Наш антидепрессивный конкурс: Читаем рассказики и голосуем за лучший :)))

автор
мама
Екатеринбург

Итак, прием рассказиков вчера закончили :)

Учаснегов мало, но они в тельняшках :)

Сейчас выложу сюда 6 присланных рассказиков, болельщики могут болеть, а жюри - совещацца в кулуарах :)))Сообщение было изменено пользователем 01-12-2006 в 19:50

автор
мама
Екатеринбург

Первое произведение представляет Свердловчанка :) (апплодисменты :))

Песня.

Исполнять на музыку песни «Атланты»

Когда на сердце тяжесть и холодно в груди,
Очнись и на Ю-маму ты в сумерках приди!
Там без проблем всегда ты найдешь себе друзей!
Хандра исчезнет сразу и станет веселей!

Когда бушует радость, выплескиваясь ввысь,
Ты снова на Ю-маме по утру появись!
Там без проблем всегда ты найдешь себе друзей!
Твою разделим радость и станет веселей!

Когда обида гложет, и невозможно жить,
Днем надо на Ю-маму по-быстрому сходить,
Там без проблем всегда ты найдешь себе друзей!
Обида вмиг растает и станет веселей!

Когда тебе не спится - ведь завтра на УЗИ!
По ночи на Ю-маму тихонько проползи!
Там без проблем всегда ты найдешь себе друзей!
Тебя все успокоят и станет веселей!

Желаю всем Ю-мамам лишь счастья и добра!
Прошу вас, не сидите в Ю-маме до утра!
Почаще отдыхайте, по многу-многу раз,
Уверенными будьте: все очень любят вас!

автор
мама
Екатеринбург

Второй рассказег представляет.... alenkiy!!!

ПИСАТЕЛЬ ИЗ МЕНЯ ТАК СЕБЕ, НО ПОПРОБУЮ ПРЕДЛОЖИТЬ ПАРОЧКУ МЕТОДОВ...

  1. Самый сложный и не всем подходящий (категорически не подходит мужчинам!!!) более того некотроых заводит в депрессию, но промолчать не могу - БЕРЕМЕННОСТЬ. Это такое состояние эффории (кажись так пишется) когда мозги просто отключаются и ты летаешь на 7-ом... нет, 9-ом небе от счастья, только от сознания, что в твоем животике кто-то живет... эээх! жалко быстротечный способ не более 40-42 недель (если дольше, то уже не веселье...)
  2. Более универсальный... Музыка. Кому то достаточно просто послушать любимую музуку, а предпочитаю петь... особенно перекрикивать какого-нибудь Маликова или Катю Лель, доносящихся из колонок моего муз. центра.
  3. Обжираловка. Поскольку ожирение мне никак не грозит, то жевание успокаивает замечательно. Жевание всего съедобного что ест в доме.
  4. Шоппинг. Как без него??? Хождение по магазинчикам (благо ТЦ сейчас предостаточно), разглядывание всяких фентеклюшечек... а если еще и покупка вон той розовой свинки-копилки на которую всегда было денег жалко... мммммммм, ЛЯПОТА! А ведь можно еще и в парфюмерию зайти... хотя это же след. пунктик...
  5. Ароматерапия. Ежели нема дома аромалампы и какого-нибудь завалящегося маслица розы, жасмина, ну али на худой конец лаванды, то прямой дорогой в Парфюм-магАзин и до головокружения все запахи любимые и неочень перенюхиваем.
  6. а как же животные? сгодится не только Мурка и Бобик, но и зоопарк, ну или зоомагазинчик системы "Кот Матроскин". Созерцание братьев наших меньших способно пожнять настроение не только детям, но и вполне взрослым людЯм.
  7. Поход в салон красоты. Ну это "no comments"
  8. Можно наконец просто уехать куда-нибудь, лучше на юг, но сойдет и простая турбаза загородом. Свежий воздух еще никому не помешал.
  9. В приступах гнева можно порвать бумагу, побить "грушу", ну или стену (тока не разбиться бы), покричать.
  10. Писание. Нет, не пИсание, а писАние... берем карандаш или ручку и листок бумаги (для кого-то: просто садимся за комп) и пишем письмо своим обидчикам, гневное письмо! Ну или просто пишем все о чем думаем (как я сейчас ;) )
    Можно наверное еще чего-нибудь придумать, но "следствие" п. 1 проснулось и пора радоваться уже п. 11
  11. Рождение самого любимого и долгожданного сыночки или доченьки, ну и воспитание... Видишь его улыбку, слышишь его смех и начинаешь смотреть на мир другими глазами!
автор
мама
Екатеринбург

Третий участник нашего конкурса - несравненная МамЮль!!!

