Присутствие мужа на родах. За и Против.

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Девочки, кто, что думает по этому поводу? Мне вдруг стало интересно, какова же статистика разводов после совместных партнерских родов? Я имею ввиду тех мужей, которые готовились к совместным родам, а не тех, которые с бухты барахты пришли в родовую и хлопнулись в обморок:)

мама
Москва

я против

мама
Екатеринбург

мы с мужей посовещались и я решила что он будет только отвлекать меня. Поэтому я рожала сама, а он пришел к нам когда доче 10 минут было...и не пожалела...врачи вокруг меня и так были все это время и звать никого не пришлось, один раз отлучились, так я как ЗАОРУУУ, я эта не стеснительная... :D спину массажировать тож не надо было, там эпидуралка была...дышать я дышала так как мне удобно было...так что если только прочувствовать момент, но он и без того в шоке был от обстановки заведения, так что...за вторым пойду тоже одна...единственно о чем жалела что не взяла платную отдельную палату-вот после родов мне не хватало помощи и поддержки мужа.

хочу стать мамой
Екатеринбург

разводы, думаю, не реже и не чаще, чем без партнерских родов. потому как это не причина для развода, но и не спасет от развода при наличии других причин.
а отношение к детям несколько другое: более теплое, заинтересованое.
короче, я за партнерские роды, если мужчина хочет.
если не хочет - его право: его присутствие не является необходимым условием, только желательным.

Екатеринбург

я против. мне даж перед врачами стеснялась..ибо лез из меня не тока ребенок. врач объяснила что это нормально. (они мне даж клизму не догодались поставить...) я млин там красная как рак на столе корчилась и тааак счаслива была, что муш ниче не видел...%)
а ищо грят они бегают и прям туда заглядааят , типа как там все происходит. мало того что врачам мешаютсо так и мне вот не оч хотелось шоп он это видел...канеш есть положительная сторона.. я када рожала и все никак не могла родить я материла муша на чем свет стоит и мечтала ему врезать(ну это у многих так бывает как вяснила я потом)))....так што еслиб он там был..могет я хоть стресс сняла :D

Екатеринбург

я бы маму взяла с удовольствием.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Все зависит от настроя мужа. Мой муж хотел быть рядом со мной и его помощь мне пригодилась. Даже смешные моменты какие-то были, вспоминаем сейчас. Он доволен, в сексуальном плане изменений не заметила, муж очень горд собой, что присутствовал при родах. У моей подруги муж присутствовал на обоих родах своей жены, тоже все хорошо. Но если мужчина не настроен на этот шаг, то заставляя его можно сделать только хуже для отношений, так что все индивидуально.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я рада, что его не было, когда я рожала, мне хотелось наоборот одной побыть, особенно перед потугами. Хотелось спрятаться, зарыться подальше, чтобы даже врачи не подходили...Хотя пока беременная ходила, мечтала его с собой взять (он был против всеми руками и ногами)

мама
Екатеринбург

Я до сих пор своему простить не могу, что он со мной не был. Во время схваток ОООЧЕНЬ нужен близкий человек. Так-то я 5 часов сидела в предродовой абсолютно одна, самой приходилось в схватках бегать врача искать (звать бесполезно).
Так что мое мнение: на самих родах он может и не присутсвовать, если слабонервный, а во время схваток за ручку держать, по спинке гладить - обязательно должен!

Екатеринбург

Девочки!Как-то я уже объясняла,что в нашей стране менталитет сложный.Наши мужья хотят знать ВСЁ!Именно в этом смысле - ВСЁ.Лезут под руки врачам и акушеркам,мешают,паникуют...Я не говорю,что все так делают.Но многие,к сожалению.То есть это в общем-то неадекватное поведение,состояние аффекта что ли...В общем,решать каждой женщине лично...Подумайте...

бабушка
Екатеринбург

А не проще ли с мамой на роды? Если так уж нужен близкий человек:) Я со свекровью оба раза рожала:) Правда она акушер-гинеколог, тока на пенсии уже%)

мама
Екатеринбург

Я б своему точно не дала ТУДА заглядывать :)
У меня свекровь рвалась присутствовать и первой ребеночка на руки взять.. ЩАЗЗЗ :P :D а с мужьями ведь всегда беседу проводят о правилах поведения :)
Но в целом абсолютно верно, что вопрос о присутствии мужа

Катерина В.
решать каждой женщине лично

мама
Екатеринбург

MAlinka
А не проще ли с мамой на роды?

