Пиелоэктазия (расширение почечной лоханки)

автор
мама
Екатеринбург

Ну словом, в 33 недели беременности нашли в ЖК на УЗИ, наконец, отклонение - расширение почечных лоханок у плода-мальчика с одной стороны до 5, с другой до 7. До этого ни на УЗИ в ЖК, ни в Гармонии на более ранних сроках ничего не обнаруживали. Направляют в медико-генетический центр на Флотскую, чтобы выяснить генетическое это отклонение или временное... Кажется я так их поняла. Кто с этим сталкивался откликнитесь плиз. Оч. волнуюсь за малыша.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я слышала что это вариант нормы.
У нас не было.

мама
Екатеринбург

у Ниагары такое было? Найдите ник такой латинскими буквами. Можете в письме спросить или топики поискать..

мама
Екатеринбург

У нас девочка, в 22-23 недели на 3D УЗИ на Московской сказали, что у нас справа лоханка расширена (6,5 мм). Узистка сказала, что это нестрашно и возможно это у меня есть какая-то инфекция, но вообще не пугала. Потом на приёме гинеколог сказала, что это вообще надо уже потом, после рождения ребёнка обследовать и смотреть это надо в динамике, вобщем сказала не переживать и типа того, что пока забыть об этом, что ничего страшного, и никуда меня по этому поводу не посылала.

мама
Екатеринбург

Марику ставили в три месяца, сдавали каждый месяц ОАМ, контролировали кол-во лейкоцитов
профилактика: тока ГВ, без допаиваний (почки у ляль плохо воду переносят) прикормы не ранее полугода с осторожностью и без соли-консервантов
в год сняли диагноз
вощим, ничего страшного особо нету:)
т.е. вот такое строение лоханки, при котором м.б. проблемы, связанные с рефлюксом, забросом мочи, инфицированием и тыды....но могут и не быть

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня 30 недель, недавно прошла 3D узи - поставили диагноз "пиелоэктазия слева". Диаметр правой почки - 7,6 мм, левой - 19,4. В прерывании отказывают, мотивируя большим сроком, но предупреждают о сложных дорогостоящих операциях сразу после рождения и никаких гарантий. Помогите! Объясните по-человечески насколько это страшно и как с этим бороться?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Вы не пугайтесь раньше времени...
Найдите Ниагару... их вроде оперировали в грудном возрасте...
Вот у нее все и выспросите.
Вообще лечить должны бесплатно... они вроде сами лекарство покупали и за проживание мамы в больничке платили...
Ни чего в этом страшного нет. Ребеночек большой, полечат его и будет у вас здоровый чудный малыш.

дедушка
Екатеринбург

Я где то такой топ уже заводила. Мы были в 23 недельки у Сагдеевой на 3D УЗИ, она нам поставила Пиелоэктазию слева до 5-6 мм., врач на приёме сказала, что судить о чём то рано, нужно будет обследовать малышку после рождения.

Екатеринбург

Девочки! То же самое мне сегодня сказали на УЗИ. Расширение лоханки правой почки 7-8 мм. Расстроилась жутко....
Что теперь делать??? И почему это??? Мало того, что малыша вообще не показали....
Ещё и мальчик... у меня уже есть сын ... так девочку хотела...
Вообщем расстроилась я жутко!!!

мама
Екатеринбург

У нас у обоих детишк расширение лоханки, старшей 2,5 года- все о'к, надеюсь у младшего будет также, мне говорили, что ничего страшного, просто такая особенность (все люди разные, у кого-то больше, у кого-то меньше), если со временем не растет. Будете раз в полгода делать УЗИ органов брюшной полости и ОАМ почаще сдавать. Не расстраивайтесь! Это либо вообще норма, либо поправимо.

Екатеринбург

Elina
Не расстраивайтесь!

Спасибо за поддержку!
Просто непонятное что-то, и даже ничего не пояснили на УЗИ то. Может мне сейчас каки то меры принять нужно.
Вообще, сказали на Флотскую ехать, там должны какие-то доп. обследования провести.
Может быть еще и не подтвердится ничего... (это я так сама себя успокаиваю!)