Депрессия: испытано на себе))

Для начала - два моих сообщения на форуме.

02-10-2006 15:02
мамЮль!
мама

у меня ангина, температура, месячные, нету отопления на работе и дома, собраться не могу, чтобы поработать - голову кружит. уйти с работы и газету бросить не могу(((.
я поняла, что ленивый и плохой журналист, и ничего из моей затеи - работать здесь - не выходит(((
завтра приезжает мой старый приятель, я посмотрела на свою квартиру посторнним взглядом и стало мне очень фигово(((
все мерзко и мрачно, и очень убого(((
денег нет(
опять растолстела((
кароче, депрессия. настоящая такая((((
чтоб сделать, чтоб из нее выбраццо??

27-10-2006 14:39
мамЮль!
мама

у меня уже две недели почти живет внятный, умный, хороший и адекватный молодой человек, мой старый друг). он настолько классный, что под его влиянием я поняла главное: легче надо к жизни относиться.
и решила теперь вести более активный образ жизни и воспринимать жизнь просто как приключение. это, оказывается, так классно!))))
вот. просто хвалюсь. на улице дрянная погода, скоро зима, а мне пофигу..
я подстриглась, заключила договор на установку домашнего телефона, получила по ж.пе от издателей, но все разрулила. и это так здорово!)))

От депрессии в наступлении до полного выхода из ж.пы– 25 дней. Или это была не депрессия, а ПМС? Нет, именно депрессия)) Потому что ко времени второго поста ПМС начиналось вновь)))

Мой антидепрессант - общение со старыми, очень старыми, почти забытыми знакомыми. Это позволяет тебе вспомнить, какой ты была много лет назад, сравнить мечты с реальностью, свою жизнь с жизнью человека, который идет по жизни примерно таким же темпом, что и ты. Переосмысление своей жизни – это первый шаг к преодолению резко негативного отношения к жизни)).

Чего и вам желаю))).

ПЫСЫ: стрижка и покраска просто так, без переосмысления жизни, дают временный эффект. Пока в салоне сидишь – хорошо))). Шоколадообжорство, ванноприемство, романтикошоппинговые и разные прочие себябаловательные вещи работают ровно столько же. По крайней мере, у меня)).

автор
мама
Екатеринбург

Четвертый номер нашей программы представляет Эльвира!

Тащиться с утра с опухшим лицом к зеркалу, чтобы снова увидеть всклоченные волосы и потухшие глаза ? Н-е-е-е-е-е-е-т!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хватит!!!!!!!! Все, берем себя в руки ! Вот прямо-таки сейчас взяли и изо всех сил обняли себя двумя руками. Вот - взяли в руки. МА-ЛА-ДЦЫ!!! Первый шаг сделан. А теперь - в бой! С хандрой , депрессняком и прочими скверностями, поселившимися в нас.

Главное в нашем деле - это действие. Можно, конечно, и пассивно бороться со своим плохим настроением - поваляться в постели, подольше поспать, принять витамины. Мы не исключаем и традиционно народные методы в виде сами понимаете чего . Для достижения цели, как говорится, все средства хороши. Но плюс ко всему предлагаем включить свое воображение, творческий подход, подключить детей - источник неиссякаемой энергии и фантазии, легкости и готовности на подвиги великие и малые. Разрабатываем план действий - и вперед, к победе, а лучше с песней!

