к тем кто кормил грудью больше года

автор
мама
Екатеринбург

нам 9 мес, ходим в гости к друзьям (у всех уже дети от 2 до 12 лет), все мамочки живо интересуются отлучились ли мы уже от тити или нет. и узнав что еще даже и не думаем просто ахают и охают...
и начинается: да пора уже, да она вырастет и будет все понимать и под одежду будет лезть и тд и тп.....
вообщим полное непонимание и недоумение
я чесслово такого не ожидала даже
почему-то никогда не приходило в голову что так это воспринимается в обществе негативно и что это не есть норма (всегда думала что как раз наоборот)
я уж даж и заикаться не стала что и после года на ГВ будем, от этих то вопросов еле отмазалась
а уж когда говорю что не порежиму титю сосем, то ваще в шоке все.......
а как у вас было?

Jil
мама
Краснодар

тема - хит %)

мама

меня никто не спрашивал по чему то)
предки доставали ага.

мама
Екатеринбург

уже 1,8г, все еще на ГВ,режима нет,в общественные места беру с собой сок,печенье,игрушки,чтобы отвлечь от титьки,но он почти не лезет.

мама
Екатеринбург

отучились в год и три, под одежду никогда после не лазил, все случилось мирно и спокойно:)
а вам всего 9 мес, малявы еще, конечно титя рулит:)

мама
Екатеринбург

кормила до 1,5 и дальше бы кормила, но по показаниям отлучились.Много говорили родители мужа, что надо отучаться и друзья, кто постарше, а молодешь поддерживала. А вообще я считаю это личное дело каждого!!! Мы когда в 1г и 5 м попали в больничку, я была безумно счастлива, что у меня ребенок на ГВ!!!

просто посетитель
Москва

Да просто маманькам опыт свой некуда излить, вот и пристают.
Потом будет: а вы научились уже говорить или нет?
А в горшок или нет? а.. а... а .. и т.д.

хочу стать мамой
Екатеринбург

нам 3 , титю кушали до 2,2 отлучили легко, но потом если видел грудь, чмокал губами, и сейчас если видит говорит - там молочко.

Екатеринбург

Ой, мне, слава Богу, всё понимающие попадаются. Тётки лет 40-50 так вообще хвалят, что кормимся долго, впоминают, как их по советской системе заставляли кормить детей и ужасаются. Им в лучшем случае три месяца удавалось сохранить ГВ

мама
Екатеринбург

далече друзей с советами,у меня тож подруга с дочей на полгода старше охает и ахает,сама кормила до 4х вроде и завернула т.к.не нраилось ей это ...бее((я вот ее не понимаю..

мама
Екатеринбург

Я перестала кормить в 2,3 года, пару раз горчицей намазала, сказала "титя - кака", перестал просить и забыл через неделю, и у меня безболезненно молоко за 2 недели постепенно ушло. Все знакомые тоже твердили - нельзя так долго кормить, я ничего плохого в этом не вижу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Jil
тема - хит

тема и правда обсуждалась уже очень много-много раз :) . Точно также, как и все другие темы на форуме.

у нас была примерно такая реакция, как вы описывали - со стороны бабушек (дочиных) где-то лет с полутора (когда узнали, что я собираюсь и дальше кормить - лет до двух).

мне было абсолютно по барабану :P . Когда уж сильно доставали, говорила вежливо, но твердо - тема закрыта.
ИМХО, каждый решает для себя - если вы решили кормить дальше - ну вот не все ли вам равно на мнение знакомого окружения (я еще понимаю, если бы так сказал наблюдающий вас педиатр - а остальных - лесом)

мама
Екатеринбург

да лесом всех "доброжелателей" я до 3 лет кормить собираюсь.
старшего до года кормила вторую до 7 мес (погодки и я устала, щас вижу что не додала дочери :()

мама
Екатеринбург

МегаТанчик
Тётки лет 40-50 так вообще хвалят, что кормимся долго, впоминают, как их по советской системе заставляли кормить детей и ужасаются.

мама говорит,что кормить надо было по режиму,потом сцеживаться (если бы сейчас так было,я бы бросила ГВ,сцеживание-это кошмар),а грудь перед кормлением борной (?) кислотой вроде обрабатывали,еще косынку на голову. Дома надо было все с хлоркой мыть и ребенка на руки брать нельзя,только качать в кровати.