а я бы мамы больше стеснялась, чем мужа %) и вообще, она бы гораздо тяжелее переживала, чем я. Шутка ли, смотреть как твой ребенок корчится в муках

Екатеринбург

Rebeline
Шутка ли, смотреть как твой ребенок корчится в муках

я поехала рожать, а мне мама грит: ой лучшеб я поехала вместо тепя))родила б еще штук 5 ...не представляю как ты там будешь...

bul
мама
Екатеринбург

и я против присутствия мужа на родах

мама
Екатеринбург

Мужья разные бывают. Своего я бы стопроцентно не стала стесняться, а польза от него была бы. Я себе простить не могу, что,
когда схватки начались в 3 часа ночи, он мне позвонил, как почувствовал, а я ему соврала, что еще нет ничего. Он все равно
прибежал и маялся под дверью, потому что я просила его не пускать. Ворвался уже когда крик ребенка услышал. А так получилось,
что я 8 часов схваток провела в полном одиночестве, врачи заняты были с другими и ко мне очень редко забегали. Вообщем,
сама виновата. Сейчас бы точно с мужем пошла рожать!

мама
Екатеринбург

adelisha
мы с мужей посовещались и я решила что он будет только отвлекать меня.

adelisha
но он и без того в шоке был от обстановки заведения, так что...за вторым пойду тоже одна...

+1 :)

мама
Екатеринбург

имха, если у мужчины осознанный выбор идти, если он>Alesja
готовились к совместным родам

то о чем ваще говорить, про какие

Alesja
разводов после совместных партнерских родов?

вы серьезно?

я очень жалею, что мужа не было.

Екатеринбург

Я был рядом, пуповину резал всем троим (под руководством акушерки).
Очень впечатляет! На всю жизнь.

Екатеринбург

Jutta
8 часов схваток провела в полном одиночестве, врачи заняты были с другими и ко мне очень редко забегали.

Первые роды длятся от 8 до 12 часов,так что это нормально.То,что была одна-так и хорошо,значит всё спокойно у Вас было и не требовалось особого внимания.Если б надо было,то врачи от Вас и не отошли.Муж бы помого?Чем?Телепал бы по поводу и без поводе врачей на малейший Ваш стон?А другая женщина бы страдала при этом отсутствием врача?Ой,незнаю...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА своему мужу, что он был рядом.
Первое время - часа 4 - без него была, а как только он появился, и прикрыл меня пеленочкой, и гладил меня, и уговаривал, то по-моему, даже теплее в родовой стало. И мы сразу договорились, что со стороны ног он заглядывать не будет.

Он до сих пор вспоминает и даже на встрече сокурсников очень гордый рассказывал о том, как мы вместе сына рожали.

А то, что я ему плечо прокусила, и пальцы вывернула, тоже вспоминает - с улыбкой. Для него это ощущение причастности, может быть. И когда мне плохо было ( тошнило, простите, после наркотика - эт мне "отдохнуть" часок дали), и когда меня на операцию потом увезли: он рядом был. И в операционной разрешили ему в дверях стоять. НИсколько этого не стесняюсь. Единственное, волновалась: что именно он видел, когда меня оперировали. Но оказалось, что голову мою, руки, ну и малыша потом.

Зато - он самый первый нашего сына на руках держал. У них связь - теснейшая! Кирюха к нему гораздо ближе, чем ко мне. И я думаю, что не последнюю роль в этом сыграли партнерские роды.
Потому на 2-е роды у нас даже вопросов не возникало: идти вдвоем или нет

Екатеринбург

меня в 27-ой роддом пообещали второй раз без мужа не пускать на роды %) буду рожать в 40-м, тока не знаю пока с мужем или нет. к первым родам он "созрел" до мысли, что рожать надо вместе за полтора часа до родов, когда уже поздно было что-то устраивать. сейчас пока молчит. захочет и сам вызовется - будем вместе, нет - и без него справлюсь. но схватки-то он был практичсеки все со мной, дома - в принципе да, одной наверное фигово скучать.

Екатеринбург

белая сирень

Юкка

Молодцы!Вам повезло.Но реально на родах муж часто мешает работать акушеркам и врачам.

мама
Екатеринбург

Катерина В.

Кроме врачей, есть еще и акушерки. Разве это нормально, что никто не заглядывает даже к роженице? А если она померла давно?(утрирую канешна). Не говоря уже о психическом состоянии, особенно у первородящих.

У меня у ребенка 2ное обвитие пуповиной было, мне казалось ко мне должны хотя бы раз в час заходить его сердечко слушать... вобщем все, что предшествовало моменту встречи с сыночкой даже вспоминать не хочется. Я в огромной обиде на свой роддом... и на мужа, за то что он спокойно дрых все это время :D

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

У меня срок на этой неделе рожать, и вопроса даже не стояло идет мой муж со мной или нет, он как сразу сказал, что рожать будем вместе:) я оочень хочу, чтобы он был рядом, и чтоб маленького первым увидел:)
Мы ходили на курсы по подготовке к родам, так что думаю проблем не должно быть:)

Тема закрыта
Причина:
";