мес, тоже перед летом... стала ей давать молочко детское, му, тёму.... кифир не пошёл, но и фиг с ним...

Екатеринбург

ой сейчас начнется. опасно создавать такие темы. у меня опыта отучения нет, т.к мы исскуственики с 4 мес. а титьку бросил сам в 5. он сначала пустую сосал, чтобы заснуть, а потом разом выплюнул и больше не просил.

автор
мама
Екатеринбург

мама Люда
ой сейчас начнется. опасно создавать такие темы.

почему? что начнется?

Екатеринбург

Щастье
что начнется?

Потому что рановато отучаете, но дело хозяйское.

Щастье
это рекомендация врача

Найдите хоть одного врача, не сваливающего все на свете на ГВ. Крайне редко попадаются.

Щастье
смесь наверное надо? какую, как выбрать

Да любую, какая ребенку понравится. Есть смеси "от года", вам уже подойдут.

Щастье
из чего поить

Из кружки, поильника с силиконовой трубочкой.

Щастье
свести ГВ на нет, в течение какого срока...

Вы подождите немного, у нас на сайте начинается цикл статей от Екатерины Крушинской про отучение от груди с мнениями педиатра, диетолога, ну, все там будет. Завтра уже сдается первая статья, анонсы на главной странице. А вообще, от груди отучают, когда у ребенка отказное поведение начинается, и он может без груди спокойно заснуть, например. До года обычно не отучают - хотя бы в год, потому что до года грудное молоко очень важно для развития ребенка, для иммунитета. Ну, и не факт, что в самом разгаре прорезывания ребенок безболезненно отучится от груди - и совсем не факт, что вы сами не завоете через некоторое время, когда у ребенка будут чесаться десны по три дня, и вы вспомните, как легко было раньше на это дать грудь. :) Обычно еще и поэтому отучают после полутора-двух лет.

мама
Асбест

все по разному отлучают. Я свою в 1,2 . Сказала титя кака - подлжила тудам охнатую мочалку, она конечно рвела и пробовала даже такую титю пососать, - был шок, слезы, но я всегда была рядом, обнимала, успокаивала. Ничего, на 3 день все было уже нормально и без тити. Сейчас ребенок любит их просто трогать, а по началу, пирмерно через месяц увидела титю и тоже пыталась ее пососать, но так как будто даже не умела никогда, облизала только, так забавно мне было.

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
поильника с силиконовой трубочкой.

дая ее и имела в виду. из нее почему-то не пьет. грызет только...

ptica_we
Вы подождите немного

дая не тороплюсь. я собиралась где-то в сентябре-октябре заканчивать... летом говорят низя... просто с мыслями собираюсь, ну и не знаю - сколько так то времени поййдет, если постпенно...

ptica_we
когда у ребенка будут чесаться десны по три дня, и вы вспомните, как легко было раньше на это дать грудь

это да... есть такое...

ptica_we
Обычно еще и поэтому отучают после полутора-двух лет.

но столько не продержусь...

мама
Екатеринбург

Мнения насчет самого лучшего времени для прекращения ГВ разные... Каждой маме выбирать самой... благо информации - море..
Могу сказать, что нам 11 месяцев, мы вот тока-тока прекратили общаться с грудью, напишу как это произошло:
Моя дочь с рождения не сосала пустышку и не брала бутылочку, кушали титю, спали вместе, титю ночью сосали непрерывно...
я, как мама, решила, что свою дочу буду отлучать от груди до года, поэтому для начала мы организовали дневные кормления: строго только на сон (спали по режиму два раза в день), на ночь и ночью сосали так, как хотела дочь.
сократили в ноль к девяти месяцам дневные кормления, потом у нас также вылезли 8 зубов, к 10 месяцам дочь перешла сама на один дневной сон, как-то так получилось, что она стала засыпать сама на дневной сон.... без груди
ночью мы спали плохо, часов так этак с 2-х ночи на грудь и до утра..
как-то ночью я поробавала дать ей вместо груди бутылку с детским чаем - она отказалась..
потом еще на следущий раз предложила - она взяла - попила и уснула. кстати, до этого мы научились засыпать на ночь тоже без груди (валялись на кровати минут 20 и засыпали).
ночи четыре я вставала к ней с бутылочкой каждый час (с той частотой, с какой она раньше сосала грудь), и вот... теперь дочь абсолютно нормально засыпает на ночь без груди за максимум 10 минут. спит почти всю ночь (с пол десятого до шести), просыпается под утро, пьет чай и спит до девяти утра..
ребенок не изменился, я вижу, что чувствует она себя без груди нормально, также тянется ко мне, то есть, я хочу сказать, чо отношение дочери ко мне не изменилось, причем прекращение ГВ для нас прошло нормально, без истерик - что для меня было очень важно, даже первостепенно.