Свекровь тоже ахает,говорит,что отучать пора,муж ей отвечает,что ребенок сам потом бросит,к школе.

мама
Екатеринбург

Eelka нам 9 мес, ходим в гости к друзьям (у всех уже дети от 2 до 12 лет), все мамочки живо интересуются отлучились ли мы уже от тити или нет. и узнав что еще даже и не думаем просто ахают и охают...

Нам 2 года, а так всё то же самое :) Правда, в общественных местах сейчас не кормимся.

самомама
Екатеринбург

Я читала мнение специалиста, что в идеале - до 2-х лет. Журнал "Мой ребенок"

мама
Екатеринбург

Olla
мама говорит,что кормить надо было по режиму,потом сцеживаться (если бы сейчас так было,я бы бросила ГВ,сцеживание-это кошмар),а грудь перед кормлением борной (?) кислотой вроде обрабатывали,еще косынку на голову. Дома надо было все с хлоркой мыть и ребенка на руки брать нельзя,только качать в кровати

Спока перечитали %)

автор
мама
Екатеринбург

да я просто неожидала что так все будут это воспринимать........очень сильно неожидала
мне то как раз казалось что все стараются кормить детей титей подольше и тд и тп......
ну и просто седня из гостей вернулись и накипело....
до этого как-то никто ничего не говорил, последний раз все встречались компанией 2 мес назад и никто ниче не грил, а седня как давай обсуждать.......
я не боюсь ни того что лезть будет ни того что привыкнет (нет таких мыслей)
мне просто была непонятна реакция окружающих

мама
Екатеринбург

Жанчиk
читала мнение специалиста

ооочень интересно а он мужчина или женщина нерожавшая, вобще то природой до 5 лет заложено кормить детей (я не призываю, но ссылаться на мнения ВОЗ и специалистов никогда не буду)

автор
мама
Екатеринбург

ну и вообще я хочу чтоб конец ГВ у нас с дочей был добровольным........

мама
Екатеринбург

Eelka

Кормите!!!! и ни на кого не обращайте внимания или просто не афишируйте тем кто будет осуждать

мама
Екатеринбург

нам 1,1 тоже титю уважаем!И на неё без эмоций смотреть не можем!Очень радуемся, когда прихожу, сразу первым делом-титя!

мама
Екатеринбург

Я с удовольствием начинала просвятительскую работу про рекомендации ВОЗ, плакат в детской поликлинике о пользе ГВ минумум до двух лет и прочая:) Причем делала я это с таким энтузиазмом, что от меня отставали очень быстро и больше эту тему старались не поднимать, чтоб я снова свои лекции не начала:DСообщение было изменено пользователем 02-06-2008 в 00:23

будущая мама
Уфа

У меня подруга своего сына до 3х лет грудью кормила,так он что на улице,что при друзьях задирал кофту,даж если она пыталась убрать его от себя..и все равно титю в рот и давай

мама
Екатеринбург

Eelka
мне просто была непонятна реакция окружающих

дядя мне в этот раз сказал,что у какого-то китайского императора (я забыла) была кормилица,он был на ГВ до 35 лет,во как!
Я в 2 года планирую свернуть все это дело.

rexy77
Спока перечитали

я думаю,что 30 лет назад у них не было такой возможности. Она мне все время говорит,что моему поколению повезло,что есть книги и интернет,а раньше и книг нормальных купить проблема.

автор
мама
Екатеринбург

rexy77
просто не афишируйте тем кто будет осуждать

не получится - так как в планах лето провести в частых встречах, посиделках и выездах на природу
у нас из знакомых самое долгое ГВ было до 10 мес.....и ни одного по требованию
правда подружка у которой сыну1,7 говорит что по требованию мес до 4-5 кормила а потом был четкий режим, и в 8 мес он отказался от груди так как заболел
разубеждать ее в том что у них и не было ГВ по требованию и что в таком возрасте детки сами титю не бросают я не стала (он у них с бутылкой рано познакомился и отсюда отказ и был, а не из за болезни)

Тема закрыта
Причина:
";