Хочу взять девочку 1,7... Малышку вернули маме)))

автор
мама
Оренбург

Здравствуйте, девочки! Хочу попросить вас поделится опытом. Ситуация у меня следующая.
У меня есть сынок, ему 1,2. С недавних пор начала замечать, что хлопот по воспитанию ребенка сильно поубавилось))) Появилась мысль, а что если усыновить девочку ровесницу моего Тимошки (вообще мысли об усыновлении были давно, просто сейчас показалось осуществимым).
Около месяца назад на сайте Усыновие.ру увидела фотографию девочки, которая показалась ну ооочень своей-родной. Надо отметить, что просмотрела порядка 150 страниц, - детишки разные, есть совершенно замечательные, но все "не мои".
Сразу позвонила в опеку того города, там мне попалась очень милая женщина, которая не смотря на отсутствие у меня документов усыновителя, ответила на все мои вопросы.
Девочке 1,7. Мама ВИЧ, девочке не передалось. Мама из детдома, 21год, девочка попала от нее в ДР в возрасте 1,2. Говорят, "несоответствующим образом ухаживала за ре".
Диагнозов в анкете нет, кроме Вич контакта.
В этом месяце маму обещали лишать прав (полгода ребенок в ДД), она не навещает девочку. Мы собираем документы на опеку (полгода усыновлять нельзя).
Девочки, вопросов у меня куча. Если позволите, буду задавать их в этом блоге по мере поступления.
Первый: кто знает какие особенности адаптации для данного возраста. Читала форумы, полистала книги по усыновлению, но везде в основном говорится об адаптации подросших деток. Может быть, кто-нибудь поделится опытом усыновления полутора-двухлетних детишек?
Еще большооой нюанс - наличие своерожденного малыша - ровесника.

просто посетитель
Екатеринбург

валерияК

К сожалению по теме особо ничего не подскажу, но вы молодец большая, поддержать вас хочу!
Сама уже 2 года вынашиваю эту мысль, но.... жду улучшений с жильем, да и детки пусть свои подрастут.
На фото та девочка? прелесть!!!!!!
Сил вам, терпения и удачи! и людей добрых на этом пути!

мама
Магадан

валерияК
Девочке 1,7. Мама ВИЧ, девочке не передалось. Мама из детдома, 21год, девочка попала от нее в ДР в возрасте 1,2. Говорят, "несоответствующим образом ухаживала за ре".
Диагнозов в анкете нет, кроме Вич контакта.
В этом месяце маму обещали лишать прав (полгода ребенок в ДД), она не навещает девочку. Мы собираем документы на опеку (полгода усыновлять нельзя).

А мне маму жалко.
ну не научили её любить. Откуда же она может знать, как надо нормально за дитём-то ухаживать!" И ведь таких детей много в ДД!

валерияК

, надеюсь, ВИЧ-контакт отпугнет других претендентов. собирайте документы. Но будьте готовы к тому, что эта девочка может стать просто путеводной звездочкой.

мама
Екатеринбург

Криптан
А мне маму жалко.
ну не научили её любить

ага.

валерияК
увидела фотографию девочки, которая показалась ну ооочень своей-родной

это не самое главное, вы ж понимаете?

валерияК
вообще мысли об усыновлении были давно, просто сейчас показалось осуществимым

а вот это посерьезнее причина.
Удачи Вам в любом случае. И деткам вашим тоже.

Нижний Тагил

"А мне маму жалко.
ну не научили её любить. Откуда же она может знать, как надо нормально за дитём-то ухаживать!" И ведь таких детей много в ДД!"

да на эту тему хочу сказать....есть статистика в которой большой процент отказников именно от матерей которые воспитывались в детских домах. соц.работник дома малютки рассказывала что она писала дипломную, вроде, на эту тему......

Автор вам успехов! Девчушка прелестная!

хочу стать мамой
Ульяновск

Hюра-Mура
"А мне маму жалко.
ну не научили её любить. Откуда же она может знать, как надо нормально за дитём-то ухаживать!" И ведь таких детей много в ДД!"

