вопрос к тем, кто усыновлял новорожденных, а сейчас они доросли до 3-5 лет

Аноним 661
автор

Усыновляли новорожденного, сейчас нам 3 годика. первоначально, согласившись с доводами психолога из ШПР, решили с мужем, что скрывать происхождение ребенка не будем. Да и первоначально знали практически все родственники, знакомые, коллеги. Понимаю, что рано или поздно начнутся вопросы ребенка, откуда он взялся. Не знаю, какие найти слова, чтобы объяснить. Ну допустим"мы тебя взяли из больницы" на первое время сойдет. А дальше? Получаестя, все равно будем недоговаривать ребенку, лукавить? О своем решении не пожалела ни разу. И до сих пор считаю, что скрывать не надо. Но как объяснить ребенку, что, допустим в садике не надо объявлять всем, что "мама с папой меня в больнице нашли". В садике, кстати никто не знает, так же как и соседи. Тут я афишировать не хочу,зная отношение общества к усыновленным. Опять же перед глазами- недавно у знакомых ребенок- подросток нашел документы. Он не знал... у него шок и не понятно во что это выльется.
Как вы эту проблему решали для себя, в каком возрасте начинали говорит, какие слова находили7

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется, вы рано заморачиваетесь. Лет до 7 вполне можно отмазываться, что "мама тебя из больницы забрала" - это ведь по сути у всех так. Никто и родным детям не будет раньше рассказывать что такое роды и как все происходит
А вот уже в более осмысленном возрасте стоит постепенно разговаривать об усыновлении воопще, говорить, что некоторые детки не у своих родителей рождаются, ну как то так.... И подвести это все к тому, что мы не сами тебя родили но любим гораздо сильнее, чем тетя маша своего ваньку, которого родила сама.
Вот...
Но я это... теоретик :)

Сообщение было изменено пользователем 12-11-2012 в 13:00Сообщение было изменено пользователем 12-11-2012 в 13:08

мама
Екатеринбург

Вот тоже беспокоит меня этот вопрос. Не хочу говорить сыну... Потому что не хуже остальных выносила его, только не в животе, а в голове, мой он от и до, а та женщина... Ну не считается, не было ее ни дня. Но у нас все окружение в курсе, конечно специально никто говорить ему в будущем ничего не будет. А вот неосторожных слов боюсь очень, особенно от родни со стороны мужа. И стою теперь на перепутье, что делать, как быть, а главное, как мальчику моему не навредить и больно не сделать... Послушаю опытных ;)

мама

Шпалоукладчица
Лет до 7 вполне можно отмазываться, что "мама тебя из больницы забрала" -

имхо,позно.У меня,конечно,дети родные,но старшего сына воспитывал с года отчим.В пять лет рассказали ему об этом,воспринял нормально,как то даже по фиг ему было.У подруги в восемь лет дочка узнала,что папа-это не папа,а отчим,у нее тяжело все прошло,психолог даже работал с ней

мама
Екатеринбург

Моя подруга рассказывает дочери сказку о том, как сильно она ее хотела и как нашла. Она ходит на занятия в ШПР, там психолог им рассказывает, в какой период над чем работать. Эту сказку она начала ей рассказывать лет в пять, год это был хит, каждый вечер перед сном, ее дочка просила только свою историю, а когда доходило до момента выбора, она всегда с замиранием сердца спрашивала: а ты меня выберешь? :)

мама
Екатеринбург

Дочери скоро 6.Знает,что мы ее из больницы забрали.Об усыновленных детях знает.Не я первая начала разговор,пришлось отвечать на вопросы.Знает,что некоторым тетям не нужны дети и они оставляют их в больнице.Но так как дети не могут без пап и мам,то приходят другие папы и мамы и берут их к себе.На днях везла в машине дочь и ее друга,тоже шестилетку.И услышала как моя говорит ",,,нее,меня не родили,меня в больнице нашли.Мама и папа пошли в больницу и меня там увидели и забрали меня.Я же не могла там оставаться."А парнишка говорит "Ну да.Как без мамы то?хорошо,что тебя взяли"

мама
Екатеринбург

рута
,нее,меня не родили,меня в больнице нашли.Мама и папа пошли в больницу и меня там увидели и забрали меня.Я же не могла там оставаться."А парнишка говорит "Ну да.Как без мамы то?хорошо,что тебя взяли"

:y_0018: :clap:

мама
Тольятти

тоже аноним
Как вы эту проблему решали для себя, в каком возрасте начинали говорит, какие слова находили

Здесь определяющее решение стоит за выбором: "Рассказать или скрывать?". Как только определитесь, сразу начинайте... То, что ДО 7 лет - это однозначно! Сначала сказочки, потом быль... В этом возрасте у детей стерты границы между фантазией, сказкой и реальностью. А вот после 7 - многие уже в Деда Мороза не верят, не то, что в Аиста, который заблудился.

