Косоглазие, дальнозоркость..

автор
мама
Екатеринбург

в последнее время у дочки стал уплывать глазик к носу , когда она фиксирует взгляд на предмете. обратились в микрохирургию глаза. Дочке 2 года, на аппаратах посмотреться не дала, только закапали цикломед и смогли посмотреть глазки через какие то линзы на линеечке. Дочь при эотм рыдала белугой, врачи держали, насильно глазки открывали.. Диагноз не утешителен, один глаз +4,5 - +5,5 другой от5,5до +7. содружественное непостоянное косоглазие. порописали очки и заклеивать глазик на 1,5 ч. в день. ребенок категорически отказывается носить очки, а уж тем более глазик заклеивать. смущает то, что она видит вблизи таааакие мелочи, которые я не вижу. картинки по 3 -5 мм. на ура показывает. Могли ли врачи ошибиться с таким большим плюсом?? она же все видит как вблизи так и далеко. и кто и как лечил косоглазие? тем более , если дите отказывается одевать очки/повязки. слышала про закапывание капель в не косящий глазик для тренировки косящего...

Екатеринбург
Kis-Kiska

кто и как лечил косоглазие

Kis-Kiska

порописали очки и заклеивать глазик

на 3-4 часа в день + коррекционная группа в садике+ аппаратное лечение

мама
Екатеринбург
Kis-Kiska

Могли ли врачи ошибиться с таким большим плюсом?? она же все видит как вблизи так и далеко.

Нет. Тем более при циклоплегии (после закапывания в глазик).

Kis-Kiska

она же все видит как вблизи так и далеко

Вообще не показатель. Там очень сильно напрягаются какие-то глазные структуры (не медик, пардон), и ребенок видит, но цена такого зрения очень высока (головные боли от перенапряжения, дальнейшее ухудшение зрения и пр). Мы начинали с +6.5 на оба глаза+ небольшая астигматика. В 2 года надели очки (как-то легко, слава Богу). Аппаратное лечение дважды в год обязательно. Сейчас сыну почти 8 лет - зрение +3.5, последние полтора года носим контактные линзы.

Kis-Kiska

категорически отказывается носить очки, а уж тем более глазик заклеивать

Вариантов нет, увы :( Только принудительно. С песнями-плясками-заклеиванием собственного глаза и пр. Усугубить ситуацию легче легкого. Нельзя ждать и делать каких-либо послаблений, здоровье Вашей дочери в Ваших руках. Очень Вам сопереживаю и понимаю. Удачи.

мама
Екатеринбург

У нас было тоже самое,что и у вас,только дочке было 4 года.Лечение нам очень помогло,косоглазие ушло (лечили сразу заклейками,смотрели на лампу с чёрным кружком дома).Позже добавили аппаратное лечение.Времени и сил на всё это ушло много.Очки также восстановили зрение полностью за пол года.Тоже сразу удивляло,что дочка видит всё идеально (как нам казалось) и без очков.Постарайтесь как-то уговаривать дочь носить очки (через игры каки-нибудь),иначе косоглазие может только усилиться.

мама
Екатеринбург
Украина

(лечили сразу заклейками,смотрели на лампу с чёрным кружком дома)

расскажите как это? у нас тоже косоглазие. аппаратное лечение делаем 1-2 раза в год, чаще не получается. а вот про лампу с точкой никто не говорил

Екатеринбург
Kis-Kiska

порописали очки и заклеивать глазик на 1,5 ч. в день. ребенок категорически отказывается носить очки, а уж тем более глазик заклеивать.

мы пупсу глаз заклеили и с уговорами, что глазику нужно отдохнуть, наклеивали наклейку... когда пыталась срывать, то тут же показывали этого пупса с наклейкой... сейчас срывать не пытается.

мама
Екатеринбург

Окулист посоветовал взять обычную настольную лампу,купить для неё матовую лампу.Прям на лампу мы наклеивали кружок из чёрного картона диаметром 1 см.В полной темноте(лампа включена),дочка сидела и смотрела не отрываясь на этот кружок 30 секунд,потом 10 минут занимались (читали или рисовали) и плвторяли задание ещё раз и так каждый день в течение 2 недель.Потом 2 недели перерыв и опять...

Екатеринбург
Kis-Kiska

Косоглазая девочка - некрасиво, не говоря уж о том, что это наносит вред. Лечите сейчас, а то вас лет через 10 дочка вспомнит тихим незлым словом... Уговаривайте, отвлекайте, но очки нужны и наклейка - тоже.