П. С. это наш с дочерью опыт прекращения ГВ, ни кому ничего не советую....
если бы мой ребенок хоть раз бы начал ночью во время отлучения плакать и просить грудь - дала и продолжала бы гв дальше...

мама
Екатеринбург

Электра
Сказала титя кака - подлжила тудам охнатую мочалку

мой бы выбросил и все

Щастье
дая не тороплюсь. я собиралась где-то в сентябре-октябре заканчивать... летом говорят низя... просто с мыслями собираюсь, ну и не знаю - сколько так то времени поййдет, если постпенно... говорят,что примерно неделя-две,но у меня не получается постепенно. Рекомендуют грудные кормления заменять обычной едой,пока не получается,отказывается от всего почти.

@Натусик@
если бы мой ребенок хоть раз бы начал ночью во время отлучения плакать и просить грудь - дала и продолжала бы гв дальше.

потому и продолжаю,были попытки не давать титю,а смесь или воду,не проканывает. Такую истерику заводит,потом сам упокоиться не может,соседи по батарее даже стучали,думали бью ребенка,пришлось снова титьку дать. Надо папе или бабушке ночью укачивать,папа наш отказывается,говорит,что спать хочет и потом ребенок сам бросит,когда вырастет.

Щастье
смесь наверное надо? какую, как выбрать? если вы к осени планируете,то к октябрю ребенку будет 1,2-1,3 года,можно уже и без смеси обойтись,кашу на ночь или веллинги. Подруга своей дочке (им 1,8г) на ночь кефир дает или смесь Нутрилон 2 или 3,не помню. Для детей после года есть смеси у всех производителей

Щастье
грудь сильно наполняется ну часам к 4, т.е. ближе к вечеру, приливов почти не бывает... в вообще давно такого нет,почти год

мама

@Натусик@
если бы мой ребенок хоть раз бы начал ночью во время отлучения плакать и просить грудь - дала и продолжала бы гв дальше...

+1.
отучала я в год и 8, или 10 мес. ну кароче соня была уже на общем столе. а грудь только "любила"))))

мама
Химки

Электра
Сказала титя кака - подлжила тудам охнатую мочалку

:D :D :D

мама
Химки

Щастье

А вообще молодец. долго кормите. Хоть ведущие специалисты и говорят что рано, всё равно молодец я стоко не продержалась.

Екатеринбург

Queen of Hearts
я стоко не продержалась.

никого не хочу обидеть.....чесно чесно
но вот мне немного непонятны выражения типа "продержалась"
нам 9 мес, мы на ГВ, титю сосем по требованию, и как-то не особо напрягает, тем более зубы активно режутся и ночью тока титей и спасаемся.....если прикормы не ест в дни прорезывания или просто настроения нет, тоже титя спасает......

не факт ведь что после отлучения не будет ночью просыпаться и чай или водичка или кефир помогут
у друзей сынв в 8 мес перешел на ИВ, сейчас ему 1г7м, до сих пор ночью по 3 раза бывает просыпается (когда зубы режутся), на руках укачивают по часу.........зубки болезненно лезут......не высыпаются родители
конечно на ГВ тоже ночью не совсем нормально мамке спится, но все равно это лучше чем ходить качать всю ночь, титю сунул и спят все дальше
но это тока мое ИМХО
меня наверно просто не напрягает ГВ, вот и не понимаю

мама
Екатеринбург

Тема в "тему"! Я вчера прекратила ГВ. Перевязалась, сходила в аптеку , думала таблетки купить от локтации, нет.... Днем я вообще не давала титю, и он привык, не просил. Только ночью наяривал. Сегодня у нас была "веселенькая" ночька! Я, муж и ребетенок - все замучились. Часиков до трёх нормально, чай дала попить, уснул, а уж потом чай не проканал..... :shock: А перед сном попробовала дать смесь, вообще отказался, исплювался, не понял что я ему впихиваю....

хочу стать мамой
Екатеринбург

lencha-pencha
это лучше чем ходить качать всю ночь

  • несомненно лучше...
    я не качаю, моя дочь вообще не дает себя укачивать - пробовала - бесполезно.. сама засыпает.
    теперь помимо всего прочего спит всю ночь в своей кроватке
    :)
Екатеринбург

Натусик
сама засыпает.
теперь помимо всего прочего спит всю ночь в своей кроватке

к сожалению это не у всех деток случается при отлучении от груди, далеко не у всех

автор
мама
Екатеринбург

Queen of Hearts
А вообще молодец

спасибо)

Eelka
титю сунул и спят все дальше

у все по разному. я не могу спать, когда деть ест

Тема закрыта
Причина:
";