льготы на налог

автор
мама
Екатеринбург

Вот обьясните мне с 2010г многодетные в этом году узнала, что полагается то ли скидка то ли освобождение от налога для многодетных , пришла в налоговую спросила, пишите говорят заявление ,Написала все данные: у мужа в наличии дом и машина и у меня тоже дом и машина, но сегодня пришел налог на мужа , я не поняла что только я многодетнои считаюсь только для меня льготы?

Екатеринбург

хозяика
на налог

налог-то какой?
На землю,на имущество? Если да, то какой город?

мама
Екатеринбург

и мне объясните тогда плиз - налог на землю, на дом, на машину - у нас есть льготы? а тоя все плачу постоянно

Екатеринбург

Mila3088
на машину

транспортный налог - льготы многодетным всегда региональные. То есть если авто зарегистрировано в регионе, где есть льгота - она есть и ее надо заявлять так, как в областном законе написано. Ну а если нет, значит, нет.

Mila3088
налог на землю, на дом

а вот это - льготы города (района). То есть может так оказаться, что в Березовском они есть, а в Екатеринбурге нет. Хотя и область одна.
Так что это вопрос такой, предельно конкретный :) и привязанный к географии.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

интересует и земля и иммущество. а город Алапаевск .Так же по поводу транспортного налога что можете сказать? Все зарегестрировано в Алапаевске.

мама
Екатеринбург

хозяика
у мужа в наличии дом и машина и у меня тоже дом и машина, но сегодня пришел налог на мужа , я не поняла что только я многодетнои считаюсь только для меня льготы?

освобождение распространяется только на 1 машину, выбираете сами любую - вашу или мужа.

Екатеринбург

Ну давайте посмотрим, какие льготы по транспортному налогу есть сейчас в Свердловской области :)
Посмотрим кусочек закона в редакции, действующей с 1 января 2011 года:
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Закон Свердловской области от 29 ноября 2002 года N 43-ОЗ (в ред. от 15.06.2011)
Статья 4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования

  1. Освобождаются от уплаты транспортного налога:
    3-1) организации и граждане, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, - за каждый такой зарегистрированный на них легковой автомобиль;
    10) один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (без учета детей, объявленных полностью дееспособными, и детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе детей, принятых в семью на воспитание, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;
    Налоговая льгота по транспортному налогу, предусмотренная в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется одному из родителей или иному законному представителю, воспитывающему трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (без учета детей, объявленных полностью дееспособными, и детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе детей, принятых в семью на воспитание, на основании:
    1) письменного заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;
    2) удостоверения многодетной семьи Свердловской области, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки;
    3) копий свидетельств о рождении детей;
    4) документов, подтверждающих факт установления опеки или попечительства.

Смотрите, по п.3.1 статьи 4 если у Вашей семьи одно авто до 100 л.с., даже независимо от того, многодетные или нет Вы, налог Вам все равно за 2011 году же не выставят и для этого не надо делать ни-че-го, за эти машинки налог никто платить не будет.
А вот если Вы многодетная семья и у Вас авто от 100 до 150 л.с., то для освобождения от налога по этой машине надо писать заявление и предоставлять перечисленные документы - удостоверение, копии свидетельств о рождении, если дитя под опекой - документ об опеке.
Ну и если авто свыше 150 л.с., то даже и многодетным льготы нет.
Заявление на льготу, к сожалению, по закону надо представлять до 30 января года, следующего за налоговым периодом. То есть "многодетную" льготу за 2011 год сейчас уже поздно запрашивать, ну за 2012 год еще не поздно :)

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

Спасибо очень доходчиво :) но а по земле и дому?

мама
Екатеринбург

я совсем запуталась
у меня дом, машина (две - моя и мужа), земля. г.Екатеринбург. Верх-Исетский район.
Детей трое, один рбенок инвалид
льгота есть? или нет %)Сообщение было изменено пользователем 27-06-2012 в 16:54

мама
Екатеринбург

извиняюсь, тоже самое написалаСообщение было изменено пользователем 27-06-2012 в 17:08

Екатеринбург

хозяика
а по земле и дому?

сейчас, подниму алапаевское законодательство и отпишусь :)

Екатеринбург

Mila3088
машина (две - моя и мужа)

подождите-подождите, посмотрю, можно ли, чтобы было две льготы - по многодетным и по особому ребеночку...

Mila3088
земля. г.Екатеринбург. Верх-Исетский район.

