возможно ли почистить шубу самостоятельно?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Слышала не один раз что чистят шубы манкой. Звучит как прикол. Или это реально? Есть такие кто чистил шубу сам? поделитесь опытом, а? Как это делается?

Екатеринбург

Работает в том случае, если шуба короткошерстная, напр мутон. Насыпаете манку на шубу и круговыми движениями ладони водите по ней (при этом обратите внимание, насколько чистые при этом действе стали Ваши руки), затем просто встряхиваете шубу и продолжаете носить. Мы с родственницей чистили персиковый мутон таким образом.

Екатеринбург

Я чистила белые меховые манжеты на дубленке ванишем для ковров, отлично очистились, до этого пробовала пеной от шампуня не помогло. Но у меня дубленка уже повидала виды и не жалко поменять, а норку например не рискнула бы, лучше уж в химчистку

просто посетитель
Екатеринбург

Советовали норковую шубу посыпать крахмалом, не втирать!, дать полежать, а потом стряхнуть. Не пробовала ХМ..

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У меня бобр, хотя уже и древний. мутон вроде более плотный.
Как бобра почистить?

Екатеринбург

Тана
Как бобра почистить?

Наверное, таким же образом, как и мутон. Попробуйте, от хуже-то не будет.

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Пыталась манкой чистить манжеты и опушку на капюшоне из голубой норки.
Рецепт где-то в инете выдергивала. Ничего не получилось.Сообщение было изменено пользователем 18-12-2007 в 16:11

автор
просто посетитель
Екатеринбург

***водолей**
Попробуйте, от хуже-то не будет дык вот боюсь не вытряхнуть потом манку будет забьется весь мех или нет?

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Тана
забьется весь мех или нет?

норка не забилась, хотя посыпала я ее изрядно

мама
Екатеринбург

а почему нельзя шубу отдать в химчистку?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пух
почему нельзя шубу отдать в химчистку :D боюсь расползется она там :D %) она из кусочков и уже пару-тройку лет мне ее реставрируют перед каждым сезоном. Но теплая! хожу в ней на прогулки с детем.

Екатеринбург

Тана
боюсь не вытряхнуть потом манку будет забьется весь мех или нет?

У нас в мутоне не застряла.

просто посетитель
Екатеринбург

я б не стала свою шубу сама чистить, страшно испортить, а на новую денег нема....

мама
Екатеринбург

Тана

принесите шубу в химчистку, они ее посмотрят и если она действительно может порваться, то ее вам вернут, в урон себе они брать не станут)

Екатеринбург

В химчистке считают износ вещи и могут например прошлогоднюю норку оценить в треть цены и ущерб с этой суммы соответственно обсчитать. Там тоже не дураки работают

Екатеринбург

Мне мою дубленку четырехлетнюю оценили в 800 рублей, а стоимость чистки 1500, даже если она растворится совсем мне вернут 800 итого у них 700 рублей навару

мама
Екатеринбург

у меня тоже проблема,я топ заводила о том,как шапку вязаную с норковой отделкой почистить,никто не ответил,а сейчас сама узнала,что у Саламандер есть пенка для чистки меха,собираюсь купить.

Тема закрыта
Причина:
";