рута
моя говорит ",,,нее,меня не родили,меня в больнице нашли.Мама и папа пошли в больницу и меня там увидели и забрали меня.Я же не могла там оставаться."А парнишка говорит "Ну да.Как без мамы то?хорошо,что тебя взяли"

Вот и подтверждение моему мнению. До определенного времени - это просто информация, а не стресс.

Пермь

Тоже послушаю, недавно писала в соседней темке, что "не знаю как сказать". Старшей 6,5 - дома с 2,5; младшему 4,5 - дома с 10 дней
Я пыталась, отвеала на вопросы дочки "а где я?" (на фото все есть, а её нет). Сказала: "ты терялась, мы тебя искали в больнике, но тогда ещё не нашли, а потом нашли и сразу забрали" Сейчас коментирует фото где её нет, словами "меня еще не нашли"
С младшим пока и не начинали беседы :(Сообщение было изменено пользователем 12-11-2012 в 15:49

мама
Ханты-Мансийск

А я не хочу говорить об этом ребенку и муж со мной согласен. Мы сделаем все чтоб ребенок об этом не узнал, а доки я уже выбросила. Мед карту ребенка чуть позже подчищу. Есть свидетельство о рождении что он наш и больше ничей!!!

мама
Ханты-Мансийск

А насчет фотографий так у меня нет фото выписки из роддома ни с одной дочерью (хоть и своерожденные) так что сын этим ничем от них не отличается.

мама
Серов

И мы с мужем решили не говорить. НАША ОНА И ВСЕ!!! Я настолько прикипела к дочке, что мне иногда кажется, что я ее и выносила. Тоже потихоньку начинаю подчищать и карточку медицинскую,и другие бумаги уничтожать. Я считаю, что уж если решили не говорить, то и нечего оставлять бумаги ненужные, а потом, конечно, в подростковом возрасте находят и стресс. С мужем мы пока решили жить в этом городе, а если надо уедем ради ребенка. В крайнем случае (это я для себя решила) я делала ЭКО, а дочка моя, ее родила суррогатная, о которой мы ничего не знаем. Молодцы, что решаетесь сказать вашему ребенку правду!!! Вам желаю правильно подобрать слова, девочки здесь хорошо советуют!!! ;)

Тула

Натали 77
В крайнем случае (это я для себя решила) я делала ЭКО, а дочка моя, ее родила суррогатная, о которой мы ничего не знаем.

тоже такой вариант в голове держу....это как бы полуправда получается...ну или полуложь...но все же мягче для восприятия ребенком и проверить практически невозможно....нам уже 10 год и пока в голову ребенку не приходило в чем-то сомневаться,с детства знает.что родился он...у мамы,как и все детки....стараемся вообще не заострять эту тему и не комментировать социальные рекламы и пр....

Аноним 785

не сказала бы ни в жисть. тоько по одной причине - чтоб не думал ребенок про "ту, другую маму". а он. мне кажется, будет думать, представлять, сравнивать меня и гипотетическую выдуманную родную. и не факт, что я буду лучше :( .

мама
Екатеринбург

Отличны пример как тактично и мягко сообщить детям это адыокаит Михаил борщевский. У него их двое. Им с женой это решение далось не просто. Но перед первым классом они им сказали, т.к. всегда найдутся "добрые" люди которые все расскажут за вас. Посмотрите передачу "Пока все дома" с ним.

мама
Екатеринбург

Кстати,про "добрых людей" я дочери гоорила.Сказала,что люди могут сказать тебе какую нибудь гадость,раз я тебя не рожала ,а нашла.Моя умненькая дочь сказала "Пусть говорят.Ты моя мама ,я тебе верю" Ну как можно после таких слов обманывать?

мама
Екатеринбург

зачем мне ник
и проверить практически невозможно....

Медицина на месте не стоит, лет через 5-8 ДНК тест будет стоить как общий анализ крови по нынешним меркам и делаться будет в лаборатории за углом по волосу или туалетной бумажке. У меня родители не афишировали передо мной подробностей семейного устройства и я лет до 12 не знала, что они не были женаты. Так вот, где-то тогда же нашла документ, который назывался точно не помню как, но касался признания меня дочерью (я решила, что речь идет об удочерении). До того как я разобралась в том, что родители не были женаты и процедура признания отцовства так же снабжалась свидетельством, я изучила вопрос о том как выяснить родство и вы знаете, буквально тут же в энциклопедии нашла схему групп крови и резус фактора и их возможные комбинации. Сейчас задала сыну (12 лет) вопрос. как бы он разрешил сомнения в кровности родителей: ответ - задал бы вопрос родителям, далее интернету. В интернете нашли схему проверки (начиная с внешних признаков сходства, поиска документов по дому, сравнения групп крови, запросов в роддом и заканчивая ДНК тестом, который можно вынудить сделать путем шантажа и угроз родителям :) ). Многие дети умнее и хитрее, чем мы о них думаем и если возникнет вопрос, то они найдут на него ответ. Сейчас вся образовательная концепция направлена не на то, что бы научить детей " знать", а "найти где и как узнать". Ну а уж про полуправду - это как про "немножко беременность"...

