первый прикорм - банки или самоделки?

автор
мама
Екатеринбург

через месяц думаю вводить прикорм. овощи.
поделитесь. кто с чего начинал: с банок или сами протирали овощи? и почему ;)

мама
Екатеринбург

сама терла. потому что мой диатезник был, из банок опасалась-ту все свежее было, тока что сготовленное. так что без вариантов...

мама
Екатеринбург

с банок, потому как:

  1. проще для мамы
  2. безопасней на первый взгляд (неизвестно, где выращены свежие фрукты или овощи)
  3. вроде как детская еда проходит проверке в спец организациях (типо СЭС)
мама
Екатеринбург

Мы начали прикорм весной, я из соображений безопасности (во-первых, весной какие витамины в свежих продуктах???во-вторых,неизвестный производитель овощей! а свои еще только осенью вырастут) - покупала банки. С августа уже ели свои овощи. Фрукты до сих пор едим только "Фрутапуру" (яблоко и яблоко-груша) на все остальное-реакция. Хочу сказать, что на баночный кабачок никогда никакой реакции не было, на садовый-вылезло????? Ну вообще у нас ребенок очень аллергичный, поэтому я сейчас ограничиваюсь безопасным набором продуктов, и их готовлю в пароварке.

мама
Екатеринбург

да лень мне возякаться было с овощами-фруктами из-за ложки-другой пюрехи
да и потом тоже лень было :)
покупала Топ-Топ, семпер, гербер и ни очем не жалею :)
реагировали тока на морковку, и недолго на тыквуСообщение было изменено пользователем 09-02-2006 в 09:53

мама
Хмельницкий

Мы попробовали начать с самодельного - овощи - кабачок, цветная капуста. Но мелкая демонстративно сжимала губки после первой ложки и есть не захотела. А баночное пюре очень даже с большим удовольствием ела). Да и мороки никакой нет с этими банками - открыл, разогрел и вперед)

мама
Екатеринбург

овощное сама терла, смешивала. получается каждый раз по разному. банки дорого и невкусно на мой взгляд. фрузтовое из банок. творог сама делала.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2006 в 10:00

мама
Екатеринбург

Самодельное. Гораздо проще и удобнее. И вкуснее :).
Причины:

  1. Возни не сильно больше, чем с банкой %). 5 минут - это не великий подвиг :D.
  2. Сам выбираешь, чего и в каком количестве мешать.
  3. Можно доесть за ребенком и это будет ВКУСНО. А не тошнотворная жижа :D.
  4. Не нужно рыдать над открытой банкой, купленной за бешеные деньги, от которой эта козявка наотрез отказалась :). А если и съела, то пол ложки (а остальное куда???). Деньги на ветер %).
  5. В пюре можно добавлять то масло, которое полезно ребенку, а не какую-нибудь пальмовую гадость, налитую туда ради экономии :).

Не, нафиг-нафиг банки. Мы не мультимиллионеры, чтобы платить деньги за то, что можно сделать самим в две секунды, а получится гораздо лучше и полезнее %).

Екатеринбург

Начали с банок, цветной капусты Сэмпер. Я плакала, кололась, но давала, изначально хотела кормить самоделками, но ребенок отвергла. И вот только сейчас в 9 месяцев перешли на самодельные, я поймала пик обжорства. Очень интересно готовить для мелкой, для мужа и старшей больно уж надоело. %) А тут придумываешь всякое, творишь. Все лопает с хрустом. Оставили только тыкву в банке, и фрукты пока герберовские, не доверяю я ни одному фрукту в ларьках.

автор
мама
Екатеринбург

а овощи берешь откуда, тань? заморозки всякие?

мама
Екатеринбург

А мы чет вперемешку всё. Когда сами делали, но и баночный запас был всегда. Но вот самые первые прикормы были самодельные - и правда вкуснее да и надёжнее как-то:)

мама
Екатеринбург

у нас в основном обычные овощи, но когда надоедало добавляла заморозки немножко.

мама
Екатеринбург

я вот ну не могу протереь так тщательно, а со комками деть не ел

мама
Екатеринбург

Блендер рулит:)

мама
Екатеринбург

можно подольше варить и толочь толкушкой, которой пюре делаем. + отвар в котором варилось се это.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2006 в 11:02

мама
Екатеринбург

есть он, тока он крутит/рубит/взбивает, а не рулит :D
вспомнила! блендер маленький появился тока в гошкин год, а до этого я на комбайне пробовала, там принцип тот же, но размеры огого, так что горсть капусты в нем просто по стеночкам размазывалось
%)
ну грю же ленивая я, видно проблем не было со здоровьем серьезных вот и не придавала этому значения

мама
Екатеринбург

о вспомнила, пюрехи магазинские называются гомогенизированными, вроде так
это типа очень мелко протертые

мама
Екатеринбург

я вот как не корячилась так и не научилась на сите протирать. у меня вечто все сито в картошке а на тарелке ниче нет.

Екатеринбург

Заморозки, ага, до лета. Так у нас и идет цветная капуста, в основном-то. То с морковкой (тоже заморозка), то с кукурузой, смеси с брокколи, брюссельской, тут же суп из этого можно замутить. Кабачки редко попадаются замороженные, дефицит, блин. Наверное, мамы и разбирают на прикорм.

Екатеринбург

Я тоже не представляю, как перетирать без блендера. Побольше воды - и будет полный аналог баночному, только со вкусом. %) Пять секунд.

мама
Екатеринбург

мы с осени заморазивали некоторые овощи - кабачки, тыкву

мама
Екатеринбург

ну в блендер опять же надо приличное количество положить. иначе по стенкам размечется только. или у вас специальный блендер.

Тема закрыта
Причина:
";