Откуда ваши дедушки и бабушки?

автор
мама
Екатеринбург

Почитала топик про выражения, которые употребляли ваши дедушки и бабушки и закралось сомнение, что многие выражения идут из определенных районов и областей нашей Родины...Знаете ли Вы свои корни - где начинался Ваш род? Может, есть и земляки моих предков?

По линии мамы - Таборинский район, д. Шагули (сгорела уже деревушка:( - дед был кулаком, свою березовую рощу имел, а прадед был конюхом у Колчака....
затем жили в д. Казарово и д.Сарьянка

По линии папы - Курганская область, Каргапольский район, Окуневский сельсовет, д.Скоробогатово...- дедушка был пожарником, бабка - дояркой...

просто посетитель
Екатеринбург

С маминой стороны - бабушка питерская, а дед не знаю - детдомовский. У бабушки корни польские...
С папиной стороны - бабушка из Казахстана, Щучинск вроде бы город называется, они из деревни рядом, в войну сюда эвакуировали... Дед из Курганской области, д. Вилкино.

мама
Екатеринбург

бабушка с маминой стороны - белоречка. где-то у нас тут в окрестностях
а с папиной стороны... даж не знаю... знаю ток, что дедушку папиного раскулачивали. а сам папа родился в Уфе, в семье военного (а военные как известно на одном месте не сидят...)

Екатеринбург

2jurka
С маминой стороны - бабушка питерская

Мои бабка и дед тоже.В войну эвакуировали.А с папиной стороны - Казанские.Там даже деревня есть Кузьмичи или что-то в этом роде-дед оттуда.А бабка местная.На Гоголя жили.Её отец жандармом служил.

мама
Екатеринбург

бабушка и деушка с маминой стороны - староверы.
настоящие такие, из лесов. как лыковы.
их коллективизация с места согнала. они сделали все, чтобы в колхоз не идти
с отцовской стороны -казаки уральские.

самомама
Екатеринбург

1-2 Воронежская и Ростовская области
3-4 Луганская обл

мама
Екатеринбург

моя прабабушка из тавдинского района... подозреваю, что они были кулаки,но об этом прабабушка молчала как партизан на допросе... но судя по тому, что жили они в пятисенке с крытым двором и всю скотину имели....

а про папу не знаю ничего.... он маму бросил мне еще года не было...

Екатеринбург

мои прадедушки и прабабушки и с отцовской, и с материнской стороны приехали за лучшей землей из Белоруссии: мамины - из под Могилева, папины не знаю точно из какой области... они доехали и осели в Иркутской области, все в разных деревнях, то есть мои дедушки и бабушки были из разный деревень, Тропы, Саранчет, еще какие-то две, потом поженившись, уехали в районный центр - Тайшет, там родились мои родители

мама
Екатеринбург

с папиной стороны - не знаю, не интересовалась никогда, знаю, что дед приезжий с Украины.
с маминой - Сысертский район, деревня то ли Аверино, то ли Абрамово. Бабушка с дедом до свадьбы были одной фамилии, потому что из одной деревни, поэтому смены документов не было...:)

Екатеринбург

Уточню-бабушка не совсем местная,а из деревни Бобровка.

мама
Екатеринбург

бабушка по маме из Добрянки Пермской области. Оттуда все ее родственники. Они староверы.
дедушка из под Казани, там деревня русская была, а предок их с Украины, поэтому и фамилия украинская. Когда стали раскулачивать - прадед с семьей уехали в Пермь.
Бабушка по папе из Бора, это город по Нижним Новгородом. Дед из деревни под Витебском в Белоруссии.
Потом учились в институтах, переезжали по стране туда-сюда и знакомились. Дед военный, поэтому оказался в конце концов на Украине.

мама
Екатеринбург

а мои из Чувашии:) и с маминой и с папиной стороны

DiF
бабушка
Екатеринбург

с маминой из деревни Воздвижинка сейчас уже Челябинской обл. (раньше Свердловская обл)
а с папиной дед коренной уралец из Свердловска, а бабушка с Украины, г. Нежин

мама

папа - курганская область, альменевский район, село Рыбное... только родился он гдето по соседству в Николаеве кажется.
дед его бабки по матери служил у Демидовых, фамилия Хмыльнин. дед по отцу воевал вместе с Буденым, даже какая древняя фотка есть. сам отец отца рисовал и подписывал карты, и ваще там чето куча священников с его сторны, уерковб правда ту взорвали где они все работали и где он писать учился типа.

мама
ее мама из курганской области, район не помню, деревня Борки. ее мама закакимто бесом поехала в краснодар (то говорит что на заработки, то говорит что от раскулачивания спасалась) там зачала от какого хохла мою бабушку, но (опять не ясно %) ) типа соскучилась по родине, вернулась и осталась дома. отчим бабушки погив во время ВОВ в белоруссии, в книге памяти я его находила... мама одна воспитывала бабушку, ее сестру и брата. про бабушку могу бесконечно рассказывать... война, она диетм была и работала, в город пешком ходила ягоды продавать...

