Дагноз РЦОН,дизартрия

автор
мама

Поставил невропатолог такой диагноз,сыночку 4 года.Говорит плохое кровообращение,отток крови плохо идёт.Кому ставили такой диагноз,что хорошо помогает? Невропатолог говорит надо 2 раза в год лечится.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а какие проблемы видимые? у нас такой же диагноз, при этом лечение такое: спорт, бассейн, занятия с логопедом для развития мышц лица и языка. лекарства не пьем, и не выписывают их нам.

мама
Екатеринбург

Лечитесь!

автор
мама

Да я бы не сказала,что проблемы очень серьёзные.Просто к логопеду нужно ходить до самой школы.Ещё он не внимательный,быстро возбуждается,когда бесится долго не успокоишь.Ещё он ночью писиется,но невроп.говорит,что наверное не из за этого.А так ходим на массаж,на импульс.Выписали эскузан и ещё какое-то,не помню.

мама
Екатеринбург

Будете лечиться - все будет нормально. Если родители игнорируют это - то в будущем можно столкнуться с различными проблемами, особенно в школьном возрасте, со всеми вытекающими последствиями: плохая успеваемость - меньше перспектив в жизни, проблемы с общением. Ну это так, глобально. А вот плохая успеваемость по русскому языку и задержка речевого развития и косноязычие вполне реальные последствия. Повторяю: все в настоящее время зависит от Вас. Прогноз благоприятный в большинстве случаев. Важно вовремя принять меры)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

еще полезны таким детям нейропсихологические занятия, йога.

мама
Екатеринбург

У нас тоже диагноз РЦОН, ЗРР. Сейчас назначил невролог лечение диакарб, аспаркам, энцефабол и мидокалм на 1,5 мес. Сыну 2г. не говорит словосочетаниями. Только я не понимаю, что это за диагноз РЦОН и чем он страшен.

Norka
Norka

А как у вас дела обстоят? Во сколько начал говорить сын у ВАС?

просто посетитель
Москва

ниче страшного=моему 5 почти все тоже что у вас, ходим к логопеду и все дела, если заниматься лет с 4,5 в логопедом все компенсируется потихньку:):)

хочу стать мамой
Екатеринбург

моя с такими же диагнозами молчала до 2 лет почти. в 2 года начала повторять все подряд, а в 2,1 уже догнала и перегнала своих сверстников без диагнозов. у знакомых малыш не говорил в 2 тоже. в 2,5 болтает только так. Все без лечения всякими жуткими препаратами. Хотя, конечно, Вам решать. я не могу позволить себе лечить ребенка такими препаратами-у нее печень слабая.

мама
Екатеринбург

у нас сразу шло отставание, в 3 мес не держал голову, сел в 8 мес. Слабый тонус в шее и сильный в ногах. После массажа начал держать голову, после кортексина сидеть и вставать, теперь вот с речью боремся. А ваще диагноз РЦОН когда-нибудь снимают или только так и будет на карточке красоваться? Вобще что он означает, а то пишут а что означает-то

мама
Екатеринбург

Лёлькин

Насколько я понимаю, сей диагноз означает резидуальные (т.е. являющиеся следствием какой-то вредности в прошлом) церебрально-органические нарушения - т.е. нарушения, связанные с органическим поражением центральной нервной системы. Звучит, конечно, ужасно, на самом же деле в той или иной степени органические нарушения ЦНС присутствуют у очень многих людей (и детей в т.ч.), бОльшая часть которых и не подозревает об этом.
Если вы консультируетесь у грамотного невропатолога, следуете его рекомендациям, будете заниматься с логопедом и выполнять его задания самостоятельно, к школе компенсируете свои нарушения. Хотя лечиться, скорее всего, придется и в школе.

мама
Екатеринбург

Чук и Гек (mamkaYanka)
Чук и Гек (mamkaYanka)

Ну хоть что-то понятное. Только не поняла а чем оно все-таки опасно, чем грозит.

