О том как мы съездили за приветом вам от Санта Клауса. Теперь с фотографиями.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Уф!!! Утерла пот со лба от работы накопившейся за праздники и наконец-то нашла свободную минутку и могу уделить своим отзывам о поездке к Санта Клаусу. Создала отдельную темку, чтобы не перемежалось с отзывами Юлич. Начну сегодня, а продолжу вероятнее всего уже завтра.

С вашего позволения писать буду обо всех впечатлениях: и о туроператоре, и об увиденном.
Название туроператора желающим в личку, дабы не провоцировать желание модераторов закрыть темку.

Начну с того, что опыт посещения Финляндии у нашей семьи просто огромный, но в этом году в силу ряда обстоятельств, впервые ездили туда с туроператором, до этого всегда путешествовали самостоятельно .
Итак, с чего все началось.... Обильные воспоминания ребенка о том как в Санта -парке храпел какой-то гном и ее просто поражающее трудолюбие в учебе сподвигли нас принять решение о том, чтобы еще раз съездить в Лапландию.

Сообщение было изменено пользователем 15-01-2008 в 16:31Сообщение было изменено пользователем 16-01-2008 в 10:06

мама
Екатеринбург

н-да... по моему у вас было еще веселее чем в Великом Устюге

asa
мама
Екатеринбург

Яна!!! на забудьте упомянуть сколько это стоило!!! Пожалуйста)

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

После обзорной экскурсии привезли нас в отель Holidey Inn City Center. Отель неплохой, вполне соответствует своим четырем звездам.
Мы счастливые впервую очередь полезли в душ, все-таки поездка в вагонах дополнительного русского поезда ощущается на его пассажирах в полной мере.
Интересно, а как ощущается на финнах прохождение такого поезда по территории Финляндии? Сами понимаете, в вагонах, которые насобирали непонятно из каких запасников и щели в их окнах чуть ли не равняются размерам дырки в туалете, ни о каких биотуалетах даже речи быть не может. И, соответственно, когда пассажиры такого поезда на территории Финляндии идут в туалет и все содержимое туалета (Прошу прощение, но это действительно чудовищно) вываливается наружу, не дай Бог финам увидеть это зрелище. Думаю, что они раз и навсегда запретили бы прохождение таких поездов по своей территории.

Ну ладно, это было лирическое отступление, дальше снова о Хельсинки.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Вечер 05.01 в Хельсинки был свободным. Экскурсовод, проводивший обзорную экскурсию заботливо раздал туристам в автобусе карту города и буклетики об основных достопримечательностях города типа аквариума Sea Live, зоопарка Кёркесаари и т. д.
Поскольку мы везде уже были, а также из-за того, что некоторые объекты зимой посещать не стоит, просто пошли в нашу любимую кафешку, пообедали и отправились по нашим любимым магазинам, т. к. по всем планам это предполагалась единственная возможность пройтись по магазинам.
На следующий день у нас был оплачен так называемый дополнительный детский пакет, куда входило посещение детского технического музея Эврика, который расположен в пригороде Хельсинки под названием Тиккурила, и аквапарка Серена.
Утром мы неспеша позавтракали, загрузили вещи в автобус и поехали в Эврику.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Эврика – детский технический музей.
Замечательное место не только для детей, но и для всей семьи. Финны туда так и приходят целыми семьями и на целый день.
Это что-то наподобие нашего политехнического музея, причем абсолютно все экспонаты можно попробовать на себе.
Можно полежать на гвоздях, понадувать огромные мыльные пузыри при помощи специальной установки, поколдовать с летающим в воздухе мячиком, попробовать выработать электроэнергию тремя различными способами (солнечные батареи, вода и ветер) и зажечь огни многоэтажного дома, почувствовать на себе силу ураганного ветра силой в 3, 5 или 8 баллов и даже почувствовать какую нагрузку испытывают космонавты.
Хочется чего-нибудь более интеллектуального – пожалуйста: объемные крестики нолики, моделирование квартала города, технологии переработки мусора и т. д.
Найдется много полезного и для любителей химии: по специальному расписанию работает детская химическая лаборатория, где ребята при помощи работника музея могут попытаться изготовить лимонад, жидкий дым и даже ракетное топливо.
А еще там замечательный кинотеатр, в котором можно посмотреть объемный фильм. Казалось бы, да видели мы уже это объемное кино, нас им не удивишь. На самом деле кинотеатр сам по себе уникальный и имеет форму сферы. Когда начался фильм под названием «звездное небо» при первом же кадре зал издал примерно следующий возглас: «Ах!». В общем, действительно потрясающее зрелище, особенно, когда на тебя летит огромная планета и у тебя возникает желание от нее увернуться. В прошлое посещение нами этого музея мы смотрели фильм про обезьян, который начинался со съемок океана с самолета. Так у меня даже голова закружилась, настолько правдоподобно ощущаешь себя в кабине самолета.
Я перечислила, дай Бог, одну двадцатую часть всех экспонатов музея. И интересно буквально все, так что смело можно провести там целый день, да и условия там все имеются: есть и кафе и пр. удобства.
Один недостаток – все надписи и комментарии к экспонатам на финском языке, а обещанный нам русскоговорящий сопровождающий от туроператора как-то так незаметно испарился, по крайней мере, мы его не видели за все 3 часа посещения музея. А на мое предложение попытаться организовать для детей нашей группы занятие в химической лаборатории (т. к. по расписанию мы не попадали), вроде бы что-то было обещано, но, по-моему, так никто и не попытался что-то сделать. Каждый из членов нашей группы пытался сам на ощупь, по слуху и даже по нюху определять что представляет собой тот или иной экспонат. Палочкой - выручалочкой для нас снова стал русскоговорящий работник музея Вадим – бывший летчик и соотечественник.
В общем, если будете в Хельсинки, езжайте в Эврику, не пожалеете. От центра города (железнодорожный вокзал) туда можно добраться любой электричкой, идущей до Тиккурила. Время в пути 15-20 минут, ходят они каждые полчаса, и билет стоит 5-11 евро в зависимости от типа поезда. Детям с 6 лет – 50 % скидка, дети до 6 лет - бесплатно.
И еще с площади железнодорожного вокзала в Тиккурила идет автобус № 61, остановка Tikkurila/Dickursby. От станции (ж/д и автобус в одном месте) до музея идти не более 10 минут с маленьким ребенком, везде есть указатели.
Вход в саму Эврику для взрослого стоит 14,5 евро, с просмотром фильма - 23 евро, для детей от 6 до 15 лет – 9.5 евро, с фильмом – 12, 5 евро. До 6 лет – дети бесплатно.Сообщение было изменено пользователем 16-01-2008 в 09:48