Итак, готовимся с вечера. На ватмане чертим круг размером со сковородку и пишем свой жизнеутверждающий девиз, можно краткое , но емкое и победоносное "УРА!" Естественно, оформляем все в яркой, красочной гамме - с салютиками, звездами, цветами и - под кровать. Заводим будильник или ставим телефон не на 7.15, как обычно, а скажем на 7.07. Таким образом мы сбиваем привычный и монотонный жизненный ритм, заставляем организм смобилизоваться в новой для него ситуации. Итак, с утреца двумя ногами - сразу в наш круг!. Посидели, постояли, нацелили себя на результат. И - в душ, с песней для души. Можно самой издавать звуки - хотя в состоянии отстояния это вряд ли будет хотеться. А потому включаем магнитофон с жизнеутверждающими, но спокойными ритмами, добавляем пенки душистой и окунаемся в нее, самую. Выговариваем свое состояние души вслух - выносим гнетущую информацию из себя, вовне, а не копим в себе. Берем гель для душа - в нашем понимании это будет гель для души ( можно и фломастером исправить буковку в конце слова) и очищаем этим гелем тело, помня, что заодно и смываем накопившуюся усталость с души. Не забываем и волосы помыть с тем же намерением, назвав сей процесс как "мытье мозгов" или "уничтожение грязных мыслей". Лучше, если эти мысли будут как можно более конкретные - про Наташку-подружку, мужа-козла, шефа - недоумка Итак, смыв с себя все неприятное и оставив это воде - со словами "Все плохое пусть уходит, все хорошее - приходит" и чувствуя себя чуточку бодрее, идем пить кофе, или крепкий чай с шоколадом, можно сок - кому что больше нравится. Но если это конфеты, то пусть непременно будут "Сладкая маркиза", если кофе, то "Бодряч", а если чай, то обязательно с позитивным названием. При покупке обратите на это особое внимание.

Теперь - на свежий воздух. Обыкновенный выход в магазин или на работу обозначаем как ВЫХОД ИЗ ДЕПРЕССИИ, или ВЫХОД В СВЕТ, или ВЫХОД НА НОВЫЙ
УРОВЕНЬ. Для чего пишем слова заветные в виде таблички и прикрепляем на дверь, чтобы читать ее, каждый раз выходя из дома. Переступая порог, говорим :"А теперь я - звезда!, выхожу из депрессии!" И - вперед! По дороге в обыкновенный полиэтиленовый пакет ловим ветер перемен, или делаем зигзаг удачи. Можно перепоручить все это вашему любимому чаду, потому как дети охотнее включаются во всякие игры, не задаваясь взрослыми вопросами - а для чего все это нужно? Сводя проблему до уровня игры, мы как бы несерьезно относимся к ней, а значит ситуевина перестает быть в ранге проблемы. Изменив отношение к ситуации, мы тем самым меняем и ее.

Вот еще несколько заданий, которые мы свершаем.

  1. Все с помощью той же сковородки чертим окружность - мишень, пишем в центр нашу тему (ею может быть все, что требуется для уничтожения ). И стреляем в нее пульками, стараясь попасть как можно точнее. Изрешетив газетный лист или ватман, провозглашаем голосом компьютерных игр "Поздравляем! Вы - победитель!)

  2. "Морской бой". Даем названия всем этим четырехпалубкам , трехпалубкам и пр. по степени значимости. Например, самый крупный корабль называем "Бессонницей", другой - "Раздражение", поменьше - "Апатия" и т.д.
    Стараемся их найти и уничтожить на поле противника.

  3. Пишем на старой наволочке большими страшными буквами "Хандра", одеваем на подушку и взбиваем ее , встряхиваем, а теперь боремся с ней. Изрядно побив и помяв, раздираем наволочку на части, желательно, на клочки, на кусочечки, а для пущей убедительности сжигаем и развеваем пепел по ветру.

  4. Пишем заказ во Вселенную. Это может быть прошение о даровании вам доброго настроя, энергии, положительных мыслей и эмоций. А, может, вполне конкретные вещи, которые своим появлением выведут вас из пребываемого состояния. Отправляем желание (прошение, приказ, указ) на воздушном шарике, обыкновенным письмом через почтовый ящик или на туалетной бумаге через сантехнические коммуникации. Кстати, посылая таким образом запрос во Вселенную, племянница спросила у мамы :" Мама, а разве Вселенная в унитазе находится?" На что мама мудро заметила "А Вселенная везде и всюду, вокруг нас и в каждом из нас". А ближайшая коммуникация - это форточка или унитаз.

