Педприкорм. Есть такие кто его практиковал?

автор
мама
Екатеринбург

Собстно вопрос. Интересно:)

мама
Москва

Это с 6-ти мес. который? Я пыталась, до года только грудь ел, потом 3 месяца "педприкорма" и начали есть все что не приколочено:)

мама
Екатеринбург

я честна собираюсь:D
но у меня у Якова ваще интереса пищевого нету пока%):(

мама
Екатеринбург

Про меня ты уже поняла, навено)))

автор
мама
Екатеринбург

Katana
Это с 6-ти мес. который?

ну вроде все с 6 мес. рекомендуют))

Katana
Я пыталась, до года только грудь ел, потом 3 месяца "педприкорма" и начали есть все что не приколочено

интересный опыт)) руки не чесались накормить чем-нить? ни разу?

dianИЩa
я честна собираюсь

давай вместе собираться)))

dianИЩa
но у меня у Якова ваще интереса пищевого нету пока

а как он должен проявляться, а то может у нас тож нет))) -хотя моя девочка готова все на столе хватать и в рот тянуть.. особая наша любовь - чашки..

ХимичкА
Про меня ты уже поняла, навено)))

неа.. дык у тя все-таки вышло? прям как надо?

мама
Екатеринбург

у меня с младшим дитем получился вынужденный педприкорм :D ибо съедать что-либо в количестве больше чайной ложки (в лучшем случае) он отказывался :) и я начала предлагать ему все подряд, лишь бы деть хоть что-нибудь ел :)
но это было уже ближе к году, скорее... раньше я от него просто отстала со всякой едой

мама
Екатеринбург

Астра Приморская
моя девочка готова все на столе хватать и в рот тянуть.. особая наша любовь - чашки..

вот именно так:)
и жадно взглядом провожать тобою слопанную еду:D

автор
мама
Екатеринбург

dianИЩa
и жадно взглядом провожать тобою слопанную еду

слуш это у нас месяцев с 2-3х))) я все время с ней на руках кофе пила на диване, потом перестала, потому что она тырила мою еду)))

мама
Екатеринбург

Астра Приморская
неа.. дык у тя все-таки вышло? прям как надо?

Прям как в книжках))) Я чесна горжусь сама собой передсобой))) Потому как немного страха все же было, хотя когда почитала матчасть еще больше утвердилась в своем отвращении к пюрешкам. Ну и никто меня не понимал из окружения :D
Ща нам 1.5 почти, кушаем все, практически сама ест и ложкой и вилкой...

автор
мама
Екатеринбург

ХимичкА

я у тя буду консультироваться если всеж решусь!:)
и чо рука не тянулась банку купить? а стул детский когда купила?))))

ХимичкА
Ща нам 1.5 почти, кушаем все, практически сама ест и ложкой и вилкой...

ну со старшим у меня так же было.. но опять же мы банки не ели никогда.. но я ему отдельно готовила до года.

мама
Екатеринбург

что это такое%)ПЕДПРИКОРМ?

мама
Екатеринбург

Астра Приморская
а стул детский когда купила?))))

никогда))) Всмысле для кормления не покупала. если на коленях у меня, потом потребовала свое место, сейчас иногда забирается на колени и ест иногда рядом садится... Но я могу и одну ее посадить и она кушает...

Астра Приморская
и чо рука не тянулась банку купить?

Неее, я правда не люблю вид ребенка у которого по всей моське пюре... Правда мы порой из-за стола вставали и ванну шли)))

Астра Приморская
у тя буду консультироваться если всеж решусь!:)

Чем могу))

Астра Приморская
ну со старшим у меня так же было.. но опять же мы банки не ели никогда.. но я ему отдельно готовила до года.

Я вот большим плюсом прикорма для себя считаю то, что я ваще не боюсь никаких мелких вещей в руках малявы. Если съеждобное - она глотает, если нет - выплюнет. Ну т.е. с полугода ребенок отлично уится глотать и если давится, то спокойно откашливается сама.

автор
мама
Екатеринбург

Витенега
что это такоеПЕДПРИКОРМ?

Начинают знакомство малыша с введения микродоз (микропроб) продуктов, именно знакомство, без цели накормить ребенка какой-то порцией. Микродоза для мягкой пищи это примерно столько, сколько помещается у мамы между подушечками большого и указательного пальцев, если она их сожмет, или на кончике чайной ложки. Для жидких продуктов - один глоток, наливается в маленькую чашку на донышко.