Чук и Гек (mamkaYanka)
т.е. нарушения, связанные с органическим поражением центральной нервной системы

Ну я тут вобще в шоке, это я что-то сделала не так во время беременности или это типа травмы какой-то?
Т.е. РЦОН связана с речью, про эти нарушения вы говорите, и логопед обязателен? Вот я тут подумала, а не означает ли это, что сына будет плохая успеваемость в школе.

Санкт-Петербург

Norka
Невропатолог говорит надо 2 раза в год лечится.

tol'ko seichas govorit???? ma s 2h let lechims 3-4 raza v god, plus logopedicheskii sadik

Санкт-Петербург

Лёлькин

Ну я тут вобще в шоке, это я что-то сделала не так во время беременности или это типа травмы какой-то?

mozhet bit' rodovaya travma, fpn, gipoksia i prochee...

Лёлькин
Т.е. РЦОН связана с речью, про эти нарушения вы говорите, и логопед обязателен? Вот я тут подумала, а не означает ли это, что сына будет плохая успеваемость в школе.

mozhet znachit', a mozhet i ne znachit'. odin rebyonok s takim diagnozom pri postoyannom lechenii mozhet neyspevat', a drugoi bez lechenia otlichnikom budet. slishkom individual'ni vse sluchai, da i na uspevaemost' vliaet ne tol'ko um

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
мама

Тяжело вас читать.
Вот нашла в инете:РЦОН - остаточные явления от поражения нервной системы в младшем возрасте. При отсутствии лечения эти явления длятся на протяжении всего времени созревания головного мозга до 25 л у юношей и до 21 г. у девушек. А вот какие явления не поняла.
У нас во время родов случилось микрокровозлияние, сказали что не страшно, есть кисты и кальциды в головном мозге, сказали не опасно, расположены в неопасных частях головного мозга. Тогда я вобще ничего не понимаю, если не опасно, тогда зачем этот диагноз РЦОН

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
tol'ko seichas govorit???? ma s 2h let lechims 3-4 raza v god, plus logopedicheskii sadik

А нам лечение не назначали, ничего не понимаю, кому-то 2 р в год, кому-то 4р. А в чем у вас заключается лечение. Пишите русскими буквами, а то неудобно читать

Санкт-Петербург

Лёлькин
Пишите русскими буквами, а то неудобно читать

ya bi s udovol'stviem pisala russkimi bukvami, esli bi oni u menya bili.

lechenie zavisit ot konkretnogo slychaya, ot sostoyania rebionka i ot vracha. lechenie zakluchaetsa v ukolah, lekarstvah, massazhah i fizioprochedurah

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
lechenie zakluchaetsa v ukolah, lekarstvah

А какие лекарства вам прописывали и уколы?

Санкт-Петербург

Лёлькин

А какие лекарства вам прописывали и уколы?

korteksin, magne b6, gliatilin, aktovedin, kogitum eshe kogda on bil, nootropil, navernyaka eshe chto-nibud' zabila...

iz fizprochedur konkretno dlya rechi - spekrt na rechevie zoniСообщение было изменено пользователем 23-07-2007 в 22:15

мама
Екатеринбург

...Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
Lora_Palmer... (ex-Рыбуся)
мама

Нет нам другое назначили, а кортексин назначали в 7 мес

мама
Екатеринбург

Лёлькин

Без паники!
Как причины, так и следствия РЦОН могут быть разными, могут быть всевозможные их сочетания. Проявляются РЦОН проблемами в разных сферах: моторной (нарушения мышечного тонуса, формирования двигательных навыков - о чем вы, кажется, и писали), психической (нарушения внимания, памяти, эмоций ...), речевой (ЗРР, дизартрия, ...) Только не надо пугаться терминов и постоянно копаться в инете в поисках информации. Детский мозг очень пластичен, он имеет огромные компенсаторные возможности, которые необходимо использовать в РАННЕМ возрасте. Если у вас хороший врач, и вы видите результаты лечения (какие-то положительные сдвиги), то просто доверьтесь ему, и не надо проверять каждый назначенный им препарат. Да, придется лечиться, причем не один год, но вы об этом не пожалеете.
Удачи! :)