мама
Екатеринбург

ДА, съездите в ген. центр. Мне со вторым на УЗИ (24 жен. конс.) в 32 недели много всякого страшного насмотрели, я 5 дней переживала, а потом в ген.центре. сказали, что все в норме и что узистки в 24 конс-ции очень часто ошибаются и что у каждой второй обращающейся беременной никаких патологии не выявляется!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот в том то и дело, что я тут посидела, немного успокоилась.
В нашей ЖК такой аппарат древний, что может быть, действительно, какая то неточность закралась.
Кроме того, может мне имеет смысл ещё и на 3D сходить, уж лучше сейчас, немного больше заплатить за обследования, но спокойно дохаживать беременность.
А то вот эти дергания и переживание точно никому не нужны!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вчера сделала повторное УЗИ (срок 22-23 недели) повторился диагноз расширенных лоханок (4-5 см), рекомендуют обратиться на Флотскую. Нашла Вашу тему - вроде успокоилась... но тут на глаза попался такой вопрос-ответ... Я в ужасе.... а вы такие спокойные....
http://www.art-med.ru/faq/faq59.asp?p=4
"Мне 27 лет, первая беременность. На 20 неделе у малыша обнаружили расширение почечных лоханок (5 мм). При повторном УЗИ в 23 недели - расширение было 7 мм. Все остальные показатели УЗИ в норме. Врач-генетик говорит (но не настаивает) на сдаче анализа амниоцентез. Почему данный анализ проводится не позже 23 недели? Насколько я знаю, после анализа увеличивается риск выкидыша, негативных последствий для ребенка и пр. - так ли это? Есть ли статистические данные о рождении ребенка с различными синдромами при таких показателях?

Расширение почечных лоханок у плода в середине беременности принято рассматривать как косвенный признак наличия у плода хромосомной патологии, в частности, синдрома Дауна. Предложение сделать амнио- или кордоцентез (пункцию пуповины) и посчитать плоду хромосомы совершенно обоснованно. Решение о проведении процедуры Вам надо принять быстро – в течение 1-2-х дней. Диагностику имеет смысл проводить до 23-24 нед, так как далее прерывание беременности будет невозможным (даже если наличие патологии все-таки подтвердится). Амнио- и кордоцентез в опытных руках очень редко влекут за собой какие либо осложнения течения беременности и не отражаются на развитии плода."

Девочки, как это так?....

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пожалуйста, скажите что-нибудь...

мама
Екатеринбург

У нас это было .
Не переживайте девочки !
При беременности нам поставили расширение лоханки, врачи напугали всем, чем могли.
Родила, прогдиагностировали - подтвердили расширение до 8 мм.
Весь первый год мы сдавали каждые две недели аназизы мочи ОАМ, иногда по Ничепоренко и Земницкому
Делали УЗИ - контролировали состояние лоханки.
Из рекомендаций - ГВ - как можно дольше, не болеть простудными заболеваниями 1 год ни в коем случае, ну и на море мы часто выезжали - имунную систему укреплять.
Сейчас нам почти два года и мы уже все подрят едим и пьем (кроем молока и хлеба - аллергия, но это не связанно с почками )) - диагноз нам сняли - сказали - анатомическая особенность, сейчас у детей это частенько встречается ))
Дорогие мамочки не волнуйтесь раньше времени)) Все будет хорошо )))

Екатеринбург

Александра,да это так,на Флотской нам тоже такой диагноз ставили,даже больше-гидронефроз,потом врожднный пиелонефрит.Это на самом деле м.б признаком хромосомной аномалии ,очень часто при хр. аномалиях,наблюдается такая патология.Мы не делали кордоцентез,хтя и тройной тест был позитивный,ребёнок нормальный,но с гидронефрозом пока не разобралисьь до конца,диагноз не снят.Часто ОАМ ,не болеть,если болеет-пить уроантисептики,УЗИ каждый месяц.На 5 день после родов и в месяц УЗИ обязательно,а там видно будет.Более неблагоприятно когда на ранних сроках обнаруживают,т.е до 20 недель.

