Осторожно, молочай!

автор
мама
Екатеринбург

Хочу предупредить форумчан о возможной опасности. Мой ребенок оторвал листок молочая и лизнул сок (как к нему пролез через заграждение не знаю). В итоге через 4 часа-слюнотечение, гиперемия (покраснение лица), язычок наружу, ротик не закрывается.Вызвали скорую, промыли желудок (хотя я пальчиком вызвала рвоту сразу как только увидела у него в руках листик) и увезли в 9-ую больницу. Диагноз-химический ожог .От госпитализации отказались, на лице-пузырь ожоговый, слизистая рта побелела. На третий день все более менее прошло. Даже не догадывалась, что это растение так ядовито. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ и избавьтесь от этого цветка, если в доме есть дети.
В свете описанного , отдаю молочай (высокий около 1м, разветвленный) в офис. Если кому нибудь надо-сфоткаю и выложу. Здесь фотка с инета. Если до завтра хозяина не найду- цветок утилизирую.

будущая мама
Екатеринбург

Молочай - растение опасное, странно что Вы об этом не знали и допустили такую ситуацию.

мама
Екатеринбург

спасибо - будем знать.у нас тож дома есть. я честно говоря, даже не знала, что этот цветок молочаем зовется, уж не говоря о его ядовитости...

Екатеринбург

оппа...у моего на губе появился белый волдырь, я думала, что герпес начинается...а ведь видела, что он листик сорвал и сок потек. Правда парень то у нас большой и в рот зелень не тянет, но ведь мог пальцы в рот засунуть
а чем вы лечились?

просто посетитель
Екатеринбург

NeZнайка

а то вы не знали - че ж наивность то такую включать. Большая часть "домашних" цветов ядовиты для человека. Прото кагда "тащите" красивенький цветочек домой неплохо бы поузнавать про него. А если дете в доме - у меня вообще все цветы - на высоте , недоступной ребенку - стойки разные , именно по этой причине. Ребенок - не повод избавляться от цветов, просто обезопасить надо их друг от друга.

просто посетитель
Екатеринбург

KitKat
Молочай - растение опасное, странно что Вы об этом не знали

я не знала... чес слово.

мама
Екатеринбург

KitKat
странно что Вы об этом не знали

а что - на нем написано?

просто посетитель
Екатеринбург

ну вы дамы даете, еще скажите что и про дифинбахию тоже не знаете

мама
Екатеринбург

NeZнайка
молочай (высокий около 1м, разветвленный

у меня точно такой же,давно хотела избавиться от него,но он разросся и стал такой густой и красивый,мне жалко его,ну что ж..., будем думать

автор
мама
Екатеринбург

irina80
а то вы не знали - че ж наивность то такую включать

да у меня этот цветок уже 10 лет дома живет, дочь с ним выросла-ничего не было. А сын просто шилопопый у нас, везде все достанет. Догадывалась что молочай вредный, но чтобы до такой степени....

просто посетитель
Екатеринбург

irina80
про дифинбахию тоже не знаете

тоже яД???
как хорошо что я цветов не держу...

мама
Екатеринбург

диффенбахия еще ядовита кто не знает %)

автор
мама
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля)
а чем вы лечились?

гель "Актовегин" наружно на лицо.Внутрь-никак, к счастью эрозии и язв не было.Просто питье не кислое и не горячее, пищу твердую нежелательно.

будущая мама
Екатеринбург

Абсолютно все молочаи ядовиты, как вы приносите в дом растение не зная о его свойствах?

irina80
про дифинбахию тоже не знаете Тоже яд :)

После того как просто трогаете эти растения желательно мыть руки, а уж если "порвезло" потрогать белый сок из этих цветов, то смыть его большим количеством воды, не мазать никакими кремами, если раздражение слишком большое (более 5кв.см. у взрослых) то к врачу.

Екатеринбург

ВСЕ без ислючения молочаи ядовиты!...
И та разновидность, что на улице растёт, борщевик, который, тож самое, очень ядовиты :) и химические ожоги от них - "только в путь"

автор
мама
Екатеринбург

помещаю тут ссылку про другие ядовитые комнатные цветы. Думаю многие удивятся, как удивилась и я. У меня половина цветов, оказывается, ядовитые:(((
http://morsvinki.ru/content/view/84/104/Сообщение было изменено пользователем 16-06-2008 в 12:20

мама
Екатеринбург

мда уж,

NeZнайка
У меня половина цветов, оказывается, ядовитые

просто посетитель
Екатеринбург

ого! можно наесться диффенбахии и умереть... а суицидники не знают..пока что

мама

кротон и фикус ядовиты?

автор
мама
Екатеринбург

Подружка Дж. Бонда
кротон и фикус ядовиты?

судя по материалам инета-да.Меня больше азалия потрясла.Очень цветочек нравиЛся.....

Екатеринбург

Блин, у меня и кротон, и азалия, и амарилис и плющ один... кароче полное собрание. :(

мама
Екатеринбург

и про дифенбахию не забудьте, она тоже такая ядовитая, а очень у многих растет

Екатеринбург

Оборотень Uma
Блин, у меня и кротон, и азалия, и амарилис и плющ один...

ну, все они по сравнению с молочаями - просто огородные травки! :)
там (у молочаев) даже просто контакт с соком млечным, даже просто на кожу, а не съедать - и то ОЖОГИ даёт, не говоря о том, чтобы "пожевать корень" ;)

мама
Екатеринбург

Святая Ермолая
KitKat
Молочай - растение опасное, странно что Вы об этом не знали
я не знала... чес слово.

+1

СаЮля (Лешкина)
про дифенбахию не забудьте, она тоже такая ядовитая, а очень у многих растет

вот только про диффенбахию и знаю.... пошла изучать ссылку

мама
Екатеринбург

А спатифиллум-то чем ядовит??? А алоэ?? Я его в детстве с мёдом трескала от простуды %)

Тема закрыта
Причина:
";