а чтобы папа мог присутствовать при родах обязательно надо на какие-то курсы ходить или так можно?

автор
мама
Екатеринбург

а? Сообщение было изменено пользователем 31-07-2006 в 12:02

самомама
Екатеринбург

папа просто должен представлять всю процедуру родов:) иначе от него не будет помощи, одни нервы:)

мама
Екатеринбург

можно так, только флюорографию сделать и +1 к котенку не мешать врачам дурным поведением

автор
мама
Екатеринбург

а мне он не для помощи нужен, а для того, чтоб видел и непонаслышке знал, каково это...вот))Я думаю, что это на него благоприятно повлияет))

самомама
Екатеринбург

3aika_87
чтоб видел и непонаслышке знал, каково это...

Нехороший настрой:( На самом деле, рожать не всем и не всегда больно. И не факт, что именно вам будет больно. А вы будете специально юдля мужа разыгрывать спектакль: "ах, я, несчастная!"

мама
Екатеринбург

котёнок
Нехороший настрой На самом деле, рожать не всем и не всегда больно. И не факт, что именно вам будет больно. А вы будете специально юдля мужа разыгрывать спектакль: "ах, я, несчастная!"

+100

мама
Екатеринбург

не, с таким настроем ни мужу пользы, ни вам...
Настраивайтесь, чтобы папа был помошников в родах. Роды - сложный процесс, это трудная работа для женщины и для ребенка. И если рядом папа - это большая помощь... А чего ходить то только смотреть, чай не зоопарк... Пусть идет и помогает, тазик принести, массаж сделать, пить дать, лицо обтереть, посадить, положить, перевернуть, утешить, напомнить врачам-медсестрам, напомнить жене что надо дышать и тыпы...

автор
мама
Екатеринбург

котёнок

ну неее зачем же...я не собираюсь разыгрывать спектаклей...ведь даже если больно не будет, то зрелище-то всё равно достаточно запоминающееся...да и вообще, я не хочу быть там одна с врачами...

автор
мама
Екатеринбург

а если мы не имеем возможности походить на какие-нибудь курсы, как же мы узнаем как там дышать, массаж и всё прочее?

самомама
Екатеринбург

3aika_87
не собираюсь разыгрывать спектаклей а как же он тогда узнает "каково это"?%)

3aika_87
зрелище-то всё равно достаточно запоминающееся...

если будет вообще не подготовлен - не известно, в каком ракурсе оно ему запомнится:) Лучше все же поготовиться вместе.

3aika_87
я не хочу быть там одна с врачами...

правильно:) для этого в основном и берут мужей-мам-подруг...:) только все-таки они должны не мешать врачам:) а для этого тоже нужна подготовка.

мама
Екатеринбург

у меня большинство подруг хотели партнерские роды, только что бы папа мог врачей попинать если что

мама
Екатеринбург

не знаю, как насчет попинать, вот только папы всякие бывают..
я когда рожала, в соседний бокс девочку с мужем оформили. так вот, муж срубился буквально сразу после первого осмотра, причем девочка не стонала, да и вобще, никто не кричал, а мужу плохо стало.. увели..:)

мама
Екатеринбург

Наш пап особо никуда не ходил... Ну так, интересовался канеш слегка... Но на родах был полный маладец, в обморок не падал и ваще сказал - я-то думал, это все так сложно, а оказалось все сапсем даже нестрашно........

Мне кацца главное для папы - спокойно относицца ко всяким там некрасивостям процесса, это ж жена твоя и деть твой........ И быть готовым помогать и делать чо скажут, а не зрителем быть чиста из любопытства :))) Надо идти именно затем, чтобы близких людей в трудный момент поддержать, а не потому что модно или жена просит. Тогда и без знаний будешь нужен и оч хорошо поможешь!

мама
Екатеринбург

а там врачи просят что-то помочь? :shock:

автор
мама
Екатеринбург

ну у нас вроде пап не слабонервный...в обмороки не должон падать :P

мама
Екатеринбург

Мы с мужем ходили на курсы, дак он мне в родах так супер помог (спасибо ему 1000 раз), что просто не знаю как вообще без мужей рожают.