мама
Екатеринбург

Яна, скажи а в Хельсинки тоже полярная ночь

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Эврика еще интересна тем, что обменивается экспонатами с другими подобными музеями, которых в мире 5. Вот и в это раз целый зал для нас был абсолютно новым, поэтому мы с большим удовольствием посетили этот музей снова и если будет возможность поедем туда еще.

В общей сложности на Эврику организаторы тура отвели нам 2.5 часа. После чего мы дружно загрузились в автобус и покатили в Серену.

мама
Екатеринбург

Jana
Поскольку мы везде уже были, а также из-за того, что некоторые объекты зимой посещать не стоит, просто пошли в нашу любимую кафешку

А можно подробнее, с адресами :) Мы все записываем.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Серена - аквапарк, расположен в городе Эспоо в 20 км от города Хельсинки. Считается самым большим аквапарком Финляндии — летом площадь бассейнов составляет около 3000 кв. м.

По мне так Серена – это несколько больших тазиков с водой. Я конечно люблю принимать душ не менее двух раз в день, но мокнуть в тазике на протяжении 6 часов, а именно столько отвели нам организаторы тура на это мероприятие, как-то мне не очень комфортно. Тем более что ребенка из воды вытащить просто не возможно и одну ее в воде не оставишь.
Раньше в качестве надсмотрщика использовался папа, а я уходила куда-нибудь в сауну или в массажные кабинке. В этот раз папа остался дома, поэтому бродить по всем бассейнам присматривая за дочей пришлось мне. Долго уговаривала дочь пойти купить скипас и покататься рядом с горки на лыжах хотя бы половину отведенного на Серену времени, но та стойко сопротивлялась и так и не сломалась под моими уговорами. Она предпочла водные горки.

В общем, сцепив зубы, пришлось одевать купальник и вслед за дочей путешествовать по горам аквапарка. Особенно она в восторге была от водоворотов имитирующих горную реку у меня же на одном из порогов этой реки мелькнула все-таки мысль: а доеду ли я благополучно в этот раз до Санты?Сообщение было изменено пользователем 15-01-2008 в 16:10

