прикорм

автор
мама
Екатеринбург

родители поделитесь своим опытом прикармливания крохи. с чего начинали, когда. и такой вопрос: можно ли в один день давать ляльке сок и пюре одного фрукта на первых порах?

мама
Екатеринбург

начинали в полгода с кабачка, а с соками можно ещё подождать

Заречный

сок вообще не надо пока:)

мама
Екатеринбург

Мы начали в 5,5 мес. с печеного яблока, из напитков: компоты из яблока, груши, чернослива, то, что сварилось - протирали и ели. Потом начали овощи: цв. капуста-кабачок-тыква-броколи. С соками не торопились - начали их пить где-то в 8 мес.

Екатеринбург

Начали в 6 мес. с цветной капусты, броколи и кабачка. Потом фрукты, месяцев с 9- мясо. Соки еще не давала, пьем компоты.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы тоже после полугода начали с овощей, а именно кабачка. Потом каши, фрукты, творог, мясо. Все очень постепенно, по месяцам вводили. До соков пока не дошли.

мама
Екатеринбург

А компоты каждый день варите? И еще вопрос про воду - ребенку не давали до скольки месяцев? Нам вот уже 4, моя пить пока отказывается, правда и я не настаиваю ...

Екатеринбург

Воду давать летом начала-потому как очень жарко было. Получается после 6 мес. уже... А компоты не каждый день, иногда воду даю. Да и компот не варю, просто заливаю яблочные огрызки, клюкву, черноплодку или другие ягоды (подавить их надо)+листочки мяты, смородины, малины+ сахар кипятком. Получается то же самое, что и детские чаи (специально состав сравнивала). :)

Екатеринбург

Воду дают, когда прикормы начинаются в солидных размерах, до этого срока вода совершенно не нужна.

мы давали воду в июле, когда доче было 1,5-2 месяца, т.к. стояла страшная жара и дома было 27 градусов

Екатеринбург

У нас и сейчас +30-31. А воду даю по паре ложек-она из поильника пить учится.

мама
Екатеринбург

Хочу спросить хорошо ли у вас детки едят овощи, мои только если вместе с фруктовым пюре или если сахару добавить

мама
Екатеринбург

ну что не кто не хочет поделиться опытом как ели у них детки в самом начале овощи

мама
Екатеринбург

:(

Екатеринбург

Так у вас же цель - не накормить детей, а познакомить их с другой едой, зачем сахар-то. :) Сахар очень вреден в таком маленьком возрасте, создает неблагоприятную среду в кишечнике. Поначалу очень мало кто из детей ест все подряд. Не нравятся овощи - попробуйте кашу. Вы же ЗНАКОМИТЕ с едой, это прикорм, а не еда. Не хотят овощи - ну, и не надо. С фруктовым пюре смешивать можно, это гораздо лучше, чем сахар.

мама
Екатеринбург

Сегодня попробовала кашу молочную гречневую всю меня оливали %)

мама
Екатеринбург

нам 8,5 едим утром фрукты, в обед овощи, вот сегодня собираемся вечером творог попробовать
пьем иногда водичку, иногда травку какую-нибудь, ромашку например, иногда сок
я все пюрешки сама делаю...
вот сегодня мысль в голову пришла: вкус самодельного и баночного пюре сильно отличается, чего-то все равно для консервации добавляют.... если ребенка НЕ кормить из банок, он потом легче перейдет на нормальную еду, она ведь такой же вкус имеет, к которому он привык, просто перемалывать уже не надо будет!
есть в этом рассуждении здравый смысл?! %)

Екатеринбург

Так вам по инфе пяти месяцев нет еще. Почитайте про прикорм что-нибудь. Прикормы вводят с полугода (в 6 месяцев у малыша появляются ферменты для переваривания овощей) с овощей или каш. Каши изначально вводятся безмолочные и безглютеновые: гречка, кукуруза или рисовая. Молочные каши пробуют через месяца два после ввода прикорма. А вы в неполные пять начали с молочных каш. %) То, что ребенок плюется, говорит о следующих причинах: прикорм начали слишком рано, ребенок не готов. Либо синдром выталкивания проявляется, выталкивает языком. Не знает, что с пищей делать. Обычно, после ввода прикорма плюются от недели до трех недель, это нормально.

Екатеринбург

Здравого - нет. :) Мы до года ели только самодельное пюре. Обожали. После года едим ТОЛЬКО баночное. :( Обычную еду у меня из тарелки таскает - либо в виде молочного супа. При этом куски ест запросто. Не знаю, почему дети так меняют предпочтения, и что у них в головах творится. %)

мама
Екатеринбург

kat ;)

неа, старшая до года ела тока из банок,после года постепенно к общему столу
ест ВСЕ
но она ваще всегда хорошо ела

младшего по тому же принципу

2 птица
чем плоха каша в 5 мес.? например если вес маленький?
ну и если нет аллергии - почему сразу молочные не давать, они ж там не на коровьем молоке

просто посетитель
Екатеринбург

Первое знакомство с новыми вкусами всегда так именно и происходит. :) Как так - вместо сладкого маминого молочка подсовывают что-то непривычное? Надо спокойно предлагать (а не насильно впихивать) раз за разом. потом еще понравится. Только не поддавайтесь на соблазм посолить-посахарить побольше - вредно это. а ребенок любить будет со временем то, к чему привыкнет. Если не будете сами подсахаривать и пересаливать пищу - он ее и не будут знать, будет спокойно есть без сахара. Мой на все в первый раз реагировал одтнаково - как будто ему лимон подсовывают, даже на обожаемый в последствии творог :) Не торопитесь с прикормом то, успеете еще напровобаться - ведь пока это не еда, а лишь проба нового вкуса, знакомство.

мама
Екатеринбург

Arisha


согласна полностью
даж на вкусное яблоко (а баночные яблоки сладкие) морщится - ему просто это не знакомо

Екатеринбург

Да не прибавляется вес с прикормов, это миф. И с каш не прибавляется. Сколько топиков уже было, у кучи народу дети прекрасно ели прикормы и прибавляли 100 грамм в месяц, и мы в их числе. С другой стороны, многие не едят прикормы, висят на груди - и вес избыточный.
Накопительный эффект от аллергии проявляется, примерно, в 5-6 месяцев. До этого говорить, что аллергии ни на что нет, к сожалению, преждевременно. Это в 2-4 месяца ее нет. Потом может быть. :( У многих непереносимость коровьего белка проявляется аж месяцев в 8 или к году, были такие случаи. И зачем давать молочные каши, смысл какой. %) Когда полно безмолочных. Ребенок в пять месяцев уже что-то получает в полном объеме с молоком или смесью, к чему давать еще какую-то смесь в кашах. Переизбыток веществ - это раз, источник аллергии тоже.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы начали прикорм с брокколи, дошли до 6-ти ложек и есть дите это отказалось. Сейчас перешли на тыкву, она слатенькая, хорошо кушаем.

Екатеринбург

Юлия
ну что не кто не хочет поделиться опытом как ели у них детки в самом начале овощи

Моя с самого начала не хотела кушать, но потом привыкла ко вкусу. По ложке-две-три и дело пошло! :) Сейчас ест все, когда настроение есть.

мама
Екатеринбург

Мы с 3 месяцев полностью на смеси, нам педиатр сказала доводить овощи до 150г, а мы только 50-100 гр едим максимум, а пищу еще языком выталкиваем не всегда конечно

Тема закрыта
Причина:
";