Чего бы с огурцами на зиму сделать в виде салата?

автор
мама
Москва

Люди, ну подскажите какие-нибудь салатики, огурцы большие, для засолки не подходят, есть их уже не хочется. Что бы из них на зиму заготовить? Очень буду благодарна!

мама
Екатеринбург

По шведски?
На 4-6 порций:
1 длинный огурец,
соль

Заправка:
1 ст л меда
1 ст л воды
2 ст л порезанного укропа или фенхеля (побеги напоминают укроп)
4 ст л белого винного уксуса
Соль по вкусу, но не очень много(я кладу примерно 1 ст.л. на литр заправки)

Нарезать огурец ломтиками, залить кипятком и оставить на 5-10 минут, кипяток слить, перемешать огурцы с заправкой, разложить по банкам и стерилизавать 20-30 минут в зависимости от размера

Можно то же самое, но не с укропом, а с сельдереем и чесноком.
Получается очень вкусно, салаты уходят в моментСообщение было изменено пользователем 09-08-2007 в 13:39

Екатеринбург

слышала,но точного рецепта не знаю, может,кто подскажет, дольки огурцов,лук. Слоями в банку вода,масло подсолнечн.,соль и может стерилизовать...?

мама
Екатеринбург

мама Таняtting
дольки огурцов,лук. Слоями в банку вода,масло подсолнечн.,соль и может стерилизовать...?

Так это почти тоже самое, что я писала. Уксус все равно надо, а добавки можно разные(и лук, и укроп, и чеснок)
Я делала как-то сразу слоями в банку, но при стерилизации сильно объем уменьшается, получается, что докладывать надо. А если сначала кипятком залить, то очень хорошо утрамбовывается. Масло лучше только сверху, перед тем как крышкой закрыть--по ч.л. на банку, но можно и вообще не добавлять(мне больше без масла нравиться)

Екатеринбург

огурцы чистить от кожицы? сколько соли и в какой момент класть (по рецепту не понятно)?

мама
Екатеринбург

а яблочный уксус подойдет? и как определить кол-во заправки? хотя бы примерная консистенция какая должна быть? и где его надо потом хранить, в холодильнике или можно в кладовке?

мама

огурцы(или 1, если большой), крабовые палочки, яйцо, зелень, майонез - салатик такой

Екатеринбург

Вера

а яблочный уксус подойдет? и как определить кол-во заправки? хотя бы примерная консистенция какая должна быть? и где его надо потом хранить, в холодильнике или можно в кладовке?Сообщение было изменено пользователем 09-08-2007 в 13:39

хочу стать мамой
Екатеринбург

Айри

Айри, спасибо, огромное! Пошла делать! Попробую эту вкуснятину, напишу :) .

мама
Первоуральск

"Огурцы по корейски", но рецепт у меня дома. Только завтра смогу принести

Екатеринбург

не дождалась про соль, положила в заправку из расчета 0,5 ст л на большой огурец. посмотрим, что выйдет. кстати, когда огурцы в банку положила, много жидкости осталось в миске, ее надо было в банку влить? у меня не влезло, так что жидкость пришлось просто вылить. небось фигня выйдет, да? или надо было в заправку воды не добавлять.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
огурцы чистить от кожицы? сколько соли и в какой момент класть (по рецепту не понятно)?

Точно про соль забыла:) Сейчас поправлю.
Соль в заправку добавлять
Огурцы чистить не надо

Вера
а яблочный уксус подойдет?

Подойдет

Вера
и где его надо потом хранить, в холодильнике или можно в кладовке?

Смотря чем закрывать--если закатывать, то где угодно храниться, если под капроновую крышку, то в холодильнике

дама в зеленом платье
не дождалась про соль, положила в заправку из расчета 0,5 ст л на большой огурец.

Извини, я вечером вчера не заходила почти, пропустила тему.

дама в зеленом платье
много жидкости осталось в миске,

Ага, она остается сначала, я когда огурцы во время пастеризации в банке оседают добавляю понемножку Или ты имеешь в виду воду в которой огурцы замачивались? Так её просто сливать надо

дама в зеленом платье
небось фигня выйдет, да?

Обычно очень вкусно получается:)Сообщение было изменено пользователем 09-08-2007 в 13:40

мама
Екатеринбург

Вера
и как определить кол-во заправки? хотя бы примерная консистенция какая должна быть?

Её не много получается(консистенция жидкая:) ), я делаю большими объемами обычно--киллограма на 4-5 огурцов где-то литр заправки

Екатеринбург

Джоник
Что бы из них на зиму заготовить

Nаtаlie_Sunny

%) :D

Екатеринбург

у меня огурцы при пастеризации не осели нисколько. жидкость - остатки заправки, воду, в которой замачивались, понятно, что слила. :)

я правда, частью вот этой заправки залила просто огурцы в тарелке и поставила в холодильник, завтра попробую, что выйдет.

а соли я значит много положила. у меня вышло на 2 огурца больших грамм 100 заправки.Сообщение было изменено пользователем 09-08-2007 в 13:57

мама
Екатеринбург

Айри, спасибо , я поняла что сама заправка жидкая, а вот сам салат в банке какой, там огурцы плотно уложены или плавают свободно? А если Вы делаете сразу много салата, то эти меры объема как пересчитываете? Я так поняла это рассчитано на 1-2 больших огурца?

мама
Екатеринбург

Вера

Перемешиваю огурцы с заправкой и плотно складываю(но не слишком утрамбовываю).
Я уже честно говоря по вкусу заправку делаю(пополам воду и 6% уксус, потом соль, мед, укроп/луч/чеснок), тут просто специально рецепт нашла

По этому же рецепту очень вкусно получается болгарский перец, только заправку нужно делать с чесноком и сельдереем. У меня даже муж такой перец ест(больше ни в каких блюдах не ест)

Тема закрыта
Причина:
";