мама
Екатеринбург

Чук и Гек (mamkaYanka)
Чук и Гек (mamkaYanka)

Спасибо. Просто я не понимала что конкретно это такое РЦОН, теперь уже более менее понятно. Получается что мы будем лечить наш тонус мышщ, двигательные навыки лечили до года и речь развивать. Рез-ты пока не видны, тк лечимся неделю только, со дня на день жду, чтоб сказал мне словосочетанием что-нибудь. Огромное спасибо, а то не ясно было от чего всё таки лечиться

мама
Екатеринбург

Лёлькин

А чем вы сейчас лечитесь, кортексином?
Если да, то могу поделиться своим опытом его применения (причем неоднократным): ни в процессе лечения, ни сразу после него заметных сдвигов в развитии речи у нас не было (кололи его обоим мальчикам, т.к. ЗРР у обоих). Но это означает только то, что он по-разному действует на разных детей (а может, нам сам препарат попадался не очень качественный). Видимо, нам он не подошел, толчка сильного не дал. Старший разговорился примерно в 2,8 г. (т.е. начал не просто повторять слова и строить элементарные предложения, а именно разговаривать, мог сам что-то рассказать). Но мы все равно его лечили и лечим до сих пор (ему 3,7 г.). А мелкий (ему 2 г. ровно) все еще произносит отдельные слова и фразы типа "мама, дай", "папа, на", "тата, ди (иди)". Короче, вы не зацикливайтесь на фразовой речи (хотя у вас конкретно она, может, послезавтра появится - все индивидуально). Процесс созревания речевых центров сложный и долгий. Скоро уже заговорит! ;)Сообщение было изменено пользователем 25-07-2007 в 12:05

мама
Екатеринбург

Чук и Гек (mamkaYanka)
Чук и Гек (mamkaYanka)

Нет, мы лечились кортексином в 7 мес., тк он не мог сидеть, ни сесть самостоятельно и не ползал. Мы прошли курс массажа и уколы кортексина и через неделю ползать начали, а в 8,5 мес. самостоятельно сел и встал на ножки.
Сейчас мы пьём по схеме диакарб и аспаркам, и каждый день энцефабол (для развития речи) и мидокалм. Я написала выше, что никаких пока результатов, но всё-таки есть небольшой. Он был у меня очень нервный, истерил на день по 10-15р, причём конкретно истерил, бился о пол, даж было ляжет на пол и головой бьётся, истерики могли быть по минут 15. Я сама стала как неврастеник, уже заводилась с полуоборота, меня саму всю трясло, сама уж хотела к врачу идти. Но вот мы пьём почти неделю все это и я вчера мужу говорю, смотри он стал спокойнее, нет тех истерик по 20 мин и в таком кол-ве. А нам невролог сказала на приёме, что она даже не может простукать ножки т. к.всё напряжено, сделала что-то и у него всё напряжение в большой пальчик ушло, аж поднялся вверх, спина очень напряжена, а мидолкалм я прочитала от повышенного тонуса, может поэтому и спокойнее стал.
Мы кстати тоже не далеко от Южн. Автовокзала живём.

мама
Екатеринбург

Лёлькин

У кого консультируетесь?
Мы живем около Звездного почти (во дворе через дорогу).

мама
Екатеринбург

Сейчас мы были в Бонуме у Лури, а раньше ходили в нашу пол-ку на 8 марта к Шляпниковой, Стариковой и молоденькой новенькой были в предпоследний раз.
Нет мы живём Белинского Щорса

Тема закрыта
Причина:
";