мама
Екатеринбург

Забыла написать:смотреть на кружок нужно тем глазом,который косит.Здоровый глаз нужно заклеивать

хочу стать мамой
Тюмень

тоже есть такая проблема, с 10 месяцев выписаны очки, носим с переменным успехом, нужно ещё и заклейку носить, пока противится(попробуем идею с пупсом)); получше стал носить очки на улице-как атрибут одежды, не снимает и забывает про очки вообще на прогулке, всё лето успешно относили, сейчас стали дома чаще одевать, но с заклейкой пока проблемы-но будем пробовать, аппаратное лечение будет чуть позже, сказали. Удачи Вам и нам)

автор
мама
Екатеринбург

девочки, спасибо, что откликнулись.. очень переживаю за дочку. :(

Tankka

Вообще не показатель. Там очень сильно напрягаются какие-то глазные структуры (не медик, пардон), и ребенок видит, но цена такого зрения очень высока

вот удивительно это. везде написано, что при дальнозоркости дети плохо видят не только вблизи, но и вдали. сказать, что она напрягается, когда находит мелкие детали/рисунки - я не могу. волосок на паласе може найти в момент. а нам говорят +7. %)

запускать я тоже не хочу и как можно оперативнее хочется избавиться от этого диагноза!

но никакие уговоры, игры , чтобы одеть очки нам не помогают. очки летят на пол. повязку срывает и с себя и с меня.злится. уговорить 2хлетнего реенка крайне сложно.может годика в 3 легче будет, но так не хочется упускать драгоценное время... удивляюсь как малявочки меньшего возраста идут на уговоры за очки и повязки..

вот я и прочитала, что если детей не заставить носить очки и повзки, им капают капельки Цикломед или Атропин в здоровый глазик, зрение на глазике затуманивается на несколько часов и "ленивому" глазику приходится работать, подключать мыщцы в работу. Это своего рода альтернатива повязке. может кто-то такой метод пробовал? переживаю, что капли отрицательно влияют на здоровый глаз... самостоятельности проявлять не хочется в таком деликатном вопросе.

Мариям

Удачи Вам и нам)

спасибо)Сообщение было изменено пользователем 17-10-2012 в 00:10

мама
Екатеринбург

У нас тоже дальнозоркость,оба глаза +6,когда озвучили диагноз был шок,так как доча тоже видит все мелкие предметы,но прошли 4 окулистов,съездили в микрохирургию и все подтвердилось,выписали пока только очки,дочери 1,2 и она нивкакую не хочет их носить,постоянно срывает,забывает про них только когда с ней играешь или гуляешь,но все время невозможно ведь ее отвлекать,надеемся со временем привыкнет.Может у кого-то есть идеи как побыстрее приучить к очкам малявку,а то наши идеи уже закончились,вся семья уже ходит в очках,куклу купили с очками,что еще придумать?

автор
мама
Екатеринбург
nurkin

диагноз был шок,так как доча тоже видит все мелкие предметы

вот как такое может быть? :=-O: если у моей мамы +2, то она хоть занапрягайся, но не сможет прочитать газету вблизи или одеть нитку в иголку. а тут..дети все видят

Kis-Kiska

волосок на паласе може найти в момент. а нам говорят +7.

у нас мог черную нитку на темном паласе найти, а те же показатели, плюс сильнейший астигматизм.

Kis-Kiska

уговорить 2хлетнего реенка крайне сложно.может годика в 3 легче будет,

в очках - с года. сначала одевали дома на 2-3 минуты, потом на 5, увлекала играми да чем угодно! потом под шапку на улицу, дужки на резинку, фиг стащишь... в общем, кто как изгаляется... мне врач рассказывал, что одна бабушка внучке в косички дужки вплетала, лишь бы не сняла :gy: альтернативы заклейкам нет. спец.садик - ваш выход, нас взяли без проблем в три года, хотя там обычно с 4-х. Сейчас сыну 12 лет, в очках, не улучшается зрение, но хотя бы не падает. Глаз начинает косить перед болезнью, или если вдруг очки сломает и хотя бы неделю без них проходит...