да на эту тему хочу сказать....есть статистика в которой большой процент отказников именно от матерей которые воспитывались в детских домах. соц.работник дома малютки рассказывала что она писала дипломную, вроде, на эту тему......

жалко таких мам. это все известный факт. сами любить не умеют, их не любили, денег нет и никто не помогает.

автор, я думаю, адаптация малышастиков должна проходить легче чем подросших деток. тем более малышка жила все-таки с мамой. до 1.2. т.е. она должна меньше отставать в развитии,чем детки которые все эти 1,2 прожили в ДР. удачи!

автор
мама
Оренбург

Манечkа

Спасибо вам за поддержку!

Криптан

Да, мне тоже жалко маму. У девчонки нет жилья, нет образования. Да, и любить она не умеет. Надеюсь, не обижала хоть малышку...
А по поводу других претендентов мы не очень беспокоимся. Заберут, - значит так тому и быть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

валерияК

Удачи Вам! :j_0002:

мама
Тольятти

валерияК
Появилась мысль, а что если усыновить девочку ровесницу моего Тимошки

Замечательная мысль! :) Девчушка действительно очень хорошенькая! Особенно взгляд.... :love:

Hюра-Mура
есть статистика в которой большой процент отказников именно от матерей которые воспитывались в детских домах

Мы тоже из этой статистики... И их действительно жалко, этих горе-мамашек, не умеющих любить и ценить самое дорогое, что можно получить от Бога в этой жизни....

Нижний Тагил

Ариша68

и мы из этой статистики....у нашей био и брат и его сын в детском доме выросли и она...повезло только Сереге....Надеюсь он вырастет и станет хорошим отцом своим детям...

автор
мама
Оренбург

Ариша68

Вот как раз взгляд меня и зацепил! Такие глазки умные у девочки! А еще она очень на сына моего похожа :)

автор
мама
Оренбург

А все-таки, девочки, может быть, знаете кого-нибудь, кто бы брал ребенка такого возраста. Хочется почитать про адаптацию.
Еще вопрос: если ее маму сейчас лишат РП, мы возьмем девочку под опеку на полгода, потом усыновлять будем. За это время вдруг у ее био-мамы изменятся жизненные обстоятельства, сможет ли она вновь претендовать на ребенка? И как в этом случае обычно поступают, возвращают маме, или у нас условия намного лучше, могут в нашу пользу решить?
И еще: Девочка из другого региона, я уже писала(очень далеко), вот привезу ее, оформив опеку. А суд уже будет в моем гроде? Или опять туда ехать?

мама
Екатеринбург

валерияК
И еще: Девочка из другого региона, я уже писала(очень далеко), вот привезу ее, оформив опеку. А суд уже будет в моем гроде?

Суд проходит по месту проживания ребенка, то есть в вашем городе.

автор
мама
Оренбург

olden

Тогда понятно. А то мне в нашей опеке сказали: "суд по месту нахождения ребенка, то есть придется еще раз ехать туда, откуда ее забрали"
Я тоже подумала, что нелогично. Вот такие специалисты у нас)))

мама
Екатеринбург

Повезло детишкам (это я к тому что скоро бог даст у Вас их будет двое :ma: )что у них такая смелая,умная и любящая МАМА!Удачи вам, вы со всем справитесь!А доченька дома возле вас отогреется душой и все проблемы уйдут! :love:

мама
Тольятти

валерияК
то есть придется еще раз ехать туда, откуда ее забрали

Мы брали в Самаре, а сами из этой же области. Сейчас оформляем усыновление после ПС. Все документы оформляют в Самаре и заявление в суд тоже они готовят. Мы туда уже ездили и ещё придется. А когда в Самаре всё сделают, отдадут нам и мы повезем в суд по месту проживания ребенка, т.е. в наш город. Как это происходит с регионами - затрудняюсь ответить... :(

мама
Тольятти

валерияК
сможет ли она вновь претендовать на ребенка

Да, сможет, но... Сами подумайте, если ребенок там давно и она не "чухнула", потом ей это надо будет? Для того, чтобы восстановиться в правах, необходима та же процедура, что проходим мы для опеки и усыновления. Куча справок, мед.комиссия, подтверждение з/п и жилищного вопроса... Реально это всё заиметь за пол-года? Если потом сразу усыновите, то время будет на вашей стороне... И при усыновлении необходима справка из суда, где проходило ЛРП о том, что никто по этому вопросу больше не обращался за прошедшие пол-года. Всё у вас получится и всё будет хорошо! Смелее! Девочка действительно чудесная и умненькая! Такие глазки..... Тьфу-тьфу-тьфу на дитя!