  5. Переключаем себя на думы и дела о ближайшем будущем. Скоро - праздники, и пора готовится к волшебствам. А какой праздник без реквизитов и декораций? Вырезаем снежинки, делаем гирлянды, фонарики, а на каждого члена семьи готовим веселый и жизнеутверждающий коллаж.

  6. Наконец, самое трудное задание, требующее ответственности и осмысленности. На маленьких листочках пишем все, что нас волнует в данный момент. Это будут существительные ,в именительном падеже, пишем большими печатными буквами. Например, ТОСКА, ХАНДРА, ЗЛОСТЬ, НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ.
    Посмотрим правде в глаза и напишем все, как бы страшно это не звучало).
    Разрезаем каждое слово на буквы, размешиваем. А теперь собираем из имеющихся букв слова, имеющие противоположное, положительное значение, то, что вы хотите приобрести вместо утраченного. Например, ЛЮБОВЬ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, САМОРЕАЛИЗАЦИЯ. Неизвестно, что и в каком виде у вас получится. Может, это будет вполне конкретный текст, а может лирические строфы, а может и тарабарщина. Главное, чтобы для вас он был вполне понятен и приятен на слух. Теперь наклеиваем получившийся текст на альбомный лист, оформляем в яркие краски, а лучше и картинки по тематике, вешаем в недоступное для посторонних глаз место, но так чтоб вы могли как можно чаще видеть и читать его. Конечно, этот процесс потребует времени и умственных затрат. Но стоит потрудиться ради результата, который непременно придет, и , поверьте, удивит вас своей неожиданностью и эффективностью.

Вот несколько простых, но весьма действенных способов. Взяты они из известного симорона, но в процессе переработаны и испробованы автором и не одним десятком таких же позитивномыслящих. Главное в нашем деле - это, повторюсь еще раз, действие. Вот что вы делаете для того, чтобы попить чай? Правильно, ставите чайник, завариваете чай, берете чашечку. То есть вы совершаете действие. Это касаемо наших ежедневных потребностей. Но и душа наша требует такого же ухода и внимания, а для этого надо немного потрудиться. Надеюсь, совместные усилия ю-мамочек помогут каждому из нас.

И тогда жизнь заискрится, засверкает новыми красками. А однажды, проснувшись поутру с беспричинной улыбкой на устах, вы поймете :"Вот оно, счастье!"

автор
мама
Екатеринбург

Пятый рассказик, сорри, ЭССЕ - от всемирно известного Гуча :)))

Депрессия – сука вредная. Причём вредная она не только для самого себя, но и для всех окружающих. Кому приятно увидеть человека с выражением лица, напоминающего умирающего бассет-хаунда? Хотя, тоже не факт – может и на смех пробрать. Но всё-таки лучше в случае депрессняка нацепить на себя какое-нибудь нейтральное выражение лица, а лучше маску зайца или клоуна. По-крайней мере окружающие будут проявлять некие эмоции, отличные от уныло-печальных, тем самым создавая атмосферу, благоприятствующую выходу из состояния умирающей кильки…
Депрессия лечится! Лечится просто и безболезненно. Выходишь «в люди» и улыбаешься им. Да, через силу, а чё делать-то? Правда, тут есть шанс улыбнуться главврачу психлечебницы, но он весьма мал, и даже если выпадет удача пройти обследование в психбольнице, то можно познакомиться там с великими людьми – Наполеоном, Пушкиным, Юрой Гагариным…, если повезёт и Мэрилин Монро будет :)
Депрессия – это временно. Иначе все бы говорили: «Блин, а у меня сёдня какой-то бодрячок. Пойти йаду выпить штоли…». Так что выходить из этого состояния нужно быстро и с пользой для всей страны. Если вам самому не получается улыбаться – смотрите, как улыбаются дети. Если нету своих детей, то их полно вокруг. Запишитесь волонтёром в дом ребёнка, и я уверяю, что такое количество искренних улыбок найти где-то ещё весьма непросто. Депрессия – это не для нас! Мы за здоровую ю-нацию :)

автор
мама
Екатеринбург

И последний рассказик - от Анастасии - самой молодой нашей участницы (17 лет) :) Письмо пришло сегодня, в поле FROM значилось "Вова", а в теме - "=)", что не могло не поднять настроение само по себе :)))

Борьба с депрессией или с самим собой?!