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Несмотря ни на что выплыли мы из Серены вполне благополучно, сели в автобус и повезли нас организаторы на вокзал дабы посадить на поезд Хельсинки-Рованиеми. Ну, думаю, наконец-то завтра мы и достигнем цели своей поездки.
Раздали нам ксерокопии группового билета, что меня очень смутило. А если придет кондуктор, как я с ним должна объясняться, т. к. кондукторы на этом направлении очень часто лапландские и они не то что русского и английского не понимают, но и финский у них достаточно своеобразный.
Ну ладно, думаю, придется как-то изощряться. Сели в поезд, билеты никто у нас не проверял, мы спокойно нашли свое купе, открыли дверь электронным ключом, который был вставлен в дверь и расположились со всеми удобствами, т. к. в трехместном купе кроме нас никого не было.
Поскольку дочь накувыркалась в воде так, что я ее уже в автобусе без конца тормошила, она упала на вторую полку и уснула мгновенно, я же мужественно приняла решение ждать кондуктора.
Жду час, жду два, уже и времени почти час ночи, уже и Тампере проехали а его все нет и нет. Ну, думаю, я конечно же терпеливый человек, но всему есть предел, завела будильник на час раньше до прибытия в Рованиеми и тоже улеглась спать.
Сплю себе спокойно и тут, как вы думаете, что произошло? Пришел кондуктор?
Нет, не угадали, прозвенел будильник.
Т. е. кондуктор так и не пришел, т. е. билеты у нас никто так за всю поездку и не проверил %)
Я конечно знала, что фины патологически честные, но ни на столько же.Сообщение было изменено пользователем 15-01-2008 в 16:51

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Утро началось как обычно: мы с дочей позавтракали, я немного накрасилась, УЛОЖИЛА ВОЛОСЫ ФЕНОМ и т. д. От обычных утренних процедур это отличалось только лишь пожалуй интерьером и ЧУТЬ ЗАМЕТНЫМ МЕРНЫМ ПОКАЧИВАНИЕМ.

Кондуктор так и не пришел, а поезд уже аккуратно притормаживал на станции под названиеми Rovaniemi.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Рованиеми встретил нас полумрачным утром и температурой за бортом -17 градусов. Благо мы к этому были готовы, т. к. в прошлую нашу поездку Рованиеми встречал нас еще менее дружелюбно. Температура тогда была -37.

Наш автобус опять же с финским водителем, который услужливо положил наш чемодан в багажный отсек, встретил нас теплом и комфортом и поехали мы в резиденцию Санты.
По дороге нам было рассказано кто такой Йолопукки. Вы, наверное, думаете, что это Санта Клаус?
Нет, это - рождественский козел. Да, да именно он! Оказывается, в старину в Финляндии была традиция под Рождество одеваться в козлиную шкуру и ходить по гостям раздавать подарки. Вот отсюда и пошло это название.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Времени до отправления нашего автобуса в Санта-парк оставалось еще более двух часов. Мы отправились искать мастерскую стеклодува, о которой вскользь упомянула экскурсовод, когда мы подъезжали к деревне. Нашли ее на самом краю деревни, зато не зря искали! Первый раз в жизни видела, как появляются на свет всякие стеклянные финтифлюшки. Мы от полученного удовольствия даже фотоаппарат из рюкзака достать забыли, зато прикупили парочку. Дорогие они, но зато на наших глазах сделаны. Вот!

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Что ж, осталось только прикупить сувениров. С этой целью и отправились мы по сувенирным лавочкам. От такого изобилия у ребенка глаза разбежались, и она начала метаться от одного игрушечного оленя к другому, от одной фигурки Санты к другой и т. д. с желанием подарить их одноклассникам, бабушкам, дедушкам и т. д. Пришлось намекнуть ей, что все подарки одноклассникам только за ее счет и пусть сама считает, на что ей хватит ее 50 евро и останется ли на сувенир для себя. Вот так и провели мы оставшееся время в деревне Санта Клауса.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Наступил час «Х», 13:00, мы скорее в автобус, т. к. боялись опоздать ведь предстояла поездка именно туда, ради чего мы затеяли все эти перелеты и переезды всеми возможными видами транспорта. Мы ехали искать, где же там храпел гном 5 лет назад!
Т. е. нас повезли в Санта-парк. Ехать туда недолго - всего 3,5 км. Финский автобус по чудным финским дорогам домчал нас туда благополучно. И вот наконец мы спускаемся в заветную пещеру. Ну где же храп? Где? Ребенок идет и делает всем замечания: «Да тише вы! Тут где-то гном должен храпеть!» Но то ли наши русские туристы так непонятливы, то ли самостоятельное путешествие для нас более благоприятно сложилось, но храп гнома мы так и не услышали.
Да и от самого Санта-парка получили некоторое разочарование. Раньше это был действительно детский пар развлечений, а сейчас он превратился в один сплошной ресторан, а оставшиеся немногочисленные развлечения для детей стали какими-то приложениями к этому ресторану.
Да и организаторы, думаю, дали маху. Наверное, все-таки, можно было спланировать поездку таким образом, чтобы наши детки попали на занятия школы эльфов (работает по определенному расписанию) с вручением красочных дипломов.
Ну что ж поделать, пришлось довольствоваться тем, что есть. Пошли мы гулять по Санта-парку.

Тема закрыта
Причина:
";