Боремся за сохранение 20% родительской платы за детский сад

автор
мама
Екатеринбург

Закон РФ «Об образовании» №273-ФЗ, принятый Государственной думой РФ 29.12.2012 года, и вступающий в силу 1 сентября 2013 года, отменяет положение о родительской плате за содержание ребенка в детском саду в размере 20% от стоимости содержания.

Так новый закон об образовании практически возложил 100% платы за детсад на родителей дошкольников.

Согласно п. 2 ст. 65, «за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом». Учредителем, в данном случае, является орган местного самоуправления (администрация МО «Екатеринбург») и уполномоченный орган – Управление образования администрации города Екатеринбург.

Согласно этому же пункту, «учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке».

То есть, поднимать плату за детский сад или нет - решать только администрации города. И, в конечном счете - нам с вами. Если протест будет силен, плату не поднимут.

Москва сохранила 20% родительской платы в МДОУ. Чем Екатеринбург хуже Москвы?

Предупреждая гневные реплики "работать надо больше!", "все хотите на халяву!", "детскому саду не жалко!" - говорю, что детскому саду лучше не станет от того, что вы будете полностью оплачивать расходы на содержание своего ребенка. Он будет получать ту же самую сумму, что и раньше. От этого не повысятся зарплаты воспитателей и нянь, не увеличатся расходы на ремонт. При этом сохранятся взносы на канцелярию и моющие средства. Никуда не денется оплата дополнительных занятий. Это означает, что в лучшем случае ваша ежемесячная плата составит 6 тысяч рублей, в худшем - 10 тысяч и выше. Скорее всего, повышение не будет резким, и до конца 2013 года вряд ли вырастет до озвученного уровня, но нам с вами от этого не легче, потому что в течение последующих месяцев плата обязательно этого уровня достигнет.

Для тех, кто неравнодушен к решению проблемы - эта тема.

План действий следующий:

  1. В ближайшее время будет написана и выложена в теме резолюция против повышения родительской платы в Екатеринбурге.

  2. Создаем во всех микрорайонах Екатеринбурга коррцентры. Коррцентром может являться один человек, готовый принимать у себя активистов с подписями, формировать свою сетку этих активистов.

  3. Собираем подписи под резолюцией, распространяем информацию о том, что родительская плата будет повышена с сентября 2013 года - да, многие этого не знают. Многие до с их пор уверены, что это слухи.

  4. 1 июня в Екатеринбурге состоится традиционный митинг, посвященный Дню защиты детей. На нем мы закончим собирать подписи, примем резолюцию и направим ее ответственным лицам.

  5. До митинга можно провести несколько акций (одиночных пикетов, флеш-мобов) - идеи и желающие участвовать принимаются.

Девочки и мальчики, все зависит от нас с вами, от нашей активности. Давайте не будем упускать эту возможность!

ЗЫ: Те, кто за - велком в личку с контактами, координатами, микрорайоном и степенью участия (могу собирать подписи, могу организовать коррпункт, могу провести пикет и т.д.)

Контакты координаторов:

Поставить свою подпись под обращением, а также получить подписные листы можно тут

Гражданский центр, ул. Тургенева, 13, 9 этаж

Часы приема:
ср, пт: 14:00-20:00
сб: 11:00-17:00.

ВИЗ
Юлия Столба
(343) 213-18-80
stolba@bk.ru

ЖБИ
Ольга
+7 (904) 540 38 66
sheg2010@yandex.ru
Ксения
+7 (904) 384 95 33

Настя
Сиреневый бульвар, 5, офис 6
206-40-38. С 10 до 14, но перед тем как идти звонить на всякий случай.

Синие камни
Анатолий Булатов
8-922-218-35-08

Шарташ-Изоплит-Калиновка
Елена
+7 (963) 447 03 48
koreneva.elena@mail.ru

Пионерский (вечера и выходные), Центр (рабочее время)
Оксана
8-904-388-666-4
aksanka@rambler.ru

Первоуральск
Татьяна
8-903-078-35-68 (звонить с 8-13, 16-21)
cle17@bk.ru
тема на юмаме: http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10400625&iq=12.

Пышма (возле Камышлова)
Дарья Кедровый орешек

Список активистов по районам.
Обращайтесь за помощью к тем, кто ближе.

Уралмаш
Наталья dna

Сортировка
Новая
Наталья Краснаженщина
Ольга Владимировна olga343

Старая
Галина L'ange

Пионерский
Анна Anuta27

ВИЗ
Татищева-Заводская
Юлия Ялю
Наталия СоняРикель

Посадская-Гурзуфская
Яна hirabambyna
Лиля Лилу86

Центр
Дворец молодежи
Екатерина Katran_

Большакова-Луначарского
Александра piramicso

Шевченко-Бажова
Ксения Ex-Studentka

УПИ
Настя NastasiK

ЖБИ
Ольга Gaaga
Наталья NatalkaYa
Ксения Ex-Studentka

Автовокзал
Мария marfusha88
Анна AnnyB
Натали скабиоза

Ботаника
Екатерина zunechka

Вторчермет
Ольга helga24
Юлия Modena

Юго-Запад
Юлия Velvet
Александра BiznesLedi

Академический
Евгения Evgechka (де Геннина 37)
Ирина Smatrex

Кольцово
Ксения ксюше4ка

Химмаш
Екатерина ekatrinka
Катя Катеринка85

Во вложении - текст обращения и подписной лист.