автор
мама
Екатеринбург

есть такое мнение - если очеи одел, то потом их не снимешь.ну разве что после хирургического вмешательства. есличерез неделю не привыкнет к очкам, то будем решать вопрос с капельками. а после 3х лет уже и на аппаратах может будет сидеть.Сообщение было изменено пользователем 17-10-2012 в 10:49

Kis-Kiska

есличерез неделю не привыкнет к очкам, то будем решать вопрос с капельками.

слишком быстро вы хотите малыша к очкам приучить, взрослые-то и то дольше привыкают. в конце концов, что важнее - здоровье или временный дискомфорт? ;)

Kis-Kiska

что при дальнозоркости дети плохо видят не только вблизи, но и вдали.

да ну... сын без очков в тире вышибает 20 из 21 :gy:

автор
мама
Екатеринбург
мышкаЮля

да ну... сын без очков в тире вышибает 20 из 21

вот это и остается загадкой. взрослый с + ничего не видит, а дети получается все видят, тогда зачем очки?

мама
Екатеринбург
Kis-Kiska

может кто-то такой метод пробовал?

Мы у Богачевой лечимся именно таким методом. Ну и очки носим. Привыкла к очкам сразу, а капли капать - каждый раз истерика. лечимся недавно, поэтому о результатах сказать пока ничего не могу.

просто посетитель
Екатеринбург

что делать ( отвлекайте как-то ребенка, обязательно нужны и очки и заклейка. У сына косоглазие, заклейку выписали с года. Тоже беда была (да и сейчас не очень-то). Сейчас носим по 3-4 часа + лечение на аппаратах + коррекционный садик, очки пока под вопросом. Надо ребенка чем-то сильно увлечь, он тогда и про заклейку забудет. Поначалу просто ставила мульт и под это дело он отвлекался и сколько-то в этой заклейке ходил. Гуляли в ней и т.д. Вам не сказали, что показан специализированный садик? Нам сразу сказали, окулист написала направление на комиссию в Радуге, с их заключением пошли в ОО и ставли в спец. очередь.

мама
Екатеринбург

в 2,4 собираемся пройти окулиста, пока ждем, чтоб подросла и не ревели сильно :) Потом Радуга и очередь в спец садик. Старшая уже ходит.

автор
мама
Екатеринбург
MayFlower

Мы у Богачевой лечимся именно таким методом

в личку написала

Гвоздика

Вам не сказали, что показан специализированный садик?

сказали. стандартные рекомендации врача при косоглазии - очки, повязка,спец.сад.

ну вот объясните мне, все равно не пойму. суть лечения - надеть на ребенка очки. чтобы снять спазм, повязку для исправления косоглазия, а потом лечить от того, чтобы снять очки. зачем их тогда одевать? почему нельзя просто повязку и ли капли в здоровый глаз? чтобы потом делать операцию по восстановлению зрения? потому как на аппаратах лечат зрение, но чтобы до конца - снять очки и забыть - - это редкость. так может просто не одевать очки,чтобы избежать последний этап по восстановлению зрения? повязка, гимнастика, аппараты, чтобы целенаправлено исправить косоглазие? и избежать тем самым проблемы отмены очков в дальнейшем?

у меня -1,5. за рулем я в очках, по жизни без них. но стоит проносить очки целый день, и без них уже все туманно кажется. а когда без них - все нормально видишь.

мама
Екатеринбург

нам в микрохирургии обьясняли все долго и подробно, зачем очки. Задача научить глаза видить хорошо, что бы клетки глаза развивались, а если очки не носить, то мозг не получит хрошую картинку. Нам сказали операция возможна только после 18 лет и при 100% зрении в очках. Я первое время то же все сомневалась, а когда пришло время смотреть на картинки, то сразу стало все понятно, без очков дочь видит 5-6 строчку, в очках 6-7.

мама
Екатеринбург
Kis-Kiska

Могли ли врачи ошибиться с таким большим плюсом??

Tankka

Нет. Тем более при циклоплегии (после закапывания в глазик).

У нас вообще в 1,5 года обнаружили +8,5,я тоже не поверила врачу и поехала в микрохирургию глаза а там нам все подтвердили(((Я тоже не могла ни как понять как так плохое зрение ,но ребенок прекрасно видит мелкие картинки.

Екатеринбург
MayFlower

Мы у Богачевой лечимся

ходили к ней один раз... навяливала купить аппарат ДЭНАС... смущает это, особенно прочитав в инете отзывы про этот аппарат.

мама
Украина,

Здравствуйте, как у ребёнка с глазами сейчас?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";