автор
мама
Оренбург

Ариша68

Ну в общем да. Если ей не очень то нужно, то ТАК возиться она не станет.
Хотя я не исключаю, что она просто действительно не может создать условия подходящие для воспитания ребенка, а малышку любит(как умеет).
Хотя в опеке говорят, что "ведет разгульный образ жизни" (не знаю, на чем они основываются, возможно просто из-за наличия ВИЧ). Еще говорят, что, если б она хотела, ей бы предоставили где жить с ребенком.
И все же думаю: а вдруг удачно выйдет замуж (хотя ВИЧ..., вряд ли конечно), будет квартира, средства. Просто отдавать ребенка, к которому привык и полюбил, да еще такому безответственному человеку...

Вопрос: а если ее лишат РП, мы оформим опеку, то ей органы опеки в праве будут давать наши данные? Не начнет она нас шантажировать?Сообщение было изменено пользователем 09-11-2012 в 19:51

мама
Тольятти

валерияК
органы опеки в праве будут давать наши данные

Вот что говорится на этот счет в законе: "Личные контакты ребенка с кровными родителями и родственниками возможны, если это не противоречит интересам ребенка, его нормальному развитию и воспитанию. Они допускаются с согласия приемных родителей." Опека или ПС - это временная форма определения ребенка и никаких особых прав у вас на него не будет... :( Для нас с мужем именно по этой причине приемлема только форма усыновления. Сидели и буквально дни считали, когда пол-года пройдет... Кстати, забрать дитя можно только через месяц после ЛРП, когда решение вступит в силу. А вот усыновлять - через 6 месяцев со дня самого суда.

Нижний Тагил

валерияК
может быть, знаете кого-нибудь, кто бы брал ребенка такого возраста.

у нас Сереге было 1,6 когда мы его взяли)) у меня в междусобое есть тема)) там вся нада адаптация написана, все что происходило я вроде старалась писать. если интересует то задружу,почитаете))) ;)

автор
мама
Оренбург

Ариша68
Кстати, забрать дитя можно только через месяц после ЛРП

Вот этого я не знала. Спасибо, что сказали.
И всеже,

Ариша68
Личные контакты ребенка с кровными родителями и родственниками возможны

Даже если мама лишена РП? Ей скажут у кого ребенок?

Hюра-Mура
у нас Сереге было 1,6 когда мы его взяли)) у меня в междусобое есть тема)) там вся нада адаптация написана, все что происходило я вроде старалась писать. если интересует то задружу,почитаете)))

Да, да, очень интересует! Тема только для друзей, правильно я поняла? Что нужно сделать?Сообщение было изменено пользователем 09-11-2012 в 23:43

мама
Тольятти

валерияК
Даже если мама лишена РП? Ей скажут у кого ребенок?

Общение с родителями, лишенными прав возможно только по решению опеки. Если они не увидят в этом опасности и она докажет, что адекватна, то вполне возможно... Таковы законы нашей страны.... В общем, если сразу апелляцию не подала и в течении 6 месяцев не писала заявление о восстановлении, то совсем не значит, что можно расслабиться... :( Пока ребенок под опекой, у неё есть все шансы! А дитя под усыновлением защищен и законом о тайне (который редко работает %) ) и всеми юридическими правами усыновителей. Зато лишается всех льгот по пособиям, лечению и получению квартиры. Выбирайте...

автор
мама
Оренбург

Ариша68
Зато лишается всех льгот по пособиям, лечению и получению квартиры. Выбирайте..

Ну это для меня не стоит того, чтоб всю жизнь жить в страхе, что ребенка отберут и вернут в бомжовник его родной мамы.

автор
мама
Оренбург

А еще думаю, что родственники ее возможные не наездятся особенно к нам за 2500км)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";