Где еще можно взять информацию?

сайт РОД "Класс родителей" http://klassrod.ru/index.php/ru/319-novyj-zakon-qob-obrazovaniiq-otmenil-polozhenie-o-20-razmere-roditelskoj-platy-za-detskij-sad-razmer-roditelskoj-platy-s-1-sentyabrya-2013-goda-ustanavlivaet-munitsipalitet-srazu-v-sentyabre-2013-kogda-zakon-vstupit-v-silu-100-konechno-ne-vykatyat-no-post
Группа в фейсбуке http://www.facebook.com/groups/295967540415953/
Группа ВКонтакте http://vk.com/klassrod

мама
Екатеринбург

я против.

Екатеринбург

Я за! Как же мне платить такую сумму если нахожусь в декрете со вторым ребенком и получаю от соц защиты минимум?!

самомама
Екатеринбург

Я ЗА!

просто посетитель
Екатеринбург

Zezka
я против.

А почему.

мама
Екатеринбург

Гадскийорех
я против.

А почему.

мне тоже интересно почему!
я за!

мама
Екатеринбург

Гадскийорех
А почему.

потому что я готова платить 100% чтобы ребенок ходил в садик.

автор
мама
Екатеринбург

Zezka
потому что я готова платить 100% чтобы ребенок ходил в садик.

это не взаимосвязанные вещи, к сожалению.

автор
мама
Екатеринбург

Те, кто за - велком в личку с контактами, координатами, микрорайоном и степенью участия (могу собирать подписи, могу организовать коррпункт, могу провести пикет и т.д.)

Екатеринбург

Zezka, будете платить только тогда, когда очередь в садик дойдет!

мама
Екатеринбург

я за!

мама
Екатеринбург

Дамиана
с чего Вы решили, что повышение платы гарантирует Вам уменьшение очереди? Люди будут изгаляться, но все равно водить и платить. Другого выхода нет

не знаю. все люди разные. кому то станет выгоднее дома сидеть.

ВикторияV
Zezka, будете платить только тогда, когда очередь в садик дойдет!

ну да. я не против.

самомама
Екатеринбург

Zezka
потому что я готова платить 100% чтобы ребенок ходил в садик.

Платите кто против ;)
Я за что бы не платить 100% ;)

Екатеринбург

ЗА

Екатеринбург

Ялю, скажите, а цены будут подняты по всему Уралу или только по Екатеринбургу? Просто я в близжайшее время перееду в область, может чем нибудь помогу)

мама
Екатеринбург

я за!

мама
Екатеринбург

BiznesLedi
Я за что бы не платить 100% ;)

+++

автор
мама
Екатеринбург

ВикторияV
цены будут подняты по всему Уралу или только по Екатеринбургу?

по всей стране. Закон - федеральный. Основной закон об образовании в РФ.

просто посетитель
Екатеринбург

Zezka
потому что я готова платить 100% чтобы ребенок ходил в садик.

Мне кажется одно-другого не обещает.Вон садики то вроде открывают,а работать-то не кому,нужно пересмотреть оплату и квалификацию воспитателей.Что-бы не было случайных людей в садах,все-же садик это начало социальной жизни детей,и как они её начнут ,так в дальнейшем и пойдет.

самомама
Екатеринбург

Zezka
кому то станет выгоднее дома сидеть.

и путь живут в нищете %) будет один папа работать %) , а у некоторых и мужа то нет, и без бабушек и дедушек...

папа
Екатеринбург

Ялю
по всей стране. Закон - федеральный. Основной закон об образовании в РФ.

Ялю
Москва сохранила 20% родительской платы в МДОУ. Чем Екатеринбург хуже Москвы?

а как так-то? правила если для всех одни, т.е. законы, почему Москве поблажки?

мама
Екатеринбург

BiznesLedi
Я за что бы не платить 100%

для вас и тема.

Гадскийорех

Мне кажется одно-другого не обещает.Вон садики то вроде открывают,а работать-то не кому,нужно пересмотреть оплату и квалификацию воспитателей.Что-бы не было случайных людей в садах,все-же садик это начало социальной жизни детей,и как они её начнут ,так в дальнейшем и пойдет.

да хз. мне кажется все к тому и идет что любое образование будет платным и все тут. с другой стороны я не против чтобы воспитатели больше получали за счет повышения стоимости садичных услуг. щас никто и не пойдет на зп 5 тысяч нянечек и тысяч 10 воспитателем.

автор
мама
Екатеринбург

Гадскийорех
нужно пересмотреть оплату и квалификацию воспитателей.

по зарплате воспитателей запросы направлены в Минобр, Правительство области, областной профсоюз работников народного образования и науки. С 1 декабря 2012 они должны были получать 22 тысячи рублей. Опросы показывают, что в большинстве случаев это не происходит.

мама
Екатеринбург

Район ЖБИ, готова тут собирать подписи против повышения.

мама
Екатеринбург

Zezka
я не против чтобы воспитатели больше получали за счет повышения стоимости садичных услуг

я тоже только повышение оплаты услуг никак на зарплате воспитателя не скажется

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";