папа мамин. аццкий сотона! у его мамы трое детей от разных мужей. его папа за чтото был посажен и как умер я чтото позабыла( дед был в венгрии в 56, не любит вспоминать, но если пава дать, то чендь раскажет, когда учидлся в гадринске на какихто танцах вальнули пару парней, так она замутил с дочкой прокурора области(или района, смотря сколько выпьет) чтоб его не засудили... он голубоглазый блондин и бабник. зас правда ему 70 с чемто, поэтому уже давно не жжот.

ваще по семейной легенде когда сибирь присоеденили, то семенаристов новгородских начали сбда отправлять, и вот так первый Кондаков и приперся на курганскую землю, фамидия то давалась семинаристам - сиротам, по "кондак" - какоето там песнопение, карочем припев) но я незнаю... я по архивам не лазила... надо запряч когонибудь спеца, когда разбогатею)

Екатеринбург

юльчик
дедушка из под Казани

Мой дед оттуда!!!

мама
Екатеринбург

по отцу - Казань, тоже с мамой развелся, больше ничего о них не знаю
по маме - бабушка и дедушка из одной деревни под тавдой, прабабки обе - с украины

мама
Екатеринбург

Моя бабушка родилась в Камышево (80 км. от екатеринбурга), дедушка (родной) - москвич. Дедушка, который воспитывал отца - из Богдановича.
Другие бабушка и дедушка - Кр. Адуй (где-то под Екатеринбургом), дед Свердловчанин.
Так что коренная уралочка я :).

будущая мама
Екатеринбург

Много нас тут, курганских...
Прадеды, прабабки по маминой линии - Курганская область, Каргапольский район, деревня Предеина... Прадед тоже был раскулачен за то, что имел веялку... Я читал его дело...
А по отцовской линии я - вятский, предки из деревни Косолапово зуевского района... Были раскулачены и сосланы в Алапаевский район...

автор
мама
Екатеринбург

Витенега
бабушка и дедушка из одной деревни под тавдой

не узнавали - какая деревня?

мама
Екатеринбург

Бабуля у меня с Украины, а дедушка из Владимирской области

мама
Екатеринбург

Мамины родики - Златоуст Челяб. области, папины - Волчанск Свердловской :) Предки по маме были крестьяне-трудоголики (дост. зажиточные поетому :)), отцовские предки - свясченники :) Прадеда Иринархом звали :)

мама
Екатеринбург

моя мама коренная уралочка. родилась в красноуральске. отец был внуком репрессированых польских купцов,которых сослали жить в костромскую губернию. в детевню токаревцы. все имущество остальное забрали. потом в Свердловске в институте они с мамой познакомились.
а бабка моего мужа была графиней. тоже репессировали ее родителей.сослали на урал.у них земли были большие в магнитогорске.даже документы восстановили.счас на этих землях завод стоит. да справедливось не восстаносить уже :(

мама
Екатеринбург

:) сижу вспоминаю -нке могу вспомнить ее уже нет давно, когда в тавде построили тгз, всех оттуда в тавду перевезли, пойду чтоль маме позвоню - спрошу

автор
мама
Екатеринбург

а по мужу: корни по отцу у него - Ставропольский край, станица Заречная (казаки!!!!). Дед у мужа был Председателем Сельсовета - перед войной за три дня пропал без вести - бабушка рассказывала, что его спец. предупредили, чтоб уезжал (коммунистом был), а он семью пожалел и сделал так, буд-то бы сбег просто и все...

автор
мама
Екатеринбург

я тоже сейчас папе звонила, пытала о предках, до слез его довела...сказал: Чего это тебя пробило? Нахлынули воспоминания...Короче, многие родители, видимо, сегодня начнут корни свои вспоминать;) Позвоните родителям!))))

хочу стать мамой
Ульяновск

по маме - дедушка из Москвы, бабушка из подмосковья Химки. Мой прадедушка был деканом биологического факультета МГУ, а его отец - каким-то большим ученым и врачом. Занимался изучением насекомых и их влиянием на здоровье человека. В семье бабушки она была пятым ребенком. Отец ее погиб во ВОВ и всех детей воспитывал старший брат, которого она любит как отца.
про одного из братьев она рассказывала такую историю: "Когда в их село вошли немцы (в эвакуации они были), один из немцев схватил брата и приставив автомат к голове потребовал от жителей за его жизнь тарелку полную сала и холодца (а тогда голод был страшенный, ели лебеду и крапиву) и одна женщина смилостивилась - отдала всё что у нее было. и брата отпустили". Брату ее было тогда лет 10.
по папе (сам папа Тобольск. жил в с. Октябрьское) - его мама из-под Тобольска (и все ее корни оттуда), папа г. Октябрьск (его отец из Белорусии). Мой дедушка был учителем математики, а бабушка - учителем русского языка и литературы.
Родители мои - оба физики-инженеры (физфак УрГУ). мама родилась в Москве, но с 2 до 8 лет жила на юге в Крыму. с тех пор она обожает море, скучает по Крыму и считает его своей родиной. в 8 лет ее родители, она и брат переехали в Екатеринбург. где она и живет до сих пор, скучая по Крыму.Сообщение было изменено пользователем 10-11-2006 в 12:51

Тема закрыта
Причина:
";