Я частенько раньше впадала в такое состояние, но теперь все реже и по времени оно длится меньше.
Употреблять антидепрессанты как мне кажется очень не осознанный и глупый поступок (если конечно состояние не сильно усугублено). Так как это не к чему хорошему не приведет!
Самое главное, как мне кажется, это самоубеждение.
Решить, что тебе нужно, что важнее, самобичевание или же жизнь яркая красочная веселая, без всяких депрессий, слез.
Нужно ко всему относиться проще, и во всем стараться видеть позитив.
Нужно делать то, что нравится, тем чем любишь заниматься и люди к тебе потянутся , будут новые знакомства, не будет одиночества ,появятся пусть маленькие но перспективы, что и поможет избавиться от депрессий, на них просто не будет время!
Не нужно говорить себе так:
-вот я сделаю то, то, то и у меня не будет депрессии.
Нужно просто о ней забыть.
Конечно, будут и печаль и горе и разочарования плохое настроение, не возможно совсем без этого, но и не возможно быть все время веселыми, но нужно стремиться к этому!
А от маленьких разочарований есть такие средство как маленькие радости (шопинг, шоколад, и кому что по душе), разговор по душам с родным человеком.
Главное не копить много маленьких проблем в себе, а выпускать, куда бы то ни было и хоть во что!

автор
мама
Екатеринбург

Ну, собссна, можно уже начинать читать и делать ставки - кто же в скором времени пойдет балдеть в салоне красоты :)))

мама
Москва

Даже от прочтения настроение поднялось;) Трудно выбрать кого-то одного. Свердловчанкин метод - самый близкий мне:) И Эльвиры очень понравился.
Наступим депресняку на горло!

Екатеринбург

а мне подход МамЮль ближе всех

просто посетитель
Екатеринбург

Я - за ЭССЕ, ибо оно единственное из всех улыбнуло меня прямо сейчас и вывело из мелкого депрессняка, про который сразу стало понятно что им себя загружать и смысла то нет :)

бассет-хаунд ё, пойду что-ли в зеркало посмотрюсь ;)

мама
Екатеринбург

Мне ближе всех alenkiy.

папа
Екатеринбург

Я так и знал, что хоть кого-то это писание взбодрит! Рад, падаю ниц

мама
Екатеринбург

для меня наиболее действенным был бы способ МамЮль:) а чаще всего реально применяемый-Свердловчанки :D

папа
Екатеринбург

mashuk
А Вселенная везде и всюду, вокруг нас и в каждом из нас". А ближайшая коммуникация - это форточка или унитаз

плакал :)

Екатеринбург

уважаемые члены жюри!
Я вам высылаю свои оценки в личку, а вы мне свои на мыло, которое будет указано в личном письме.

мама
Екатеринбург

mashuk
Ну, собссна, можно уже начинать читать и делать ставки - кто же в скором времени пойдет балдеть в салоне красоты

Гуч пойдёт :) Хочет он того или нет :)

Екатеринбург

Гуч, понятное дело, мастер! Быть тебе отпедикюреным! ))

мама
Москва

Я за alenkiy!!!
особливо салон и шоппинг :))

хочу стать мамой
Екатеринбург

блин.. забыла отправить :(( ить даже написала... чОрт.. заработалась...

PS: Гуч и МамЮль рулят. Гуч — за литературную форму. МамЮль за действеный способ (ну просто у меня один из способ был примерно такой же)Сообщение было изменено пользователем 03-12-2006 в 22:24

папа
Екатеринбург

Satoko
Гуч пойдёт Хочет он того или нет

Отец Алексий
Гуч, понятное дело, мастер! Быть тебе отпедикюреным! ))

Я на всякий случай глянул - там есть "мужские" процедуры:
Косметология для мужчин по специально разработанным программам, учитывающим особенности мужской кожи:
очищающая программа;
омолаживающая программа;
программа, выводящая токсины.

мама
Екатеринбург

Не, я как Гуч не умею. Я - как МамЮль только могу... Юльк, мы - вампиры)))))))

папа
Екатеринбург

жить не могу без спа-педикюра :)

мама
Екатеринбург

нафикк он тебе нужен?))) все равно проешь, а я в дело пущу))))))

Тема закрыта
Причина:
";