а нужны ли девочке шахматы?

автор
мама
Екатеринбург

Дочка в первом классе. У нас как в стихотворении получается: Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота". Короче, помимо школы она ходит в бассейн ,на танцы, на изо. Сразу скажу, что никуда ее не заставляем ходить - везде сама хочет. ВОт в школе еще объявили о кружке по шахмтам - моя загорелась. Папа ей показал немного, как играть. Сейчас как псих-одиночка сидит целыми днями сама с собой играет. Она и так слишком "сидячая" чтоли. Книжки сидит читает, рисует. Вот еще и шахматами захотела заниматься. Я, вроде. не против. Но вот нужны ли они ей? Что они дают? Или лучше пинка хорошего и во двор отправить гулять, а то на улицу со скандалом выгоняю погулять?

мама
Екатеринбург

NataMS
Что они дают?

мозга развивают, память, логику
хочет шахматы - пусть, для общего развития не повредит
сейчас первый запал пройдет - будет меньше времени им уделять, не переживайте

мама
Екатеринбург

NataMS
Что они дают?

таак, деревяшки бесполезные....
А если серьезно, радуйтесь, что любознательный ребенок. Шахматы очень много дают, тем более в раннем возрасте. Вы вот сами играете?

автор
мама
Екатеринбург

nastenka24
Вы вот сами играете?

нет ))
Сейчас дочка предложила поиграть - у меня терпения не хватит. Я даже не знаю, что там как называется. Они с папой играют

автор
мама
Екатеринбург

Она говорит , что "шахматы -это великое спортивное классическое искусство". - В школе чтоли так сказали?!

мама
Екатеринбург

NataMS
нет ))

вот потому и не видите смысла в них )))
кто с детства приучен к ним - наслаждаются ими ))
у меня ребенок к 6 годам только их распробовал - сейчас тоже может часами играть сидеть

мама
Екатеринбург

NataMS
В школе чтоли так сказали?!

может папу цитирует
для меня это не спорт, а занятие для ума :) "великое древнее искусство игры в шахматы" - как-то так )))

Екатеринбург

NataMS
а нужны ли девочке шахматы?

а почему бы и нет. Меня папа научил играть. Играю лучше мужа, который ходил в секцию по шахматам ;). Дело полезное:) лучше чем дома просто телек зырить.

мама
Екатеринбург

Charme
занятие для ума "великое древнее искусство игры в шахматы" - как-то так )))

поддержу :)
сама в детстве занималась шахматами. папа научил. но у меня папа - кмс по шашкам был. считал, что шашки глубже и интереснее, чем шахматы.
но детям все же шахматы лучше, имха.
эх, мой бы зинтересовался, я б счастлива была

просто посетитель
Екатеринбург

Спросила у своего старшего сына - без пяти минут второразрядника по шахматам. Вот он посидел тут и за 5 минут сочинил репчик небольшой. Почему хорошо заниматся в шахматах.
Кстати, у них в этом возрасте нет деления на женские-шахматы и мужские шахматы, мальчики и девочки играют вместе. И, кстати, в шахматах мальчишек - большинство.

1 Шахматы это развивающая игра 2 В ней нужны память логика и стратегия это все шахматы 3 В них играют солдаты лопаты координаты 4 Те кто женаты и не женаты 5 Шахматы не зажаты 6 В них играют разные штаты 7 Еще в них играют пираты на канатах и фрегатах 8 В шахматы играют те кто летят на самолетах и сидят в брилиантах 9 Игра шахматы пришли из Индии 10 а также они есть в википедии 11 Короче шахматы ИГРА для всех полов и возрастов 12 И для этой игры нет запретов 13 Всем спасибо за внимание 14 Гуд бай саенара пока и до свидания

112
мама
Брянск

Одно из любимых воспоминаний детства - как мы с дедушкой в шахматы играем. А было как раз лет 7-8. Сейчас сын заинтересовался - очень рада.
Нужны ли девочке? зачем так вопрос ставить, ей это интересно - самое главное.

мама
Екатеринбург

забавно, но большинству шахматы открыли отцы :)
а шашкам меня мама учила, она в них Великий Мастер :) насколько помню - ее ни разу не удалось обыграть

автор
мама
Екатеринбург

Ирбиc

Ух ты, прикольно. ))
Я просто боюсь, что и так она у меня сидячая девушка, такая вещь в себе, чтоли. А тут еще один сидячий кружок.

Екатеринбург

NataMS

шахматы это тренировка для мозга, дети кто занимается шахматами легче учатся в школе, особенно в страших классах, когда нагрузки возрастают.

nastenka24
радуйтесь, что любознательный ребенок

мама
Екатеринбург

У меня ребенка не оторвать от шахмат... 5 лет... 3 раза в неделю ходим заниматься... очень нравится, всех дома строит, чтобы с ним играли... очень полезное дело...

Екатеринбург

Соглашусь со ВСЕМИ мамами!... Подпишусь под каждым словом. Автор,радуйтесь,что Вашей дочке ВСЁ интересно! У неё сейчас такой волшебный возраст.Пытливый ум. Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Некоторым детям ведь ни чего не нужно кроме компа и телевизора-телефона.
Ну и пусть что ещё одно "сидячее" занятие,зато как организует мозг, а главное-учит думать!... Если дочь усидчивая,то ей всё равно,как "сидеть", а тут польза. Была у нас знакомая девочка ( и далеко не одна) в шахматной секции, играла много,долго и с азартом. Благодаря шахматам,у девочки выявился математический склад ума. Родители стали развивать и в итоге Василинка по итогам олимпиад поступила без экзаменов в ВУЗ.Понятно,что это дело не завтрашнего дня, но ранние занятия помогают выделить определённые наклонности у детей. А уж развивать их или нет,это Ваше дело.
Пусть попробует,это возможно и не навсегда, но вдруг именно ЭТО нужно?...Раньше времени не паникуйте,возможно и такое,что это дело максимум месяца.Но лучше попробовать,чем не начинать вовсе...
Удачи Вам и Вашей любознательной Дочке!.. Удачи!... ;)

автор
мама
Екатеринбург

СкайЛинк

спасибо ))

мама
Москва

мы свою отдадим обязательно

мама

тема хваст ;)
лишними не будут

просто посетитель
Екатеринбург

Меня отец в 6 лет играть научил. Считаю, что тогда была заложена моя любовь к логике, которая помогает мне всю жизнь.

Екатеринбург

Окунёк
У меня ребенка не оторвать от шахмат... 5 лет... 3 раза в неделю ходим заниматься... очень нравится, всех дома строит, чтобы с ним играли... очень полезное дело...

Напишите куда ходите заниматься?

Есть ли кружки по шахматам в центре, а лучше втузе или пионерском?

мама
Екатеринбург

А в районе Шевченко-Луначарского, Свердлова есть занятия?

дедушка
Екатеринбург

Нет не нужно. Надо фотосессии, подиум, и замуж.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";