  1. Ребенок может "за один присест" попробовать то, что ест мама и к чему он проявляет интерес в количестве до трех микродоз.
  2. В руку малышу даются только твердые куски, от которых он сам много не отъест (твердые яблоки, морковки, кочерыжка, сушки и т.п.)
  3. Микропробы даются в течение 3-4 недель. За это время малыш уже может перезнакомиться со многими продуктами, употребляемыми в его семье, и научиться пить из чашки.
  4. Прикорм никогда не замещает прикладывания к груди! Ребенок может знакомиться с новой пищей до, после и во время грудных кормлений. Часто дети запивают микропробы маминым молоком.
  5. Постепенно количество пищи увеличивают, позволяя ребенку съесть больше.
  6. Маме необходимо сохранить у ребенка интерес к еде, сохранить желание пробовать. От полугода до полутора лет ребенок должен познакомится со всеми продуктами, которые едят в его семье. Чтобы сохранить желание пробовать, мама должна до 8-11 месяцев ограничивать пищевой интерес ребенка: если ребенок съел 3-4 чайных ложки одного продукта, и просит еще, ему надо давать что-то другое.
  7. Со стороны введение прикорма должно выглядеть примерно так: малыш выпрашивает кусочки, и мама его оделяет, иногда. В такой ситуации ребенок всегда с удовольствием знакомится с новой пищей и не переедает.
  8. Ребенок должен учиться работать столовыми приборами. До 8-11 месяцев это ложки (их должно быть много, т.к. они все время падают), своя тарелка появляется у ребенка тогда, когда он начинает есть отдельно, обычно после 8-11 месяцев. До этого возраста малыш может есть сидя у мамы на руках и из ее тарелки.
  9. Если ребенок устал есть, потерял интерес, необходимо унести его из-за стола.
мама
Екатеринбург

ааа,понятно:)

Астра Приморская
только твердые куски, от которых он сам много не отъест (твердые яблоки

у меня мелкий ровно в 6 месяцев сел, встал и пополз, и все из-за яблока, кот.я пыталась съесть, а он -отобрать:)

автор
мама
Екатеринбург

ХимичкА
Всмысле для кормления не покупала. если на коленях у меня, потом потребовала свое место, сейчас иногда забирается на колени и ест иногда рядом садится.

эх.. мне неудобно есть с ребенкой(( мне уже щас ее хочется отсадить)))))

ХимичкА
Ну т.е. с полугода ребенок отлично уится глотать и если давится, то спокойно откашливается сама.

У меня была знакомая, ребенку которой в 1 и 3 вызывали скорую - бабушка дала кусок вареной колбасы ребенку и он, ничего в жизни не пробовавший кроме пюре, подавился.. Я была в шоке)))) своему всегда терла только на крутной терке)))
Щас мелочь спать уложу и сформулирую свои мысли.. чего я ваще думаю по этом поводу.. с одной стороны привлекательно, а с другой.. тараканов много)))

мама
Екатеринбург

Астра Приморская
У меня была знакомая, ребенку которой в 1 и 3 вызывали скорую - бабушка дала кусок вареной колбасы ребенку и он, ничего в жизни не пробовавший кроме пюре, подавился.. Я была в шоке)))) своему всегда терла только на крутной терке)))
Щас мелочь спать уложу и сформулирую свои мысли.. чего я ваще думаю по этом поводу.. с одной стороны привлекательно, а с другой.. тараканов много)))

Тему в закладки положила и пошла на покой))

Астра Приморская
эх.. мне неудобно есть с ребенкой(( мне уже щас ее хочется отсадить)))))

Честно говоря не представляю педприкорм со стулом.. Ань они быстро уходят, да и кушают то они 5 минут, а потом их на пол)))

