Когда дети должны (по ГОСТу) сами попу вытирать?

автор
мама
Екатеринбург

В садике нет биде Воспитатели велели в 2-дневный срок научить. У нас всё очень криво получается, и как-то не стерильно :(
3 с половиной года нам. А ваши детки как справляются? Как учили?

мама
Екатеринбург

эээээ, ты еще про СанПины спроси

мой вот вроде пытается сам вытирать, но пока не всегда удачно

просто посетитель
Екатеринбург

а мой терпит до дома.. приходит домой, делает свои дела и я ему попу мою...
пора бы уж канеш научить пользоваться пипифаксом...

просто посетитель

три и два нам. Пока не учим, в садик в конце лета планируем, но уже порывается всё сама делать. По крайней мере, кружочек сама вешает на унитаз, сама убирает его, смывает...Тока попу вытирать зовет :D Приучена всегда руки мыть после посещения туалета, так что первые свои кривенькие попытки нам не очень страшны будут, надеюсь %)

мама
Екатеринбург

по садичным меркам после 3 дожны сами. но естесвенно получается коряво. но спасает то что если плохо вытрет то до дома немного времени и дома срочно мыться.

мама
Екатеринбург

а нам 7 скоро и все ещё маму кричим, стыдно прям, не хочет сам делать свои дела

автор
мама
Екатеринбург

бальзам на мою измученную душу :)

мама
Екатеринбург

Мы вот только к 4 окончательно научились. А так деть в основном тож до дома терпел, а если не получалось, то воспитатели видимо справлялись, но у нас никогда с ними данный вопрос не поднимался. Они сами как то разбирались.

мама
Екатеринбург

мы тоже до дома терпим:(((( там мамаааа....

мама
Екатеринбург

а мы в 3 еще моем. прям как ляльки %) не представляю как его учитьвытирать

мама
Екатеринбург

Юлика

Иммунитет крепче будет:%))

самомама
Екатеринбург

У модели, сделанной по госту данная опция включается в 3 года%) ну, у нас, как и у вас, видимо, денег на такую модель не хватило, так что приобрели подделку:) Так-то давно пытается, конечно, но вытирает не совсем чисто, так что я грю, чтоб меня звал. А он грит, не я сам уже хочу, типа ты мне объясни, как делать, чтобы чисто было... а я не могу объяснить%)
А в садике на этот счет попустительство полное - няня вытирает:)

Екатеринбург

Мой в 6 лет стал сам вытирать. Даже ближе к семи. Качество, конечно, оставляет желать лучшего. Это, видимо, у них в мини-саду решли, что уже пора самим вытирать, а не звать воспитателя, вот он и "дозрел".

мама
Екатеринбург

Однозначно чем раньше начнете приучать - тем быстрее научится! Потому как знаю кучу деток, которым мамы вытирали (мыли) попы чуть не до школы и в школе, и до сих пор трусы грязные............:(

Ну и главное - это конечно объяснить как именно надо это делать....показать как бумажку свернуть.....всё "на пальцах" буквально! :)
Успехов!

мама
Екатеринбург

Эт точна! Мы начали с 3х примерно учить под бдительным наблюдением и контрольной подтиркой:) Так постепенно за год и научились. Бумааги ушло на это дело%)

мама
Екатеринбург

мы делаем это Только дома, мама и вытирает. Скоро 4 года

мама
Екатеринбург

Старшая моя около 5 начала качественно вытирать попу.До этого я её не насиловала.Да и какала она только дома.
Младшей 3,4,попку моем до сих пор.Про вытирать еще не думала,т.к. свои большие дела делаем тоже только дома.

бабушка
Екатеринбург

А моей 3,2. Сама вытирает:) потом еще моем:)

мама
Екатеринбург

имхо не хватает умудрённого мнения БУМСа
он бы вам рассказал, что если ребёнок сам не вытирает попу в 8 месяцев!!!....ТО...

Тема закрыта
Причина:
";