хочу стать мамой
Екатеринбург

с гидронефрозом все понятно. Но как быть с синдромом Дауна... или это просто как пример к чему может привести хромосомная патология - меня это пугает...

хочу стать мамой
Москва

RыжаЯ
Мы были в 23 недельки у Сагдеевой на 3D УЗИ, она нам поставила Пиелоэктазию слева до 5-6 мм., врач на приёме сказала, что судить о чём то рано, нужно будет обследовать малышку после рождения.

То же самое, только в 33 недели. Врач сказал, что это вариант нормы, возможно, что на момент исследования у ребенка был полный мочевой пузырь. Другой врач не исключил вариант "гипердиагностики" (типа, когда очень уж внимательно ищут и в конце концов "находят").

Александра
Расширение почечных лоханок у плода в середине беременности принято рассматривать как косвенный признак наличия у плода хромосомной патологии, в частности, синдрома Дауна
Девочки, как это так?....

Вообще первый раз об этом слышу, хотя после УЗИ перерыла кучу всякой литературы и лазила по многим специализированным сайтам. У синдрома Дауна есть другие, "прямые", а не "косвенные" признаки, которые видны на УЗ исследовании и по результатам анализов. Думаю, нет поводов для беспокойства. Давайте успокаиваться! :)

Екатеринбург

Дело в том ,что при многих хромосомных аномалиях есть ещё и пиелоэктазия,мне на флотской так и написали пиелоэктазия,маркер ХА(хромосомной аномалии)

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас нашли не только расширение лоханки, но и других отделов мочевыделительной системы (правда, только в 32 недели увидели, но удивлялись, что раньше не обнаружили), съездила на Флотскую - никто про Дауна не говорил, вообще сказали - спокойно вынашивай, рожай в срок, а там просто ребенка будем наблюдать. Ну и вот, пока что вынашиваю. :)

Так что рекомендую на Флотскую в любом случае съездить - там вам УЗИ повторно сделают, еще раз посмотрят - может, правда, гипердиагностика, не раз слышала, что снимают потом диагноз псле дополнительного обследования. В любом случае нервничать - самое лишнее в данной ситуации, ничего не изменит. Удачи!

Екатеринбург

Трепанга,5и 7 мм-в 33 недели-это вариант нормы,так что не волнуйтесь,в 23-24 недели-до 4 мм-тоже норма,после родов сделаете УЗИ и там будет видно,пока точно ничего страшного,мне хоть и писали маркер ХА,тоже никто не пугал,вынашивать надо спокойно и всё,в большинстве лучав прим из 1000 обнаруженных внутриутробно ,у новорожденных только у 200 подтврждается,из них у 70 процентов до года всё в норму приходит,успокойтесь.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Завтра поеду к своему врачу за направлением на Флотскую.

Екатеринбург

Александра, я была на Флотской. Меня там очень напугали. Сказали, что это может маркером СД, но может и не быть. Предложили кордоцентез, очень торопили с ответом. Я отказалась. Жду повтороного УЗИ у них же. На нервах уже третью неделю. Но считаю, что для такого серезного диагноза, какак синдром Д., и такого серьезного обследования, как кордоцентез, нужны более веские основания.
Вообщем, сама не знаю правильно ли поступила. Поэтому ничего не буду Вам советовать.
Страшно очень.
Но сомнения... по поводу целесообразности таких исследований не пропали!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я вообще запуталась в показаниях - в интеренете написано что норма 5-6, на Флотскай, когда записывали на прием, сказали, что норма 10мм и зачем я трачу их время... Нам поставили 4-5мм... Не понимаю врачей, зачем пугать. Неужели у СД нет других признаков кроме расширения почечных лоханок?

Екатеринбург

10 мм-это уже-гидронефроз,это не норма,но есть шанс ,что до года может всё в норму прийти,но шанс меньше ,чем при размерах до 6 мм

Тема закрыта
Причина:
";