автор
мама
Екатеринбург

ХимичкА
Честно говоря не представляю педприкорм со стулом

нук вроде как в этом и суть получается)))))
кароч чо думаю..
С одной стороны меня давно посещают мысли, что врачи в нашей жизни слишком много на себя берут.. Это касалось и моей нынешней беременности, которая прошла, слава богу, без их участия и родов, которые все-таки должны были быть другими ну да фиг с ним.. и воспитания маленького человечка.. уж сколько я намучилась с сыном, потом зареклась не повторять прошлых ошибок, пока вроде получается.. Вобщем вроде такая "бак ту нейчерз" получается..
а отсюда логично следует гв по требованию и педприкорм..
я частенько мысленно переношу себя в 19, анпример, век и думаю как бы поступила простая деревенская баба))) и вот я совершенно убеждена, что эта баба бы не стала покормив скотину, выпекя хлеб и накормив всю семью вставать к столу с теркой в руках и перетерать овощи и фрукты))) скорее всего ребенка реально кормили только в том случае, если он проявит интерес к еде, продемонстрирует свою готовность.. и никто не задумывался к ак оно правильно, никто не считал какой у ребенка гемоглобин и надо ли дать ему яблочко в 3 месяца чтоб этот гемоглобин поднять..
Сейчас читаю книгу "легкий способ сбросить вес".. идея автора есть только то, что тебе действительно нужно, очень хорошо с моими мыслями перекликается.. А как узнать что нужно человеку, если у него нет выбора с самого рождения? И я хочу этот выбор своему ребенку дать (старшему, кстати, тож давала.. думаю организм берет то, что ему надо.. не берет - значит не надо).. Поэтому, вроде как, педприкорм мне подходит:)
Теперь то, что мне мешает окончательно принять решение:)
Я не фанат. Ни в чем)))) Я не нешу ребенка в сумке)) ну вы понимаете о чем я)))
Здесь на форуме прозвучала мысль, что педприкорм практикуют те, кто планирует кормить долго.. и я б добавила, те, кому это удается.. А я из тех кому за гв приходится бороться.. Пока я давала себе срок дотянуть до 6 месяцев. И у меня нет уверенности, что мой ребенок сможет протянуть на гв до тех пор, пока не станет есть полноценными взрослыми порциями (я еще не изучала вопрос когда ж это происходит, изучу)))
Я 8 лет жила с мыслью какие ошибки я исправлю родив второго ребенка)))) Я мечтала как накуплю красивых одежек.. куплю красивую коляску.. модный стульчик, а не изготовленный дедом табурет с поручнями))))) Кароч, хочу стул)))) ой ржу уже сама)))) Мечтала дать ребенку самое лучше.. со старшим я не могла позвоилть себе покупать дорогостоящие банки.. фрутоняня изредка вот и все))) И тут такой шанс.. блин.. я ж не выдержу и чо-нить куплю.. я уже зависаю у витрин с детским питанием)))))
Вобщем, пока я за себя не отвечаю))))) Я не знаю как оно пойдет, чо выйдет..
Но у меня еще полтора месяца)) спасиб Олику, натолкнувшую меня на мысль, что в 4 месяца пора б уже озаботиться вопросом прикорма:)
Спасибо тем кто дочитал этот полет мысли:)

мама
Екатеринбург

Астра Приморская
я ж не выдержу и чо-нить куплю.. я уже зависаю у витрин с детским питанием)))))

а что вэтом страшного%)
другое дело, что ребенок, приученный к кускам (попробовавший их раньше)может и ваще никада не есть пюрешки, моему не нравились они никада)))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Оговорюсь сразу - я с теорией педприкорма ознакомилась в общем уже после того, как этот самый прикорм в жизни моего ребенка появился.. Т.е. я не "правильная".. У меня как-то смешанно получилось, т.е я вроде чего-то и давала, крохами - ну, типа, ем кашу гречневую - пару гречинок прилетело семимесячному и т.д... Но официально "прикорм" начала все ж таки с цветной капусты в пюре.. :) потом дело как-то само пошло - ели и пюре и яблоки-морковки-корки мусолили.. как-то не было проблем с тем, чтоб давился - наверное, повезло.. из моей тарелки тоже заинтересованно питался (да и до года как-то не было у нас, чтоб больше пары ложек чего-нить зараз съел - что пюре, что из моей тарелки, так что момент "переключения интереса" как-то сам собой мимо нас прошел), в общем, я описывала уже наш процесс в ранешней теме... из "непедприкорма" - я все-таки из своей тарелки позволяла есть тока относительно здоровую еду - как минимум домашнеприготовленную и простую - пароваренные овощи, картошку печеную, кашу, мясо-рыбу гриль немаринованную.. но с другой стороны я и сама так стараюсь есть, хотя пролетает, бывает, и копченая колбаска, не без того... :)
стул у нас как-то сам завелся в год, когда все-таки ребя стал есть не пару кусочков...
короче, щас год-семь, ест сам (правда вот интерес к ложке проснулся поздно - пару-тройку месяцев назад, до этого ваще игнорил, зато начал сразу довольно умено, как ни странно) и ложкой и "взрослой" вилкой (детскую с тупыми зубьями игнорит - да и понятно, она ничем от ложки не отличается), ест супы с кусочками, овощи, из компота вылавливает вилкой фрукты... :)
Астра, а какой щас смысл в стуле, если дитё еще не сидит? пока сядет уверенно, то-сё - как раз с прикормом уже разберетесь и те самые 8-9 месяцев наступят...
то же и с банкой - со своей дилетантской т.з. считаю, что ребенок, умеющий что-то поедать кусочками, от банки особо не пострадает и навыков не потеряет.. не увлекаться просто ими поначалу..