Добрая

У меня брат как оказалось не родной, ему сейчас 27, мне 25. Вокруг все соседи, родственники, коллеги в курсе. Я узнала 2 года назад, брат до сих пор не в курсе.

скромная Я

Я узнала от бабушки в 14 лет, что папа мне не родной. У меня была истерика жуткая. Я перерыла все бумаги и нашла подтверждение. Я не хотела верить, что этот прекрасный человек не МОЙ папа. Мама долго мне объясняла, что ничего не поменялось. Что он меня любит и будет заботиться. Сейчас уже папы нет, но я до последних дней любила его как родного и больше никогда об этом не вспоминала.

мама
Екатеринбург

Не хочу никого обидеть...но опасаясь мнения общества,которое (не все,но многие)относятся к приемным детям предвзято,мы не говорим своим детям о том,что они усыновлены\удочерены.Таким образом мы растим следующее общество,которое будет так же относится к таким детям.Показывая детям,что мы не стесняемся не кровного родства,они принимают это как должное.Я разговаривая с дочкой подчеркиваю,что родители любят ее и будут любить.это на данный период самое главное для неё.На все вопросы отвечу,но позже,когда подрастет и если они будут

мама
Екатеринбург

Посмотрите программу "Пока все дома" с Борщевским. Они на эту тему интересно говорят.

мама
Екатеринбург

Я бы говорила, причем как можно раньше. Когда дети все воспринмают как само собой разумеющееся...

мама
Екатеринбург

Дочке 3,5 года. Она в актуальной ситуации (если речь заходит) может рассказать, что когда она была "маленькой-маленькой", то жила в животике "у другой мамы", а ее сестра Алиса жила у "нашей мамы". Рассказ будет в лицах, очень эмоциональный, при этом абсолютно позитивный. Это ее история - лично я эту историю уважаю.
Ни разу за 2 с небольшим года не столкнулась с предвзятым мнением в отношении приемных детей. В садике все интересовавшиеся родители и работники знают, что один ребенок приемный - отношение абсолютно адекватное и не отличается от отношения к кровному ребенку. Вообще не видела от чего или от кого надо оберегать ребенка. Говорят, что дети всегда найдут к чему придраться, что бы зацепить и обидеть. Да, но скорее не к чему, а к кому. К тому, в ком есть страх, неуверенность, отсутствие поддержки близких. Меня ни разу не обижали в детстве, хотя некоторые факты могли бы стать поводом, но не стали, потому что я их так не воспринимала (только когда выросла, то узнала, что у некоторых детей были трудности из за того, в чем я и события не видела). Растите детей самодостаточными и уверенными в своих силах и они не будут вынуждены защищаться от общества, в котором им предстоит жить.

мама
Магадан

говорить надо.
На 7ье обсуждение идет.

правда жизни

а как быть с тем, что дети в семье очень часто "соревнуются" за любовь родителей. особенно, если разница возраста большая (лет 7). Старшему очень часто кажется, что его не долюбили, что младшему больше внимания и т.д. и чтобы родители не делали, но со старшего всегда будет спрос больше (не относиться же к нему как к ляльке). ведь те "уси-пуси" с младшим ребенком, которые старший видит сейчас, никак не вспоминаются относительно его детских "уси-пуси". Ну не помнит ребенок свое младенчество, эта память подсознательная, но не осознанная. ее помнить очень трудно.
и вот в этом случае, меня терзает вот что:
если в семье ни один ребенок, причем один кровный, а другой усыновленный. и именно старший - усыновленный...
и ребенок знает что он усыновлен. не будет ли опять-таки в подростковом возрасте конфликтных ситуаций с выкриками "ну правильно, я ж вам не родной. вы для своего все готовы сделать, а для меня..??? (причем причиной может послужить любая ситуация) ведь юношеский максимализм не знает границ. там существуют только белый и черный цвета.
хотя в детстве все было хорошо... и сказки про больницу и про аиста, и даже некоторая "гордость" ребенка, что мама-папа его нашли и забрали к себе, потому что он такой хороший (ведь других деток мама-папа не взяли, а взяли именно его).

Вот как быть?
или тут только к психологу?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";