А вот у моей подруги муж в обморок упал, когда у нее потуги начались, он с ней мало на курсы ходил, она в основном одна ходила, говорил что он и так вроде все себе представляет по ее рассказам...

Тут еще главное не знание процесса родов, а психологический настрой, взаимопонимание, поддержка и т.д. Я вот пока училась в медицинском много родов видела, все себе представляла и не боялась, но с таким помощником-мужем роды просто в праздник превратились.

мама
Екатеринбург

А куда вы ходили на курсы?

мама
Екатеринбург

В Ладу.

автор
мама
Екатеринбург

Черничка

ну с курсами-то всё понятно...а вот если нет возможности ни мне, ни мужу на курсы походить...что же делать-то тогда?...

мама
Екатеринбург

Тут еще и другая сторона имеется. В 20. например, партнерские роды допустимы тольо если есть бумажечка с курсов, что папа посещал, а иначе типа нефиг.
Я рожала и с мужем и без мужа (волею судеб :)). С мужем проще в том плане, что он следит, чтобы персонал про тебя не забывал, поговорить есть с кем процесс-то бывает длительный иногда, да и поддержка не лишнее. Но надо учитывать еще и папин характер и силу воли :).

мама
Екатеринбург

сайтов куча, где подробно и с картинками все рассказывают и показывают весь процесс родов, что надо делать, как дышать, какой массаж, что за чем и почему...
Мы не ходили на курсы, но мужу дала гору инфы, сидел, читал потом во время родов еще и учил как дышать надо... А я на него рявкала Но он помог просто супер! Не знаю как бы я одна справилась без него...

мама
Екатеринбург

а мне страшновато мужа с собой брать, вдруг не выдержит,хотя...Сама-то боюсь...Слышала, что после совместных родов муж может охладеть к жене,правда?

мама
Екатеринбург

нифига не правда...

мама
Екатеринбург

Мне кажется, большинство мужчин не понимает, для чего они нужны на родах, если есть и врачи. и медсёстры, и акушерки. Они не понимают, в чём их роль. Просто посмотреть, как жене плохо, чтобы проникнуться её страданиями? Зачем? Неконструктивно.
Совсем недавно, в эту пятницу, мой брат стал папой. До этого счастливого события он жаловался, что жена настаивает на его присутствии на родах. Не хотел категорически: "А зачем? Чем я там буду полезен? Ну не могу я просто утешать, не зная, куда себя приткнуть." Своего бы мужа при таких настроениях я бы на роды не потащила точно.
Однако, обстоятельства сложились так, то рожать пришлось дома, хотя это категорически не планировалось. Стремительные роды. Хорошо хоть, что акушерка успела. Так что брат фактически принимал роды вместе с акушеркой. Сделал всё, что нужно. Помогал по полной программе, потому что это реально было надо. Требовались чёткие и конкретные действия. Оказался он на высоте :)
Однако, никакого восторга и радости из-за того, что ему пришлось это делать, не заметно. Лёгкая гордость: "А пуповину я сам перерезал". Но гораздо больше сожалений, что так получилось. Он бы с удовольствием предоставил заботу о жене профессионалам, потому что их действия были бы более правильными, и жене с ребёнком было бы лучше.

Вот мне всё-таки кажется, что у мужчин подход к этому делу более конкретный и конструктивный. Если надо, сделают, а если не понятно для чего: "Ах, пусть посмотрит, как я страдаю", - так не всякий на это согласится.

просто посетитель
Екатеринбург

А как разбудить в отце желание быть на родах? или это такое чувство: или его нет, или оно есть?

мама
Екатеринбург

а мой муж мне копчик растирал, он у меня сломаный был когда-то давно и на родах вся боль в копчике была :(. А когда муж растирал - болело меньше, очень даже меньше. Муж реально понял, что нужен был мне, кто бы мне этот копчик тер, если б не он... Правда у него все руки потом были стерты до мозолей... Зато сколько счастья было в его глазах когда сына выдали!
Сейчас говорит, что второго только вместе пойдем рожать...

Тема закрыта
Причина:
";