автор
мама
Екатеринбург

Витенега
а что вэтом страшного

противоречит педприкорму:)

Шумелка Мышь
Астра, а какой щас смысл в стуле, если дитё еще не сидит? пока сядет уверенно, то-сё - как раз с прикормом уже разберетесь и те самые 8-9 месяцев наступят...

гы) мое сидит))) реально может без поддержки сидеть, я замаялась уже деда ругать шоб он ее не садил)))) к 6-то точно будет сидеть всяко..

просто посетитель
Санкт-Петербург

Астра Приморская
мое сидит)))

Ладно, спрошу по-другому... Че ей там делать до тех пор пока то, что она эээ... совершает с пищей любого характера можно будет назвать процессом? :))) Клюнула того, покусала сего - это минуты... :)
Карочи, мне кацца, что если неймется купить мебель - купи! :) Любуйся, пыль там обтряхивай... Когда-нить пригодится... :)

Екатеринбург

Астра Приморская
противоречит педприкорму

Астра Приморская
я ж не выдержу и чо-нить куплю.. я уже зависаю у витрин с детским питанием)))))

можешь покупать и есть сама. то есть ты ж ешь это, ребенок есть то что ешь ты))))
вуаля никаких противоречий)))))

мама

блин, у меня какаято смесь педприкорма и обычного получилась...
руки напичкать не чесались... банки мы не ели ваще, извращений при приготовлении пары ложек еды я никогда не понимала.
в моем случае лень - двигатель прогресса.

мама
Екатеринбург

Астра Приморская

Дочитала этот полет мысли и знаете будто сама это написала, все ровно тоже самое, но разница в том что моей старшей почти четыре года, а младшему 4 месяца. Про предприкорм слышу в первый раз и очень меня это дело заинтересовала, сейчас буду искать более подробную информацию в инете. А то мне уже перед сыном есть неудобно, смотрит на меня голоднющими глазами, такое ощущение, что была бы его воля взял бы вилку и навернул мяса или супу.

мама
Екатеринбург

Lapka
у меня какаято смесь педприкорма и обычного получилась...

вот и у меня тоже :) я на тот момент с теорией педприкорма не знакома была практицки, действовала интуитивно :)
т.е. начинали все "по классике", но при этом все, что ребеныш просил из моей тарелки, абсолютно все давала попробовать :) куски в лапу - тоже запросто, тот же кусок банана, груши или яблока с 6 мес давала помуслякать.
итог - в 8 мес дите умело жевать (при том, что еще ни одного зуба не было), к 11 мес орудовала ложкой и совсем отказалась от банок %) и перешли на общий стол (который к этому моменту подкорректировали, чтоб он приемлемый был для ребенка).

Екатеринбург

ну и что, если банка

Астра Приморская
противоречит педприкорму

ты же

Астра Приморская
Я не фанат. Ни в чем))))

это от отсутствия практики заморочки))) начнет куски мусолить - в маминой голове все на место встанет, имхо.

Астра Приморская
деревенская баба)))

кормила бы чем придется, думая таки о здоровье мелкой - кусок так кусок, банка так банка. или педприкорм ради педприкорма?

Тема закрыта
Причина:
";