вот в 2011 году точно не было в городе льгот многодетным, но! как сейчас, посмотрю!

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Заявление на льготу, к сожалению, по закону надо представлять до 30 января года, следующего за налоговым периодом

Да я пришла в налоговую Октябрьского района сказала что хочу льготу "обозначить" мне покрутили у виска и сказали что у них в базе по многодетным этой льготы НЕТ. И где мне теперь правду искать? %) Зато сказали летом вам счет выставим, вот тогда и прийдете со своей льготой. Это я про транспортный налог.

Екатеринбург

дорогой мадам
и сказали что у них в базе по многодетным этой льготы НЕТ. И где мне теперь правду искать?

надо было распечатывать из закона выдержку и носом тыкать.
Вообще говоря, заявления они обязаны принять все равно на что, а разбираться будут потом.
Понятно, что не было их в базе...ну и что?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Понятно, что не было их в базе...ну и что?

Да дело в том что они утверждали что такой льготы нет, требовали закон на который я ссылалась, но увы кроме интернет-новостей в которых это писали у мнея других доводов не было. :( А базу сказали сделают к августу месяцу, тогда и приходите. Вот видимо и нагрянем все.

Екатеринбург

дорогой мадам
кроме интернет-новостей в которых это писали у мнея других доводов не было

ясно...ну спросили бы, дала бы. Он же еще прошлым летом был принят.

Екатеринбург

Я так поняла, что многодетные семья с авто до 150л.с. освобождается от налога. А например, 162 л.с. уже платят в полном объеме?

Екатеринбург

Так, вернемся к нашим налогам :)
Налог на имущество граждан в Алапаевске уплачивается вот по этому документу:
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»
Решение Думы МО «город Алапаевск» от 27 октября 2005 г. N 85 (в ред. Решения Думы МО "г. Алапаевск" от 02.11.2010 N 65-НПА)

И о льготах в документе сказано только вот что:

  1. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории муниципального образования город Алапаевск, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", действуют в полном объеме.

То есть в городе действуют льготы, установленные федеральным законом. И многодетных семей в федеральном законе нет и не было никогда. Следовательно, в Алапаевске по налогу на имущество физических лиц льгот для многодетных нет.

Теперь про земельный налог. Этот нало г в Алапаевске управляется вот этим документом:
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД АЛАПАЕВСК ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА»
Решение Думы МО «город Алапаевск» от 27 октября 2005 г. N 86 (в ред. Решений Думы МО "г. Алапаевск" от 02.11.2010 N 66-НПА, от 28.04.2011 N 18-НПА)

И в пункте 1.10 документа мы видим приятную норму:
1.10. Освобождаются от уплаты налога на землю в размере 50 процентов от налога:
1.10.1. Лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

В отличие от транспортного налога, где, как мы с Вами видели, под льготу подпадает только одна машинка в семье, льготой по земналогу в 50% пользуются оба родителя. Да, полного освобождения нет, то есть налог уплатить все равно придется. Но в половинном размере.
Как подтвердить льготу - тоже сказано в Решении 86:
1.13. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, предоставляют в налоговый орган:
1) письменное заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу;
2) документы, подтверждающие такое право;
3) удостоверение, выдаваемое многодетной семье...

Екатеринбург

триждыМамуля
А например, 162 л.с. уже платят в полном объеме?

в Свердловской области - да.

мама
Екатеринбург

Татьяна, а вы где так быстро информацию черпаете? Меня налоговая в этом году закидала платежками (мы сняли обременение с квартиры) Пришел налог и на меня и на мужа за 3 прошлых года. У нас многодетная семья+ ребенок-инвалид, живем в Екатеринбурге

Екатеринбург

mamichka5
Татьяна, а вы где так быстро информацию черпаете?

ну понимаете, я же этим как бы 15 лет занимаюсь, налоговым консультированием :) типа это мой хлеб, иногда даже с маслом :)
Я книжку даже такую по льготам в 2010 году издавала.

mamichka5
Пришел налог и на меня и на мужа за 3 прошлых года. У нас многодетная семья+ ребенок-инвалид, живем в Екатеринбурге

имущество? За жилье? Или что?

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

спасибо :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

На квартиру: общая совместная собственность

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

А в Екатеринбурге тоже есть льгота по налогу на имущество физ. лиц для многодетных семей? (земля, дом, квартира)
Мне вот почему-то не приходит транспортный налог вообще... машина больше 100 л.с

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";